Ла
Лана

Когда мне присылают запрос на знакомство или дружбу, я отвечаю: "Чем обязана Вашему вниманию?" Таким образом я пытаюсь выяснить что именно человека подвигло на предложение дружбы, и какова его цель? Почему именно россияне обижаются на эту фразу?

3271
326
15
Ответы
ДБ
Даур Бейсембаев

Издревле русские во времена царской империй все обращались к оппоненту именно так, и это было нормой в светских слоях, а более низкое сословие в губерниях обращались "чего изволите господин" так обращались бояре и мещане ! А крепостные обращались "чаво надобно боярин" у каждого слоя было свои обращения к собеседнику ! А те кто обижается на такие вопросы отправьте их изучать историю России от 18 века до наших дней ! Люди сейчас хотят выглядеть модно и копируют иностранную культуру, хотя Русский язык и культура на много богаче и красочней чем пастуший ковбойский, бандитский язык англосаксов !

6
0
Ла
Лана

Да! Именно! И глубина смыслов какая передаётся через русский язык. Согласна.

1
ДБ
Даур Бейсембаев

Я сам казах но я очень люблю русскую литературу мои самые любимые, это Тургенев, Пушкин, Лермантов, Достаевкий, Мамин Сиберяк, Толстой, Куприн, Короленко, Блок, Пастернак, Бунин и много других замечательных классиков Русской литературы ! А теперь спросите русских людей они хоть читали Тючева, Гумелева, Некрасова это современники русской классики? Думаю половина из них не знает даже малость произведений этих великих авторов русской литературы, и вы удивляетесь что, они обижаются на адекватный простой вопрос "Чем обязан вниманию вашему вниманию сударь"!

1
Ла
Лана

Вы говорите так, словно снимаете с моего языка. Странное дело, когда нерусские защищают русский язык. Я тоже нерусская.

1
ДБ
Даур Бейсембаев

Ну за то у русских вот это я и мы вэликие, никчёмный гонор всегда бежит впереди паровоза, вот я даже не понимаю слово пияр это что за слово?, в русском языке слово пияр нету, есть старое русское слова хвастун или показушка, воображало, выпячник, колозвон вот это истинные русские слова !

1
Ла
Лана

Ух как вы здорово все это подметили! Слово пиар (аббревиатура) я бы заменила на фразу "выпрашивание внимания".

1
ДБ
Даур Бейсембаев

Ну да можно и так, за то по русский без всяких новомодных фраз !

1
Variant0404@gmail.com Доманский

Aquila non captat muscas Всё проплачено по алфавиту - АБы ВыГоДа! Время деньги! - Видишь деньги не теряй время, ибо денег много не бывает - А кто сказал что будет легко? - Что, думали в сказку попали? Нет ребята, всё не так - свё не так ребята - не спрашивай по ком звонит колокол... и это пройдёт! Ясен пень? Тогда флаг Вам в руки и барабан на шею suum cuique - выживай!

0
0
Сергей Ермаков
Сергей Ермаков

У нас с Вами поразительное сходствов данном случае! Это не только тут. Не секрет, что молодёжь просто соревнуетч, коллекционируя контакты, у кого будет больше. Когда мне предлагают дружбу, то я смотрю на возраст человека, смотрю его личные фото, смотрю его друзей, а потом решаю, стоит ли давать своё согласие. Вот как-то так ...

30
0
Сергей Ермаков
Сергей Ермаков

Не ладно, просто скажите, где они.

1
Ла
Лана

эм.... крутой поворот событий) уже вас боюсь.... в ЖЖ по ссылке https://lana-dels.livejournal.com/9880.html

1
Сергей Ермаков
Сергей Ермаков

А чего меня бояться? Ежели страшный - могу и побриться!😄 Так, нашёл, только вот знакомиться буду уже завтра, на свежую голову, если не возражаете.

1
Ла
Лана

согласна) доброй ночи... и приятного прослушивания красивой мелодии, которую я вам дала по ссылке в обсуждении музыки))))

1
Сергей Ермаков
Сергей Ермаков

Я вот не знаю, прошёл ли мой предыдущий ответ, что-то сорвалось.

1
Александр Максимов
Александр Максимов

Поддерживаю Андрея Владимировича!!! Хочу еще добавить наблюдение, что прочим народам не с широкой душой, как правило кроме попок, шариков и овала лица ничего не нужно, поэтому они отнють не спокойно продолжают диалог в надежде.

37
0
Александр Максимов
Александр Максимов

И чем же?

1
Ла
Лана

в душу лезете

1
Александр Максимов
Александр Максимов

Ну если вы ведёте живой журнал, то вы априори должны желать раскрывать свою душу другим, если только не транслировать чужие мысли

1
Ла
Лана

все, что я думаю, я туда записала. а вот вы пролистали лишь пару текстов однажды и строите из себя критика.... я видела ваше посещение на счетчике по времени и по количеству страниц, которые вы посмотрели

1
Александр Максимов
Александр Максимов

Сейчас ещё загляну, раз вы такие не разговорчивые.

1
Muza
Muza

Да при чём тут Россияне, и мы-россияне, поверьте, задаём в сетях такие же вопросы, большинство просто не знает, что ответить. Меня раздражают неизвестные люди в друзьях, особенно в Одноклассниках.

1
0
Ла
Лана

статистика у меня такая получилась)

1
Любовь Иванова
Любовь Иванова

Не хотите дружить не дружите. Просто не все россияне понимают значение Вашего вопроса и поэтому обижаются.А узнавать надо зачем предлагают, а то лезут в друзья всякие бывает правда...

0
0
ЕК
Евгений Курилов

Потому что это не культурно, мужчина что должен почесноку ответить что подошел потому что ему понравился разрез на вашей блузочке или талия за которую он хочет вас обнять?

1
0
Ла
Лана

Эм. Доходчиво объяснили

1
Wladus
Wladus

… Смысл Дружбы Субъектов разного пола изначален, какими бы высокими материями не прикрывался...….. Но!!! Высокие Материи - так РОМАНТИЧНО...…… 🌷 🌷 🌷 😎

2
0
Ла
Лана

Таки да)

1
Wladus
Wladus

😁

1
НМ
Наталья Малышева

Есть фразы,которые сами по себе устанавливают некий барьер,позволяют держать дистанцию что ли.... Вот и все....а дальше каждый решает для себя,как поступить

7
0
Котэда
Котэда

)))))ьЛана, давай дружить)))))

1
Ла
Лана

Котэда, о чем дружить хотите?

1
Котэда
Котэда

ну- о Сирии например или о джунглях Амазонки

1
Ла
Лана

про сирию ничего не знаю, ибо там не бывала, аккурат как и в джунглях...

1
Котэда
Котэда

ну вот.... а еще друг называется-там де все были - и дурак сможет вякнуть

1
Ла
Лана

Ну.. Таки это... Я и есть дура.

1
Котэда
Котэда

Не-еее. с дурами у меня не камильфо….

1
Aleksandrъ
Aleksandrъ

я не знаю почему россияне обидчивые . но я русский и не обижаюсь . я сам говорю всем ,а вы с какой целью дружбу кидаете мне в друзья . ответ один : Просто .

1
0
Ла
Лана

да... вы - редкость... чаще всего люди дальше написания оскорбления либо слова "просто" не доходят)))

1
Мира Донна
Мира Донна

а почему решили, что обижаются? это первое, а второе, для нас видимо очевидно, что подвигло и вместе с тем не понятно, что и чем это Вас так удивляет)))

1
0
Ла
Лана

хех))) недурно...таки да... достойный ответ)))

1
ЕМ
Евгений Мотовилов

Наверно ,потому,что россияне всегда искренни,и не подразумляют каких-то других мыслей под своим предложением. А вот ценношники что-то волнуются.

5
0
Ла
Лана

Нет

1
ЕМ
Евгений Мотовилов

Что "нет"?

1
Ла
Лана

Не все россияне одинаково искренни

1
Ла
Лана

Нет.

1
СН
Совсем Не Ангел .

Потому что это звучит так: " Ну и что ты неотёсанный мужлан решил допустить в своей скуднодумающей башке импульс надежды на взаимный интерес.?"

0
0
0Лег Ткаченко

Лана, сами ответьте на свой вопрос. Например Вы предложили мне дружбу, а я-" Чем обязан Вашему вниманию?"- я типо в недоумении. ВЫ не обидетесь?

4
0
Ла
Лана

вовсе нет) ибо я напишу, что мне понравились ваши книги, а ещё я в восторге от фотографий природы, коим автором являетесь вы и что тоже увлекаюсь... и прочая... я объясню человеку, зачем и почему хочу с ним знакомиться и дружить....

1
0Лег Ткаченко

А если просто понравилась например попка? Так и скажите?

1
Ла
Лана

Ну, на попки я внимание не обращаю.

1
0Лег Ткаченко

Шутка

1
Ирина Малышева
Ирина Малышева

А кстати ЧТО ВАм отвечают? ибо у меня таких море....а ДРУГ в моем понятии на буквах вещь абсурдная....СОБЕСЕДНИК-может быть, но не Друг.....

3
0
Ла
Лана

другой взгляд: правильно подобранные виртуальные друзья аккуратно компонуют вашу новостную ленту, не засоряя её спамом и банальностями, и вы всегда находитесь в курсе нужных вам фактов и событий

1
Ирина Малышева
Ирина Малышева

а на фига мне простите совершенно ЧУЖИЕ люди в друзьях? Они бездумно набирают КОЛИЧЕСТВО забывая о КАЧЕСТВЕ...вот в чем беда...я понимаю если бы они общались а тупо наживать кнопки..вот интересно ЧТО у них в головах и на хрена?

1
Ла
Лана

про фому и ерему

1
СН
Совсем Не Ангел .

Потому что это звучит так: " Ну и что ты неотёсанный мужлан решил допустить в своей скуднодумающей башке импульс надежды на взаимную

3
0
Ла
Лана

Вовсе не так. А вот так: если господин сделает мне комплимент, я его добавлю в друзья

1
СН
Совсем Не Ангел .

Это не так интересно думать))) Да и какие господа посте 70 лет коммунизма?

1
Ла
Лана

так а как вас называть-то, если вы со своим богатым русским до сих пор не придумали уважительное обращение

1
ГК
Геннадий Кириченко

Меня бы такая фраза не обидела. А вот внимательно вникнув в фразу - чей то интерес к вам, уже чему то вас обязывает - что то тут не так.

17
0
Ла
Лана

Эм. Я по ссылкам не ходу. Вдруг вы вирусы распространяете?

1
ГК
Геннадий Кириченко

Это российский сайт называется "стихи для людей ру." - а в общем имеете право мне не верить на слово.

1
Ла
Лана

Отличное стихотворение. Мне понравилось очень. Жаль, неохота регится, чтобы проголосовать. вы молодец.

1
ГК
Геннадий Кириченко

Спасибо. А что скажите о грамматике?

1
Ла
Лана

я на нее не обращала внимание) меня интересовал смысл) как впрочем и смысл моей фразы про "чему обязана" )))

1
Галина Доценко
Галина Доценко

Я поступаю так же, задавая тот же вопрос. И не раз, и не два получала в ответ: " Да пошла ты..." Вот мне и непонятно, что человек хотел

7
0
Ла
Лана

Вот. Правда! Он словно не понимает смысла этого приветственного выражения.

1
Галина Доценко
Галина Доценко

А может и правда просто не понимают? Ведь в школе ничему не учат

1
Ла
Лана

Так это ужасно. А книги читать? Разве школа виновата, что они не читают хорошую русскую литературу?

1
Галина Доценко
Галина Доценко

Родители виноваты

1
Ла
Лана

все же человек сам себя развивает...

1
Галина Доценко
Галина Доценко

В детстве это невозможно из-за отсутствия необходимых знаний и опыта. Родители задают направление развития, основные цели, как бы каркас будущей жизни. А вот уж какое "мясо" человек нарастит, это зависит от него самого

1
Ла
Лана

согласна)

1
Ев
Евгений

А разве человек должен быть обязанным??? Да просто так познакомиться, встретиться, посидеть и попить чаю(кофе) уже нельзя???

24
0
Ев
Евгений

Т.е. просто так девушке на улице подарить розу уже нельзя???

1
Ла
Лана

Евгений, вы определитесь. Либо ваше поведение регулируется рассудительностью, либо вы не в своём уме... Что выберете?

1
Ев
Евгений

Конечно рассудительность, но ... иногда и с приятным безумством.

1
Ла
Лана

Улыбнулась)

1
Ев
Евгений

А иначе скучно жить будет.

1
НС
Николай Семенюта

Потому, что: "я вот такой (или - такая), единственный и неповторимый, а она еще сомневается... Какие тут могут быть вопросы?"

2
0
Ла
Лана

Это тоже может быть...)

1
Кино
Кино

Позвольте с Вами не согласится, Лана... Вполне закономерный вопрос. И Люди охотно объясняют мотив своего предложения....

2
0
Ла
Лана

))) даже на этом сайте)))

1
Кино
Кино

исключения из правил всегда были, есть и будут...

1
* Котенок

Не знала, что можно обидеться на такую фразу. Полагаю, что те, кто обижаются, просто ее не понимают, и им от этого обидно.

1
0
Ла
Лана

Скорее всего

1
Нурия Шагабиева
Нурия Шагабиева

Я сама не предлагаю никому дружбу. Обычно мне предлагают. Я принимаю всех ,но потом удаляю троллей ,ботов или наглецов.

0
0
Z*
Z*Ирина

а если кто то покинул вас и вышел из "дружилки", то вы выясняете причину. или нет? Это не важно почему вас покинул ДРУГ???

0
0
Акмаль Закирович
Акмаль Закирович

Женщина должна быть загадкой:
Маленькой, миленькой,сладкой.
Кокетничать,строить глазки,
Верить во всякие сказки.

0
0
Следующая страница