Юл
Юля

Почему, когда мне хорошо, никто не радуется, когда плохо, неискренне сочувствуют? Неужели зависть сильней?))

3871
431
21
Ответы
AS
Alex Sher

И вот шампурчик в твоей руке, пополам мясо и овощи, колечки маринованного лука, чуть подгоревшего, острое такое мясо, в меру прожаренное, а в другой руке - стопка ледяной водки, прям ледяной, грамм на сто. И мангал большой такой, и лес вокруг, тепло так, весной пахнет, легкий ветерок, тоже теплый, трава молодая, зеленая, и девочки хохочут в джинсах в обтяжку, стол накрывают, нарезают алые крутобокие помидорчики, длиннющие, пока тепличные огурчики... А лес такой весенний, листочки светло-зеленые, нежные, чуть липкие, ветки пыльные, отрежешь веточку - и сок сладковатый капает... И улыбнешься всем, стопочку поднимешь, выпьешь ее, ай, холодная, ай, хороша, аж зубы ломит и осадишь ее чуть поджаренным лучком маринованным прямо с шампура. А потом по-волчьи так вцепишься в горячее мясо, откусишь, проглотишь - и так тебе хорошо станет, так солнце радует, так улыбаться хочется. И улыбаешься, шутишь, говоришь, параллельно съедаешь с шампура все, а друзья новые готовят, нанизывают, кладут на мангал, наливают по второй, чокаешься, кусаешь свежий помидорчик, роешься в кармане и так тебе хорошо, и так торопиться никуда не надо, и все выходные впереди, и к черту эти хреновы мегаполисы, компьютеры и прочую дрянь... И жизнь ты ощущаешь - полной грудью, до головокружения...
И так хорошо...

P.S. До 1 мая осталось шесть дней.

12
0
AS
Alex Sher

Уффф гора прямо с плеч

1
Юл
Юля

Вроде на шею к вам не садилась)

1
AS
Alex Sher

Груз моральный не легче, не хотелось ломать вашу карму

1
Юл
Юля

Я очень вам благодарна за это)

1
ДС
Денис Суворов

Начало очень похоже на ту книгу, которая используется в качестве textbook для преподавания. А именно в The Goal сказако "The Law of Conservation of Energy of physics is not truth. It is just an assumption that is valid in explaining a tremendous amount of natural phenomena. Such an assumption can never be proven since even an infinite number of phenomena that can be explained by it does not prove its universal application. On the other hand, it can be disproved by just a single phenomenon that cannot be explained by the assumption." Очень похоже на смысл фразы Карла Поппера "If we have made our task, then there is no more rational procedure than the method of trial and error --- of conjecture and refutation: of boldly proposing theories; of trying our best to show that these are erroneous; and of accepting them tentatively if our critical efforts are unsuccessful." Ньютону это и не снилось, что скорости бывают очень большими, но стотло прийти Эйнштейну и сказать, что F = ma не верно, если скорости близки к скорости света, как Ньютоновская механика была разбита в пух и прах. Относительно этого можно найти в Вики

1
ЯР
Я Рисую Осень

Письмо дочери от любящего отца на Рождество. Помогает многое понять.

— Скоро Рождество, и у меня снова проблема — я не знаю, что тебе подарить. Я знаю, что тебе многое интересно — книги, игры, платья.

Мне хочется подарить тебе нечто, что останется у тебя надолго — гораздо дольше, чем обычно. Что-то такое, что будет напоминать обо мне каждое Рождество.

И я, кажется, знаю, что могу дать тебе. Одна простая истина, которая открылась мне не сразу. И если ты ее сейчас поймешь, она улучшит твою жизнь во много раз. А тебе не придется сталкиваться с проблемами, которые задевают людей, никогда не слышавших об этой истине.
Это просто: Тебе никто ничего не должен.

Что это значит?
Как вообще такое простое утверждение может быть важным? Возможно, тебе пока так не кажется, но это утверждение буквально спасет твою жизнь. Никто не живет за тебя, дитя мое. Потому что ты — это ты, и никто иной. Каждый живет для себя, ради своего счастья. И чем раньше ты это поймешь, тем быстрее избавишься от ожидания, что кто-то может сделать тебя счастливой.

3
0
ЯР
Я Рисую Осень

Это значит, что никто не обязан тебя любить. И если кто-то любит тебя, то это потому что в тебе есть что-то особенное, что делает его счастливым. Постарайся понять, что это за особенность, и усиль ее, чтобы тебя любили еще больше. И если люди делают для тебя что-то — так это потому, что они так хотят. Значит, ты по какой-то причине дорога им и они хотят угодить тебе. Но не потому, что тебе кто-то что-то должен просто так.

Это значит, что тебя никто не должен уважать. А некоторые люди не будут добры к тебе. Но как только ты поймешь, что люди не обязаны быть с тобой добрыми, ты научишься избегать общения с теми, кто может тебя ранить. Да и ты, в свою очередь, ничего им не должна.
И снова: Тебе никто ничего не должен.

Ты должна становиться лучше только для себя самой. И в этом случае другие потянутся к тебе, захотят поддерживать тебя и делиться с тобой необходимым. А кто-то не захочет быть с тобой, и дело будет не в тебе. И если это произойдет, просто ищи те отношения, которые хочешь ты. Пусть чужая проблема не становится твоей.

Когда ты поймешь, что уважение и любовь окружающих надо заслужить, ты никогда не будешь ждать невозможного и не будешь разочарована. Другие не должны делиться с тобой ни своими чувствами, ни мыслями. А если они это делают, значит, ты заслуживаешь этого. И у тебя есть основания гордиться любовью, которую ты получаешь, и уважением друзей, и всем, что ты заработала. Но не принимай это как должное, потому что так ты можешь легко потерять все. Они не твои по праву, все это нужно заслужить.

1
ЯР
Я Рисую Осень

Мой опыт.
У меня будто камень с плеч свалился, когда я понял, что никто мне ничего не должен. До тех пор, пока я думал, что это не так, я тратил слишком много усилий, когда не получал желаемого.
Никто не должен просто так меня уважать, дружить со мной, любить, развивать меня. В итоге мои отношения выиграли от этого — я научился быть с людьми, с которыми я хочу быть, и делать только то, что я хочу делать.

И это понимание дало мне дружбу, партнеров по бизнесу, любимых, потенциальных клиентов. Оно всегда напоминает мне, что получить желаемое я могу, только если мне удастся достучаться до другого человека. Я должен понять, что он чувствует, что для него важно, чего хочет. И только тогда я сам пойму, хочу ли я связываться с этим человеком.

Не так-то легко в двух словах объяснить то, чему мне пришлось учиться годами. Но, может быть, ты будешь перечитывать эту записку на каждое Рождество и смысл ее будет становиться яснее.
Надеюсь, так и будет, потому что это то, что тебе стоит понять как можно раньше: тебе никто ничего не должен.

1
Юл
Юля

Я знаю

1
Любовь
Любовь

Зависть вошла, похотью в Эдеме. Позавидовал, переступил черту дозволенного, возгордился. «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи (похоть плоти) и что оно приятно для глаз (похоть очей) и вожделенно, потому что даёт знания (гордость житейская) и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.» (Быт.3,6) «…похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин.2,16) Похоть плоти - это не естественная природа человека. Это природа падшего Адама. Бывает человек, сдвигает горы - верой, а завистью, идёт, по головам … 🙏

0
0
ВС
Володя Светлов

Зло, как предмет любви, есть зло чужое,
И в вашем иле вид ее трояк.

115 Иной надеется подняться вдвое,
Поправ соседа, - этот должен пасть,
И лишь тогда он будет жить в покое;

118 Иной боится славу, милость, власть
Утратить, если ближний вознесется;
И неприязнь томит его, как страсть;

121 Иной же от обиды так зажжется,
Что голоден, пока не отомстит,
И мыслями к чужой невзгоде рвется.

0
0
Се
Серафим

Радость твоя должна совпадать с интересами и увлечениями других если этого нет то и не жди радости других. А когда плохо тебе да просто не кто не хочет заморачиваться и у самих проблем куча. Люди по сути эгоистичны. Надейся только на лучших друзей и родных!

0
0
Людмила (Мила)
Людмила (Мила)

Трудное это дело - нравственное совершенствование. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже, а кто-то вообще этим не озабочен. Вы, наверное, тоже не совсем искренние чувства проявляете, если попутно оцениваете, кто и как на вас в этот момент реагирует?

0
0
Voice Of Vedas
Voice Of Vedas

Что бы вы поняли глубину порока зависти, вы должны сами углублённо понять ее природу. Для примера Христос о зависти говорил так, что зависть есть печаль души вызванная благополучием ближнего

0
0
Ан
Ангел

Сексуальный акт есть самая высшая и самая напряженная точка касания двух полярных полов, в нем каждый как бы исходит из себя в другого, исступает из границ своего пола

0
0
Irina Bogomolova
Irina Bogomolova

Зависть,конечно,дело дрянь...искренняя дружба—это труд,вложение,на дороге не валяется.и на сегодня да...товар редкий.но не повод для расстройства.забейте!

1
0
Юл
Юля

Уже)

1
Ли
Лика

Конечно сильнее,В 100раз,и не все умеют кстати,только 1 человек из 100 может искренне посочувствовать и порадоваться за другого,остальные 99 фальш

0
0
ВХ
Виталий Хорошилов

ДА ПРЕКРАСНАЯ ФЕЯ ЛЮДИ ТАКОВЫ,НЕ ВСЕ НО ЕСТЬ ИНДИВИДУМУ.Не обращайте внимания,как говорили древние если Вам плюют в спину значит Вы впереди

0
0
ВГ
Виктор Гордеев

Вокруг не те люди,хотя может и те,я стал черствым даже к своим проблемам(стало по.....ю),что-то вроде самозащиты мозга от происходящего.

0
0
АК
Анар Керимов

Очень много кто завидую сами не могут свою жизнь лучше сделать так лучше другим завидовать и в их отношения лезть со своим советами

0
0
ПР
Пётр Русин

из уважения к ВАМ! в первом случае не хотят мешать наслаждаться радостью, во втором , принимают к сердцу и сопереживают! -искренне!

0
0
МД
Метиs Для Ваs Девушки

Создай свой мир от тебя все зависит чтоб улыбались только искренние друзья,, создай свой круг общения,,, кто болеет за тебя двшой

2
0
Юл
Юля

Легко сказать

1
МД
Метиs Для Ваs Девушки

В чем проблема делай это постепенно

1
В.
Владимир .

Чаще всего. Человек не смотрит на плохое, но видит хорошее. Это обратная сторона медали эмоционального инстинкта выживания

0
0
Карусель😉
Карусель😉

Друзья проявляются не только в беде но и в радости вот так и можно отличить кто рад за тебя по настоящему, тот больше друг

0
0
Владимир Киселёв
Владимир Киселёв

Не тогда хорошо, когда у тебя всё хорошо. Хорошо когда у соседа корова сдохла.
Обрадовать вас нечем. У меня всё хорошо.

0
0
АD
Александр Dung Попенов Kim

Россия должна стать одним целым и чтоб могли мы друг другу сочувствовать и искренне радоваться друг за друга. 😀

2
0
Юл
Юля

Это был СССР

1
АD
Александр Dung Попенов Kim

Надо будет заняться 🤔

1
Victor Dyachenko
Victor Dyachenko

Друг познаеться в беде. Значит не преобрела ещё хороего друга или подругу. Все люди разные. Зависит от воспитания.

0
0
Валера Гаврилястый
Валера Гаврилястый

закон природы-если кому то тяжело другому становиться легче.....когда вместе тащут рояль это хорошо чувствуется...

0
0
Галина Архипова
Галина Архипова

СЕЙЧАС ТАКАЯ ЖИЗНЬ..ОДНА АЛЧНОСТЬ ЗЛОСТЬ ЗАВИСТЬ..ТАК ЧТО НИ КОГДА НИ КОМУ НИ ПЛОХОГО НИ ХОРОШЕГО---УМОЛЧИТЕ

8
0
Галина Архипова
Галина Архипова

ЭТО НЕ ПЛОХО...А У МЕНЯ ПОДРУГА--СОСЕДКА...МЫ С НЕЙ КАК ДВЕ СЕСТРЫ И ПОРАДУЕМСЯ И НАПЛАЧИМСЯ И НИ КТО ОБ ЭТОМ И НЕ УЗНАЕТ...ПОГОВОРИЛИ И УМЕРЛО ДОВЕРЯЕМ ДРУГ ДРУЖКЕ..А ЭТО СЕЙЧАС СТОИТ --ДОРОГОГО..

1
Юл
Юля

Здорово) у меня подружки для веселья только...да и сама я очень скрытная...всем говорю, что у меня всё хорошо) только сестра выпытает правду)) остальным пофиг

1
Галина Архипова
Галина Архипова

С СЕСТРОЙ МОЖНО ПОДЕЛИТЬСЯ И НА ДУШЕ БУДЕТ ВЕСЕЛЕЕ ..А ПОДРУЖКИ--ГУЛЬНУШКИ ЭТО НЕ ВЫХОД..У МЕНЯ ЕСТЬ СЕСТРА НО Я С НЕЙ НЕ МОГУ НИ О ЧЁМ ПОСОВЕТОВАТЬСЯ--ПЬЯНИЦА И НА ЯЗЫК ПЛОХАЯ..

1
Юл
Юля

Бывает...мне тоже иногда не нравится, когда она меня лечит) но я понимаю что она права, поэтому не сержусь

1
Галина Архипова
Галина Архипова

ЕСЛИ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ--ЭТО НОРМАЛЬНО...Я САМА ТАКАЯ..ЛЮБЛЮ ПРАВДУ ПУСТЬ И ГОРЬКАЯ ОНА НООО ОНА---ПРАВДА..

1
Михаил Андриянов
Михаил Андриянов

А ты спроси у тех, кто знал, когда тебе было хорошо, а потом у тех, кто знал, что тебе было плохо! и ты поймёшь!

0
0
АА
Аркадий Алексеев

Зависть вообще самый большой порок. из за которого мы все находимся в материальном мире. так веды говорят

0
0
НС
Николай Скороходов

... это закономерно ... не хвалитесь и не жалуйтесь ... никому это не надо кроме мамы . папы сестры и брата...

0
0
Следующая страница