Ольга Титаева

У ЧЕЛОВКА 7 ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ, А СКОЛЬКО ИХ У ЖИРАФА?

Ответы
@A
@@@ Aleksey@@@

Кто-то может подумать: у жирафа такая необычная форма тела и такие огромные размеры, что без проблем тут не обойтись. Кажется, что при такой высоте жирафа и при такой длине его шеи невозможно регулирование потока крови во всех частях его тела. Когда жираф, например, наклоняет голову к земле, под действием силы тяжести должен произойти прилив крови к голове и, как следствие, кровоизлияние в мозг. А когда жираф поднимает голову, кровь должна устремиться обратно к сердцу, и животное должно потерять сознание. Но этого не происходит. Почему?

Сердечно-сосудистая система жирафа — это настоящий шедевр творения. Она искусно приспособлена для того, чтобы работать в уникальном по форме и размерам теле этого животного. Сердце у жирафа очень большое и мощное, ведь, чтобы снабжать мозг кровью, ее нужно поднимать на высоту 3,5 метра. Сокращаясь с частотой 170 раз в минуту, 7-сантиметровые стенки сердечных мышц жирафа создают систолическое давление, которое почти в 3 раза выше, чем у человека. Чтобы выдерживать такую силу, сонная артерия, по которой кровь течет к мозгу, и яремная вена, по которой кровь возвращается к сердцу, должны быть достаточно большими. И это действительно так. Диаметр этих кровеносных сосудов превышает 2,5 сантиметра, и к тому же они укреплены прочной эластичной тканью, которая придает им гибкость и прочность.

Когда жираф наклоняет голову, клапаны, находящиеся в яремной вене, не позволяют крови устремиться обратно к мозгу. В основании мозга от большой сонной артерии начинается еще одна изумительно устроенная система, которая называется чудесной сетью. Здесь мощный поток крови, образующийся вследствие того, что жираф наклонил голову, замедляется, направляясь в особую сеть мелких кровеносных сосудов, которые регулируют давление крови и защищают мозг от чрезмерного прилива крови. Сосуды сети расширяются, когда жираф опускает голову, и сужаются, когда он ее поднимает. Этим компенсируется резкое понижение кровяного давления и устраняется опасность потери сознания.

Еще одно чудо творения — это шея жирафа. Ученых удивило то, что в поразительно длинной шее жирафа столько же позвонков, сколько их в шее мыши и большинства других млекопитающих. Но у жирафа, в отличие от большинства других млекопитающих, позвонки удлиненные и имеют особое строение по принципу «шарик-ямка», которое придает шее замечательную гибкость. Благодаря этому жираф может изгибать и искривлять шею как ему нужно, чтобы ухаживать за всем телом и осторожно ощипывать самые верхние ветки деревьев.

У жирафа всего 7 шейных позвонков – столько же, сколько у большинства млекопитающих, но каждый позвонок сильно вытянут.

Ольга Титаева

МОЛОДЕЦ, ОК, СПАСИБО

@A
@@@ Aleksey@@@

Всегда пожалуйста)))))))))

Станислав Греблюрве

Не знаю даже, сколько их у курицы, хотя очень часто суп из курицы бывает на семейном столе. И не знаю, сколько ступенек в лестнице, по которой поднимаюсь, когда лифт не работает. Не знаю, сколько прутьев в клетке для попугая, хотя и смотрю на неё ежечасно. Потому, что эти знания мне в жизни не нужны. И не стоит ими забивать голову. В мире есть очень много по-настоящему интересных вещей, их я и изучаю.

Ольга Титаева

УДАЧИ!

Elena Avdeeva

Несмотря на длинную шею жирафа позвонков у него столько же, сколько и у маленькой мышки – 7. Однако каждый позвонок вытянут в длину и может достигать 25 сантиметров

Ольга Титаева

молодец, правильно, спасибо

Александр Соколов

зачем тебе? про жирафа только знаю что у него в голове стоят хитрые клапана, которые прикрывают артерии чтоб голова не лопнула, когда он к земле наклоняется.

Ольга Титаева

Всего 7 позвонков, как у большинства млекопитающих. просто они большего размера и вытянутой формы. 1-ый позвонок, например, называют Алантом, т.к. он похож на самолет с двумя крылами...

Александр Соколов

думаешь его в честь самолета назвали )))хихихиихи

Ольга Титаева

Нет, конечно, в то время , когда ученые обнаружили о схожести строения позвоночника млекопитающих, самолетов еще не было. Назвали на похожесть крыльев.

Александр Соколов

"атланты держат небо на каменных плечах"

Александр Соколов

или шеи жирафов

G*
Gulnur *****

У жирафа всего 7 шейных позвонков – столько же, сколько у большинства млекопитающих, но каждый позвонок сильно вытянут и достигает в длинну 25 см

Ольга Титаева

молодец, правильно.ок, спасибо

G*
Gulnur *****

обращайся 😉

Серж Во.

У жирафа их тоже- 7, не смотря на то, что шея у них , около, полутора метров. Немного другое строение и физиология.

Tim Chanirov

Может, тоже 7... жирафьих ))) Помню, в школе учительница говорила: "Не тяни шею! Как у жирафа будет!" )))))

Ольга Титаева

да, учитель была права 😄 Всего 7 позвонков, как у большинства млекопитающих. просто они большего размера и вытянутой формы. 1-ый позвонок, например, называют Алантом, т.к. он похож на самолет, бабочку... - с двумя крылами...

Tim Chanirov

А почему тогда жирафы не летают? )))))

Ирина Воронова

Хоть у мышки, хоть у жирафа их одинаковое количество у животных,а человек это тоже животное!

Ольга Титаева

ок, спасибо

Алексей Батогов

неужели у человека так мало? Но у жирафа столько же. сколько у человека. только они длинные.

Таисия

Семь шейных позвонков, как и у большинства млекопитающих, просто они очень вытянутые.

Ольга Титаева

ок! спасибо

ОК
Ольга Климова

Тоже семь.Только о-о-очень больших.Как сказал классик: "Все мы немножко лошади".

Юрий Соловьёв

У всех млекопитающих шейных позвонков - 7! Только жирафу об этом не говорите!

Людмила Гур-Ко

Не считала , а вы можете узнать , почитав строение его тела и узнаете .

Ольга Титаева

а я и так знаю. С желающими узнать, могу поделится

Людмила Гур-Ко

Делитесь .

Ольга Титаева

Всего 7 позвонков, как у большинства млекопитающих. просто они большего размера и вытянутой формы. 1-ый позвонок, например, называют Алантом, т.к. он похож на самолет, бабочку... - с двумя крылами...

Sergey Gubarev

А чем они (жирафы) отличаются , что бы у них было другое количество .

Ольга Титаева

Действительно 😄 просто они большего размера и вытянутой формы. 1-ый позвонок, например, называют Алантом, т.к. он похож на самолет, бабочку... - с двумя крылами...

Надежда Смирнова

Давно не встречалась с жирафом, а то бы пересчитала его позвонки!

Ольга Титаева

😄 😄 😄 а если серъезно - Всего 7 позвонков, как у большинства млекопитающих. просто они большего размера и вытянутой формы. 1-ый позвонок, например, называют Алантом, т.к. он похож на самолет, бабочку... - с двумя крылами...

Надежда Смирнова

Очень интересно, спасибо!

Nikolay Repalo

У всез МЛЕКОПИТАЮЩИХ одинаковое количество шейных позвонков.

Ольга Титаева

молодец, правильно!

Алексей Донец

Во блин! А я и не знал, что это клуб любителей дикой природы!

Ольга Титаева

сердце у жирафов пропускает 60 л крови в минуту, весит 12 кг и создаёт давление, которое в три раза выше, чем у человека. Тем не менее, оно не смогло бы вынести перегрузки при резком опускании и поднятии головы жирафа. Для того, чтобы такие движения не вызвали смерть животного, кровь жирафа более густая и имеет вдвое более высокую плотность кровяных телец, чем у человека. У жирафа имеются особые запирающие клапаны в большой шейной вене, прерывающие поток крови таким образом, что сохраняется давление в главной артерии, снабжающей мозг.

Алексей Донец

Оля, вы просто чудо! 🙂

Ольга Титаева

просто, это моя профессия и хочется поделиться интересными фактами из мира животных. А Вам всего доброго и отличного позитивного настроя !

Алексей Донец

Спасибо большое! Вам всего хорошего! Удачи!

Id
Id2304884

Как и у всех особей животного мира, в том числе и человек, 7

Ольга Титаева

Да, спасибо

Анна Батурина

Столько же ,сколько и у большенства всех млекопитающих.)))

Tilek Janybekov

Эту я точна не знаю..... если жиль бы в Африке знал бы.....

Ольга Титаева

Всего 7 позвонков, как у большинства млекопитающих. просто они большего размера и вытянутой формы. 1-ый позвонок, например, называют Алантом, т.к. он похож на самолет, бабочку... - с двумя крылами...

Tilek Janybekov

Спс буду знат..... блогодарю

Tilek Janybekov

Я вам правду сказаль мем 😉