Максим Jw

Когда Вам говорят, что делают что-то "от души", не обольщайтесь. Красивая и честная "душа" есть далеко не у каждого. А как по-вашему, что такое душа?

Ответы
Владимир Разувакин

Сама по себе душа не имеет никаких центров осмысления, подобных характерным особенностям сознания, которым обладает всякий живой материальный организм. Этого и не требуется, так как душа не призвана сама по себе вести полноценную жизнедеятельность. В ней должен накапливаться весь чувственный опыт деятельности человека посредством биологического организма

Максим Jw

Здравствуйте, Владимир. Если говорить коротко, то душа это и есть живой человек 🙂
«[Иегова] Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Владимир Разувакин

Человек уникален . Внеземные создания не имеют "духовной ткани" (Души) , хотя созданы одним создателем (Творцом) и могут жить до тысячи лет. Они изучают этот феномен - человека. У него оказывается есть "вечная" составляющая кроме тела - Душа. А вот автор или создатель Души другой - Наш Отец .... и создан также Творцом. Это будет подтверждено позже. А Вы просто веруйте в то, чему доверяйте

Максим Jw

🖼
То, что вы сказали выше, не согласуется со словом Бога Иеговы...

Foxy Beige

То, что нельзя увидеть или потрогать у человека. Но, возможно, в момент смерти или клинической смерти это нечто отделяется от тела и уходит или нет в туннель в даль. Не знаю, я там не была, но те, кто были, рассказывали подобное.

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 начну отвечать по порядку 🙂
1.) «[Иегова] Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог? Его брали с живых людей 🙂

Максим Jw

Многие люди, пережившие клиническую смерть, ничего не помнят. Некоторые рассказывают о том, как они парили над своим телом. Одни говорят, что видели что-то красивое, а другие — что они были напуганы.
Есть ли какое-нибудь медицинское объяснение таким явлениям?

Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Foxy Beige

Может и так, но я - мечтатель и в этом случае хочу быть нерациональной и верить в сказку.

Ольга

Действительно, душа бывает не у каждого, это просто не люди, а вот души у большинства людей существуют и все разные, есть добрые,есть злые, но они человеком не видимы. Как вот говорят Бог есть, верим, но он невидимый.

Максим Jw

Здравствуйте, Ольга.
🖼«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Ал
Александра

Это тот внутренний эфир от которого всё и делается. Совесть ли, порывы, убеждения)) Мне очень нравится ваш вопрос.

Максим Jw

Это вольная трактовка или интерпретация 🙂

Ал
Александра

Остальное тоже по убеждениям)

Максим Jw

Но! Существует первоисточник информации, к которому и стоит обратить своё внимание, дабы понимать истину 🙂

Ал
Александра

Я не готова доверять старым книгам...

Максим Jw

🙂 а Вы её читали на современном русском языке? 🙂
"Библия, «Слово Бога» живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца."
Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Лия Рязанова

В душе все хорошие,а поступки людей уже от окружающего его мира!

Максим Jw

Так что такое душа? 🙂

Лия Рязанова

Эмоции

Максим Jw

Понятно 🙂
«[Иегова] Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог? Его брали с живых людей 🙂

Ни
Николай

Души у всех одинаково чистые. А вот тело и мысли грязные.

Максим Jw

1.) Вы ушли от вопроса что такое душа 🙂 придав собственную окраску тому, чего пока не знаете 🙂
2.) «[Иегова] Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

М(
Милочка (*)

Это когда надеешься, что за добро не прилетит

Максим Jw

Разве это душа? 😉

М(
Милочка (*)

Да.

Максим Jw

Оказывается, нет 🙂 извините за длинный ответ, тема ёмкая 🙂
«[Иегова] Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог? Его брали с живых людей 🙂

М(
Милочка (*)

Вот почему сейчас дети летом в лагерях, а собаки и кошки в приютах)

Максим Jw

Ваш ответ явно невпопад...

М(
Милочка (*)

а подумай

Максим Jw

Явно передёргиваете

Орхи Дея

Душа - это сам человек, а не то, что внутри нас.

Андрей Заруба

Не телесная оболочка окружающая человека?

Андрей Заруба

А при чем тут книжка написанная косноязычным пророком?

Максим Jw

При том, что она является первоисточником информации о душе и является мыслью Бога, а не человека.

Андрей Заруба

А как же будиские суры?

Максим Jw

А как на счёт перестать нести чушь? 😉

Андрей Заруба

Ну да согласен. Но ведь есть придурки верящие что Библия книга написанная под диктовку богом. Вы представляете зомбированость людей. Даже при советах так не обожествляли сочинения Ленина.

Максим Jw

Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек на протяжении около 1600 лет. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Андрей Берзенин

Это одна из энергетических составляющих

Андрей Берзенин

Ну, куда тогда девать тело, ментальность, интеллект, ощущения чувства...

Максим Jw

Тело предаётся земле или кремируется. Со смертью и отсутствием деятельности мозга ментальность, интеллект, ощущения чувства прекращают своё существование.

Андрей Берзенин

Вот это и вовсе никак не доказано! Это не более чем голый тезис

Максим Jw

В Библии написано, что "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают".
"Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле (в могиле) — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости"...

Андрей Берзенин

Это опять- таки всего лишь тезис из древнееврейских сказаний

Фо
Фома

- Божественное присутствие в человеке

Максим Jw

🖼
«[Иегова] Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог? Его брали с живых людей 🙂

Александр Мамедов

И не у всех она есть. Одушевленные

Максим Jw

🖼
«[Иегова] Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Александр Мамедов

Это наука.

Максим Jw

1.) Согласно одному словарю, наука — это «систематическое изучение окружающего мира, основанное на экспериментах, наблюдениях и измерениях».
2.) На Руси всегда говорили, что душа это и есть живой человек.

Александр Мамедов

Да конечно.Но жизнь не стоит на месте.Наука не стоит а расширяет область познания.

Максим Jw

Наука про душу такого наплела, курам на смех.

Александр Мамедов

Так как вы это опредеолили

Евгений

Прежде всего ДУША это СОВЕСТЬ

Максим Jw

Нет 🙂 совесть это наше качество, способность, которая отличает нас от животных...
«[Иегова] Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Ма
Марат

От души душевно в душу 😂

Валентина Мезрина

частичка Бога в каждом

Максим Jw

Здравствуйте 🙂
«[Иегова] Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог? Его брали с живых людей 🙂

Валентина Мезрина

Человек не тело, человек- не ум, человек - душа

Сергей Синьков

Душа - это сам человек.

Максим Jw

... или его жизнь 🙂

Сергей Синьков

Душа - это живой человек (в отличие от трупа - мёртвого человека)

Максим Jw

С этим я согласен. Это мнение основано на Священном писании.

Магомед

душа это поступки

Максим Jw

Поступки это результат решений 🙂 а душа это совсем другое 🙂

Магомед

а решения от чего возникают?

Максим Jw

От мотива, желаний.
Перейду сразу к ответу на свой вопрос 🙂 «[Иегова] Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Татьяна Ковалева (Павлова)

аура вокруг тебя

Максим Jw

🙂 скажите пожалуйста, что является основанием так думать?

Татьяна Ковалева (Павлова)

не знаю, наверно окружение которое рядом с человеком

Максим Jw

Понятно. Хочу поделиться любопытной информацией с вами 🙂
«[Иегова] Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог? Его брали с живых людей 🙂

Максим Jw

Пожалуйста. Теперь вы в курсе 🙂

Наталья Антонова (Королева)

Это наша совесть

Максим Jw

Совесть = душа? 🙂

Наталья Антонова (Королева)

Чем-то, мне кажется, они схожи

Максим Jw

Понятно 🙂 тогда позвольте мне ответить вам по порядку 🙂
1.) Совесть присуща всем людям всех рас и наций, она дана Богом Иеговой. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
2.) Теперь о значении слова душа 🙂 [Иегова] Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Ирина Гавриловна

Да кто его знает

Максим Jw

Здравствуйте, Ирина 🙂 ответ есть в первоисточнике 🙂 «[Иегова] Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Ирина Гавриловна

А я что то разве сказала?

Максим Jw

Я ответил на вашу реплику 🙂

Ирина Гавриловна

Странно как то ответил...выше себя меня ставишь?

Максим Jw

Я ответил на основании Священного писания, первоисточника. Остальное это твои домыслы...