Фрося

Что легче, создать семью или сохранить её?

Ответы
Александр Гусев

Создать. Это делают иногда не обдумывая поступка. Такая семья, как правило, быстро распадается. Но если создание семьи обдумано и желанно обоими супругами, то они приложат старания и усилия для её сохранения. Это нелегко и продолжается всё время.

Фрося

Замечательный подход и правильные слова. Но ведь порой бывает и так, что супруги хотят мира но не получается. Какой совет Вы бы дали в таком случае?

Александр Гусев

Если ХОТЯТ мира и спокойствия, то всё получится. У нас с женою за 50 лет всякое было. И по гороскопу, которому я не верю, мы несовместимы. И тем не менее, сыновья выросли, внучки тоже почти выросли. И мы прошли гарнизонную жизнь не просто.🙂

Фрося

Очень рада за Вас, Вы большие молодцы! Как Вы считаете, а сделает ли семейную жизнь более счастливой такой библейский принцип: "Пусть каждый из вас любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать своего мужа".

Александр Гусев

Любить надо друг друга. Обязательно.

Фрося

Только стоит учитывать,что у мужчины и женщины разные потребности. Женщина, например, нуждается в заботе, ласке, ей хочется, чтобы её жалели, любили, холили и лелеяли. Согласитесь для мужчины это не так актуально. Ему важно уважение, послушание, признание его как главы семьи и сильной личности. Поэтому библейский текст отражает особенности потребностей супругов и говорит о том, в чём они нуждаются в первую очередь.

Та
Тася

Я могу быть не права, но, по-моему, что семью, что любые отношения ,намного проще начать, создать, нежели СОХРАНИТЬ !🤷‍♀️

Та
Тася

Ок, конечно, как же я могла забыть об этом, о создании и Создателе Мерси за напоминание

Фрося

Мне очень нравится это изречение: "Двоим лучше, чем одному, потому что они получают награду за свой труд. Ведь если один упадёт, другой поможет ему встать. Но что будет, если один упадёт, а помочь ему будет некому? И если двое лежат вместе, то им будет тепло. А одному как согреться? Одного можно одолеть, но двое смогут дать отпор. И тройную верёвку нелегко порвать".

Елена Сергеевна

Какой ужас...

Фрося

Ташена, а Вы что думаете?

Та
Тася

Я не хочу вообще обсуждать такие вопросы🤷‍♀️

Пётр Ермаков

Семья - это нормальное, естественное социальное положение мужчины и женщины. Отсутствие семьи - это аномалия....

Vadim Denisevich

Легче не задаваться этим вопросом итог уж больно печальный получается! 🤣✌️

Ев
Евлампия

В Эфесянам 5 : 28 говорится: "Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Кто любит свою жену, тот любит самого себя". Если применять этот совет, итог не будет печальным.

Vadim Denisevich

Я ещё так глубоко не вчитался! 🤣✌️

Nekto Imiarekoff

Параллельный вопрос: что легче, поступить в университет или окончить его?

Алевтина Пална

легче работать 😅

Nekto Imiarekoff

Т.е. оставаться холостяком (ну, в контексте параллели)? ))

Алевтина Пална

как в том фильме, помните - Джонни, я хочу монтаж)))

Nekto Imiarekoff

О да! 👍

Евгений Бриг-Снежин

Сохранить в ..- Целости вазу из хрусталя во семье больной и многодетной!))

Кот Кот

Если сохранить невозможно то зачем создавать это глупость

Фрося

Невозможно искать информацию, как создать счастливый брак у тех, кто сам не счастлив в браке. Если Вы хотите создать счастливую семью, то надо узнать у Создателя брака. Эта информация есть в Библии.

Кот Кот

Не суй я в воду не зная бороду.
Второе брак это двое. Чем поможет библия если второй о ней слызать не слыхивал

Фрося

Вот я Вам и предлагаю найти дорогу или "брод" к счастливому браку. Там так же говорится, какие качества должны быть в брачном спутнике.

Кот Кот

Сейчас таких девушек нет сейчас волки в овечьих шкурах

Фрося

Согласна. Качества людей могут желать лучшего. В Библии даётся описание людей живущих в наше время: "Знай, что в последние дни наступят очень тяжёлые времена. Люди будут эгоистичными, любящими деньги, хвастливыми, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, не любящими других, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, жестокими, не любящими добро, предателями, упрямыми, гордыми, любящими удовольствия, но не любящими Бога..."

Александр Гусев

Создать. Сохранение семьи требует от обоих супругов труда.

Ев
Евлампия

Точно. А как вы считаете, библейские советы могут помочь сохранить семью?

Александр Гусев

Я не знаком с ними. Библию не читал.

Ев
Евлампия

Ясно.

Ле
Леонид

Что легче сделать ребенка или воспитать из него человека?

Фрося

Хороший вопрос. Я так думаю, это вопрос риторический, потому что ответ очевиден.

Ле
Леонид

Ну да. И вопрос о создании семьи или её сохранения тоже риторический)))

Фрося

Не скажите. Многие люди даже не задумываются об этом. Не понимают, что семья - это каждодневные усилия. Им кажется, что с маршем Мендельсона все усилия заканчиваются и счастье будет царить само по себе.

Ле
Леонид

Для многих создать ребенка естественным путем непосильная задача. Иногда помогает искусственная инсеминация или экстракорпоральное оплодотворение.
Так что можно много "риторичить" 😁

Фрося

Действительно экология сегодня нарушена, здоровье оставляет желать лучшего, поэтому и зачать ребёнка бывает не так просто. Но всё же фундамент семьи не малыш, а взаимоотношение супругов. Многие семьи с детьми распадаются.

Светлана Степанова

создать.много ума не надо.а вот сохранить-проблема.

Екатерина

80% разводов, говорят, что ломать, не строить...

Фрося

Как думаете, в чём причина?

Екатерина

Они не входили в секту иегова?

Фрося

Да, Библия не поддерживает развод. В ней содержится много практических советов, как укрепить семью и сделать её счастливой. Вот например такой: "Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Кто любит свою жену, тот любит самого себя. Ведь никто не испытывает ненависти к своему телу, но, напротив, питает его и нежно заботится о нём..."(Эфесянам 5:28,29).

Надежда Кнышова

Конечно создать легче, чем сохранить 🤷‍♀️

Фрося

Как думаете, Надежда, где взять советы, чтобы сохранить семью?

Надежда Кнышова

Где взять советы? 🤷‍♀️ Об этом трудно сказать. Мне раньше бабушка моя советы давала. Говорила, что уступать друг другу нужно в отношениях. Она это прям подчёркивала.

Фрося

На самом деле, чем больше возраст тем больше мудрости. Я прочитала такое высказывание: "Но мудрость свыше, прежде всего, чиста, потом мирна, благоразумна, готова повиноваться, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна, нелицемерна". Как думаете, Надежда, откуда это мудрое изречение?

Жа
Жанна

Сохранить сложно, все умные, уступить ни как

Фрося

Но ведь если один уступит, ссоры уже не будет. Значит, мудрость даже одного спутника может влиять положительно на доброе отношение в семье.

Жа
Жанна

Я о том же

Фрося

А что поможет нам поступать мудро?

Жа
Жанна

Мудрость

Фрося

Иногда говорят мудрость приходит с возрастом.

Татьяна Морозова

*как лодку назовёшь, так она и поплывёт*...)

Не
Нелли

Создать не проблема, сохранить сложнее.

Фрося

Можно узнать, почему Вы не верите в Бога?

Не
Нелли

Я просто реалистка.

Фрося

Замечательно. Значит Вы не верите в мифы, что жизнь на Земле могла возникнуть случайно. Даже наука доказала обратное - жизнь может произойти только от жизни.

Не
Нелли

Конечно

Фрося

В Священном Писании есть такие слова: "У каждого дома есть строитель, а тот, кто построил всё, — это Бог". А что думаете Вы об этом?

Василий Стеклов

Семью создать легче, сложнее сохранить.

Фрося

Мне нравится такой совет: "Жёны, подчиняйтесь мужьям, ведь этого от вас ожидает Господь. Мужья, любите своих жён и не обращайтесь с ними грубо".

Василий Стеклов

Общие дети, заботы и хлопоты семейные связи делают очень крепкими.

Фрося

Хорошо, что у Вас такая крепкая семья. Поделитесь своим опытом, что помогает Вам сохранять такой настрой?

Василий Стеклов

Колхозно-крестьянское детство и общее домашнее хозяйство по другому вести невозможно. К примеру: скотине не объяснишь, что ты устал, заболел или тем более "нет настроения".

Фрося

Согласна, что общие дела, цели сплачивают семью. Нас так Бог и создал, чтобы мы жили на земле, заботились о своих близких, о животных.

Та
Тая

Если умерло всё , зачем сохранять ?

Ви
Виолетта

Всё сложно и зависит от многого....

Фрося

Согласна. А есть ли такой источник, который поможет разобраться?

Ви
Виолетта

Кризисный центр

Юрий Ласковец

моск

Лариса Вараксина

Создать А сохранить очень трудно

Ев
Евлампия

Точно. Как вы считаете, библейские советы могут помочь сохранить семью?

Лариса Вараксина

Я считаю что нет

Ев
Евлампия

В Эфесянам 5 : 33 говорится: "Итак, пусть каждый из вас любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать своего мужа". Разве применяя этот совет, семья не будет крепче?

Лариса Вараксина

Может и любит но не хочет ей помогать Сам пьёт и тд За что уважать если то один глаз синий то другой

Ев
Евлампия

Если бы муж и жена жили по этим советам, тогда бы не было скандалов и разводов. Всего хорошего.

Татьяна Морозова

как создашь, так и проживёшь...))

Фрося

Создавая семью, каждый хочет мира и согласия. Однако статистика утверждает, что больше половины семей вскоре распадаются. Как думаете, почему?

Татьяна Морозова

*каждый хочет мира и согласия *, но по прежнему на своих условиях, а ведь условия меняются и у многих достаточно резко...)

Фрося

Хорошо, чтобы были одни нормы и оба супруга их придерживались. Прочитала интересный совет: "Пусть жёны подчиняются своим мужьям, как Господу, потому что муж — глава жены... Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Кто любит свою жену, тот любит самого себя". Если бы все так делали, стали бы семьи крепче?

Татьяна Морозова

это правильный ЗАВЕТ...)

Фрося

Правда, я с Вами согласна. Нашла в интернете мудрую книгу и начала её читать, очень много в ней разных советов, для разных возрастов, на все случаи жизни. Вот бы все читали и применяли.