Екатерина

Журнал "Культурология РФ" рассказывает "Когда Айвазовский находился в Венеции, то, из толпы зевак, к нему подошел некий человек. Поначалу он просто восторгался искусством мариниста, а затем предложил написать ему картину не за деньги, а за колбасу. Оказывается, у незнакомца была своя колбасная фабрика, поэтому он посчитал такой бартер вполне приемлемым. Художник был весьма удивлен подобным предложением, однако с усмешкой на губах, согласился". 🖼 Теперь вопрос: а вот вы, кроме денег, что тащили домой как оплату за свой труд?)))) Конфеты и коньяк тоже считаются.))))))

Ответы
Сибирский Кот

Коробки конфет, элитный алкоголь, деликатесы. Все эти подношения делаются врачам, учителям, преподавателям Вузов, чиновникам средней руки как плата за решение каких - либо вопросов или оказанные услуги. Знал я одного мужчину работяга и семьянин хороший, но раза два в год уходил в запой от недели до 10-ти дней. У жены его была знакомая, врач терапевт и она этому мужчине на время запоя выписывала больничные, не за спасибо конечно. Всё это называется бытовая коррупция. Что до меня, Я был обычный заводской работяга, от меня ничто и никто не зависел и подношений мне никто не делал, равно как и я никому ничего не носил. Не так воспитан был, да и на тех кто дает и берет в наших краях смотрят косо. Кстати те кто бывает на новых российских, бывших украинских территориях или работает там говорят что бытовая коррупция цветет пышным цветом. Невозможно ничего добиться, невозможно решить ни одного вопроса или получить то что положено не занеся в соответствующий кабинет какой либо подарок. Разумеется новые власти с этим борются но победить всё это будет сложнее чем бандеровщину

Екатерина

Вы зря так думаете...я не про то, о чем Вы так сурово отчитались)))

Сибирский Кот

В ответах многие вспоминают 90-е и бартер Действительно бывало что предприятия выдавали работникам зарплату своей продукцией от утюгов до постельного белья, но это было вместо денег, а не кроме денег. В ответах одна ваша собеседница рассказала как ей кто - то положил в сумку черную икру и она понятия не имеет кто и за что. Думаю она лукавит. 3 литра черной икры стоят очень больших денег и это явно плата и она не могла не знать от кого. Согласитесь что никто ничего не дарит просто так. Это всегда или плата за оказанную услугу, или аванс в расчете на то что в будущем какая - либо просьба будет выполнена

Сибирский Кот

Добавлю ещё что у нас на работе в 90-е или платили зарплату деньгами или вообще не платили поскольку завод оборонный. Правда завод все же старался своих поддержать как мог, оплачивал коммуналку, но и только

Екатерина

ну вот теперь понятно..я спрашивала о тех случаях когда эквивалентом зарплаты были продукты труда

Любовь Золотарева

У меня на полу кафедры всегда лежала моя пустая сумка. Она была кожаная, но без формы, как тряпка. Однажды, работая до позднего вечера, так устала, что свою сумку даже с трудом подняла. До дома тащила себя и сумку. Наконец, я дома. Сумка у порога. Но ч\з какое-то время, понадобилась ручка, я в сумку, открываю, а там...целлофановый мешок с черной икрой. Она потом заняла целую трехлитровую банку. Бог мой!!! До сих пор не знаю, кто положил. Но это был подарок признания.

Екатерина

Спасибо))) Да-это благодарность, если даже не знаете благодарящего))

Екатерина

))

Raf Kanyukaev

куриное мясо, яйцо, денег не было в кассе и часть зарплаты выдавали своей продукцией, а по все России люди стояли на трассе М-5 и торговали чем их "одарили" работодатели, от Сызрани до Москвы люди стояли с яблоками, молочкой, мясом, трикотажными изделиями, фарфором и т д. от Москвы в сторону Иванова везде висели трикотаж, белье, полотенца, всякого насмотрелся в те года

Екатерина

да..помню...мы один раз получили часть зарплаты медом)))

Александр Гусев

Я служил Отечеству 30 лет. Ничего не тащил. Когда в 90-х с комплектующими были большие проблемы (моё подразделение занималось восстановлением и ремонтом очень сложной электроники), так мы из дома несли на службу радиодетали, если были, или сами покупали и приносили.

Екатерина

спасибо)))) я не про "тащить"))) я про заработать)

Сибирский Кот

Кроме денег ничего. Я был простым работягой на заводе и никто мне ни коньяка, ни конфет, ни чего - то еще не подносил. Самому тащить с работы тоже не доводилось. Проблемно и чревато неприятностями

Екатерина

А дома на станке Вы ничего не вытачивали? Все же те у кого руки золотые помогают иногда)))

Сибирский Кот

Я не токарь и не столяр и станка у меня нет и не было и не было никогда. По дому кое - что делал и делаю, но это для себя без оплаты

Екатерина

на заводе работали рукамми?

Сибирский Кот

И руками и инструментом разным, но то что я на заводе делал за заводской проходной не нужно было и не востребовано

Елена Z

Айвазовский был одним из самых богатых художников,миллионер..Мог себе позволить и за колбасу..Он строил сиротские дома,церкви..но при этом нещадно избивал жену..

–1
Екатерина

спасибо...Жена умудрилась при всем этом родить 4 детей...терпеть побои , хоть не любила его (спрашивается, что же другое любила?) и в результате они развелись...Считаю , что женщины должны быть умнее...Они заставляют мужчин руку поднимать на себя..К сожалению, мы все обладаем недостатками, а вот талантами выдающимися только некоторые "айвазовские")))

Елена Z

Талант не должен быть злым..

–1
Екатерина

к сожалению талант и нравственность идут параллельными дорогами..

Ту
Турист

У нас и по сей день, особенно в сельских местностях, да думаю и в России тоже, среди мужиков главный расчет -" пол литра"!😄

Екатерина

это самый дьявольский маркетинг

Просто Петрович

Ну вот я могу купить консервы свинину высшего сортапо цене производителя.. 120 руб за банку..

Екатерина

Вы наверное сам производитель?

Просто Петрович

Нет, мы выращиваем свиней, у нас крупный свинокомплекса..

Екатерина

ого...осторожнее с мясом...

Просто Петрович

Почему? Там все делается очень качественно..

Екатерина

я не про качество...я про количество мяса.....считаю что его надо ограничивать....

Просто Петрович

Ааа.. Ну не знаю.. Это же наверно тоже индивидуально.. Я, например, не понимаю суп без мяса..

Екатерина

я Вас понимаю...))

Ильдар Z

Не такой профессии к сожалению. Да и времена те не застал когда товаром расплачивались. 🙂

Екатерина

Ничего...за деньги все можно купить)

Ильдар Z

В наше время особенно.

Рефат Мухтаров

Да было и за продукты и за строй. материалы и за то чтобы устроить детей в дет. сад

Екатерина

Спасибо! И всё равно мы живы)))

Рефат Мухтаров

А куда мы денемся, не смертельно.

Геннадий Агеев

так вот когда оказывается бартер зародился. в начале 90х только этим и жили.

Екатерина

да..да..помню такой термин))

Дядя Миша

Катенька ... лет то много прошло и я уже не помню, было ли что кроме денег ...

Екатерина

да дадно...Вам что 300 лет?

Дядя Миша

Всё равно ... при мыслях о хороших женщинах, я забываю всё.

Любовь..любовь!

Работала в конторе (экономист), ручки можно было брать, но мне дарили Паркер с золотым пером, потому в дешевых не было нужды

Екатерина

ну ясное дело..))))😄

Вова С Кошкой

В 90-е нам зарплату отдавали той же колбасой, сыром, сахаром, крупами...

Вова С Кошкой

Угольной, разумеется.

Екатерина

спасибо...это работа настоящих мужчин!

Вова С Кошкой

Спасибо! С наступающим Вас! 🎅🥂🍾🍫

Екатерина

🖼 С наступающими ПРАЗДНИКАМИ!

Вова С Кошкой

Спасибо!⛄

~E
~ Eva Lansca ~

Провода , розетки , выключатели , изоленту , сварочные электроды!! 🫣

~E
~ Eva Lansca ~

Неен , вот коней боюсь. И думаю , в избу не пойду. А вот электричество - да , моё.

Екатерина

Спасибо))) Богата РОССИЯ талантами))

~E
~ Eva Lansca ~

Так я ещё и курсовиками по мат.анализу подрабатывала.

Екатерина

понимаю))) и я мат.анализом зарабатывала)

Марат

Однажды мне за проект, маленький, привезли барана.

Екатерина

материальная компенсация, в обмен на свою рабочую силу)

Марат

Начало 90-х, так многие делали.

Екатерина

и это нормально....так впервые формировались товарно-денежные отношения)

Марат

Я тогда не обиделся.

Екатерина

ничего обидного , если был эквивалентный обмен....у меня был обмен через мёд))

Qqqq Qqqqq

от организации? или от сторонних организаций?

Екатерина

за труды...

Qqqq Qqqqq

от сторонних организаций наверное приветствовались в те далекие годы доллары, так подумалось

Екатерина

Вы получали их от сторонних организаций?)

Qqqq Qqqqq

это просто мысли, как можно подумать о таком

Vladimir Leonov

хм...так товарами расплачивались в 90-е годы

Vladimir Leonov

да, я помню, т.к. я не курил, я эти блоки сигарет сразу же обменял на видеокассеты, как раз их расцвет был

Екатерина

вот круто было...помню брат купил за 100 рублей пластинку Queen))) j ему влетело от мамы)))

Vladimir Leonov

за пластинками мы охотились всегда

Екатерина

но какой кайф ловили....кайф то настоящий когда тебе с трудом достается мечта!

Vladimir Leonov

это верно

Ду
Дульсинея

в 90 -е продавала мебель в счёт зарплпты)

Екатерина

спасибо..))

Нурия Шагабиева

Булочки , сама их пекла и домой брала.

Екатерина

с голоду точно нельзя было умереть

Нурия Шагабиева

Да , верно.

Ал
Алексей

даже шапки и куртками платили в 90 тые

Екатерина

да...мне шубу купили за мёд)))