Кы
Кызыма)

Обсуждайцы, кто-нибудь умеет утку запекать вкусно и просто, поделитесь, пожалуйста, рецептом, а то привезли из деревни, а я не знаю, как её готовить, чтобы не испортить. В инет не посылать, смотрела, простых рецептов не нашла, сейчас нет в холодильнике ни апельсиновых джемов, ни мускатных орехов, ни чешуи дракона, ни рога единорога с пыльцой от крыльев лесного эльфа.)) Заранее спасибо.)

Ответы
Кратон Архейский

Прямо сейчас отправил в духовку двух уток, правда диких. Селезни кряквы. Я делаю так. Готовые тушки кладу в большую кастрюлю, заливаю холодной водой, добавляю уксус, и ставлю на ночь в прохладное место. Утром тушки промываю, солю-перчу, и кладу в латку, предварительно смазанную маргарином или маслом. Можно в брюшко сунуть несколько ломтиков кислого яблока, можно и без. И в духовку на максимум, без крышки. Когда начнёт румяниться, поливать образующимся жиром. И так до готовности. Сильно диких уток потребно дополнительно потушить, добавив после жарки воды, досолив, добавив перец-горошек и лаврушку 😊

Fenix🇱🇹

Я утку обмазываю горчицей с мёдом , солью, прованскими травами ,тмином , чесноком и белым вином ( можно сок лимона и выжимки от лимона порезанные кусочками ) и ставлю на сутки мариноваться , можно с вечера сделать . Тушку обмазываю сверху и внутри . После маринования , во внутрь кладу яблоки и запекаю в фольге в духовке при температуре 180 С. Когда утка почти готова , развожу немного жира от утки и мёда и смазываю ее для красивой корочки присыпаю немного тмином .

Ханни Банни

Однажды я просто потушила утку с картошкой, чесноком и в сметане с каплей мазика мои вспоминают до сих пор. Но утка была дикая, домашняя растушится ещё быстрее. Просто сначала разделила тушку на части и немного потушила самостоятельно с водичкой, а потом в этот бульон закидала картошки и приправила чесноком и специями. И до готовности. Там же фишка вся в жирности уточки, в ее текстуре, а остальное всё и так вкусное.

Va
Varenich

Да, лежало....

Ханни Банни

Дааа, очень опрометчиво))

Va
Varenich

Вооот... Особо глупышный... Местами я....

Ханни Банни

И не было же рядом никого по рукам надавать)

Va
Varenich

Вот и Да-то...

Ла Риса

и джемы есть и мускат уже натертый продается))) хотите попроще то лучше замариновать на сутки уксус -сахар-соль. можно любой маринад какой вы любите. потом натираете тушку специями , внутрь яблоки нарезаные или апельсины. и в духовочку. пиридичиски поливаем жиром вытопленным , иначе утка получится сухая.

Кы
Кызыма)

Спасибо большое, примерно, так и сделала.

Ла Риса

👍

Ка
Катя

Да замаринуйте в апельсиновом соке, соевый соус, мед, приправы, пусть маринуется ночь. Потом в брюхо - рис или яблоки и в рукав. Через 2ч, полтора часа рукав открыть, чтобы зажарилась.

Кы
Кызыма)

Добрый вечер, Катя.) Спасибо, что отозвались. А без апельсинового сока нельзя, просто с мёдом и соевым соусом?

Ка
Катя

Мне кажется можно, просто другой маринад и все получится, к нему можно тогда натереть ещё зернистой горчицей. Сейчас нашла ещё рецепт, напишу

Ка
Катя

Райская утка называется. Лимон, чеснок, рис, помидоры. Разрезать утку, обжарить и оставить на медленном огне 45-50 минут. Нарезанные помидоры, лимон кружочками уложить на утку, посолить, поперчить. Через 10 минут добавить рис, залить водой и в духовку. Подавать с зелёным горошком). Я не пробовала, но, думаю, нормально будет). А так, не парьтесь, замаринуйте хоть чем, за ночь, отмякнет и в рукаве получится при любом раскладе)

Ка
Катя

Если долго выдержанная в маринаде, конечно, запечется и без рукава. В рукаве она просто нежнее будет.

Кы
Кызыма)

Ну всё, пошла колдовать, что-нибудь да получиться, как говорится, горячее сырым не бывает.)) Ещё раз, спасибо, Катя.)

Ка
Катя

Да не за что, Алсу. Я тоже в панике всегда, когда что - нибудь новенькое. А так, если рассудить, что утка, что курица, утка дольше жарится

Барон Де Гофмансталь

В афганском казане, снимаете всю кожу, выкладываете на дно, сверху куски утки, сверху лук, морковку, помидоры, зелень, и на полчаса на сильный огонь.

Z-Мимокрокодил-V

Утку намазать сметаной, положить в утятницу, поставить в духовку и тушить 40 минут при температуре 150 градусов Цельсия.

Сп
Спокойная

выкинуть, что б не возиться (можно домашним отдать, я про животных, заказать в ресторане и сказать, что сделала сама

Кы
Кызыма)

Поздно, возня уже началась.))

Сп
Спокойная

нэт в помощь, а ваще мама моя прекрасно приготовила в духовке...потому, что думала, что это курица...вывод - так же как курицу

Алла Аа

Забейте яблоками и в духовку бросьте, туда же спички горящие, дверцей хлопните, газ запустите, 2 часа ждите.

Се
Сергей

Алсу, главное - мангал. Садишь её в мангал, и дальше - твоя фантазия. Главное, овощи. Ты же умная женщина.

Се
Сергей

Или ты думаешь, украинки делают борщ по-другому? Главное - мясо.

Алла Огрызько

апельсины или на худой конец яблоки то есть?

Елена Z

Зайди в мой вопрос..я Маришке там написала..

Кы
Кызыма)

Нашла, спасибо.)

Елена Z

🤗

Светлана Степанова

так же как курицу.

Маша

obsuzhday.com/5214201

Маша

Елена Викторовна говорила,что вкусно запекает)

Кы
Кызыма)

Маш, у Елены рецепт есть?

Маша

Здравствуйте ,Кызыма. Вроде она говорила про утку на новый год)Что это ее коронное блюдо)

Кы
Кызыма)

Спасибо, Маша.)

Маша

Пока не за что)

Юрий Ласковец

чо правда таки??