Фр
Фрай

Наверное самая известная картина в мире это Мона Лиза кисти Леонардо да Винчи. Она никак не выделялась среди других картина в Лувре и восхищалесь ей только редкие знатоки. Ни один человек в мире тогда не приходил в Лувр, чтобы посмотреть на неë. Пока в 1911 году не случилось неординарное событие. Кража века. Картина была украдена. Толпы народу стали приходить в лувр, чтобы посмотреть на то место, где она висела).
Вопрос. Почему украли именно Джаконду, а не любую другую картину?

Ответы
Эвелина

Я была в Лувре крайний раз в 2011 ,ну картина особого восхищения не принесла,я ожидала большего - .маленькая ,темная ..да и особо то людей возле нее то и не было ,мне куда больше понравилась экспозиция 4 стороны света в черном мраморе ...и конечно тронута красотой всех скульптур ,как для меня то исполнение безупречное ...инструменты- молоток и зубило и шлифовальные инструменты ,мне всегда хотелось знать ,как при помощи молотка и зубила можно было до такой степени тонко отобразить глаза ,руки,ногтевые пластинки ,волосы ,не говоря уже чем либо другом. Во Флоренции есть скульптура Давида в черном мраморе,- восхитительно

Фр
Фрай

Завидую вам). Я не был в Лувре(.

Эвелина

Если будет возможность,хоть когда - нибудь не пожалейте денег. Посетите ,а там была больше недели именно а Лувре и как и Питере в Эрмитаже ( к стати там более 10 дней) я не смогла все посмотреть так,как бы мне хотелось ..но и Версаль в Париже и Могплизир в Питере посетите- не пожалеете ...

Фр
Фрай

Обязательно). Зато я был в музее Пикассо. Что бы как -то увязать с Джокондой..., то незадолго до кражи картины молодой Пикассо со своим другом был в Лувре. Там они как-то из под полы купили парочку маленьких скульптур иберийских человечков. Тав вот грянуло это событие - кража Мона Лизы. Пикассо испугался, что попадёт под раздачу и они пошли топить этих человечков в Сенну. Но попались в руки полиции. Их посадили в тюрьму до выяснения. Но после допросов поняли, что это не те идиоты, которые украли Мона Лизу). Да в Питере был почти везде).

Эвелина

Я была на выствке картин Пикассо ,может я невежа,но я ничего не увидела такого ,чтобы меня заинтересовала ,а вывод сделала ,что он сексуально озабоченный ..))) ну не понравился он мне абсолютно ..

Vladimir Rakivnenko

Цитата - "После Второй Мировой войны картина почти не покидала Лувр, побывав в 1963 году в США и в 1974 году в Японии. По пути из Японии во Францию картина была выставлена в музее им. А. С. Пушкина в Москве. Поездки только закрепили успех и славу картины." Я - совсем маленький видел её.

Фр
Фрай

Круто. Она сейчас в Лувре, закрыта пуленепробиваемым стеклом и огорожена по периметру, что ближе трех-пяти метров не подойдешь.

Vladimir Rakivnenko

Не был я в Лувре, Фрай - верю Вашим словам... ))

Фр
Фрай

Да и я вашим словам тоже верю)

Vladimir Rakivnenko

🤝 Пока! ))

Инна

Она маленькая, легче вынести. А сейчас за стеклом, и толпа народу. От репродукции и то больше впечатлений)

Фр
Фрай

Да, так и есть. Она была самой маленькой картиной в зале. И сейчас под пуленепробиваемым стеклом. Последний раз на неё покушались, то ли в 2009, то ли в 2017. Какая-то россиянка запустила Сашку с кофе в картину. Но ей (картине) хоть бы хны. (но это не точно)

Инна

Понятно. Просто я видела

Фр
Фрай

В Лувре?)

Инна

Да, разумеется

Фр
Фрай

Класс. А я не был во Франции.

Инна

Ничего, может, ещё побываете

~E
~ Eva Lansca ~

Потому что иипльянцы считают, она принадлежит Италии ибо Леонардо - итальянец.

Фр
Фрай

Существует такая версия. Но она не очень сочетается с наградой, которую вор просил за Джоконду у владельца антикварной лавки во Флоренции, а именно 500000 лир. Это примерно 100000 долларов по тем временам, или 2500000 долларов на наши деньги. Взял бы да отдал бесплатно!!! Однако Итальянцы приняли эту версию к сведению и вор практически был освобождён из зала суда).

Ann Richter

картина тогда гдле7

Фр
Фрай

Картину итальянские власти вернули в Лувр. Лувр в Париже. Париж во Франции.

Ann Richter

ага

Фр
Фрай

Это было время в преддверии первой мировой войны. Французы и Итальянцы были по разную сторону баррикад и люто ненавидели друг друга. Там не менее картина была возвращена во Францию.

Vladimir Rakivnenko

Она - маленькая. Ведь и у Фаберже - крадут только яйца, а не все причиндалы?

Фр
Фрай

Да, верно. Она была самой маленькой в зале.

Vladimir Rakivnenko

Видел картину.

Фр
Фрай

В Лувре?

Vladimir Rakivnenko

В Москве.

Фр
Фрай

А я думал она постоянно экспонируется во Франции и не вывозится.

Татьяна Я За Россию

Наверное легче всего было украсть именно её, может размер устраивал

Фр
Фрай

Да, верно, это самая маленькая картина в зале была.

Татьяна Я За Россию

Логика не подвела

Марго Беккер

Заказ и деньги и немалые..Что странного то в 1раз штоль крадут?

Фр
Фрай

Это была рядовая картина. Гораздо известнее была картина "Спаситель мира", да Винчи. Да и публика тогда ходила тогда на Картины Рафаэля и Тициана. А украли эту).

Марго Беккер

ты не ВИДИШЬ того что я предположила?????????????

Фр
Фрай

Вор объяснил своё на допросах по другому. Он сказал, что это была сама маленькая картина в зале. (57х77см). Поэтому её было легче всего украсть.

Z-Мимокрокодил-V

Какой из двух оригиналов был украден - на холсте или на доске?

Фр
Фрай

На холсте

Z-Мимокрокодил-V

Значит, холст был порезан процентов на 30. Осталось только лицо. Скоты.

Фр
Фрай

Ой не знаю. Картину нашли. Она и по сей день в Лувре и лицо на месте. Правда хранится за пуленепробиваемым стеклом и огорожена метров на 5 в радиусе.

Z-Мимокрокодил-V

И уменьшилась по площади на эти 30%.

Вера Ситникова

Очень много говорилось о "загадочной улыбке Джоконды".

Фр
Фрай

Это потом, когда она стала знаменитой, благодаря поднявшейся шумихе из за кражи. А до кражи она висела себе тихонечко и никто особенно на неё внимание не обращал.

Вера Ситникова

Вы не правы, ею очень многие восхищались.

Фр
Фрай

Не буду спорить.
Ответ таков:
Вор объяснил своё решение на допросах, что до последней секунды сомневался, какую картину взять. Сначала он планировал взять Марс и Венера Монтенья, но в итоге выбрал Джоконду. Это была самая маленькая картина в зале. (57х77см).Поэтому её было легче всего украсть.

Вера Ситникова

Довольно интересный факт. Я этого не знала

Во
Вовочка

Потому что ядерная бомба попадает точно в эпицентр

Любовь Золотарева

Хотели поднять ей имидж. Ведь картину нашли.

Фр
Фрай

Да имидж подняли однозначно. А если бы не нашли? Другой ответ)

Любовь Золотарева

Нарисовали новую (шутка)

Дэн Люк

наверное это связано с улыбкой Джоконды ?

Барон Де Гофмансталь

И зачем мне эта мусорная инфа?

Фр
Фрай

А чего тебя интересует?

Камилов Камил Хамзаевич

так она небольшая по размеру

Фр
Фрай

Да верно. Она была самой маленькой в зале (57х77)
Сначала он хотел взять Венеру и Марс Монтанья но в итоге выбрал Джоконду)

Ал
Алсу

Теперь знаю, подглядела.)

Фр
Фрай

Вот видишь, кража из крутого музея достаточно рядовой картины, и шумиха вокруг этого события, повысила ценность картины до небес.

Ал
Алсу

Вижу.)

Al
Ali

думали искать не будут

Фр
Фрай

Нет. Искали бы любую.

Татьяна

потому что это шедевр

Фр
Фрай

Да там полно шедевров. А взял эту картину).

Татьяна

супершедевр

Фр
Фрай

Её украли , потому что она была самой маленькой в зале). И утащить легче было).

Татьяна

может

Фр
Фрай

Факт, так сам вор на допросах говорил. Сначала он планировал взять Марс и Венера Монтенья, но в итоге выбрал Джоконду. Это была самая маленькая картина в зале. (57х77см).

Татьяна

не такая и маленькая

Света Дмитренко

выбор вкуса

Елена Сергеевна

ДжОконда...

Елена Сергеевна

Да? Ну тогда не надо. А то реально возмущаться будут) Так а по сути, почему Джоконлу украли?

Фр
Фрай

Вор объяснил своё решение на допросах, что до последней секунды сомневался, какую картину взять. Сначала он планировал взять Марс и Венера Монтеньи, но в итоге выбрал Джоконду. Это была самая маленькая картина в зале. (57х77см).Поэтому её было легче всего украсть.

Елена Сергеевна

От блин, А я-то ждала интриги)) как все просто. Спасибо, очень интересно!

Фр
Фрай

Вопрос простой, на логику здесь сложные вопросы задавать нельзя).

Елена Сергеевна

А, ну да. Но познавательно!

Сысо Александр

для пиару