Фердыщенко.

Верю ли я о том, что Христос был или нет?
Благодаря книге Библии православной церкви и их вероисповеданиям..
Очень нравятся их обычаи. У них очень вкусное приготовления на застолье во время празднования.😋
Напомните, чтобы я завтра купил кулич?
И ещё до какого числа будут продаваться куличи?

Ответы
Максим Jw

Добрый день 🙂 Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Фердыщенко.

Эти обычаи, государственная культура. Приятно как то когда есть такие темы

Максим Jw

Православная Пасха это ни что иное, как суррогат. 🙂

Алла Огрызько

К стати, а про куличи и яйца в Библии нет ничего. Это от богини плодородия принесло. Бо император Константин у евреев веру принял, переиначил, как ему хотелось , и прежние обычаи оставил - хождение вокруг города, деревни, хлеба фаллические, яйца крашенные. Только интим на полях не прижился. Холодно однако😅

Фердыщенко.

Хорошо

Михаил Гехт

Более того, и куличей, блюда пасха, крашеных яиц, просфорок и прочего в 1 в.н.э, не было. Это разработка священнослужителей, как и все эти песнопения, органная музыка, иконы и витражи со святыми 😇

Фердыщенко.

Да.. голь на выдумки хитра.

Михаил Гехт

Про выдумки голи - это уже Камасутра

Фердыщенко.

😄 кому с утра?

Михаил Гехт

Кому смотри сам, но камаз

Ир

Вера не требует доказательства.. тут уж или веришь, или нет..

То
Толян

причем тут христос...кулич- древний символ культа фаллоса

Фердыщенко.

Я в советском союзе никогда не слышал и не видел про кулич. Я помню бабушки, мне надаривали Крашеные яйца.

То
Толян

а крашенки от праздника Иштар, ассирийской и вавилонской богини плодородия и плотской любви..

Фердыщенко.

У вас богатый уровень знаний.. похвально.

Лада

Вера это дар Божий, не всем по уму.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Долго еще будут. Неделю точно

Фердыщенко.

Наконец-то в этом году успел поесть. Штуки 4, наверное, а то в том году мне не удалось ни одного

Nikola Mahkov

-ладно-