Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

Все мы знаем, помним и скорбим о японских городах Хиросима и Нагасаки и их жертвах, пострадавших от американских атомных бомб в 1945 году. Но почему-то никто и нигде никогда не вспоминает о нападении японцев 7 декабря 1941 года на Перл-Харбор - военно-морскую базу США на гавайском острове Оаху с полным опустошением этого острова и гибелью ни в чем не повинных жителей.???

1639
191
8
Ответы
Во
Водяной

Всё это - "терроризм"!
Государственный и индивидуальный.
Жить надо мирно - жизнь нам это дарит!
Всё, что приходит в нашей жизни
Даётся Богом нам сполна!
Хоть многое считаем лишним.
По сути наша жизнь грешна!
Мы появились в час благословения,
Когда душа полна ЛЮБВИ.
Не помним лишь того мгновения
И жить приходится во лжи!
Всё ищем счастья и надеемся,
Что в радости пройдёт наш ВЕК.
Порой, казалось бы, согреемся,
Но в даль уходит человек.
Идём, шагаем, обижаем
И не родных, и близких нам людей.
И в рвении жить не замечаем
Ни гор, ни рек и ни полей!
ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ТЕРРОРИСТОВ
Настали дни воспоминаний
О том событии недавнем,
Когда гора людских страданий
Нас отравляет в назидание
За то, что есть во всех народах
Любители на них нажиться!
И потому они Шакалы, Иуды и уроды!
А вытворяется всё ради денег и богатства!
Уроды поджигают – мы горим!
Простите нас, погибшие, за ранние мытарства!
И вот перед могилами стоим!

Стояли молча, рассуждая -
«А что мы сделали для тех,
Кто просто так, оружием играя,
Лишает жизни и убивает всех,
Живущих по людским Законам,
Что дал Господь!? Не Сатана,
Который радуется всем нашим стонам
И хочет, чтоб страдала вся страна!
Но Бог един – планета ведь одна!
Религии лишь – стили нашей жизни!
А мы живём все вместе, как родня!
Лишь каждый служит на Земле своей Отчизне!

1
0
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

Да.

1
SD
Sekach Dev

Не правда!.. Там пострадавших было не так уж и много... и пострадали только военные, (меньше половины) а не в чём не повинных там просто не было... это была американская военная база... Ну, раз война... то и воевали, кто как умел...
А, вот с атомными бомбами америкосы погорячились... Япония, тогда уже стояла на коленях и добивать её атомными бомбами, не имело ни какого смысла... Просто США захотелось по бравировать перед всем миром, какие они офигенные... но это продолжалось не долго.. наши не отстали, а придумали водородную бомбу, которая в сотни раз превосходит, но ни на кого её не бросали, а только испытывали в Семипалатинске...

0
1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Так уж получилось, что Перл Харбор был военной базой. Поэтому из менее 4000 пострадавших (убитых и раненных), даже по американским источникам значимого количества жертв среди мирного населения нет. У Вас есть иные сведения?
Хиросима и Нагасаки были выбраны в первую очередь как большие по площади ГОРОДА, чтобы посмотреть картину разрушений после ядерного удара. Поэтому они сразу были объектами, имеющий минимальное ВОЕННОЕ значение.
В этом смысле налёт Союзников на Дрезден или бомбёжка Ленинграда "по квадратам" гораздо больше заслуживает памяти - это были заведомо не военные объекты

3
0
ПУ
Подрыв Устоев

Проверка действия ЯО.

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

и демонстрация потенциальному противнику, СССР, у которого ЯО не было

1
ПУ
Подрыв Устоев

Ну да.

1
Олег Мирошников
Олег Мирошников

Никто не оправдывает бомбардировку Перл-Харбора, только есть существенная разница в том, то что Перл-Харбор был стратегическим важной военно-морской базой, имел боевое охранение, и мог нанести боевой урон противнику, Хиросима и Нагасаки не имели ни стратегического. ни промышленного, ни военного значения и не имел большого прикрытия от воздушных атак, а имел цель только запугивания, когда в той же Кагосиме были военная базы и такое же население, но имело прикрытие, так что это была такая же трусливая атака

0
0
Рамиль Каскинов
Рамиль Каскинов

Потери несоизмеримы. Вообще, некорректно сравнивать.Чуть больше двух тысяч с половиной в Перл-Харбор и более двухсот тысяч в Японии. К тому же в первом случае у гражданского населения не так много погибших, как в двух городах Японии. И , к тому же, в случае с Перл-Харбор это была блестящая военная операция, а бомбардировка японских городов не имела никакого военного значения, только акт устрашения

2
0
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

Ну да. Приплывут к нашим берегам, обстреляют нашу территорию и будут считать это блестящей военной операцией. ....А мы ответом только актом устрашения ???......

1
Рамиль Каскинов
Рамиль Каскинов

Япония и США тогда находились в состоянии войны. Нападение на Перл-Харбор было в 1941 году. А Хиросима и Нагасаки в 45. Не слишком ли долго для ответа?

1
Владимир
Владимир

Не было бы военно-морской базы США, не было бы и опустошения острова Оаху. А в Хиросиме и Нагасаки не было никаких баз. Японцы воевали с военными, а американцы с мирными жителями. Масштабы катастроф несравнимы. Причём, известно, сколько погибло американцев ( 2403 ) и совершенно нет данных о местных жителях. Они для американцев - пыль. А в Херосиме

1
0
Владимир
Владимир

только после взрыва погибло около 80 000 человек - мирных жителей. А потом?...

1
Игорь Росляков
Игорь Росляков

При атаке Японцев погибло 2403 американца.Больше тысячи на борту"Аризоны"гражданское население практически не пострадало.На счёт опустошения острова Вы приврали. Число погибших в результате атомных бомбардировок в Хиросиме составило от 90 до 166 тыс. человек,а в Нагасаки от 60 до 80 тыс. человек последствия сказываются и по сей день.Достаточно?

0
0
Сергей Анахин
Сергей Анахин

И еще: Черчилль пишет в своих воспоминаниях, что над этими городами были разбросаны листовки с предупреждением покинуть мирным жителям эти города. А над Перл-Харбаром никто никаких листовок не разбрасывал. Это было чисто азиатское вероломство. Но и американцы не должны были расслабляться. Война есть война.

5
0
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

Да. Уж чего, а вероломства азиатам хватает.

1
Сергей Анахин
Сергей Анахин

У на соседи беженцы из Душанбе. Он летчик, жена преподаватель русского языка. Чудом спаслись. Бежали до аэропорта в чем есть. взяли документы и деньги. Бросили 4-комнатную квартиру с мебелью, одеждой. Летчики захватили и угнали самолет. И все -все: обслуга с женами детьми,стояли вплотную к друг другу в самолете. Вот тебе и дружба народов. Да я сам жил в Молдавии. И уже тогда знал, что мне там делать нечего.

1
Егор
Егор

молдоване европейцы

1
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

А какая разница ??? Агрессивные люди есть во всех странах и нациях.

1
Егор
Егор

Так и разговор ни о чем тогда. друг друга побомбили

1
ВП
Виктор Пыхтин

Потому что в Херосиме и Нагасаки пострадало в разы больше мирного населения и смерти были ужасными, а по происшествии многих лет люди продолжали умирать от облучения. За это бесчеловечное преступление мерикосы до сих пор не ответили, уроды.

19
0
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

Мне тоже нравится испанский. И лучше бы, amigo, вы писали мне на нем, чем опускаться ниже плинтуса до пошлятины перед чужой незнакомой пожилой женщиной.

1
ВП
Виктор Пыхтин

пока. Чужая и незнакомая дамочка Ольга. А пошлятина от меня была только единожды, когда я накропал :"сунь... . Извиняйте!!!

1
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

Силь ву пле.

1
ВП
Виктор Пыхтин

Взаимно, г-жа полиглот!!!

1
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

Что именно взаимно ??? Силь ву пле ( франц ) - ,, пожалуйста ,, на ваше извиняйте.

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Вспоминают и очень часто. Вы просто не в курсе. Но разница в том, что японцы бомбили вражеский флот обычными средствами, а американцы - вражеское население средствами массового уничтожения. Неужели не улавливаете разницу?

2
0
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

В чужих территориальных водах - интерес6о - а что они там забыли ??? Где Япония, а где Гавайские острова ???. Это все равно что америкосы сейчас возьмут и разбомбят крымский мост. Есть разница ???

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Где США, а где Гавйи? Япония ближе будет.

1
СД
Сергей Домашний

мне например на них на всех .... Вспоминают, что это страшно, вдруг повториться! А опустошений нам только вспоминать - батыев, кайзеров, гитлеров, шляхов, горбачевых, ельциных и т.д. - вот опустошители!!! А атом - смерть ЗЕМЛЕ!

2
0
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

Земле и всем, кто на ней.

1
Лидия Мирошниченко
Лидия Мирошниченко

Совершенно справедливо говорит Сергей,я с вами солидарна!

1
SN
Sergei Nesterenko

Да вы что,помним но разница 5000 и 180 000 тысячь!!!А давайте вспомним о коренном населении америке как их американцы почти всех уничтожили!Вспомним Вьетнам,сколько населения уничтожено напалмом сожжено!!Мы все помним!!!

0
0
LL
Lena Lebedeva

У нас все и всех вспоминают выборочно,обидно что вспомнили смерть В.Высоцкого(он Человек!)а О.Даль ,Джо Дасен не были упомянуты,Хотя умер ли в один 1980 и июль месяц.А скольких не вспомнили и пропусти ли скорбных дат?

4
0
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

Да. Обидно.

1
LL
Lena Lebedeva

Давай те говорить о красоте ,жизнь она слишком быстро кончаеться

1
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

Память нужна для того, чтобы не повторять ошибки и преступления предков.

1
LL
Lena Lebedeva

согласна

1
АН
Арман Набиев

Хиросима и Нагасаки не были военными городами или объектами... А Перл-Харбор был чисто военной базой.
С другой стороны... атомное оружие против НЕ военных людей никто никогда кроме американцев не применял

0
0
Николай
Николай

Там были американские военные базы.Какие военные завода были в Херосиме,и Нагасаки.Какие военные заводы были в Дрездене(выжгли и без атомных бомб).Союзнички.Не защищайте Америку.Это страна террорист

12
0
Николай
Николай

А может Японцы тоже несли свободу.Но только свою,а не Американскую.Америку то в обще основали захватчики,и авантюристы.Много они свободы индейцам принесли

1
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

А нам Квантунская армия японцев от кого свободу несла ???

1
Николай
Николай

В обще то квантунская армия в Россию не вторгалась

1
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

Элитные её части в Манчжурии рядом с нашей границей и планы нападения на СССР, оккупация северо-западной территоррии Китая.....Они ведь на нас нацеливались.

1
Николай
Николай

План это не действительность.Просто Россия обещала помочь Америке победить в войне с Японией.Обещание выполнила.Американцы окупировали Японию,и до сих пор не ушли оттуда.А с Россией,даже не заключили мрный договор.Ак что америкосы просто кинули нас.Чем они всегда и занимались.Базы Америки по всему миру.А что это как не окупация чужих стран.Так что пора уже Америку стирать с лица земли.Как самое большое мировое зло

1
Николай Костров
Николай Костров

Да этобыла кровавая Бойня Стервятников.... но нельзя забывать что Атомные Бомбы на Десятки ЛЕТ заставили людей страдать.. Не приведи Господи пережить такое... не оправдываю ни тех ни других...

1
0
Ловец Снов... Не Ангел Я...
Ловец Снов... Не Ангел Я...

...к чести сказать японцы реально базу раздробили, а вот американцы уже загнали несколько тысяч жителей острова японского происхождения в концлагеря... совершенно ни за что.

0
0
Он
Он

Я помню.По сравнению с Хиросимой и Нагасаки ,-Перл Харбор детский лепет..Да и потом после Пирл Харбора США вступили во вторую мировую,а до этого их терзали смутные сомнения..

0
1
Алексей Малахов
Алексей Малахов

Во первых. Это военная база. И сколько мирных погибло? А тут миллионная квантунская армия уже сдалась... и чудовищным оружием по мирным жителям... 80000 умерли мгновенно.

0
0
ГB
Гефест Bear

Вы путаете зелёное с квадратным. Целью японцев была военная база. В условиях войны это естественно. Целью пиндосов был целые города с гражданским населением.

0
0
OI
Oleg Ivanovich Larionenko

Это издержки войны. А почему американцы до сих пор не попросили извинения у японского народа за уничтожение сотен тысяч мирных жителей Нагасаки и Хиросимы?

4
0
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

А может быть, вначале японцам надо было попросить прощения у США, Китая и СССР за военные действия с этими странами

1
OI
Oleg Ivanovich Larionenko

Вы путаете: США проводили испытания нового вида оружия массового уничтожения на городском населении без военной необходимости.

1
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

А нападать на Перл-Харбор в чужих территориальных водах была военная необходимость ??? Приплыли, напали, уничтожили и будто так и надо. Это все равно что в наши воды приплыть, напасть на нас, уничтожить и считать это в порядке вещей.

1
OI
Oleg Ivanovich Larionenko

Беспечность дорого обходится. Да, японцы виноваты, тогда погибло более 2000 американских военнослужащих, и был уничтожен весь Тихоокеанский флот США.

1
Александр Гусев
Александр Гусев

А почему я должен это помнить, если они не помнят блокаду Ленинграда, Сталинград, Севастополь... Они считают, что 2-ю мировую выиграли они, а я так не считаю!

0
0
Евгения Крюковская
Евгения Крюковская

Прежде чем задать вопрос , подготовьтесь. Какие жители ? Крупнейшая морская база США по сей день. А сколько неповинных фашистов убили во вторую мировую .

1
0
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

,, Неповинные фашисты ,,..... Странное словосочетание.....По-моему, значение этих слов совершенно не соответствует друг другу.

1
Виталий
Виталий

Почему не упоминается? Упоминается, да еще как..тогда был уничтожен полностью весь американский 6 ВМФ США..с тех пор это имя стало для них нарицательным..

0
0
БВ
Борис Воробьев

А Сталинград, а Ленинград, Одесса , Севастополь, Киев, Вязьма и многие-многие города и села нашей Родины! Почему о них никто так часто не вспоминает???

3
0
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

Вспоминают. Бессмертный полк, парады Победы, вечный огонь на Мемориала, Посты номер один юнармейцев.......

1
БВ
Борис Воробьев

Раз-два в году!

1
Ольга Ивкина
Ольга Ивкина

В школах работа с юнармейцами и подготовка их к дежурствам на Мемориале проводится в течение всего учебного года.

1
Следующая страница