Иван

Друзья объясните мне, как может быть праздником смерть(успение) Пресвятой Богородицы? Тогда и поминки должны быть праздником, народными гуляньями, типа: ой радость то какая, какой праздник великий Марья Ивановна померла три года назад!!! Урааааааааааа!

Ответы
Андрей Мацнев

Это праздник - для верующих, а не для всех. А по канонам христианства Христос победил смерть, даровав каждому путь спасения, и поэтому самый большой праздник христиан - Пасха, Светлое Христово Воскресение. Ну и сам переход Марии, Матери Божьей, из земной жизни в мир небесный происходил необычно. Это как раз и было Успение, есть еще один вариант этого слова - Усыпание. Не смерть, а сон. Отсюда двоякое настроение праздника: с одной стороны, горечь и печаль, неизменные при расставании, а с другой стороны - радость. Христианство трактует это так, что, перейдя в мир иной, мир горний, Богородица не только не оставила людей в одиночестве, наоборот, Она усыновила всех людей - объяв всех, даже самых отъявленных грешников, Своею Любовью, как Покровом. Сами что ли не могли толкование в интернете найти?))

Иван

да это всё понятно..не понятно другое почему тогда исходя из этого и дети Господа не умирают а засыпают? тогда праздник вечной жизни для всех уходящих ... но даже Христос заплакал по Лазарю...

Андрей Мацнев

Христос заплакал, когда ещё не знал про бессмертие.

Иван

🤣

Кирилл Разин

Я тоже подобных вещей не понимаю. Говорят к стати что все православные праздники. Ну или их большинство переименован из языческих которые имели совсем иной подтекст.

Иван

возможно...просто мне другое не понятно, вроде исповедают учение Христа, а от Его учения мало что есть

Кирилл Разин

Как я понял религию придумали для управления невежественными массами. Эти учения виноваты за блудняк средневековья. За множественные геноцид. Вернее не они как таковые а их трактовка тамошними власть придержащими. Представляете. Святая церковь почти тысячу лет тормозил научный прогресс нисщадно выреза людей стремившихся к знаниям. Это преступной как мне кажется. Но все почему то об этом молчат. Моё мнение такое все это требует пересмотра и переосмысления с учётом тенденций современных.

Иван

я думаю любое следствие имеет причину...

Кирилл Разин

Само собой разумеется.

Надежда Тихонова

Где то читала,что у индусов при рождении плачут,что родился на мучения и страдания,а когда умирают,то радуются за него-наконец то закончились его мучения

Иван

но у многих так но не у православных

Во
Володя

• Каждая церковь — камень на могиле Богочеловека: ей непременно хочется, чтобы Он не воскрес снова. Ф. Ницше

Иван

ну об это и Библиия говрит про рукотворную церковь так Федя Ницшеев ничего нового не философнул

Во
Володя

• Бог умер: теперь мы хотим, чтобы жил сверхчеловек.• Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.Человек — это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, — канат над пропастью. В человеке ценно то, что он мост, а не цель.

Иван

шняга полная))))

Во
Володя

Если обзываешь, значит, зацепило))

Иван

🤣 хорошее оправдание придумал... у нас во дворе бабушка есть слегка помешанная ..кто ее не знает останавливаются когда она говорит, думая что обращается к ним... потом понимают но не все что что-то не так...а со стороны очень смешно

Евгений Иванов

Раньше так и было. В древности. Радовались, что человек ушел в лучший из миров.

Иван

раньше многое было не так а теперь чего тогда на похоронах не лупят салюты и не пляшут на гробах?

Евгений Иванов

Тяреряча не то, что давяча... И не праздник это в широком понимании, а как раз поминовение.

Иван

тогда зачем писать С праздником успения...

Евгений Иванов

Неправильно это.

Иван

я тоже так думаю

Ди

а между прочим в индии так и делают,у них похороны превращают в праздник)

Иван

а вы правильно поняли вопрос?

Николай Дубинин

У цыган так , на поминках поют и пляшут , чтобы усопшему не скучно было .

Иван

мы не про цыган ни про негров ни про...а при чём здесь православие в чём парадокс?

Николай Дубинин

А цыгане и негры не люди ?

Иван

а мы про них или вы вопрос не поняли?

Эл
Эля

Нет. Это все условности. Пока помним - человек "жив"!

Иван

вы на вопрос не ответили

Эл
Эля

В каких странах похороны – праздник
Гана Гана – небольшая страна в Африке, известная своими необычными похоронами. ...Индонезия У народности тораджи в Индонезии похороны напоминают праздник. ...Бали Один из народов, празднующих похороны – жители ныне всемирно известного курорта – острова Бали в Индонезии. ...Тайвань ...Мексика ...Маори

Иван

это мы знаем вопрос опять не нашел ответа... ладно по другому: Почему смерть человека ПЦ делит на праздник и на горе?

Эл
Эля

Долго просматривала ветхий и новый завет, однозначно ответить не могу. Поняла, что церковные праздники сущ. для того, чтобы помнить. Саму смерть Иисус отрицал....

Иван

и однако заплакал по Лазарю...

Эл
Эля

там же написано, горевать и плакать можно, но недолго

Иван

а дело не в этом..Ему ли не знать про радость после выхода души

Я. Это. Я!

Так у христиан все праздники такие

Иван

нет.. это один ..если не знаю подскажи чью смерть празднуют еще... даже в день распятия Христа не радуются а скорбят а в воскресение Его праздник

Гю
Гюза)

Не кощунствуй, Вадик!.

Иван

тогда ты проиграла сто - ноль!!!

Гю
Гюза)

Ни чего себе фора))) нет... 1:0)

Иван

неа... я тя не размениваю на единицу.. ты всегда на все сто!!!

Гю
Гюза)

)) шельмец)) уговорил)

Иван

🤭

Луиза

черный юмор ))

Иван

не юмор а размышление

Луиза

и это тоже)

Ан
Анфиса

Отмучалась...

Иван

😢 хороший праздник

Звезда Очей Твоих

Ой, дурень!

Иван

дерень тот, кто сделал это праздником?

Звезда Очей Твоих

Тот, кто просвещения чужд

Иван

так просвещайтесь, кто вам мешает?

Звезда Очей Твоих

Никто мне не мешает. Но ты от этого менее дурнем не будешь.

Иван

неа не буду ..лучше дурнем, чем дурой, считающей себя умной

Вадим Новиков

вот-вот.....

Иван

🤔

Оля Огородник

может

Иван

🤔

Га
Галина

👏

Иван

🤔

Га
Галина

В том смысле,что согласна с вами.

Иван

✨