Екатерина

Очень интересный ответ я прочла на вопрос: "Почему девушку перед свадьбой называли невестой?". Диву даёшься мудрости народной! 🙄🖼Выдвигайте версии! Ну, попробуйте без гугла)))), хотя я именно так и узнала))).

Ответы
Александр Гусев

Девочек на Руси к замужеству готовили умные и опытные, ведающие, женщины, ведьмы (ведающая мать). Невеста - та, которой весть о замужестве ещё не пришла, не готова ещё и не сватались к ней. Веста - готовая к замужеству, сосватанная. Так, по-моему.

Екатерина

Спасибо))) Вы правы))

Саша Александр

Весталка - жрица Весты, безбрачия.
Невеста, противоположность Весты и Весталки.
Предки то, у нас с римлянами общие, хоть и далёкие, а брачные представления, обряды, традиции, живут тысячелетиями...

Саша Александр

Весталка, под страхом смерти не могла выходить замуж.
Таковой была мать Ромула и Рема - Рея Сильвия.
Но она родила от Марса, хоть её и не спасло это.
Зато Марс спас сыновей.

Екатерина

Спасибо Александр..Смертные мы...смертные..

Юрий Ласковец

была сеча великая............и остались 5 братьев в живых..........и поехали они невесть куда и привезли оттель жён!!от них пошла Русь великая!!

Екатерина

спасибо)))Бедные мы женщины....невесть откуда пришедшие к вам, нашим повелителям)

Юрий Ласковец

вас привели. но!! по согласию!! думмаю эт из территории нонешней Белоруссии!!

Екатерина

о..нет

Юрий Ласковец

о. да

Юрий Ласковец

о. да

Ла Риса

я это давно знаю. Были весты - типа жрицы. а были девушки которые в весты не годились. вот их отправляли взамуж и называли не вестами

Ла Риса

да

Екатерина

Душа моя знает! Вы же как поверили в славянское язычество?

Ла Риса

почему поверила? я про него читала.И оно мне понравилось. А домовой у меня давно живет

Екатерина

и я читала, и душой проверяла!

Ла Риса

ну, тут главное верить))

Любовь Золотарева

Молодую девушку принимает семья будущего мужа невесть откуда. И пока она официально не стала женой, она зовется невестой.

Екатерина

Спасибо))

Сирень Крокодиловна

Что то читала об этом , вроде как Веста это женщина замужняя , а невеста соответственно не . ну или что то в этом роде

Екатерина

спасибо...веста-это уже знающая)

Сирень Крокодиловна

Ну да , в этом смысле.

С Э М

А после свадьбы невесткой) или снохой. Бог его знает, кто она такая, потому и нет вестей о ней)

Екатерина

верно....не ведает муж...не ведает свекровь)))

Fenix🇱🇹

Невестой называли тех , кто был не обучен домашней работе и ведению семейного быта.

Екатерина

т.е. не все выходящие замуж были невестами?

Fenix🇱🇹

Скорее да

Екатерина

спасибо...интересны критерии оценки

Луиzа Каzати

Много вариантов. Но я думаю, что для парняа неизвестна, а для девушки неизвестно

Екатерина

спасибо...а для семьи, свекрови..))))

Луиzа Каzати

Ну это вариант парня

Ма
Марат

Потому что о ней не знали ничего,не вестей о ней...моя версия😂,без гугеля 😂

Екатерина

логика Ваша верна!

Ма
Марат

Могём 😂

Алла Аа

Невесть откуда она взялась (вот так свекрови будущие ругаются)

Екатерина

бедные невестки)))

Алла Аа

Помнят свекрухи свою молодость, однако.

Красивая Молодая Аня

Невесть кто. То есть неизвестно кто. Я читала про это

Екатерина

спасибо)

Ду
Дульсинея

Что то читала, чистая - веста, не честная -невеста)

Екатерина

о..нет))) не знающая)))

Ла
Лариса

Невесть кто.Не из семь,неизвестная

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Первое, что приходит: невесть чья?

Екатерина

верно...невесть куда собралась))

Екатерина

именно так

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Значит, пора отменять такое название

Екатерина

от этого суть не изменится

Алекс Сашка Чëрный Zмей

По моему, как раз из за изменения сути и пора

Kolos Frand

А невесткой остается всю жизнь

Kolos Frand

А невестка?

Екатерина

в любимую жену и маму...либо, если не любит мужа, в стерву

Kolos Frand

Невестка же не для мужа…

Екатерина

для кого?

Kolos Frand

Для родителей мужа

V Z

Не ведала что творила вестимо

Екатерина

не ведает куда пошла)))

V Z

Ндяяя

~E
~ Eva Lansca ~

Неанста = не весть кто такая .

Екатерина

именно так)))

Марат

Что то с весталками связано.

Екатерина

не ведает что творит)))

Марат

Была богиня Веста.

Екатерина

Верно...вот прочла...Богиня, покровительница семейного очага и жертвенного огня в Древнем Риме.....Согласна до богини, мы невесты)))

Марат

Очень хорошая мысль, становление богини.

Екатерина

)))

Виктор Ш

Не Веста. А Веста это веда

Виктор Ш

И что было в крестьянской семье? Развод? В 19 веке? В деревне?

Екатерина

не было..почти..я об этом и говорю...были избиения баб...женщина была в рабстве

Виктор Ш

Это не так! Были и в то время с отклонениями, но гораздо меньше, чем сейчас. Ну а рукоприкладство и насилие это всегда имеет подоплеку!

Виктор Ш

Что же касается прав женщин, то как с этим у мусульман? И как у европеоидов? Там прирост населения, а белые вымирают!

Виктор Ш

И войн не нужно. Все делают «права женщин»!