Ольга Ивашиненко

Почему Финиста ясным соколом прозвали?

Ответы
Yury Panteleev

На Руси о фениксе узнали, скорее всего, из византийской энциклопедии "Физиоло́г". При переводе с греческого языка, однако, имя волшебной птицы могло претерпеть некоторые изменения. Например, типичное для греческого сочетание /кс/ заменилось на более привычное для древнерусского уха /ст/. Тем более, что на тот момент на Руси уже были в ходу пришедшие из греческого языка мужские имена - Феонист, Феоктист. По аналогии мог быть и осмыслен Финист.

Николай Дубровский

А это как у индейцев: 6 дней мы сидели в сарае, запертые бледнолицыми... на седьмую ночь Зоркий Сокол увидел, что у сарая нет одной стены........ мы и убежали... 😁

Юрий Марс

Потому что на самом деле это был "Капитан Очевидность" но при адаптации "Ясный" оставили, а слово из 3-х буков заменили на "сокол" )

Ольга Ивашиненко

Словоблудие Ваша глупость

Юрий Марс

Сколько бы вы ни обвини в глупости других, вас это умнее или лучше не сделает ) И вам плохого дня! )

Ольга Ивашиненко

Всего доброго

Юрий Марс

м.. у вас не всё так плохо, рад за вас! ) Но вы мне по прежнему неприятны.

Юрий Киселев

ЭХ МА, да знать бы , ясный это как честный , а сокол - дальновидный? Где ж их взять то теперь. ОДни упыри кругом.😀

Андрей Григорьев

Сокол по крови, ясным по действу, кто против в общем-то и не против, толку не успели

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Гудит с похмелья голова- бом бом, бум бум. И матершинные слова идут на ум

Ильдар Z

Вероятно зрение было хорошее, в том числе был метким стрелком из лука.

Михаил Гехт

Это, наверное,культурно, для детей записали. А был типа Ясен пень

Ольга Ивашиненко

Возможно

Свободу Луису Корвалану!!!

Потому же,почему море синее,и ясное...гиперболы литературные

Андрей Борисович

потому что выражение ясен пень еще не придумали )))))

Вл
Владимир

то погремуха))он был косым))на оба глаза))

Ольга Ивашиненко

Погоняло

Вл
Владимир

именно))

Татьяна Владимирская

)))))))))))))))))

Вл
Владимир

😉

Ал
Александр

погонялу такую богатыри ему подкинули

Та
Тася

Может потому, что у него был друг Сокол

Котэда

Кто такой этот финист? Может феминист?

Котэда

Ну не настолько я был и недалёк. В большей части я был прав. Ну да бог с ними, со сказками. Лишь бы добру учили. А то некоторые учат как быть бездельниками и убтйцами= это тоже не айс

Карен Лорис-Руссо

Особенно Емеля))

Котэда

нуда. Емелиани-гроза спагетти

Павел Бобров

Сокол он и есть сокол. Что тут скажешь?

Елена Семенова

Для меня и "Финист" - полная загадка...)))

Маша Ерёмина

Он обращался ссоколом, грянув о землю

Sekach Dev

Древность... сейчас другие кликухи...)

Владимир

Ну так ясный сокол потому что ! 😂😂

Nikola Mahkov

-сокол-быстрый=ясный-белобрысый--😂