Вл
Владимир

Плотское условие размножения человека — зло?

180
11
0
Ответы
Светлана Войцеховская
Светлана Войцеховская

Вы просто не знаете Правды. Человек сам захотел упасть в тела,разделиться на полы,размножаться...А Бог исполняет все желания....пока сам не придешь к пониманию,что лучше: жить вечно или жить в материи и обретать вечность через старость,болезни,карму....Душа вечна.

3
0
Вл
Владимир

Это глупость философа, связанная с его религиозно-мистическим умонастроением и экзальтацией: "Плотское условие размножения для человека, — писал В. С. Соловьев в "Оправдании добра", — есть зло; в нем выражается перевес бессмысленного материального процесса над самообладанием духа, это есть дело, противное достоинству человека, гибель человеческой любви и жизни; нравственное отношение наше к этому факту должно быть решительно отрицательное. Эти высказывания В. С. Соловьева настолько противоречат здравому человеческому смыслу, всему опыту любовной жизни человечества, что заставляют думать о нем как несерьезном философе (скорее не мыслителе, а религиозном фанатике, сектанте в худшем смысле этого слова)...

1
Светлана Войцеховская
Светлана Войцеховская

Слушать нужно не философов, а Просветленных,мистиков.....

1
Вл
Владимир

Моральность направляющих положений не может быть утверждаема то­лько тем объяснением, что они ведут к просветлению; в данном случае значим лишь тот факт, являются ли они учитывающими инте­ресы других (other-regarding) и всё прочее, с этим связанное. Мистиков занимают «добродетели» в классическом смысле и правильный образ жизни; конкретнее — для них важно «добро», содержащееся в мотивах (с учетом просветлённости), а не моральная «правильность» действия.

1
ДЛ
Демон Лилиt

Зло Зло.... Но такоееееееееееееееее..😜

1
0
Вл
Владимир

Это высказывания В. С. Соловьева настолько противоречат здравому человеческому смыслу, всему опыту любовной жизни человечества, что заставляют думать о нем как несерьезном философе (скорее не мыслителе, а религиозном фанатике, сектанте в худшем смысле этого слова)... Настоящая ложка дегтя в бочке меда. Когда философ пускает такого петуха, то в значительной мере обесценивается всё остальное, сказанное им.

1
Пафнутий
Пафнутий

Ну да...через пробирку лучше....трудиться не надо!)))

1
0
Вл
Владимир

Эти высказывания В. С. Соловьева настолько противоречат здравому человеческому смыслу, всему опыту любовной жизни человечества, что заставляют думать о нем как несерьезном философе (скорее не мыслителе, а религиозном фанатике, сектанте в худшем смысле этого слова)... Настоящая ложка дегтя в бочке меда. Когда философ пускает такого петуха, то в значительной мере обесценивается всё остальное, сказанное им.

1
Ма
Маша

а кушать и потом ходить в туалет - антиморально?

1
0
Вл
Владимир

"Плотское условие размножения для человека, — писал В. С. Соловьев в "Оправдании добра", — есть зло; в нем выражается перевес бессмысленного материального процесса над самообладанием духа, это есть дело, противное достоинству человека, гибель человеческой любви и жизни; нравственное отношение наше к этому факту должно быть решительно отрицательное: мы должны стать на путь его ограничения и упразднения; а когда и как совершится это упразднение во всем человечестве, или хотя бы в нас самих, это — вопрос, вовсе не принадлежащий к нравственной области... Обязательно для нас и имеет нравственное значение внутреннее наше отношение к этому коренному проявлению плотской жизни, именно — признание его злом". Эти высказывания В. С. Соловьева настолько противоречат здравому человеческому смыслу, всему опыту любовной жизни человечества, что заставляют думать о нем как несерьезном философе (скорее не мыслителе, а религиозном фанатике, сектанте в худшем смысле этого слова)... Настоящая ложка дегтя в бочке меда. Когда философ пускает такого петуха, то в значительной мере обесценивается всё остальное, сказанное им.

1
Любовь
Любовь

Давайте тогда лепить из подручного материала

16
0
Любовь
Любовь

Это только предположения..........

1
Вл
Владимир

Это исследование

1
Любовь
Любовь

И его результаты

1
Вл
Владимир

Прочтите внимательнее

1
Любовь
Любовь

Хорошо

1
Екатерина
Екатерина

как может быть злом рождение в ЛЮБВИ детей?

4
0
Вл
Владимир

Это глупость философа, связанная с его религиозно-мистическим умонастроением и экзальтацией: "Плотское условие размножения для человека, — писал В. С. Соловьев в "Оправдании добра", — есть зло; в нем выражается перевес бессмысленного материального процесса над самообладанием духа, это есть дело, противное достоинству человека, гибель человеческой любви и жизни; нравственное отношение наше к этому факту должно быть решительно отрицательное: мы должны стать на путь его ограничения и упразднения; а когда и как совершится это упразднение во всем человечестве, или хотя бы в нас самих, это — вопрос, вовсе не принадлежащий к нравственной области... Обязательно для нас и имеет нравственное значение внутреннее наше отношение к этому коренному проявлению плотской жизни, именно — признание его злом, решение этому злу не поддаваться и добросовестное исполнение этого решения, насколько это от нас зависит." ("Оправдание добра. Нравственная философия" — Соловьев В.С. Соч. в 2-х т.т. Т. 1, М., 1990. С. 147).

1
Екатерина
Екатерина

не надо однозначно это слышать....он тогда как и сейчас ужасается превращением этого процесса в тупое совокупление...без любви....

1
Леонид Шестаков
Леонид Шестаков

вырванное из контекста утверждение, нельзя трактовать, как отдельную мысль ....

1
Екатерина
Екатерина

вот именно....а то получается, что он собственное рождение называет злом))))

1
Вл
Владимир

Да.Почкование было бы лучше.

1
0
Вл
Владимир

Это высказывание В. С. Соловьева настолько противоречат здравому человеческому смыслу, всему опыту любовной жизни человечества, что заставляют думать о нем как несерьезном философе (скорее не мыслителе, а религиозном фанатике, сектанте в худшем смысле этого слова)... Настоящая ложка дегтя в бочке меда. Когда философ пускает такого петуха, то в значительной мере обесценивается всё остальное, сказанное им.

1
НК
Наталья Казаченко

Почему зло? Это норма.

11
0
Вл
Владимир

Я — осенняя трава, летящие по ветру листья, но мысль об этом не нова,
принадлежит к разряду истин. Желанье вечное гнетет, травой хотя бы сохраниться —она весною прорастет и к жизни присоединится…

1
НК
Наталья Казаченко

И рпять правльно.

1
Вл
Владимир

Просыпаясь утром я говорю"СПАСИБО" жизни за это утро, и за то, что у меня есть те, ради кого мне стоит просыпаться....

1
НК
Наталья Казаченко

А я говорю это вечером за прожитый прекрасный день.

1
Вл
Владимир

Это небольшое различие между нами

1
Самый Средний Человек
Самый Средний Человек

программа

5
0
Вл
Владимир

"Плотское условие размножения для человека, — писал В. С. Соловьев в "Оправдании добра", — есть зло; в нем выражается перевес бессмысленного материального процесса над самообладанием духа, это есть дело, противное достоинству человека, гибель человеческой любви и жизни; нравственное отношение наше к этому факту должно быть решительно отрицательное: мы должны стать на путь его ограничения и упразднения; а когда и как совершится это упразднение во всем человечестве, или хотя бы в нас самих, это — вопрос, вовсе не принадлежащий к нравственной области..." Эти высказывания В. С. Соловьева настолько противоречат здравому человеческому смыслу, всему опыту любовной жизни человечества, что заставляют думать о нем как несерьезном философе (скорее не мыслителе, а религиозном фанатике, сектанте в худшем смысле этого слова)... Настоящая ложка дегтя в бочке меда. Когда философ пускает такого петуха, то в значительной мере обесценивается всё остальное, сказанное им.

1
Самый Средний Человек
Самый Средний Человек

это тот Соловьев что по телевизору дебаты устраиваает?

1
Вл
Владимир

Влади́мир Серге́евич Соловьёв (28 января 1853, Москва — 13 августа 1900, — русский религиозный мыслитель, мистик, поэт, публицист, литературный критик; почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности (1900). Стоял у истоков русского «духовного возрождения» начала XX века. Оказал влияние на религиозную философию Николая Бердяева, Сергея Булгакова, Сергея и Евгения Трубецких, Павла Флоренского, Семёна Франка, а также на творчество поэтов-символистов — Андрея Белого, Александра Блока и других.

1
Самый Средний Человек
Самый Средний Человек

Опять таки отвечу, это программа глубоко забитая в нашем сознании. И если Бог создал все, то и эту программу он заложил. Так что это ни как не зло.

1
Вл
Владимир

Согласен с вами.

1
Ма
Марта

Нет.

3
0
Вл
Владимир

Это высказывание В. С. Соловьева настолько противоречат здравому человеческому смыслу, всему опыту любовной жизни человечества, что заставляют думать о нем как несерьезном философе

1
Ма
Марта

Спасибо.

1
Вл
Владимир

Да мне-то за что.

1
ВS
Виталий Star

op;.l

1
0
Вл
Владимир

Не понял.

1