Владимир
Владимир

У кого была родня,кто сидел при Сталине?За что их посадили?Мою тетку посадили за то что выгнала из дома сотрудника НКВД.Он у неё комнату снимал а она не знала где он работает и в общем он ей надоел и сказала,давай выселяйся.А он-нет ! Поругались.Пока тот был на службе,собрала его веши и выставила чемоданы за дверь и больше его не пустила.А она была верующая и люди по выходным собирались у неё дома и молились.Он на неё заявил,мол собирает подозрительные собрания и дали 5 лет. Детей забрала родня.

1350
85
6
Ответы
Мила Бокарева
Мила Бокарева

странная ситуация, конечно НКВДешник свинья ( хотя и среди них были хорошие люди) но и тетка верующая выставила вещи на улицу, куда человек пойдет? на вокзал? мой дед был вторым секретарем обкома партии, начинал с самых низов, раскулачивал и кулаки их жгли ( хотя, как бабушка рассказывала, приходил домой и просто фамилию называл, а бабушка уже знала, за ними придут и бежала ночью предупреждала людей, так не мало народа спасли) но в общем 1 секретарь уехал в отпуск в Ялту, а за дедом пришли, оказывается 1 был объявлен врагом народа, а дед полит близоруким, с должности сняли и отправили на переподготовку в армию- 39 год, позже он погиб под Сталинградом, бабушке пришла бумага "безвести пропавший" таких ждали до последнего, у них в районе шерсть на заводы грузовиками отправляли, шерсть падала на дорогу, бабушка собирала , вязала носки и отправляла на фронт " первому солдату" так и писала, у нее жила эвакуированная, жена какого то военнонач из Москвы, дом бабушкин ей понравился, она анонимку на нее написала, бабушку посадили, выгнали из членов партии, благодаря друзьям деда ( а они знали, что он честный человек) ее выпустили ( держали в яме человек 100, так отец рассказывал, когда за ней приехал и, что самое странное бабушка все равно верила в Сталина, считала, что враги творят, что хотят, пока Сталин занят важными делами

5
0
Владимир
Владимир

С тобой все ясно.

1
Мила Бокарева
Мила Бокарева

а со мной то , что ясно?))))) я лично не пострадала от Сталина)

1
Владимир
Владимир

Ну разумеется. Страдали только смелые люди которые оказывали сопротивление этому режиму кровавому а таких как Вы никто не трогал.

1
Мила Бокарева
Мила Бокарева

я и не могла оказывать сопротивление))) и еще вы какое сопротивление имеете в виду во время ВОВ?

1
Владимир
Владимир

Все ,я тебя удаляю.

1
Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Если бы я снимал/арендовал помещение у чьей-то тетки, и вдруг, вернувшись с работы, обнаружил, что мои вещи вынесены хозяйкой квартиры в коридор, так я б её тоже по судам бы затаскал! Плюс сделал бы всё, чтоб её осудили по статье 198 УК РФ.
И чему Вы удивляетесь?..
Хамство и не наказать?! - это "грехопадение"!!! Что значит "он надоел и...давай выселяйся"?.. Есть договор - так выполняй! Нет договора - уход от налогов (см. УК РФ, НК РФ)!..
А теперь на миг забудем о 30 - 40-х годах и отмотаем пленочку...вперед!
Допустим, что в 1991 году в СССР вдруг прибыл Сталин!.........
Ну, горбачево-ельцинскую свору сразу б к стенке - это 100%.
А миллионы быдло-пролетариев, что по советским городам на митингах орали: "Долой КПСС! Даёшь свободу! Борис - шахтёры с тобой! и пр. бред" - всех бы в Сибирь - "снег убирать"!!!
И не было б войны в Чечне, где пали почти 30 000 наших молодых парней, и не было бы тысяч жертв чеченских террористов, и не было бы женщин и детей, погибших под обстрелами ВСУ на Украине и мужчин, сожженных заживо в Одессе!..
Вот как-то так!

1
0
Владимир
Владимир

Удалю ка я лучше тебя придурка, и ответы твои.

1
НЗ
Наталья Злобина

деда по материной линии раскулачили и с Белорусии выслали в Казахстан, дали 8 лет, держал гусей и свиней для семьи, было ему 44 года. С отцовой стороны: одного отправили с Горного Алтая на каторгу в Уссурийск и от туда забрали на фронт (пацаном служил принудительно у Колчака), второго родственника раскулачили: построил дом О ДВЕНАДЦАТИ ОКОН--конфисковали, 10 детей на улице остались

0
0
Любовь Фомина
Любовь Фомина

Мои дедушка и бабушка тоже пострадали во время коллективизации в 1933 году , Все отобрали " товарищи " и выгнали из дома , Попали в " черные списки " на Соловки , нашлись добрые люди , спасли семью моего деда . Писарь в сельсовете дал справку - вид на жительство , дед с семьей уехали жить в Москву , , а оттуда в Уфу , Дедушка в войну пропал без вести , а семья так и осталась жить в Башкирии ,

10
0
Любовь Фомина
Любовь Фомина

Слышала про него ! А сейчас где живете ? Не тянет на родину ?

1
Владимир
Владимир

Я в Германии живу. Привык уже,и родня вся тут.

1
Любовь Фомина
Любовь Фомина

Понятно ! По ящику видела , что некоторые стали возвращаться в Россию из Германии , не прижились видимо !

1
Владимир
Владимир

Бывает но очень редко и только мужчины. Женщин отсюда не выгонишь. Брат двоюродный вернулся в свою деревню, а жена его с детьми осталась в Германии, хотя он немец а она русская.

1
Любовь Фомина
Любовь Фомина

Вот парадокс !!!!

1
ББ
Бэла Бернада

я дочь военных и с детства многое знала по кухонным разговорам....но всегда знала что ничего говорить незя......во времена сталина не жила...но встретилась с другими вещами...например на отца баба накатала что беременна и ему велели партбилет на стол или женись.....а то что нас трое остается...до фени

6
0
Владимир
Владимир

А что, у отца не было жены ?

1
ББ
Бэла Бернада

как не было...мама с нами осталась

1
Владимир
Владимир

То есть он ущел из вашей семьи?

1
ББ
Бэла Бернада

приказ с выше....парт билет отцу важнее.....она умерла в 41 год от алкоголизма.....папа жалел что маму потерял....время такое было...беремен нельзя было оставлять

1
Владимир
Владимир

Что тут вы темните. Никакие органы не могли заставить человека уити из семьи и развестись ради того чтоб жениться на другой.

1
ББ
Бэла Бернада

ясно.удачи.....

1
Елена Дробчак
Елена Дробчак

у меня бабушку забирали....раньше когда раскулачивание было...прадед лавку имел..и его братья земли и мельницу...все пришлось отдать....но..кто-то донёс..что вроде бы..не все отдали...и ее увезли в Акмолинск..на допрос....а отцу сказали..что если не отдашь что припрятал..то дочери не увидишь..

0
0
НШ
Наталия Широбокова

В моей семье не любили говорить об этом. Знаю, что при живой своей матери моя бабушка с братом воспитывалась в детдоме на Дальнем Востоке... Как я ее не пытала, ничего не говорила. И ее девичью фамилию я узнала только после ее смерти...Она даже дату рождения сменила...

0
0
Аринка
Аринка

мой дед в конце войны попал в плен..за что после войны был сослан в Сибирь..где прожил с бабушкой до конца жизни,где появилась на свет и я..спустя 30 лет после войны ему вручили медаль,которую он заслужил на войне..

2
0
Владимир
Владимир

Тогда использовали любую возможность чтоб посадить и иметь бесплатную рабочую силу.

1
Аринка
Аринка

возможно..и для заселения и освояния сибирских земель.

1
Ирина Шамсутдинова
Ирина Шамсутдинова

Я вообще родилась три года спустя смерти Сталина в семье, где папа был сыном врага народа, а мать "сталинской ищейкой". А деда расстреляли через день как забрали по ложному доносу его же близкого друга.

0
0
Та
Татьяна

Да не Сталин был изверг...Люди скоты-по чьим доносам работали?Вот так и до сих пор ведется...одни адаптируются в любых условиях..не просто выживают,а наживаются,а другие остаются кем были...

0
0
Пономарёв Леонид
Пономарёв Леонид

Дед с придурковатым председателем колхоза (бывшим оборванцем) разругался, был сослан в Казахстан под Караганду в 1928 году, как враг народа, семья поехала с ним. В том же году умер от тифа.

0
0
Любовь Гульбасова
Любовь Гульбасова

У моей мама была одноклассница, ее посадили за то, что она встречалась с иностранцем. Она осталась жива По этой же причине посадили сестру первого мужа мамы. Она сгинула в лагерях.

3
0
Владимир
Владимир

Что то любили у Вас в родне иностранцев.

1
Любовь Гульбасова
Любовь Гульбасова

Во-первых мамина одноклассница мне не родня. А во-вторых до войны, во время войны и после войны в Херсоне было много иностранцев. В основном, румын. А любовь не имеет национальности.

1
Владимир
Владимир

Ну да

1
На
Наталья

Моего прадеда посадили за то,что он,будучи главным бухгалтером в колхозе,выдал зарплату уезжающим практикантам-учителям без подписи председателя колхоза.В тюрьме он и умер.

2
0
Владимир
Владимир

Ужас.

1
АК
Александр Карабашев

Во всех несправедливостях и смертях простых людей был есть и остается виновнымэтот грузинский упырь Джигуашвили ,во-- первых он и его присные создали всю эту нечеловеческую систему,а во-вторых он как глава государства должен и обязан нести ответ за все,что в нем происходит

1
SC
Svetlana Chayka

А мой дед пришел во время войны,его комисовали и поставили председателем колхоза,а он многодетной матери дал мешок зерна,хотя был приказ все на фронт и тоже посадили на6 лет

1
0
Владимир
Владимир

Ужас.

1
ЕИ
Евгений Иванов

Мой прадед был приходским старостой. Отказался быть понятым при экспроприации ценностей из храма. Получил 15 лет. Через 10 лет умер в лагере под Воркутой.

2
0
Владимир
Владимир

Ого.

1
ЕИ
Евгений Иванов

Муж сестры моей бабушки был офицером Российской Армии. В 1915 ранен и списан. В 1937 получил 10 лет. Умер в лагере.

1
ЕК
Евгения Коваленко

да почти у всех были подобные истории. по маминой линии сидели как спекулянты, а по папиной были нквдэшники... так родители и познакомились)

0
0
АР
Аниса Р

Мой дед. Мулла. Забрали все что можно было вынести из дома. Скотина, сеялку, сеялку. Дом под сельсовет. Бабушка в сарай с 3 детьми.

0
0
ЛХ
Лариса Хуснутдинова

-двоюродная бабушка отказала одному трактористу... ее посадили по его доносу =клевете на 10 лет ,так замуж и не вышла совсем...

9
0
ЛХ
Лариса Хуснутдинова

формулировка...

1
Владимир
Владимир

Однако влиятельный у них там тракторист был.

1
ЛХ
Лариса Хуснутдинова

сынок чей из наглыхто

1
Владимир
Владимир

Вот собака. Надеюсь он помер раньше её ?

1
ЛХ
Лариса Хуснутдинова

потомки и сейчас в сельсовете заправляють

1
НС
Нина Савина

У мня дедушку посадили за слова"Если Сталин будет не прав, мы его переизберем." 5 лет. Бабушка успела уехать в деревню.

12
0
НС
Нина Савина

В Смоленской области.

1
Владимир
Владимир

То есть туда вошли немцы и всех зэков расстреляли.? А бабушка как там оказалась?

1
НС
Нина Савина

Его выпустили перед войной. На фронт не попал, зрение очень плохое. Помогал партизанам. Донесли "добрые люди", родственник один.

1
Владимир
Владимир

Ах вон оно что. То есть его амнистировали.

1
НС
Нина Савина

Конечно.

1
ЛЗ
Любовь Золотарева

Таких заявителей было пруд пруди. В основном это были злые, завистливые, мерзкие люди. Это время было кошмарное.

0
0
СП
Снежана Пилипчук

Прапрадед 25 лет просидел на Соловках, причислен к лику святых. Священнослужитель. Наверное отказался стучать.

0
0
ГВ
Гулсина Валитова

ПЕЧАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ В ТО ВРЕМЯ ВСЕ ДОНОСЫ ПРОХОДИЛИ ЧЕРЕЗ БЕРИЯ И ОЧЕНЬ МНОГО СЕМЕЙ ПОСТРАДАЛИ СОЧУВСТВУЮ ВАМ

0
0
МР
Марьяна Рабкина

Собирается клуб потомков жертв репрессий Сталина? Про потомков жертв гитлера в Германии ничего не слыхать?

5
0
Владимир
Владимир

А ваша родня видимо в органах служила ?

1
МР
Марьяна Рабкина

У меня родня из ученых. А ваша, очевидно из гитлерюгенд, раз так всполошились

1
Владимир
Владимир

Откуда в СССР была Гитлерюгенд ? У меня сильное подозрение, что не было у вас в родне учёных ! Врёте всё !

1
МР
Марьяна Рабкина

Не стану доказывать. В СССР гитлерюгенда не было, но, видать, некоторые поехали в Германию, устанавливать родственные связи,

1
Владимир
Владимир

Какие? Наши предки жили в России более 200 лет. Вы точно, видимо дочка чекиста !

1
Татьяна
Татьяна

Маму приговорили к расстрелу, но дали пожизненно, так как была беременна сестрой!!! Отбывала в Красноярске!!'

2
0
Владимир
Владимир

Выжила?

1
Татьяна
Татьяна

Да! Но столько "скушала" , после амнистии.... Враг народа' по всюду проследовало , очень долгая!!! Она сильная женщина! Когда прибыла в Красноярск, в 48, предсказала, что через пять лет, всех освободят, и стала для всех чужая, народ был так измучен, что посчитал за издевательство! Но в 53 году, сбылось Ее пророчество!!! Но ей было и там тяжело, из за этого(

1
Сергей Шамсутдинов
Сергей Шамсутдинов

У меня Дед , после плена, до 49-го. Отпустили с чахоткой умирать, вылечили собаками , сурками. Дожил до 64-х.

0
0
Следующая страница