Ал
Александр

что такое яйца на пасху? кто придумал?

Ответы
Галина Бердинских

Пасха́льное яйцо́ — обрядовая пища и ритуальный символ в пасхальных обычаях, обрядах и играх. Дарить окрашенные в красный цвет яйца на Пасху — древний обычай. В христианстве яйцо толкуется как символ гроба и воскресения, а красный цвет символизирует для христиан кровь распятого Христа. Помимо того, красный цвет одновременно указывает и «на царское достоинство Спасителя».
Пасхальные яйца красятся не только в красный, но и в иные цвета, а также расписываются. В качестве пасхальных сувениров могут быть использованы яйца не только кур, но и других видов птиц, а также изделия в виде яйца, изготовленные из шоколада и различных других материалов — камня, фарфора, глины, дерева и т. д. «Пасхальные яйца так называемой императорской серии сегодня являются главным и самым известным символом бренда Фаберже».
У славян пасхальное яйцо, помимо употребления в пасхальных обрядах и играх, могло использоваться впоследствии на протяжении года в сакральных, оздоровительных или защитных целях.

Максим Jw

Здравствуйте, Александр. Доброго здоровья.
Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Ал
Александр

🖼 такое ещё рассказывают. ..чего только не рассказывают

Максим Jw

Эта информация, возможно, из апокрифа. Но он не является боговдохновенным Писанием под действием Святого духа Бога. 🙂

Ал
Александр

Ну ё мАе. Опять не то

Максим Jw

Евреи не кур не держали и яиц не ели. Нету тому исторических подтверждений. Они ели дикую птицу.

Татьяна Владимирская

*закатывает глаза
Согласно легенде, Мария пришла к действующему царю (Ирод это был или кто еще. не помню уже) и оповестила его о том, что Иисус воскрес. А царь такой погыгыкал и грит, мол, вот куриное яйцо у меня в руке быстрее покраснеет, чем то, апчом ты вещаешь, женщина, правда. А яйцо бах, и покраснело. И царь прям такой раз, уверовал и стал христианином))

Ал
Александр

Ого!

Татьяна Владимирская

чо? вроде общеизвестный факт оно

Ал
Александр

Да. Для тех кто интересуется

Татьяна Владимирская

я атеист, мне положено этой фигней интересоваться)

Ал
Александр

А я не атеист. Но не мусульманин и не христианин.

На
Надежда

Предание говорит, что камень, которым закрыли гробницу Иисуса Христа, напоминал очертаниями яйцо. Мы знаем, что под скорлупой яйца скрывается новая жизнь. Поэтому для христиан пасхальное яйцо – это напоминание о Воскресении Иисуса Христа, о спасении и вечной жизни.

Ал
Александр

Спасибо

Михаил Гехт

Символ торжества жизни. Христианами потырено у иудеев (напоминаю, Иисус и все апостолы были воспитаны в иудейской вере, и были еретиками, тот есть не совпадали только по одному вопросу - о приходе Мессии). А уж у кого переняли они - дело давнее и тёмное

То
Толян

какие они мне нах единоверцы...презирал и буду презирать всю эту жидовскую камарилью....как бы они себя не называли...

Михаил Гехт

А ты кому поклоны, простите, бьёшь?

То
Толян

а никому.....

..
......

Толя,вот попадёшь в ад,мы тебя спасать не будем😁

Михаил Гехт

Яна, это ты авраамический вариант рассматриваешь, а ну как не иудейский вариант божественного верен?
"Да кто есть кто, да кто был кем? — мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом!
Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом."

Тина Тим

Мария Магдалена пришла к царю и сообщила что Иисус жив, держа в руке яйцо. Царь засмеялся и сказал,если это правда,то яйцо должно покраснеть в твоей руке, случилось. Чудо, яйцо стало красным.С тех пор дарят на Пасху красные яйца

Тина Тим

Юра,я не вру

Юрий Ласковец

где?

Тина Тим

Ни где.

Юрий Ласковец

то-то

Тина Тим

Потом все скажу

Raf Kanyukaev

не знаю кто придумал, но мы мусульмане тоже празднуем этот день, под названием "красное яйцо", праздник-это всегда хорошо

Эмма Коноплицкая

Да-а-авно это было...Еще до пришествия Христа...И у многих народов был такой обычай...

Ко
Котэда

тот кто упал во время Пасхи в грязь, воды помыться не было, но рядом стояла краска

~ Мне Тебя Обещали ~

Они символизируют капельки крови Христа

~ Мне Тебя Обещали ~

На землю ты вступаешь не видя муравьев. А муху убиваешь сознательно.

Ал
Александр

этих тонкостей я не знаю. ..стараюсь избегать таких вещей

~ Мне Тебя Обещали ~

О том и речь. Ешь крашенные яйца и куличи спокойно. И будет тебе счастье.

Ал
Александр

где связь - фиг знает. .. ну да ладно. всего доброго!

~ Мне Тебя Обещали ~

Связь в том, что углубившись туда, куда не нужно - можно дойти до маразма

Татьяна Ковалева (Павлова)

такие крашенные овальчики от курицы

Ал
Александр

можно поподробнее

Татьяна Ковалева (Павлова)

сначала белые, потом их окрасили, я в сухом вине красила)

Марианна Бородина

вам так важно? Вы их не едите что ли?

Ал
Александр

знаешь так скажи, не знаешь так молчи! вам зачем знать ем я их или нет? разве вопрос в этом?

Марианна Бородина

Всё. Молчу.

Алексей Пимяков

а ева какие яблоки попроболвала

Елена

параллель с источником жизни

Rita

У кого яйца, тот и придумал.

Ал
Александр

владельцы куриных ферм

..
......

Хороший у них доход на пасху🙂

♛ О*Contra Spem ♛

мужики .. с яйцами🤣😆

Ал
Александр

крашеными?

♛ О*Contra Spem ♛

покрасим ..долго ли умеючи😁

Nikola Mahkov

-пушкин Александр!--

Антон (Amigo) Дворкин

Христос с зайцами

Марго Беккер

просто традиция