Татьяна

Начинается урок математики. Заходит опоздавший Витя. От него несёт как от табачной фабрики. Вызываю его к доске. Решаем с горем пополам задачу, в ходе которой надо 18 разделить на 3.Восьмиклассник стоит в замешательстве. Разозлилась и говорю
-У тебя есть 18 сигарет и трое друзей. Если ты их угостишь, то по сколько каждому достанется?
Тут он сообразил быстро:
- По шесть.
Решаем дальше. И тут уже надо 24 разделить на 4.
Витя опять завис, а потом спрашивает:
-Татьяна Ивановна, а сколько друзей и сколько сигарет?
Вы по-прежнему утверждаете, что математика в жизни не пригодится?

Ответы
Ли
Лия

утверждаю. Разговаривала с одной цыганкой. говорит, что дети в школу не ходят, им уже по 10 лет. Я возмутилась, как же они деньги считать будут? Цыганка подзывает своего сына чтобы он мне показал как надо считать деньги. Он достает большую пачку и одни взмахом не считая отбирает часть купюр и говорит, здесь 100 тысяч. Я пересчитываю и точно. И зачем ему математика?

Ли
Лия

Татьяна, любой криминал это их сущность, которую они всегда будут отстаивать как что с ними цельное и неделимое

Михаил Гехт

Лия, видимо ты не представляешь законы диаспор. Цыгане отличаются только тем, что у них (благодаря традициям), практически нет представителей в медицине, юриспруденции, структурах управления. Поэтому больше "уличного криминала".
Аналогично в таджикской диаспоре, например.
У азербайджанской уже другая специфика. У армянской, грузинской своя.
Но фокус в том, что криминальные привычки - вопрос не столько национальных традиций, сколько образа жизни. Вот он в цыганской слободке специфичен. А если даже обычная семья живёт отдельно , вдесятером в отдельном доме, но не участвует в криминальных схемах, там вполне адекватные ребята

Ли
Лия

А ты представляешь. Молодец

Татьяна

Спасибо Михаил. Глубокое познание вопроса

Михаил Гехт

Так общался, причём не только с рядовыми членами. Например, знал покойного действующего полковника милиции (именно так, в то время), который был официально главой азербайджанской общины республики. И одно другому не мешало

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Только если устный счёт.И то есть давно калькуляторы.Гиометрия,алгебра,все эти тангенсы,катангенсы и интегралы ни разу не пригодились почти за 40 лет.Были таблицы стрельбы,а сейчас в нормальных развитых и современных странах давным давно есть ручные и автоматические баллистические вычислители,с лазерными дальномерами.

Татьяна

Не стану спорить. Математика служанка всех наук

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Даже затрудняюсь предположить,где и как в современной обычной жизни может пригодиться математика.🤷‍♂️

Любовь Золотарева

У меня в 9 классе пять в кубе, нарисовал квадрат и туда вписал 5.

Алексей Богданов

Мне пригодилось материаловедение, детали машин и сопромат.

Татьяна

Конечно

Алексей Богданов

Тебе тоже?

Татьяна

Нет. Я преподаю математику в гимназии

Алексей Богданов

Очень трудно?

Татьяна

Терпимо. Опыт большой.

Алексей Богданов

Матанализ?

Татьяна

Нет. Профильная математика

Марго Беккер

Никогда..База Основа осноов! Даже в лубви нужна

Татьяна

Само собой

Nikola Mahkov

-пригодиться!-🥹

Татьяна

Само собой

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

😃

Татьяна

Привет

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

Привет, у нас дожди каждый день

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

Будучи переводчиком ещё работал за экономиста немного. Иногда мне во сне сумма возникала и голос говорил, что она неправильная. Утром бежал и исправлял документ до его отправки

Татьяна

Вумный

Ал
Александр

😀

Дедушка Старенький

🤣