А помните как раньше жили , Так просто в гости заходили, Бежали в школу по утрам- Пешком от дома По дворам! Из школ нас мамы не встречали, Одних на улицу пускали, И без планшетов и мобил, Домой никто не торопил! Мы воду из колонки пили! В бидоне молоко носили! Черёмуху с деревьев рвали! Тайком от мам гудрон жевали.. В поход с палатками ходили! И песни пели и дружили- Так крепко -"не разлей вода!" И дружба эта навсегда! И ничего мы не боялись! Мы в сентябре всегда встречались! И сочинение несли- Как это лето провели! (Светлана Катышова)
Ловили трутней в коробок той ранней осенью с цветов, и выпускали на уроках, чтоб те жужжали в наших окнах. Тащили весь металлолом, который был в краю родном, после уроков чехарда, футбол иль прочая игра по банкам палкою гатить, кто Пекарь так тому водить. Тайком конечно-же влюблялись и друг за дружкою гонялись в игре затейной, озорной про стариков-разбойников. Зимой в подъездах мы курили, гитарных струн держали лад, и как гусята гоготали, соседям не давая спать. А летом где нас не носило, пруды, отстойники, река, о Боже, как давно все было, лишь время помнит те года.

В СССР было много хорошего, но то плохое, что не вычеркнуть из истории, перевесило всё хорошее и стало критической массой для развала Союза. И это закономерно. Все империи разваливались, так как слеплены по злой воле отдельных личностей, кланов.

Да, мои родители голодали и отдавали нам, четырём детям, последний кусок. Моя мама с 1921 года, а отец, инвалид, с1911.
Вот они могут об этом судить но только не тебе хаить те времена тяжелой годины для всех так то не ячься и не рисуйся как вошь на гребешке я тоже родился в бытность Сталина.

Ты только родился, я я уже нахлебался сполна. Так что помолчи лучше, видимо человек недалёкий...
И что ты хлебал молоко с груди мамани так что не строй из себя страдальца мудозвон.

Слушай, придурок, я редко грублю оппонентам, но только таким тупицам, как ты! У мамы моей молока не было, так как нечего ей было есть. Маму не трогай. За маму я чуть не прибил одного придурка командира. А страдальцем я себя никогда не считал. С двенадцати лет зарабатывал хлеб, закончил школу, поступил в академию без блата и денег. Если у тебя было по другому, так радуйся и цени маму с папой за то, что тебя растили в относительно благополучных или очень благополучных материальных условиях. Кажется мне, что папаша твой был партийным функционером и вовсю пользовался своим положением. У таких и вырастали уроды, не сочувствующие никому. Сыт голодного не разумеет.
Ну а сей час эти дебилы
Уткнули нос в свои мобилы
И ничего не замечают
Только тупо головой качают
Как жить они желают дальше
Без комсомола, пионерии как раньше?

Я своих детей также воспитывала, и гуляем, и дружим, и в гости ходим, и с палатками на природу, полная свобода, а прогресс не отменить, нужно с этим считаться
Некоторые сейчас от того наверное в обморок упали, а вроде взрослые люди, всё это застали.
У каждого из нас в детстве все это было, мы ни только гудрон, но и смолу сосновую жевали
Так смола сосновая это был целебный деликатес под названием сера не чета нынешним орбитами и прочоей подобной нынешней химической хрени
Да уж....всё прошло и никто даже не подозревал тогда,что это так прекрасно!!!!!!!!!
да было времечко прекрасное, а главное люди были более душевные и человечнее

Все верно, это было наше счастливое детство!!! Самое незабываемое

Ах, как было здорово, когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли.....

Да это было прекрасно. А что будут помнит современные дети?

Да. Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.
классно !!!!!! и правда так и было, дети 70-80 все это помнят

Чудесное стихотворение. Так приятно такое читать.

Я и мои дети тоже ностальгируем по тем временам.
Да уж, жаль внукам этого никогда уже не увидеть.

Мои старшие внуки тоже немножко застали, им уже по 30.
Повезло будет что рассказать правнукам хоть ту частицу что они захватили хоть и не самую реальную, что досталась намот нашего беззаботного детства

Да повезло родиться и жить именно в такое время, когда человек считался человеком независимо от материальной обеспеченности, а самое важное для людей было быть моральными, культурными, любознательными. И это не старческое брюзжание, моим детям по 50 и чуть больше, но они тоже очень скучают по тем временам.
Хорошее было время,жаль,ничего не бывает дважды

КАК ЖАЛЬ,ТО ВРЕМЯ!!! --- КАК БЫСТРО ОНО ПРОЛЕТЕЛО!
Да,я сейчас думаю,неужели мы когда то так жили?И ведь все равно было для нас ребят,у кого папа и мама где работали

ВЫ ПРАВЫ,СВЕТА

Почему в последнее время у многих ностальгия...?
Прекрасное было время, но выросло другое племя!
у нас было счастливое детство!!!
Да уж у последующего поколения такого уже не будет .
да...

Спасибо Светлане за приятные воспоминания!