Юрий Олейников
Юрий Олейников

Для чего на крещение надо купаться?

5988
805
2
Ответы
Валерий
Валерий

К сожалению, для многих людей крещенское купание – просто развлечение, очередная забава, сопровождаемая визгами, криками со всевозможными традиционными словосочетаниями, выражающими острые ощущения, не говоря уже о всевозможных «вспомогательных средствах» эмоционального подъема. Прорубь посвящена именно событию Крещения Господня, да еще и вырублена в виде креста, чтобы помочь человеку настроиться должным образом, не говоря уже о совершенном здесь чуть ранее водосвятии, а человек окунается так, будто его в парк аттракционов привели, я воспринимаю такое поведение как кощунство.

— Крещенское купание – это рассадник суеверия.

Поэтому если человек решил поучаствовать в крещенском купании и не хочет кощунствовать, пусть он сначала должным образом настроится, осознает смысл праздника, при этом не даст и окружающим своим легкомыслием сдвинуть себя в сторону от этого здравого настроя, а потом совершает окунание в прорубь-Иордань.

0
0
Н-
Натали --

Грех с греческого переводится как ОШИБКА, ошибки надо исправлять самому, а не смывать или откупать в церкви. Вода же меняет свой заряд ДВА раза КАЖДЫЙ месяц - это ЗАКОН КОСМОСА, что легко можно проверить. Религия христианская появилась через 20 лет после смерти Иисуса и Иоана "Крестителя".… возникает вопрос: как они могли совершать обряд крещения, если ни религии, ни символа ее креста еще не было? Иисус называл себя Назаретянином и символом его было Рыба! А 19 декабря - день смерти Николая Чудотворца и называть этот день праздником по меньшей мере извращение и неуважение к этому человеку, в церкви в этот день литургию правят. Народ, вы хотя бы поинтересовались что есть что прежде чем головой об лед,..

0
0
Нина Затлерс
Нина Затлерс

В Библии не написано о празднике крещения,но тами описывается обряд крещения Иисуса Христа.Водное крещение символизирует очищение от прежней жизни(безбожной) и вхождение в новую жизнь. Тем более священник молится Богу об освящении водоёма,т.е. и об очищении душ(живых) человеческих. Можно это совершать и дома. После купания обмываясь помолиться к Богу как можешь.что бв он смыл всё плохое и благославил на добрые дела.Можно молиться про себя,мысли работают быстрее.Обязательно надо закончить молитву; прими мою молитву Отче во имя Ииссуса Христа,Аминь

4
0
Нина Затлерс
Нина Затлерс

С наступающим праздником Светлой пасхи Христого Воскресения.Аминь💒

1
Юрий Олейников
Юрий Олейников

И вас с праздником!!! 💐

1
Нина Затлерс
Нина Затлерс

Спасибо,Амиинь

1
Rimma Sharipova
Rimma Sharipova

В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришел на реку Иордан к Иоанну, чтобы получить от него крещение. Когда Иоанн покрестил Иисуса и тот выходил из воды, вдруг раскрылись над Ним небеса, и Иоанн увидел Духа Божия виде голубя, который спускался на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Поэтому праздник также называется Богоявленем, и в это время происходит Великое освящение воды.

0
0
ЭЯ
Это Я. Радость Твоя!

Не надо! просто так повелось. Очередная забава. В те далекие времена Иисус Христос крестился от Иоанна крестителя приблизительно в это время (по нашему значит в январе). После крещения Иисуса Бог повел на проверку в пустыню для искушения. Иисус пробыл там 40 дней вышел победителем и тем самым доказал Богу свою преданность. После этого Иисус приступил к своему служению и предназначению. Ангелы стали Ему служить. Это есть в Евангелии с первых глав

5
0
Юрий Олейников
Юрий Олейников

А почему в эти дни вода имеет особую структуру. :?

1
ЭЯ
Это Я. Радость Твоя!

Да! Это работа эгрегора. т.е. излучение всех верующих людей на воду и дает структуру. О воде найдите в ютубе фильмы. Например "Вода. Новое измерение" там и не такое узнаете. Посмотрите разные фильмы.

1
Юрий Олейников
Юрий Олейников

Смотрел этот фильм, правда давно, надо освежить.

1
ЭЯ
Это Я. Радость Твоя!

Есть еще фильм "Тайна воды живой"

1
Юрий Олейников
Юрий Олейников

Спасибо. Обязательно посмотрю.

1
Igor Shef
Igor Shef

Одна из лучших Русских традиций!
Считается, что купание на Крещение помогает исцелиться от различных болезней, недугов. А для православных людей купание в Крещение – это приобщение к Богу. Именно в этот день Господь ниспосылает благодать на водоемы. Поэтому традиция купания на Крещение существует не только у нас. В Греции, например, также верующие окунаются три раза, но только в теплом водоеме.

3
0
Юрий Олейников
Юрий Олейников

Подробный ответ. 👍

1
Igor Shef
Igor Shef

старался

1
Наталья Габерт
Наталья Габерт

Можно и не купаться! достаточно после часа ночи ополоснуть себя с ног до головы-прохладной водой в ванной,но с верой,что эта "святая" вода придаст Вам сил,здоровья,благополучия!!! И на самом деле после сна Вы почувствуете-прилив сил и желания жить,работать,радовать своих близких...Но к этому относятся с верой!-без веры в ГОСПОДА-ничего не получится!Без веры в благополучие -ничего не получится!!

0
0
Виталий Бугриев
Виталий Бугриев

Испытание духа. Очищение тела и души. Ехали на святой источник в машине. Машина чихала, спотыкалась, ехать никак не хотела. Но все-же доехали. Отстояли службу, окунулись, набрали с собой еще 100 литров Воды крещенской. Со страхом думал, как будем добираться, если налегке было так тяжко. Но машина обратно летела как на крыльях. Вот как нечистый не хотел нас пускать и как тяжелы были наши грехи!

0
0
Александра Романенко
Александра Романенко

СВЯЩЕННАЯ ВОДА СМЫВАЕТ С ВАС ВСЕ ГРЕХИ ...И ГОСПОДЬ ВАШЕ ТЕЛО ОЧИЩАЕТ... С днем Святого Николая
В середине декабря
Я сердечно поздравляю
И желаю для тебя

Под защитою святою
Быть всегда в любых делах,
Только с чистою душою
Жить, и верить в чудеса! «19 декабря С ДНЕМ СВЯТОГО НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА!» http://www.playcast.ru/view/9896749/b2e8241f79a9ee80abc63027abd5729f6be8d1f2pl

0
0
Денис
Денис

Считается,что крещенская вода обладает удивительными свойствами.И это так.Ученые не понимают почему.А человек,хочет этими удивительными свойствами оздоровить свой организм.Но это бесполезно,так как человек не совершенствует душу,а раз так,то он должен болеть,стареть и умирать.Поэтому купание ничего не приносит.

3
0
Юрий Олейников
Юрий Олейников

Интересный ответ!?

1
Денис
Денис

Ну я немного от себя.А вообще полистайте такаую книгу Чжуань Фалунь.Свойства крещенской воды,это просто фигня по сравнению с изложенным в книге.

1
Юрий Олейников
Юрий Олейников

Спасибо.

1
Oleg Lamonov
Oleg Lamonov

В этот день по всем водоемомам в которым проводится служба - вода святая, и если человек купается на крещение в данном водоеме болезни отступають и просто полезно для здоровья, я сам в этом году три раза нырнул без всяких последствий для здоровья, после горячий чай, кулиш без АЛКОГОЛЯ и все отлично.

2
0
Светлана Саткаускас
Светлана Саткаускас

Крещенское омовение водой - это символ обновления и приобщения к великой тайне своей собственной жизни. Люди купаются в проруби на Крещение для собственного обновления, тело при погружении в ледяную воду, отдает приказ душе забыть все старое, смыть грехи и идти в новое, чистое.

1
0
Владимир Забродин
Владимир Забродин

Это по желанию, но уверовавшие считают, что в это время вода святая. а грехов у них выше крыши. вот и пытаются от них отмыться хотя бы снаружи. А по настоящему грехи не смываются, а искупаются(вот и я туда же, но надеюсь. что Вы поняли это не в смысле купания в крещение)

0
0
Борис Алиев
Борис Алиев

Для приключений и острых ощущений. Один мой друг три раза в крещение облился на морозе с помощью батюшки и вскоре, увы, получил обширный инфаркт с летальным исходом. А потом этот батюшка его отпевал и говорил, что вот, мол, какой он был хороший христианин.

4
0
Борис Алиев
Борис Алиев

Увы!

1
Юрий Олейников
Юрий Олейников

Я таких случаев к счастью не знаю, хотя знакомых много практикующих обливание.

1
Борис Алиев
Борис Алиев

У меня их тоже, к счастью., немного.

1
Лида Бавинова
Лида Бавинова

это символично и не более....православные же не купают взрослых а лишь обмахивают св.водой и ничего ...в этом ли суть крещения вообще....важно что вы пришли к Богу и главное познаёте Его в мире....для Бога это важно а не слепая любовь к Нему......

0
0
Олег Ломакин
Олег Ломакин

Ученые утверждают, что в эти дни Земля проходит через какие-то космические облака и в результате ВСЯ вода начинает обладать чудесными свойствами. А в давние времена где можно было взять воду ? Колодец или река. Так и повелось 🙂.

0
0
Нина Пантюхина
Нина Пантюхина

А потому что в день крещения явилась благодать Божия, спасительная для всех людей. Именно благодать и истина определяют способность человека достигать жизненных целей, без истины человек просто теряется на жизненном пути.

0
0
Наталия Ландт
Наталия Ландт

Духовный смысл есть в самом таинстве освящения воды, а не в купании. Не так важно, купается ли человек в крещенской проруби, гораздо важнее, придет ли он на праздничную литургию, причастится ли Святых Христовых Таин.

0
0
Николай Бычков
Николай Бычков

не обязательно совсем.Раньше на Руси в бесов наряжались на святки и вели нехорошо,а потом решили,что если в проруби искупаться,то вся накопленная за эти дни грязь смоется.Но грехи смываются покаянием

0
0
Михаил Воронцов
Михаил Воронцов

Купание на Крещение символизирует смерть для грехов и рождение обновлённым для жизни. Очень важно потом не приобретать новых грехов. Но, это зависит от каждого и является некоторой свободой выбора.

0
0
Леонид Шестаков
Леонид Шестаков

в купель легко и просто окунаться в Иордане...чем ближе к высоким широтам, тем холоднее....купаться в "иордани" никто никого не заставляет, - это русский азарт...и только...остальное от лукавого...

0
0
Гена Лозовой
Гена Лозовой

глупость это -мода,как будто все держали как сжатую пружину потом отпустило а купаются в чем мама родила и попы тут рядом и прочее-страмота бывает хотя не судья я им-просто за державу обидно

0
0
Елена Чигир
Елена Чигир

что бы выпендриться как сказал священик то что люди якоьы потом не болеют весь год,это неизвестно,заболел бы в этом году если бы не искупался или нет.но если люди верят пусть купаются

0
0
Галина Ясная
Галина Ясная

Купание в Крещение, без того, что бы отстоять службу в Крещенский сочельник и поставить свечку, не более чем экстремальное занятие, не имеющее ничего общего с приобщением к таинству.

0
0
Елена Чубинидзе
Елена Чубинидзе

Купаться слишком холодно- совершить погружение, омовение - так наверное - Когда крестят человека - окунают в воду и слова говорят соответствующие. Посмотрите и сами все поймете

3
0
Елена Чубинидзе
Елена Чубинидзе

Ну да..

1
Юрий Олейников
Юрий Олейников

Правильно.

1
Следующая страница