Виктор Кропивко

Кто любит пословицы? помогите закончить.. хочешь жить - умей вертеться...

Ответы
Светлана Николаевна

Пословица, призывающая быть энергичным, предприимчивым.

Пословица указана в Толковом словаре русского языка Ожегов С.И., Н. Ю. Шведова, 1992 г, к слову "вертеться".

Вошла в русский язык во второй половине 20 века. Особенно была популярна во времена СССР, когда дополнительный заработок (помимо основной работы) можно было получить путем дополнительных подработок.

Видимо, основой этой современной пословицы стала старинная русская пословица - "Приходится вертеться, коли некуда деться" ("Пословицы русского народа" В.И. Даля (1853 г.) (раздел - "Воля - Неволя").

Виктор Кропивко

третий раз повторение

Светлана Николаевна

Пословица, призывающая быть энергичным, предприимчивым.

Пословица указана в Толковом словаре русского языка Ожегов С.И., Н. Ю. Шведова, 1992 г, к слову "вертеться".

Вошла в русский язык во второй половине 20 века. Особенно была популярна во времена СССР, когда дополнительный заработок (помимо основной работы) можно было получить путем дополнительных подработок.

Видимо, основой этой современной пословицы стала старинная русская пословица - "Приходится вертеться, коли некуда деться" ("Пословицы русского народа" В.И. Даля (1853 г.) (раздел - "Воля - Неволя").

Татьяна Коваленко

неправильная интерпретация. Изначально было - хочешь жить, умей поворачиваться. Смысл очевиден. Можно еще сказать - под лежачий камень вода не течет. Или : осилит идущий.

Виктор Кропивко

правильная интерпретация

Татьяна М

и без денег не беда, коли в гости вдруг припрется очень вкусная еда, лаской встреча обернется, и вертеться нет причин, коль иметь таких мужчин.

Вита

Хочешь жить умей вертеться, хочешь славы - поучись, хочешь денег - потрудись, хочешь женщину - влюбись и конечно потрудись....

Виктор Кропивко

красиво, но не верно

Вита

Приходится вертеться, коли некуда деться

Виктор Кропивко

не верно

Баскожаева Арман

НА ЭТОМ ПОСЛОВИЦА "ЗАКАНЧИВАЕТСЯ",ТЫ ЧЕ,ВИТЯ, "ИМПРОВИЗИРУЕШЬ"? "Довели тебя,твои пословицы,, доучился называется".....😂😂

Олег Иванов

Хочешь жить-умей вертеться,
Хочешь пить-умей терпеть,
Хочешь с женщиной водиться-
Надо женщину хотеть!

Виктор Кропивко

весело0, но не верно

Виктор Яцкунас

не хорошая пословица.. не люблю вертеться, по человечески надо жить.. завертелись уже дальше некуда..

Виктор Кропивко

как знаете

Константин Ливанов

хочешь жить умей вертеться хочешь жить ещё лучше заставь вертеться других

Виктор Кропивко

увы, это просто современная циничная трактовка

Лариса Дашкевич

согласно Ожегову пословица состоит из 2 частей .Значит,Ваша уже закончена.

Виктор Кропивко

согласно Ожегову пословица состоит из 2 частей, а это только 1/3

Александр Морозов

умей вертеться в нужную для тебя сторону,но до поры,когда это тебе нужно.

Виктор Кропивко

увы, не верно

Александр Морозов

это,что-бы голова не закружилась от успеха!.

Галина Черная

Хочешь жить, умей вертеться. Раз попавши в колесо, никуда уже не деться...

Виктор Кропивко

красиво, н не верно

Галина Черная

Главное - красиво!

Виктор Кропивко

увы...

Галина Седова

Не забудьте-листик крупной шкурки-чтобы вовремя остановиться..

Лина Тимошина

Евреи говорят чуть по-другому: будем жить - будем вертеться...

Виктор Кропивко

возмжно

Лина Тимошина

в их варианте гораздо больше уверенности...

Виктор Кропивко

а больше ли смысла?

Лина Тимошина

На мой взгляд, и смысл присутствует. Вообще, они редко когда проигрывают...

Елена Галкина

Недовернулся? - Бит. Перевернулся- бит. Типа прокрустово ложе

Виктор Кропивко

весело, но не верно

Елена Галкина

Ответ не изволите?!

Виктор Кропивко

хочеть знать -умей крутиться...это 2/3, а дальше сама

Art Sedov

Хочешь жить, умей вертеться, чтоб не получить пулю в сердце.

Птица - Душа

это для мужчин . а для женщин - хочешь жить - умей вертеть ...

Виктор Кропивко

не верное понимание вопроса

Птица - Душа

интепретация ..всего лишь

Светлана Николаевна

Пословица, призывающая быть энергичным, предприимчивым.

Пословица указана в Толковом словаре русского языка Ожегов С.И., Н. Ю. Шведова, 1992 г, к слову "вертеться".

Вошла в русский язык во второй половине 20 века. Особенно была популярна во времена СССР, когда дополнительный заработок (помимо основной работы) можно было получить путем дополнительных подработок.

Видимо, основой этой современной пословицы стала старинная русская пословица - "Приходится вертеться, коли некуда деться" ("Пословицы русского народа" В.И. Даля (1853 г.) (раздел - "Воля - Неволя").

Виктор Кропивко

а ещё ранее так скажем 10 век?

Наталья Маркова

хочешь не хочешь, а вертеться придется иначе пролежни

Виктор Кропивко

а древний смысл?

Наталья Мирошниченко

вокруг собственного позвоночника и родового дерева

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Виктор Кропивко

не за что меня спасать богу

Наталья Мирошниченко

такого быть не может

Виктор Кропивко

всё может быть

Тамара Кулигина

хочешь жить-умей вертеться, когда пойдешь на пенсию

Тамара Кулигина

тогда не знаю другого смысла

Тамара Кулигина

Извините за подробности..... Вот я года через три собираюсь на пенсию, а жить-то охота нормально и вот уже сейчас я "верчусь"...... Я купила 2 козы, козлика, получаю молоко. Купила семьи кроликов, разных пород, уже плодятся, т.е мясо и т.д. Засадила огород яблонями, грушами и чего там только не растет. Выхожу во двор и душа радуется. Утром и вечером по 40 минут работы, а ферма-то разрастается. Значит я верчусЬ, т.к. хочу - жить.

Виктор Кропивко

а я перед выходом на пенсию завел пасеку.. тепреь и мёд ечть и работы по горло, удачи вам на пенсии

Тамара Кулигина

Движение это -жизнь... Вам тоже удачи во всем Виктор!!!