Галина Володеева

Открыта тайна , вы знали об этом ? 29 сентября 1957 года на заводе «Маяк», ради которого был выстроен закрытый город Челябинск-40, произошел взрыв емкости для радиоактивных отходов. 80 кубических метров высокорадиоактивного материала, 20 миллионов кюри радиоактивных веществ в атмосфере через минуты после взрыва. Заражена территория в 23 000 квадратных километров. 270 тысяч человек, из которых почти никто до конца жизни так и не узнал о своем приговоре.
Читать на Don't Panic: https://dnpmag.com/2017/10/11/kyshtymskaya-katastrofa-strashnaya-tajna-sssr/?utm_referrer=mirtesen.ru

–1
Ответы
Timur Sa

Для справки: – 0,75 Зв (75 бэр) – кратковременное незначительное изменение состава крови;
По официальным данным, в результате аварии пострадали более тысячи военнослужащих, из них 63 солдата получили облучение от 10 до 50 рентген.
В тот же день выяснилось, что последствия аварии для близлежащих населенных пунктов очень серьезные. Однако эвакуация деревень началась только через 7-14 дней. За это время жители получили среднюю дозу - около 50 бэр.
В первую очередь переселили 1100 человек из деревень Бердяниш, Салтыково, Галикаево. В течение последующих полутора лет выселили еще почти 10 тысяч человек. Народная молва рассказывает о тысячах умерших, о рождающихся много лет подряд двухголовых телятах, однако официальными данными это не подтверждается.
Сегодня в хозяйственное использование возвращено более 82 процентов земель территории ВУРСа - в общей сложности 87 тысяч гектаров. Остальная часть территории, расположенная в головной части "капли" (16,6 тысяч гектаров), отведена под Восточно-Уральский заповедник, позволяющий изучать воздействие радиоактивного излучения на растения, животных и почву. Исследования показывают, что природа, пусть медленно, но излечивается: за 50 лет количество нуклидной "грязи" в земле уменьшилось в два раза, а в растениях - в 8 раз. Однако полностью безопасными эти территории станут не раньше, чем через сто лет.

Опубликовано в 2014 году
https://rg.ru/2014/05/02/reg-urfo/katastrofa.html

Галина Володеева

У меня и у моего брата сыновья родились с тяжелейшими пороками сердца .

Timur Sa

И как это связано с предметом обсуждения? То, что от облученных рождаются мутанты - лютый бред.

Сергей Владимирович

В Челчбинской области я видел а 1978м году девушку родители которой попали под осадки радиоактивного облака Маяка. Четырёхпалая была девушка. Но никакой страшной тайны не было. Всех схвативших дозу расселили по всниу союзу и все былт под наблюдением, в т.ч. и семья этой девушки. Коркинский район, пос. Первомайский

Галина Володеева

Хорошо , что про них узнали .

Сергей Владимирович

Я узнал от семьи этой девушки положение граждан, пострадавших от радиактивного заражения вследствии аварии на Маяке. Ваш начальный пост не адекватен реальному положению дел

Fenix🇱🇹

Мой отец был родом из Катайска, Челябинская обл. Был поставлен диагноз костный туберкулёз с детства, дана инвалидность. Его оперировал доктор Елизаров , моей бабушке было на словах передано , что это лучевая болезнь , но мы не может это записать в истории болезни .

Галина Володеева

В нашей семье у меня и моего брата мальчики родились с тяжелейшим пороком сердца Тетрада Фалло .

Fenix🇱🇹

Сочувствую

Николай Александрович

Не совсем так.И сейчас люди,жившие под тем ударом радиации и отселенные,а отселили всех,получают дополнительные выплаты.

Галина Володеева

Да и раньше ничего не платили , мама бы рассказала , мы в Бердяуше жили .

Николай Александрович

Поинтересуйтесь.🖼

Татьяна Морозова

не было там тайны...я с Южного Урала в то время Троицк...там начинала работать там заканчивала институт...)))

Галина Володеева

Я тоже с Урала , но слышала на скамейке , точно нигде не было опубликовано .

Татьяна Морозова

а и не было такой, как теперь, информации...

Владимир Инкогнито

А 26.04.1986 года грохнул 4-й реактор типа РБМК-1000 на Чернобыльской АЭС. Открыта тайна. Вы знали об этом?

Галина Володеева

ДА . это скрыть было невозможно .

Владимир Инкогнито

Как и катастрофу на Урале.

Галина Володеева

На Урале не сообщали долго , работало сарафанное радио .

Владимир Инкогнито

"Голос Америки", БиБиСи и прочие "Дойче Велле".

Галина Володеева

А кто это слушал , приемники были . но все перечисленное выше не ловилось .

Владимир Инкогнито

Не ловилось только в крупных городах. "Глушилки".

Гарри Трубников

Ну в атмосфере оказалось не так много ,все в озеро ушло. А территория это 150*150 км?

Гарри Трубников

Родились в Челябинске?

Галина Володеева

В 70 км от Челябинска .

Гарри Трубников

А от Кыштыма?

Гарри Трубников

Там радиус заражения около 70 км.

Вовочка Бакка

Сейчас это уже интересно только для уголовного дела для виновников.

Галина Володеева

И людям , которые получили заболевания .

Вовочка Бакка

Им это вряд ли поможет.

Лариса

А в чем приговор заключался? Все благополучно дожили до конца жизни.

Галина Володеева

Да не все дожили , 270 тыс. умерло .

Виктор Ш

Да, вы тему важную затронули!
Громить нужно бюрократов!!!

Галина Володеева

А толку , мне тогда было 19 лет , в 22 родила сына инвалида , а с кого сейчас спросить? Чернобыльская авария была , ее скрыть было не возможно . а нам даже не сообщили , а я жила в 60 км от взрыва . Леса и горы видимо нас спасли .

Николай

а что ещё вы вычитали в экстремистом сайте ?

Се
Сергей

Не все Челябинские озёра полезны)))

Имя Фамилия

Да конечно же знал и давно!!!

Галина Володеева

Тебе 22 года , так как давно -то ты знал .?

Имя Фамилия

Знал!!!

Галина Володеева

Только родился и сразу узнал , смышленый молодой человек .

Имя Фамилия

Да уж.

Светлана Степанова

эту тайну я знала с 2010 года

Соколова🇷🇺

Об этом мы знали давно.

Галина Володеева

Вы в Краснодаре знали об Уральском взрыве ?

Соколова🇷🇺

Я родилась в Магнитогорске Челябинской области. А в Краснодаре тоже могут знать,(как и в других городах), потому что эта информация стала уже доступна. Так что ваш сарказм не к месту.

Галина Володеева

Сейчас доступна , а в 1957 году - никто ничего не знал . Официальных сообщений не было . И при чем тут сарказм мне не понятно . Я просто спросила .

Соколова🇷🇺

Мои родители родились там в 1957 и 1958 году . И знали об этом с детства.

Галина Володеева

Я не знала .

Владимир Б

На душе стало легче?

Света Дмитренко

рабочие знали

Галина Володеева

А население через сарафанное радио все узнавало .

Света Дмитренко

да ибежали

Галина Володеева

А куда бежать-то ?

Света Дмитренко

кто куда смог

Св
Светлана_Светлана

Все умерли?

Галина Володеева

270 тыс человек .

С. В.

не знали

Владимир Панов

Знал