N’
N’djaména

В Курганской области урановые шахты попали в зону затопления. Экологи опасаются, что радиоактивный раствор урана попал в реку
Как пишет «Агентство», в зону наводнения в Курганской области попали старые скважины месторождения «Добровольное», на котором добывает уран предприятие «Росатома». Затопление подтверждают видео местных жителей, публикации властей и оценки экологов.
«Уран — альфа-активный препарат, и попадание его внутрь человека с питьевой водой приводит к внутреннему облучению, которое намного более опасно, чем внешнее. Конечно, вода Тобола сильно разбавит раствор, и концентрации не будут превышать какие-либо нормативы. Но все равно коллективные дозы курганцев возрастут, и кто-то получит заболевание. Это абсолютно неизбежно», — считает эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский.

Ответы
Ла
Лада

Ужасно конечно, я жила в г Усьь-Каменогорске, где заводы и урановые, и серной кислоты и медные и бериливые и цветные металлы и алюминий итд.все самые вредные элементы таблицы Менделеева и взрывы были на заводах и выбросы такие, что дышать страшно, особенно сейчас и все там этим дышат, у все всё это внутри, и живут там люди , а что сделаешь.Раньше , в союзе, хоть какие то льготы были, питание хорошее, мед обслуживание, первоклассное итд, а сейчас поавительству на это плевать, главное деньги оттуда качать.

N’
N’djaména

Зато нас власть уверяет что у нас продолжительность жизни высокая и длинная и ещё подрастёт.

Владимир С

Радиоактивный раствор что это? Кстати вода для питья не из Тобола, а из глубоких скважин. Есть ещё такой прибор, счётчиком Гейгера называется, который при необходимости может иметь каждый! Г-н Ожаровский имеет ли об этом представление? Кстати, мы радиоактивную воду кипятили в своё время и она была вполне пригодной для использования.

Zo
Zorin

Ему это не понять: методичка не даёт.

Татьяна G

да уж и ничего хорошего дальше не жди... чет слишком часто у вас там это все происходит... нарушены пласты перемещения подземных вод...все бурите и нарушаете ландшафт....

Татьяна G

давненько...но в краснодаре моя сестра работала... года два как там не работает гидрологом.... от нее я тоже раньше не слышала о таких аномалиях

N’
N’djaména

В Краснодарском крае тоже уран есть? Не слышал, ну а наводнения это обычное явление по сути.

Татьяна G

одно дело паводок а другое дело стихия...

N’
N’djaména

В чём разница тогда? Паводок если вода тихо и спокойно дома и участки затопила без разрушений, другое дело мощная волна цунами смыла что ли?

Татьяна G

прогнозируемые уровни в результате схода снега и льда с вершин и склонов...позволяют на месте заранее подрывать эти скопища и придавать подъемам воды более плавный характер не такой резкий при замедленном таянии...зная уровень от реперных точек можно расчитать объемы воды - расходы и просмотреть по топографич картам зоны затопления... там целая механика работает... и позволяет избежать разрушений. когда льдом толщиной до 6 м просто срезает целые жилые поселки...

Григорий Карпенко

В России нет ни такой программы, ни такого союза, ни таких агентств. Советую делать отличия, а именно: Bide и Biden - это разное. Видимо Вы спутали унитаз с Президентом США.

Zo
Zorin

А ему и сказать нечего !))))

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

И вновь продолжается бой
И сердцу тревожно в груди
И Ленин - такой молодой
И юный Октябрь впереди!
И Ленин - такой молодой
И юный Октябрь впереди!

Остап Бендер

Хуйня это все. Скажу вам как эксперт по ядерной физике. Раздувают трэш. Нужно искать кому это выгодно и кто денег получит. Все просто

N’
N’djaména

Вот это и скажи западным бюрократам.

Остап Бендер

Они глухие! По 6 месяцев из-за какого-то пидара в Конгрессе не выделяли помощь! Хотя Байден ее подписал! Неужели один пидар в США кроме президента может что-то решать? Смешно! Такая себе демократия

N’
N’djaména

С другой стороны авторитарные диктатуры качественнее и эффективнее в этом смысле, нет разделения ветвей власти, ну кроме формального записанного в Конституции, как диктатор прихотью и капризом захочет, так большинство единогласно его и поддержат, даже если не хотят и против, но в итоге за, решать можно вопросы быстрее.

Остап Бендер

Не эффективнее. Поскольку решения принимают лишь от себя. И не факт что они всегда правильные. А как правило далеко не те, которых ждет общество. Так что демократия при всей ее тормознутости и расщепленности — единственно правильный госудаственный строй на планете в 21 веке

N’
N’djaména

Так что в итоге получается, в демократии мы ведь тоже плюёмся за их медлительность и бюрократию? Или когда механизм отлажен можно не спешить и не торопиться? Есть время подумать адекватно, всё взвесить и проанализировать, условия войны, терроризм и прочее это уже форс-мажор конечно, думать надо, но долго вредно и опасно, тут уж надо оперативнее.

С9
Сервис 99

Очередной придурочный эксперт, уран не в шахтах а в скважинах, скважины не открыты, их консервируют заливают цементом

N’
N’djaména

СамО придумалО?

С9
Сервис 99

учиться надо , а не курить за школой

N’
N’djaména

Тебя уже научили, не сомневаюсь🤢🤮😂🤣

Ivan Ivanovich

Ожаровский уже много лет вещает на любые ядерные темы в алармистском стиле, любит это дело

Влад Билов

А вы вообще то в курсе как уран добывают ??? И что есть его обогащение??))))))

Луиzа Каzати

Бля... Ты хоть знаешь, как выглядит урановая руда и что она неопасна?

Луиzа Каzати

🤣🤣🤣🤣 ой, дбл, бля🤣🤣🤣🤣

N’
N’djaména

Так чего не найдёшь другой службы в Питере? Нигде не воткнуться? Образования не хватает? Ну пизди тогда продолжай😂🤣

Луиzа Каzати

Идийот. Я с ноября 2013 года здесь столько твоих коллег дибилов повстречала, что у меня стойкий иммунитет на твои высеры.

N’
N’djaména

Да ты чё вечноЕ чё ли?🤔

N’
N’djaména

Продолжай

Виталина

все равно. Путин сказал что лучше на войне умереть чем в россии

N’
N’djaména

Про водку говорил, что просто так бессмысленно спиваются, а так лучше героями погибнуть. Да без разницы от чего, а на войне великая честь.

Виталина

чет сыновья Медведева и Соловьева не хотят быть героями

N’
N’djaména

Им видимо некогда, заняты более важными делами.

Russo Vero

Украину Зеленский превратил в свалку отходов радиации

Russo Vero

Согласен Украина постепенно сыплется даже нелюдь Буданов говорит пришла пизда

N’
N’djaména

Не слышал такого. До того как мы напали на соседнюю Украину она развивалась, жила лучше, богаче нас. Мы разлгаласись в своих болотах. Кроме природных ресурсов у нас много своего чтобы быть самодостаточными?

Russo Vero

Это все сказки дедушки По. Я не раз говорил с теми кто постоянно ездил на Украину и кто там жил все хором говорили на Украине нищета....я не в курсе кто разлагался экономика растет уровень жизни тоже а Украине вынесен приговор

N’
N’djaména

Кем вынесен приговор? Нашим бункерным просроченным пудингом? Было бы смешно, если бы не было так печально. Изначально войну планировали как очень быструю, молниеносную, победоносную и Киев за три дня до сих пор не можем взять, пиздюлей получаем как на их территории, так и нам прилетает заслуженная справедливая обработка.

N’
N’djaména

Василий Стеклов

И что экологи предлагают? Может быть Вы предлагаете?

Фариз Мухаметдинов

Но это же не грозит самой Москве,остальное неважно.

Ви
Виктория

будут ходить и светиться. Экономия электроэнергии

N’
N’djaména

Да, ещё фосфор на на себя нанесут, самое то, лучше чем новогодние ёлки будут

Arsen Beisenov

Ходячие собаки Баскервиллей блин!!!🤣🤣🤣

Соло Луна

это вообще не проблема....проблема в другом

Та
Татьяна

https://ura.news/.Читайте нормальные новости..

N’
N’djaména

И хуй собираюсь.

Та
Татьяна

Ну нехер тут сплетни постить

N’
N’djaména

Сплетни это вся твоя жизнь и весь твой смысл.

Та
Татьяна

Неча хамить ответить по существу нечего значит закрой рот

N’
N’djaména

Я тебе ответил, я могу и культурно конечно

Zo
Zorin

Ему методичка не дает

Ан
Анфиса

Урановые руды не вызывают излучения...

N’
N’djaména

Что правда?

Ан
Анфиса

Правда...Руда не излучает..излучать начинает обогащенный уран..

N’
N’djaména

Ну ты эксперт🤣

Ан
Анфиса

👍

N’
N’djaména

Я смеюсь над тобой.

Ва
Василий

//////////////////////////////////////////////////

Остап Бендера