СБ
Сергей Бочков

Мы хорошо знаем историю Великой Отечественной и почти не знаем историю 2-й мировой. Так мы все знаем, что в декабре 1941 мы отбросили немцев под Москвой, но очень мало, кто знает, что в декабре 1941 США вступили в войну после разгрома в Пирл-Харборе 7 декабря 1941. Мы практически ничего не знаем о военных действиях в Африке, в Индонезии и Тихом океане. На западе наоборот, немного знают историю 2-й мировой и совсем не знают историю Великой Отечественной. Не отсюда ли различие в оценках?

1331
142
13
Ответы
OK
Oleg Koshevoy

Вы не правы, мы и свою войну толком не знаем, а что касается военных действий на других районах Земного шара, то истина состоит в том, что эти действия не оказали значительного влияния на ход войны в целом. это всё равно, что трубить о какой нибудь операции соединения Ковпака, не говоря ни слова о Сталинградской битве. Хотя , безусловно, знать желательно. А различия происходят потому, что кому то выгодно( а именно хозяевам денег), чтобы Россию опустить ниже плинтуса. Это имеет очень давнюю историю, где то 2000 лет. Нам давно переписали историю, пытаются уничтожить культуру и знания о мире.

10
0
OK
Oleg Koshevoy

Я Вам и ответил - никакого взаимопонимания не может быть,

1
СБ
Сергей Бочков

Я спросил - Не отсюда ли различие в оценках? Как это соотнести с вашим ответом?

1
OK
Oleg Koshevoy

Это так относится - какое может быть различие в оценках, если различие искусственно заложено в самих оценках. Вы же предполагаете, что с другой стороны больше внимания уделяют тем событиям, что для них ближе и больнее. Но это не разговор - сразу, после войны таких проблем не было, а сейчас недопонимание создаётся ИСКУСТВЕННО!!!!!

1
СБ
Сергей Бочков

За ответ сойдет. благодарю.

1
RJ
Rinat Junusov

«Советские Вооруженные Силы в течение войны уничтожили, взяли в плен или разгромили 506,5 немецкой дивизии. Кроме того, разгрому подверглись 100 дивизий сателлитов Германии. Союзники же разбили в Западной Европе, Северной Африке и Италии не более 176 дивизий». Кроме Германия разгромила войска запада в общей сложности за 4 месяца. А потом вся промышленность сдавшихся стран была обращена против нас. И ещё - на всякий случай. США поставляли в Германию стратегические материалы и оборудование.

6
0
СБ
Сергей Бочков

Вопрос был про причину различия в оценках. Ваши факты я не отвергаю, но это не ответ на вопрос.

1
RJ
Rinat Junusov

А в этом и есть причина. Слышал такой анекдот. 27.01.2015 г. Освенцим. Празднование.

Евреи: Мы сидели в этом лагере. Это наш праздник.

Поляки: Мы выдавали евреев гестапо. Это наш праздник.

Немцы: Мы держали здесь евреев. Это наш праздник.

Украинцы: Наши бандеровцы были надзирателями. Это наш праздник.

Русские: А мы?

Все хором: А вы пришли без приглашения и всё испортили!!

1
СБ
Сергей Бочков

Да. Не слышал.

1
RJ
Rinat Junusov

Отсюда все разности в понимании войны

1
СБ
Сергей Бочков

Согласен.

1
RJ
Rinat Junusov

Чужие победы ни кому не нужны

1
Z-Мимокрокодил-V
Z-Мимокрокодил-V

Все мы знаем - про Перл-Харбор, и про разгром в Арденнах, и про десять дивизий СС, которые Черчилль приберегал для операции "Немыслимое", и про островок возле Японии, который амеры штурмовали неделю, потеряв более ста человек, причем оказалось, что остров пустой - японцы ушли с него за три дня до штурма, и про два сбитых Кожедубом "мустанга", когда амеры в Германии полезли в нашу зону ответственности.

0
0
Ир
Ирина

И что Германия и СССР вместе развязали Вторую мировую войну.Поделили Европу.В сентябре 1939г фашисты заняли Польшу. В этом же году был парад войск Германии и СССР в Брест Литовске.Все время до 22 июня 1941г СССР поставляла Гитлеру различные товары и всячески поддерживала фашистов. И большой вклад союзников помог победить фашизм,в т. ч. Лендлиз и вступление в бои.

4
0
СБ
Сергей Бочков

про различие в оценках не ответили

1
Ир
Ирина

Все это и повлияло на разную оценку Запада и Союза.Тем более,что советским людям часто доносились неверные сведения о ходе войны.Тут много всего - бездарное руководство,допустившее столько напрасных жертв среди советских воинов,да и мирного населения,Огромное число войск,перешедших на сторону Гитлера (РОА Власова,казаки,др.Полки и дивизии),создание мифов - про 26 панфиловцев,Александра Матросова....Да это огромная тема,требующая много времени и приведения цифр,а в этом формате сайта никак нельзя полностью отобразить вопрос

1
Александр Макаров
Александр Макаров

Я знаю историю своей страны и не обязан изучать историю других стран. Тем не мене я интересуюсь историей стран, которые соприкасаются с нашей историей. Но я ни когда не фальсифицировал эту историю и не подгонял её по нужные результаты. Хотелось бы, чтобы и западные историки придерживались этого правила. Если нет, то грош им цена.

0
0
Pr
Progressor

Сейчас это уже мало кому интересно!Важнее другое-помнить о десятках миллионов убитых в этой войне,о диких ошибках руководителей страны,о военоначальников считавших солдат пушечным мясом, о разрушенных городах и деревнях.Надо больше думать и строить жизнь в своей несчастной стране,а не заглядывать через забор

13
0
СБ
Сергей Бочков

Вы что, по принципу в огороде бузина, а в Киеве дядька?

1
Pr
Progressor

Ваш вопрос хороший,потому что он задан Вами.А чем Вам не понравился мой вопрос и почему Вы вместо ответа написали про Вашу бузину.Нехорошо товарищ!

1
СБ
Сергей Бочков

Здесь место для ответов на мой вопрос и комментарии к нему. Задайте свой, как здесь положено и может быть я отвечу. Или мимо.

1
Pr
Progressor

Слушаюсь,товарищ командир!Шоб я без вас делал?Ну теперь хоть знаю как правильно задавать командиру вопрос.Я пошел задавать!

1
СБ
Сергей Бочков

ххахаха

1
ПК
Павел Касьянов

Не отсюда. Руководство США знало о налете на Пирл-Харбор и принесло своих в жертву. А может быть, даже и спровоцировало японцев. И в любом случае - масштабы военных действий СССР и союзников несопоставимы. А вот чего мы не знаем - так это, например, сколько китайцев погибло. Кажется, чуть ли не больше, чем наших

1
0
СБ
Сергей Бочков

Насчет несопоставимости не спорю.

1
Вячеслав Яшков
Вячеслав Яшков

многие узнают о том, что вы пишите из х.фильмов. о том же Харборе. не было бы фильма и многие бы ни когда не узнали об этом. корпус роммеля в африке, нет х.фильма и не знают. это я о наших. и на западе так же. что касается книг - разные издания, другое толкование. сталина, хрущёва и брежнева.

0
0
ВМ
В М

История - это не объективное отражение событий. Почитайте воспоминания Гудериана. И других людей. Там очень четко все написано.
Например о партизанском движении когда начинаешь читать, то каждый описывает маленькую, личную часть событий.

0
0
Владимир Лебедев
Владимир Лебедев

Военные действия между США и Японией, несмотря на объявление войны, после Перл-Харбора были вялые до 1944 года. Это по нашим меркам. И даже с 1944 года все битвы коалиции были были по масштабам значительно меньше, чем на восточном фронте.

8
0
Владимир Лебедев
Владимир Лебедев

Война есть война. Всегда бывают битвы. Но Курскую битву можно приравнять ко всей североафриканской кампании по количеству войск и техники.

1
СБ
Сергей Бочков

Возможно. Скачал Историю 2-й мировой - Черчилля, хочу почитать.

1
Владимир Лебедев
Владимир Лебедев

Оценка войны разная у воюющих сторон. Один немецкий генерал, увидев разрушенный Берлин, воскликнул: "Какое варварство!" Это после стольких разрушенных городов в СССР.

1
СБ
Сергей Бочков

Я как раз о том, что оценка разная, потому что наши знания о войне разные.

1
Владимир Лебедев
Владимир Лебедев

Каждая сторона конфликта пытается выглядеть получше.

1
СЧ
Света Чиркова

Фашисты в Африке хорошо повоевали довольно много стран прошли. Техники их до сих пор там много находят. Я думала дальше Туниса они не лезли , Кабы?Им нужны были тайные знания всех народов и религий! Великая сила была у Ананербе!

2
0
СБ
Сергей Бочков

Вопрос про причину различия в оценках. В этом или в другом?

1
СЧ
Света Чиркова

Ну это от людей зависит ! Можно и самост оятельно изучить и Пирл-Харбор, И Гоминдана и всех остальных участников войны, Огромной войны Мировой!! У меня дед прошел 4 войны. На Халхин Голе, потом попал на Финскую, потом на Отечественную Потом на Дальний Восток. Домой с 38 года до 46 года не проявлялся. Слава Богу жив остался хотя много раз ранен и носил в себе кучу осколков.

1
..
..

В Советских учебниках Вторая мировая представлена однобоко. Как на Западе изучают историю незнаком, но то, что каждая сторона интрепритирует события в свою пользу и принижает заслуги оппонентов, однозначно.

0
0
Татьяна Мороз
Татьяна Мороз

История как и любой другой предмет,если захочешь узнать большее есть книги ,интересуйся если хочешь. Мы с ними разные не только в знании истории.Они способны разве понять русский язык так как его понимаем мы?

0
0
ТТ
Татьяна Токарева

Вчера искала информацию о союзниках СССР в ВОВ, ну про Перл-Харбор читала - это база США, японцы ее разбомбили и т.д. Много чего интересного напомнила себе - школьные знания со временем забываются

0
0
Юрий Дударев
Юрий Дударев

Эм.... ну так и должно быть... У каждого своя история, почему все должны помнить и знать что было у других в подробностях..своего горя хватило. Что это тех событий до сих пор в головах людей....

0
0
ЛС
Лариса Сушильникова

Почему Вы решили, что мы не знаем историю 2-й мировой. Знаем и довольно хорошо. Зачем же так обо всех. Просто то, что чаще всего звучит в эфире - промывание мозгов. Те, кто хотят знать - знают.

3
0
СБ
Сергей Бочков

Решил на основании опроса здесь.

1
ЛС
Лариса Сушильникова

Я думаю, что у людей долго сидящих здесь (раз уж Вы сумели даже провести опрос) нет времени на образование. Откуда же им историю знать. Так что по ним не стоит делать выводы. (Чтобы пресечь дальнейшие перлы относительно меня - зашла на 20 минут на время перерыва. Скучно поглощать пищу ничего более не делая). Пока.🌹

1
СБ
Сергей Бочков

И не только здесь.

1
Ми
Михаил

Уинстон Черчилль называл Эрвина Роммеля опытным и храбрым противником, и даже гениальным полководцем. Во время африканских кампаний он получил свое прозвище «хитрый лис войны».

4
0
СБ
Сергей Бочков

Да, но но у нас об этом очень мало кто знает.

1
Ми
Михаил

читал очень интересно, как Роммель там англичан бил, но потом снабжение прекратилось, всё шло на восточный фронт. Так что ещё неизвестно кто кому помогал

1
СБ
Сергей Бочков

В нашей литературе о войне об этом нет ничего.

1
Ми
Михаил

северо-африканская компания 1940-43 год. Там и про итальянцев, а точнее про итало-немцев

1
Irina Makarova
Irina Makarova

Конечно. Постоянно переписывают историю и преподносят так, как угодно данному правительству. Каждый знает свою войну, пережитую своей семьей. А может, даже и не знает...

0
0
Энвер Абдусаламов
Энвер Абдусаламов

О главном. СССР является стороной агрессии во 2 мировой? Очевидно и факты вопиющие. Кому в мире интересно что Гитлер и Сталин пытались напасть друг на друга?

5
0
СБ
Сергей Бочков

Это не ответ на вопрос, а высказывание на тему. Ваш ответ?

1
Энвер Абдусаламов
Энвер Абдусаламов

За лендлиз рассказать?

1
СБ
Сергей Бочков

Ещё раз- Это не ответ на вопрос, а высказывание на тему. Ваш ответ?

1
Энвер Абдусаламов
Энвер Абдусаламов

Ответ прост до ужаса. СССР перегибал палку с патриотизмом.

1
СБ
Сергей Бочков

Во многом согласен. Спасибо.

1
Егор
Егор

Различие в оценках заключается в том что Запад сам заварил эту кашу и вскормил фашистского зверя в надежде уничтожить крепнущую Русскую державу СССР

3
0
Ма
Маргарита

Сергей прав...я в прошлом году смотрела серию фильмов документальных пр-во Великобритании или Канады как раз о той войне которую мы не знаем...Как один за другим тонули корабли с помощью из Канады в Англию...войну в Индонезии с японцами... и т.д. я была поражена той информацией которую мы не знаем...

1
Егор
Егор

Лучше бы получше знать свою историю Какое дело нам до Индонезии

1
Ма
Маргарита

нам с вами как раз очень даже нужно Егор...там между прочим японские солдаты очень даже ярко сражались!!а там джунгли...змеи...

1
ЮА
Юрий Астахов

Про Пёрл-Харбор в РФ все знают. Про войнув Африке - тоже. А вот про Индонезию, Восточную Азию, Австралию, действительно, знаний практически нам не дали.

1
0
СБ
Сергей Бочков

Да и про Африку - что там Роммель, воевал или больше загорал?

1
Николай Костров
Николай Костров

Да историю Нужно Знать. это правда, Если Забыли, Историю Своего Края, своей Родины. А что тогда говорить о Африке, Индонезии, и тд... О Времена , О Нравы...

0
0
Sergei
Sergei

Полностью поддерживаю. Видимо именно поэтому люди делают не правильные выводы относительно результатов событий, связанных с тем временим.😏

2
0
СБ
Сергей Бочков

Вы единственный кто ответил на поставленный вопрос. Браво! Остальные пишут что то вокруг да около. В общем то согласен с вами.

1
Sergei
Sergei

Спасибо. Я стараюсь очень аккуратно оценивать события, о которых мне не всё известно. В молодости, я изучал историю из доступных источников и знаком со многими событиями, детали и причины которых, к сожалению, не освещались в полной мере Советской прессой. В результате, люди воспринимали всё так, как это было удобно Советскому правительству. Другими словами, предоставленная информация имела направленный характер. Для меня это было важно знать также и потому, что мой дед погиб в этой ужасной войне при освобождении Белоруссии.😏

1
ЕС
Евгений Солдатов

Бомбардировка Пирл - Харбора не напоминает 11 сентября , когда ебанули международные торговые центры , по моему один сценарий у этих хуеплётов

0
0
АС
Анна Сова

наше поколение много знает и про 2-й фронт (Америка) , и вообще о войне, и сейчас отбросив много пропагандистских трюков, еще узнаем...

0
0
Следующая страница