Некто Из ...

Вы часто говорите, что внешний мир – отражение мира внутреннего; но как же быть со страшными и трагическими вещами, которые происходят в мире; они что – тоже наше отражение?

Ответы
Alisa Warshavsky

Некто Из ...

Спасибо за ответ! А теперь ознакомьтесь с ответами других пользователей сайта - расширьте кругозор

Nikola Mahkov

-тоже!--

Некто Из ...

Вослед древним мудрецам современная физика объясняет нам, что мир – это иллюзия; но для нас, людей, эта иллюзия совершенно реальна. И естественно, что происходящее вокруг вызывает сильные эмоции. Иначе мы не были бы собой. Вопрос в том, как реагировать на это.
При столкновении с трагедией можно рыдать и рвать на себе волосы – но едва ли это может кому-либо помочь. Зато прослывешь отзывчивым и чутким человеком.
Можно истошно кричать, махать кулаками и хвататься за разнообразное оружие с целью покарать виновных; при этом, кто именно виновен – определяется обычно на глаз, без какой-либо точности, поэтому жертвой часто оказываются неповинные люди.
Можно – как это модно в последнее время – получать гранты от неправительственных организаций, собираться на конференции в безопасных местах и осуждать происходящую трагедию. Тоже не очень помогает.
А можно, смахнув слезы, идти и разбирать завалы и пытаться спасти тех, кого можно спасти; попытаться помочь тем, кому можно помочь. Чтобы делать это, нужен внутренний компас.
Компас такой существует в каждом из нас. В Евангелии сказано: «царство Божие внутри вас».
Католический монах Хуан Маскаро пишет: «не следует искать Бога где-то далеко, как нечто отличное от нас: скорее, Он в самой глубине нашего существа, как высшее Я над ограничениями нашего маленького «я».
Закон эволюции, называемый «карма», объясняет кажущиеся несправедливости мира с высшей простотой. В моральном мире существует закон причины и следствия. Мы – строители собственной судьбы, и результаты не ограничиваются одной жизнью, поскольку Дух в нас никогда не рождался и не может умереть, и поэтому раз за разом принимает новое тело, чтобы низшее «я» могло получить воздаяние за все свои труды. Добро ведет к добру, зло к злу. Добро приводит к радости, зло – к страданиям. И таким образом великая эволюция течет к совершенству».

Некто Из ...

Как сказано в древней книге: «Как солнце – глаз мира – не оскверняется тем, на что смотрит, так и наше истинное «Я», живущее во всех, не бывает затронуто мирскими несчастьями, пребывая вне мира. Высший властитель, душа всех существ, оставаясь Одним, становится всеми. Он неизменен среди постоянных перемен; Он – чистое сознание всех осознающих, Он – Един во множественности, Он – исполняет все желания. Вечная радость приходит к мудрым, которые видят Его в своём сердце. Эта радость недоступна остальным».
И, зная это, можно переставать рыдать и тратить слова попусту, переставать рваться мстить, помня слова Писания «предоставь воздаяние Мне»; можно браться за дело и начинать помогать миру жить дальше. Потому что наша любовь к миру – единственная неразменная монета, которая у нас есть.

Светлана Степанова

да.

Некто Из ...

Вослед древним мудрецам современная физика объясняет нам, что мир – это иллюзия; но для нас, людей, эта иллюзия совершенно реальна. И естественно, что происходящее вокруг вызывает сильные эмоции. Иначе мы не были бы собой. Вопрос в том, как реагировать на это.
При столкновении с трагедией можно рыдать и рвать на себе волосы – но едва ли это может кому-либо помочь. Зато прослывешь отзывчивым и чутким человеком.
Можно истошно кричать, махать кулаками и хвататься за разнообразное оружие с целью покарать виновных; при этом, кто именно виновен – определяется обычно на глаз, без какой-либо точности, поэтому жертвой часто оказываются неповинные люди.
Можно – как это модно в последнее время – получать гранты от неправительственных организаций, собираться на конференции в безопасных местах и осуждать происходящую трагедию. Тоже не очень помогает.
А можно, смахнув слезы, идти и разбирать завалы и пытаться спасти тех, кого можно спасти; попытаться помочь тем, кому можно помочь. Чтобы делать это, нужен внутренний компас.
Компас такой существует в каждом из нас. В Евангелии сказано: «царство Божие внутри вас».
Католический монах Хуан Маскаро пишет: «не следует искать Бога где-то далеко, как нечто отличное от нас: скорее, Он в самой глубине нашего существа, как высшее Я над ограничениями нашего маленького «я».
Закон эволюции, называемый «карма», объясняет кажущиеся несправедливости мира с высшей простотой. В моральном мире существует закон причины и следствия. Мы – строители собственной судьбы, и результаты не ограничиваются одной жизнью, поскольку Дух в нас никогда не рождался и не может умереть, и поэтому раз за разом принимает новое тело, чтобы низшее «я» могло получить воздаяние за все свои труды. Добро ведет к добру, зло к злу. Добро приводит к радости, зло – к страданиям. И таким образом великая эволюция течет к совершенству».

Некто Из ...

Как сказано в древней книге: «Как солнце – глаз мира – не оскверняется тем, на что смотрит, так и наше истинное «Я», живущее во всех, не бывает затронуто мирскими несчастьями, пребывая вне мира. Высший властитель, душа всех существ, оставаясь Одним, становится всеми. Он неизменен среди постоянных перемен; Он – чистое сознание всех осознающих, Он – Един во множественности, Он – исполняет все желания. Вечная радость приходит к мудрым, которые видят Его в своём сердце. Эта радость недоступна остальным».
И, зная это, можно переставать рыдать и тратить слова попусту, переставать рваться мстить, помня слова Писания «предоставь воздаяние Мне»; можно браться за дело и начинать помогать миру жить дальше. Потому что наша любовь к миру – единственная неразменная монета, которая у нас есть.