Ир
Иришка

Меня одну бесит слово "отношения" в значении "любовные (романтические) отношения"? Отношения - слишком общее понятие. Какие-то отношения, например, между продавщицей и покупателем. Они же относятся как-то друг к другу в момент совершения покупки. Между начальником и подчинённым (деловые отношения). Особенно бесят выражения "заходить в отношения", - ну как будто в помещение. "Сбежать из отношений" - из тюрьмы, что ли? Может, имеет смысл не лениться и писать прилагательное перед этим словом?

Ответы
Владимир Инкогнито

Объясняю популярно что есть "отношения" когда мальчик спит с девочкой со всеми физиологическими и половыми взаимодействиями. Если нет регистрации в органах ЗАГС, это называется сожительством, а гражданский брак есть брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Семейный Кодекс РФ.

Ир
Иришка

Ну вот и плохо, что такое общее слово применяется к вполне конкретному явлению! "Отношения" бывают деловые, партнёрские, любовные, дружеские, а также плохие, хорошие. А тут получается целое заменили частью.

Лариса

О! Прям с языка сняли. Всегда задаю уточняющий вопрос, какие именно отношения? Деловые, половые, романтические? Но, как правило, оказывается что просто вместе живут. А отношений, как таковых нет или просто половые. По-моему, они любой разговор называют отношениями.

Ир
Иришка

Вот-вот, радует, что не меня одну бесит. ))) Одна знакомая дама рассказывает: вот у меня сын такой романтик, ему не нужен просто секс, ему нужны отношения. Тоже захотелось спросить, какие именно? Вот я поболтала с продавщицей, я к ней хорошо отношусь, она ко мне тоже, значит, у нас хорошие отношения.

Ир
Иришка

А сказать: "ему не нужен просто секс, ему нужна любовь - язык отвалится, что ли? Или это что-то постыдное и неудобопроизносимое теперь?

Лариса

Может ему нужны дружеские отношения, а не любовь?

Ир
Иришка

Ну так и уточнила бы ), Нет, под "отношениями" теперь понимается именно роман.

Лариса

А семейные отношения это вовсе не роман. )))

Ир
Иришка

Ну тут Вы сами указываете прилагательное. Мальчик же не уточнил, какие именно ему нужны - дружеские, семейные, романтические. Сиди у думай.. Бедные девушки должны догадываться

Соболев Валерий

понятие "отношения" придумала и ввела в оборот шлюха собчак лет пятнадцать назад для обозначения демонстративного договорного сожительства. ни в одном старом фильме или книге нет ни слова про "отношения". не отношались раньше люди, в любовь верили.

Ир
Иришка

Ура! Нашего полку прибыло.

Ир
Иришка

Кстати, спасибо за экскурс в историю. Не знала, что Собчачка автор.

Соболев Валерий

именно она, это было сделано для быдло-шоу дом, а позже дом-2 суть которых в том, что запирают в закрытом пространстве группу недалёких гламурных молодых людей обоего пола и снимают реал тайм как они все от безделия и скуки между собой переотношаются.

Ир
Иришка

Ну Дом-два то я знаю, блевотина ещё та.

Юрий Бббббб....в

Вся жизнь есть отношения, с природой, с родными, с друзьями, коллегами, со всеми людьми, которые вам встречаются на жизненном пути, отношения с самим собой. Можете украсить отношения и прилагательными.))

Ир
Иришка

Ну да, надо уточнять.

Юрий Бббббб....в

Думаю нет никакого смысла!

Яду Хари

отношения бывают только любовные, остальное сделка...что значит любовь?...это подразумевает высшее, - души с Богом

Ир
Иришка

Нет, как раз отношений много разных, любовные - частный случай.

Яду Хари

да да, множество сделок

Конь Педальный.

Ну это ж всё от знания русского языка зависит дамочка, чо спрашивать владеешь русским языком вперёд , рули!)

Ир
Иришка

Я про себя, что ли? Я про тенденцию.

Конь Педальный.

Не замечал, всё предельно правильно в основном пишут, а если вас бесит, ну это к вам самой обратиться надо)

So Fuck That…

Меня не бесит. Таких слов, имеющих разные значения, очень много. Вы их все с прилагательными употребляете?

Ир
Иришка

Те исторически сложились. А слово "отношения" в значении "любовь" или хотя бы "роман" ввелось в оборот искусственно, чтобы вытеснить человеческие понятия.

So Fuck That…

У любви сколько значений? А у романа?)))

Ир
Иришка

Ну слово "роман" давно используется в этом смысле. Понятно, что когда парень говорит - "у меня был роман с девушкой", это не значит, что они писали книгу )

So Fuck That…

А когда говорят « мы с девушкой в отношениях» у вас много вариантов возникает?))

Ир
Иришка

Нельзя быть "В отношениях". Это БЕЗГРАМОТНАЯ конструкция, безграмотная. понимаете? До того, как это слово стали употреблять в этом смысле, говорили - "у нас с ним хорошие (плохие, деловые, романтические - нужное подчеркнуть) отношения.

Ни
Нигеральбинос

давно это слово воспринимаю мещанско ублюдочным , как репост из однокласников слащавого статуса

Ир
Иришка

Вооот

Ни
Нигеральбинос

"давайте поотношаемся слегка"звучит забавно

Alex Sher

думаешь писать что "Я трахаюсь на халяву", звучит лучше, чем "У нас отношения, без обязательств"?

Ир
Иришка

Тогда надо уточнять, какие именно отношения? Вот с соседями у нас тоже отношения - с кем-то плохие, с кем-то хорошие, с кем-то нейтральные.

Alex Sher

и как ты бы уточнила?

Ир
Иришка

Я ж в самом вопросе примеры написала

Alex Sher

Ты из десятка напрашивающихся примеров не выбрала ни одного, а придумала причудливые, это тяга быть святее папы,?

Ир
Иришка

Как не одного: "Романтические", "любовные", "деловые", "сексуальные", "партнёрские", "плохие", "хорошие", Мало???

Ир
Иришка

И часть из них были названы в самом вопросе!

Ботzман Барисыч

особанно гнусно звучит это слово из уст Собчак К..не они ли его ввела в обиход в передаче Дом-2

Ир
Иришка

Нет, оно и раньше было, но особенно активно после неё стало использоваться.

Ботzман Барисыч

..в деревне говорили - они ходят) она ходит с таким-то..) вот и все...а тут - отношения..почему-то сразу поташнивает

Пономарёв Леонид

Когда говорят, что мужчина и женщина в отношениях, то следует понимать, что мужик вдувает

Ир
Иришка

Ну и?

Пономарёв Леонид

Ну и причем тут отношения?🙄🤔

Sekach Dev

Вы, правы... отношения случаются разные... каких то можно и избежать, но каких то и нет...

Ир
Иришка

вот, и я о чём!

Sekach Dev

Ну, да... что поделаешь работа...)

Со
Созерцание

А вы представляете, какая глупость в словах (покушение на убийство) ? - Это нечто.

Ир
Иришка

ну да. Масло масляное.

Владимир Вельский

В лексиконе воспитанного и образованного человека слово "бесит" отсутствует.

Ир
Иришка

Не претендую )

..

Точно-точно. Толи любовь, толи дружба, толи проституция, понимай, как хочешь.

Ир
Иришка

вот-вот

На
Наталья

Я Вас немного побешу: а Вы в отношениях? В романтический, я имею ввиду

Ир
Иришка

У меня есть парень. Я предпочитаю так говорить. А не " я в отношениях".

На
Наталья

Хорошо. ❤️

Al
Ali

какое бы прилагательные не писать , человек способен, всё обосрать

Ир
Иришка

ну допустим

Эл
Эльвира

А если они не любовные и не романтические, а просто для секса?

Ир
Иришка

"просто встречаться с девушкой для интимных отношений - это мерзость," Ну, это если девушка растёт в патриархальной религиозной семье, а мужчина - старый развратник. А если просто два молодых человека из одинакового круга, но ещё не готовы к созданию семьи, и да, они встречаются, но не только для постели, но и для разговоров на высокие темы, для походов в театры и на выставки - что уж тут мерзкого?

Эл
Эльвира

Нет, не как свиньи, а как люди.
Потрахушки хоть с духовной близостью, хоть без неё - для большинства - это необходимость.
Телу нет разницы - есть вам кого любить или нет. У него свои потребности. Поэтому, разумные люди, если не находят человека для любви, то находят хотя бы для потребности тела. Каких бы высоких моральных идеалов они не имели.

Эл
Эльвира

Мужчины могут и не заметить, как к ним подкралась импотенция при долгих воздержаниях. А многие женщины испытывают жестокий голод.

Ир
Иришка

Как раз женщины, как правило, хотят того, в кого они влюблены. А если не влюблены, им и даром не надо, просто желания не возникает. А у мужчин это сплошь и рядом параллельно может быть. Правда, есть версия, что это не природное различие, а продиктованное общественными установками.

Эл
Эльвира

Нет. У женщины потребность проявляется сама собой, без всяких объектов для любви. Включается голод, и включается потребность поиска для любви.
Когда приходит много разочарований, то остаётся лишь голод.

Сергей Владимирович

Мне тоже страсть как не нравятся эти названия не понять чего.

Ир
Иришка

Вот-вот

Св
Светлана_Светлана

Да, как то по скотски. Как договор подписать- правоотношения

Ир
Иришка

Воот! Не все ещё оскотинились.

Ир
Иришка

Не для всех ещё это норма!

Св
Светлана_Светлана

Вообще когда фразу у мужчин слышу «давно в отношениях?»/ «хочешь в отношения вступить?» мне охота стаканом в них запустить. Бесит просто. Вот или косноязычный , или косноязычный бездушный скот. Бррррр.

Ир
Иришка

Вот точно! Вступают в партию.