Isi
Isi

Ревность - любовь или эгоизм?

10 414
3075
19
Ответы
Константин Герасимов
Константин Герасимов

Приветики!!! Вы знаете лично я не понимаю и не могу понять этого чувства. Ревность на мой взгляд это тупое не доверие к человеку которого любишь и с которым живешь вместе. Это не проявление какого то сверх чувства. Печать в паспорте это не право собственности, каждый может и должен иметь свое сокровенное. И не всегда это пространство бывает общим. У каждого свои интересы , свои вкусы которые могут и не совпадать. Да, они совпали в одном и поэтому эти двое вместе , а в остальном их совпадение это не легкий труд каждого и при чем рассчитанный не на один год. Банально но это жизнь. В любом случае каждый из обоих должен стараться жить жизнью другого , любимого человека. Думаю как то так. Поэтому это все таки эгоизм возведенный в степень. А Вам всего самого прекрасного. С уважением.

1
0
Isi
Isi

Спасибо большое!

1
Елена Elena
Елена Elena

Ревность — сложная штука. В ней есть множество составляющих. Трусость это одна из них, эгоистическое отношение еще одна, желание монополии — это не переживание любви, но опыт одного собственничества, тенденция соревнования и сравнения, глубоко укорененный страх оказаться менее ценным…Ревность является одним из наиболее распространенных областей психологического невежества о себе, о других и, в частности, об отношениях.На самом деле, они являются противоположными полюсами. Ум, который может ревновать не может быть любящим, и наоборот, ум, который любит, не может ревновать.Ревность – гнев слабых, тот, кто ничего не может сделать, но кипит внутри, кто хотел бы сжечь весь мир, но не может ничего сделать, кроме плача, крика и истерики.

0
0
Эдуард Артинян
Эдуард Артинян

)))Конечно же если человек ревнует,значит любит.Если мужчина вас не ревнует,либо он вас не любит,либо он слабохарактерный,так называемый подкаблучник.Но,"Ревность"Это загнанный в клетку зверь,и не кто не знает как он поведёт себя если его выпустить.Отсюда следует,что не нужно принебригать этим чувством,как у мужчин,так и женщин.А ещё есть очень похожее чувство,это чувство собственности,это когда обращаются с человеком, как с дорогой игрушкой.Она вроде ему и не нужна,лежит себе просто так,но кто-то на неё позарился.Вот тут всё и начинается,типо это моё,как кто-то посмел позариться на это,ну и тд. и тп

2
0
Isi
Isi

Спасибо за содержательный ответ

1
Эдуард Артинян
Эдуард Артинян

Не за что!🌹

1
Владимир Ракивненко
Владимир Ракивненко

Ревность – черта эгоистическая. Много в ней от гордыни. «Чтоб ни на кого даже не посмотрел!»
Ревность базируется на недоверии. А недоверие унижает. «Мне с тобой хорошо и никого больше не надо. Но я тебе не верю» – как бы говорит тот человек, который ревнует.
Это очень серьёзная трещина. Как правило, она приводит к разрыву, если её не залатать. Потому что к тому, в чём человека подозревают, он потом и склоняется. Даже если раньше у него не было таких мыслей. По какому-то закону отторжения.
То есть ревнующий человек сам толкает к измене того, кого любит.

0
0
Дмитрий
Дмитрий

​Ревность — это сильнейшее эмоциональное чувство, продиктованное сложными психическими функциями, которые определяют поведенческий портрет того или иного человека. Как и любое другое чувство, ревность является объектом пристального изучения психологии, которая стремится не только понять сущность данного явления, но и облегчить состояние ревнивцев, приступы которых выходят за пределы допустимой нормы. В чём же заключается психология ревности: как наука трактует это чувство, которое по своей силе не уступает ни любви, ни ненависти?

0
0
Сергей
Сергей

Честно говоря, ревность с одной стороны можно назвать и любовью, когда ты сильно себе этим голосу не забиваешь, с другой же стороны ревность - часть недоверия. О какой любви тогда говорить ? Ревность - как эгоизм? Тоже неплохо с одной стороны: все для неё, чтобы была моей, а с другой стороны можно вспомнить недавнюю историю, когда руку парень девушке порубал на куски - ни мне, так никому, типа собственником оказался или кем он там оказался? Вообще, лучше не давать повода для ревности, чтобы у людей любимых не возникало дилеммы перед собой.

0
0
ЖР
Жанна Романовская

Временное состояние, разной степени неадекватного восприятия себя и действительности,даже если правы оказались-перекос ,в паращитовидной выработке гормонов.Чел.вызывает сочувствие,не взирая.Любовь,как может присутствовать в душе ревнивца,так и слабо или нет совсем.Ревность-комбинированное чувство человека,идущее от осознания предательства,лаже,если его не было,до гормонального выброса некоторых гормонов,как при экстриме,и временной потере логического и критического мышления.

0
0
Айгуль Арыстанова
Айгуль Арыстанова

действительно, не понятно.... немного подумав, сказала бы, что ни то, ни другое..... по-моему, это у кого-то неразделенный порыв души, не отвеченные взаимностью ожидания, которые вызывают эту ревность, а у кого-то следствие негативных, подозрительных мыслей и сомнений, т.е ревность имеет разные вариации и степени от правильного до неприемлемо худшего. Правильная ревность - это ревность, не выходящая за рамки требуемого, мужа к жене, отца к дочери. И она должна быть непременно.

0
0
Валентин
Валентин

Ревность — крайне негативное деструктивное чувство, возникающее при мнимом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае невовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

0
0
Александр Строганов
Александр Строганов

Ревность — крайне негативное деструктивное чувство, возникающее при мнимом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае невовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

0
0
АС
Александр Слидзюк

Приветствую Вас УСПЕШНЫЕ ВЕЗУЧИЕ
Пусть будет еще один успешный день у ВАС .....
в тысячу раз успешнее ..... Мои направления деятельности такие
Финансовая защита и безопасность,
Финансовая грамотность и культура,
Личностный и духовный рост и развитие,
Финансовая свобода и самостоятельное управление своим капиталом,
Медитации вселенские космические самоисцеления, самопознания и творческой самореализации ..... https://vk.com/slidal77

0
0
АК
Альберт Кононов

Кошечка Иси. Ясный кролик. Любви нет – это призрак. Но есть трудное семейное счастье. Потом поймете. Вытряхните, это из головы, подобно тому, как добрый хозяйственный немец вытряхивает из шубы моль. Я советую вам зайти на сайт: "Неизвестный гений"/Литература/Романы/стр. 20 или далее. Почитайте мой короткий роман: "Горн вечного зова" Заодно и отдохнете. Вышлю по почте, если пришлете эл. адрес. Целую в нежное ушко.

1
0
Isi
Isi

Ух как)))

1
СМ
Сергей Мустафа

Ревность - это чувство собственника, и к любви не имеет ни какого отношения. На тонком плане - энергетически - это выглядит как пожелание смерти тому, кого ревнуешь. Люби, и всё будет нормально, только боготворить нельзя. Всё, что ставится выше Бога, отнимается. Тогда мужчина если не уйдёт сразу, то будет с тобой поступать жестоко, унижать, чтобы охладить страсть и ты бы не ставила его выше Бога.

0
0
Во
Водяной

Разочарован в Любви, а эгоизма хоть отбавляй!
Мы все живём, весь Мир любя.
И хорошо быть эгоистом?
Ведь «ЭГО» - это не статья! -
Устройство МИРА – путь тернистый!

Ведь «ЭГО» - это центр Вселенной.
Ведь «ЭГО» - это каждый «Я».
Бог душу создал нам нетленной,
Все наши выходки терпя.

А «эгоизм» - ругательное слово,
Неприменимое к тому,
Кто любит «ЭГО» в людях снова,
Простив претензии к нему!

0
0
Черный Принц Принц
Черный Принц Принц

Специалисты отмечают, что ревность следует считать распространенной сложной эмоциональной реакцией, которая может классифицироваться, как нормальная. Ревнивый человек проявляет или испытывает чувство обиды к тому, кого принимает за своего соперника. Лечение успешное, если пациент стремится побороть свою ревность, и осознает серьезность данной патологии.

0
0
Ra
Raven

Ревность; 1 .Страстная недоверчивость , мучительное сомнение в чьей-нибудь верности , в любви , в полной преданности. 2. Боязнь чужого успеха , опасение , что другой сделает лучше , мучительное желание безраздельно владеть чем-нибудь. 3. Усердие , старательность , рвение. Исходя из этих признаков ревности я бы поставил диагноз нездоровый эгоизм . А Вы?☹️

1
0
Isi
Isi

Я тоже

1
Иг
Игорь

хм. ответ на ваш вопрос неоднозначен. с некоторой стороны ревность - неуверенность в себе, боязнь того, что человек уйдет от Вас. с другой же стороны есть ревность, что кому то уделяют больше внимания чем Вам - это часто видно, когда в семье 2 ребенка. старшему кажется, что младшему все, а ему ничего. та и много много других вариантов

0
0
NB
Nauma Bezumovna

Ревность возникает от недостатка доверия к любимому, от недостатка благородства в душе любящего. Благодать не насилует, любовь не подавляет. Истинная любовь не порабощает человека, а стремится уважать в нем царственную свободу, Душевная любовь эгоистична, она любит не ближнего, а саму себя, утверждаемую через ближнего.

0
0
Валера Четвёркин
Валера Четвёркин

просто глупость!.........И человеческой любви – непостоянство,
Определяет наше личное пространство,
Но мы уйдем от всех трагических историй,
Создав союз объединенных территорий.
И в этой зоне, станем мы общаться,
Друг друга изредка, иль часто навещая,
Любить и верить, снова расставаться,
Других, как и себя, не напрягая.

0
0
МS
Михаил S. (Острая Недостаточность Сказочных Событий В Моей Жизни )

Я думаю ,что Ревность — это индикатор Любви , милая Сударыня . Если говорить о ревности , как о здоровом чувстве , без фанатизма .
Кого выберете? Того, кто всё для тебя делает и тобой живёт, но ревнует. Или не ревнует, но лежит на диване , всё "по барабану", и говорит: "Ах ...Люблю тебя безумно!" ?

2
0
Константин Герасимов
Константин Герасимов

Дурацкое чувство. Оно скорее недоверие чем что-то другое. И потом не надо быть собственником кого то ,каждый должен иметь свое, личное пространство, создайте атмосферу в которой будете только вы и утопите своего любимого в этом. И Вы будете самая лучшая среди всех.

0
0
Владимир Бойко
Владимир Бойко

Ревность - сестра любви, подобно тому, как дьявол - брат ангелов. Ревновать женщину /мужчину / , которая любит, было бы по меньшей мере нелогичным. Что-нибудь из двух: вас любят, или не любят. В обоих этих крайних случаях ревность оказывается совершенно бесцельной.

0
0
Александр Сокорнов
Александр Сокорнов

Не мне судить (не ревновал никого и никогда). Но подозреваю, что ни то и ни другое.

А просто - неуверенность. Ну то есть человек так и не поверил, что его могут ПРОСТО полюбить - со всеми его достоинствами и недостатками...
Бывает.
Что уж тут поделаешь.

0
0
Марина Скидан
Марина Скидан

Ревность к любви не имеет никакого отношения. Это чувство собственничества. Всё равно что привязать к ноге стул и говоря - Это мой стул! - Начать ходить. - неудобно же, правда? - Любовь это доверие и полная свобода выбора для любимого человека.

0
0
Ал
Алексей

Эгоизм. Ревнивый человек думает только о себе. Истинная же любовь подразумевает доверие и уважение к личному пространству партнёра. Из той же серии: напиваться по поводу кончины близкого - человека не вернёшь, а пьющий жалеет сам себя.

0
0
Следующая страница