Оx
Оxana

ЛИЦЕМЕРИЕ - это качество, в большей или меньшей степени присущее каждому человеку? Или встречаются исключения?

15 222
1611
33
Ответы
Ольга Чернышева
Ольга Чернышева

ЛИЦЕМЕР - человек, старающийся казаться не таким, какой он на самом деле; тот, чьи поступки не соответствуют словам. Лицемерие может указывать на злые намерения и лукавство. Лицемерие невозможно скрывать бесконечно.

В русском языке слово «лицемер» (что буквально значит «примерять лица») — калька греческого слова, которым называли оратора или театрального актера, часто меняющего маски. Со временем это слово стали применять к человеку, который прибегает к притворству, чтобы обмануть других или добиться своих корыстных целей.
Лицемерный человек, чьи действия не находятся в согласии с его словами, не добродетелен.

1
0
МJ
Максим Jw

Игра она такая, многогранная...

1
Анна Л.ю.
Анна Л.ю.

Харе Кришна! В материальном мире склонность к обману ( лицемерие) - в разной степени присуще почти всем. Основана на страхе потерять положение, имидж какой-то и других подобных страхах. Человек , считающий себя телом, и не знающий что он душа, всегда хочет гордиться своим телом и тем, что с этим телом связано. Чтобы поддерживать определенное мнение о себе у других - он сознательно, а чаще неосознанно лицемерит. Конечно , есть исключения. И это духовно-зрелые личности.

0
0
ПС
Петр Свистунов

нет прекрассная Оксана, может вы встречали людей которые с вами разговаривают на обычной тональности ,но ВОТ ЗВОНОК НАЧАЛЬНИКА, и все меняется!! изменяется тон голоса, изменяется речь! я считаю это дерьмо! которое сидит в мозгу лицемеров! с наше время понятие лицемерия превзошло себя-мое личное мнение! всегда оставайся собой!говори в лицо,задавай вопросы!не бойся!иначе 10-15 лет жизни будет потеряно,лицемеры меньше живут!

6
0
Оx
Оxana

за комплимент отдельное спасибо))) .... а что касается лицемерия в общение с руководством - вот это уж точно не моё))) хотя в других сферах жизни, каюсь, иногда приходиться, ну сажем так, немного не договаривать... не знаю, насколько это лицемерие, но скорее всего немного ОНО)))

1
ПС
Петр Свистунов

не тяните одеяло на себя,про руководство, я знаю,как общаться! если ты знаешь свое дело,то можешь и борзануть, я видел как человек ,рабочий заткнул рот начальнику участка, и правильно,грамотно!

1
Оx
Оxana

никто ничего на себя не тянет))) это иллюзия))) показалось Вам) и что это Вы такой категоричный с утра пораньше в выходной день?)) откуда такое настроение?... только не отвечайте, пожалуйста, "не Ваше дело"... если так считаете, то лучше просто проигнорируйте меня)))

1
ПС
Петр Свистунов

вы не волнуйтесь.у меня уже 17-05

1
Оx
Оxana

да я самую чуточку поволновалась, но уже перестала))) Вы меня успокоили))) ну если у Вас уже 17, то это другое дело))) можно быть категоричным и не в настроение)))

1
ПС
Петр Свистунов

Ксюшь,некоторые меня назвали нигилистом!почему ?я не предвзятый,все должно быть на своем месте! если работает часовой механизм,и все детали делают свою работу ! вот идеал налаженный механизм!

1
ВБ
Владислав Борисов

Это не качество - это брак замазанный, проданный, пропитый, подкупленный и ставшей нормой в качестве нашей с вами реальной жизни. Это болезнь, вирус, если хотите спрут, раковая опухоль, которую привили нашему народу в СССР в эпоху развитого социализма, и , к сожалению от которого до сих пор страдают наши власти, начальство, да и любой простой работник и трудящийся и никак не могут излечиться.

0
0
Галина Иванова
Галина Иванова

лицемерие - это ужасно! думаю, что это исключение из правил... большинство людей добропорядочные граждане, хотя, наверное, каждый человек мог 1 раз в жизни проявить это нелицеприятное качество в силу каких-то обстоятельств... возможно, когда-то в детстве....В основе лицемерия лежит либо страх, либо желание быть лучше, чем другие люди.... я не думаю, что лицемерие свойственно всем людям....

0
0
FK
F. Kh

Это не естественно для нормального, не испорченного человека. Однако бывает и с раннего детства(но тогда надо искать патологические состояния, болезни у человека). И почти у всех вырабатывается в большей или меньшей степени под воздействием окружающего лицемерия, опасности, лжи и жажде наживы. "И пускай мои слова разойдутся с делом))))"🃏 🃏 🃏

0
0
Ворон
Ворон

говорить в глаза одно, делать другое. говорить за глаза плохо про тебя. а в глаза хорошо. выдавать себя за другого. мимикрировать. итд итп. некоторые принимают сложное устройство мозга за возможность. обманывать других. моральная сторона волнует разве что меня и еще единицы индивидов. остальные ее даже не замечают

1
0
Оx
Оxana

моральная сторона редко и мало кого волнует - согласна с Вами

1
Александр Игрицкий
Александр Игрицкий

Откроем ВИКИПЕДИЮ. Лицеме́рие — моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Поскольку к этому определению больше вопросов. чем у него ответов, постольку мой ответ: исключений нет. Присуще каждому.

1
0
Оx
Оxana

согласна!

1
АС
Александр Сидоров

Думаю, да. Особенно оно проявляется в отношении к близким Людям. Лицемерие, оно бывает разным. К примеру, у близкого человека неприятности, а он, придя с работы, в место того, чтоб показать своё плохое настроение, сказал тебе что-нибудь приятное и приготовил ужин. Это он хорошо или плохо "слицемерил" ?

17
0
Оx
Оxana

ну не совсем как на видео... а вопросы мне разные задаются))) и умные и глупые)) не имеет значения))) блин, ну сложно объяснить механизм - как это работает))) но - работает) честно!!!

1
АС
Александр Сидоров

Есть вариант, что он вам не поверил и успокоился! Типа: -Ты с кем вчера в кафе ходила? -Да с мужиком одним! С кем же ещё? ... Он думает - "Да конечно, с мужиком... Так бы она и сказала, что с мужчиной. Шутит конечно". И успокаивается. А ты и в правду ходила св кафе с парнем одним знакомым...😁

1
Оx
Оxana

​ты прав - ну приблизительно так и бывает!))) только, конечно же, я не хожу безостановочно с посторонними мужчинами по кафе))) в основном, это встречи по работе, либо с друзьями - мужчинами)))

1
Оx
Оxana

... но зачем я буду всерьез об этом говорить и навлекать на себя ассу ревности? если можно постебаться именно так, как ты и сказал)))

1
АС
Александр Сидоров

Нужно ещё разобраться с термином - посторонний мужчина😉. Кто он такой. А кто не посторонний😁. В этом вопросе вы, женщины ГОООРАЗДО изобретательнее нас. Нам у вас учиться и учиться. И всё равно не научимся. Но тут есть вариант!Он всё понял, только не стал тебя выводить "на чистую воду". Понимает, что если узнает настоящую правду, будет... не хорошо... всем. Вот и предпочёл "поверить" и глупых вопросов не задавать. 🙂

1
Max Alabin
Max Alabin

Лицеме́рие — моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Вы это понятие имеете ввиду?

0
0
Kot
Kot

лицемерие-понятие растяжимое....,я толлерантен к своему правительству,иначе никак.....поддерживаю политику путина,но не понимаю движения его кабинета,дебильная рожа его пресс-секретаря,бездарная дипоматия,очевидный олигофрен-премьер-министра,тупые законы против народа,-выше всякой логики

0
0
СО
Серёга Останин

Ищу верную любящую и страстную которая не будет в постеле бревном, и по жизни не будет выносить мозг, баб с двумя и тремя детьми просьба не беспокоить содержать мне их не на что сам в долгах как в шелках плачу охеренные алиманеты, вот я написал это и искал не лицимерную пока не нашел а ты

0
0
АЧ
Алексей Чайка

— Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, — сказал Медвежонок. Ёжик кивнул.
— Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.
Ёжик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал.
— Ну что ты молчишь?
— Я верю, — сказал Ёжик

М/Ф "Ёжик в тумане", 1975 г

0
0
Эл
Элина

Если дословно, лицемерие - примерять лица. В течение дня мы применяем не одно лицо.с каждым персонажем у нас разные лица. Просто степень лицемерия разная...одно дело когда врут всему миру,своему народу...другое дело , когда врешь ребенку,старику ,что всё хорошо и будет ещё лучше..

0
0
ИМ
Игорь Малых

есть исключения , лицемерие зачастую-образ жизни...Подхалимаж , заискивание , низкопоклонство :" Пошаркать ножкой , придвинуть стул , отдушничек отвернуть..." Приспособленчество из-за тщедушия и внутреннего ничтожества , желая быть " графом , а на деле даже и не графин "

0
0
Св
Светлана

Лицемерие ужасное качество, но увы в нашем сегодняшнем мире без него ни как..., а жаль. Оно заставляет каждый раз переступать через принципы. Только единицы могу не пользоваться этим качеством, либо это сильные мира сего, либо действительно искренние люди...

0
0
Марат Шелгунов
Марат Шелгунов

Плевать на унижения -
Да! Я готов унизиться!
Эх! Я готов унизиться!
Ух! Я готов унизиться!
Но лишь бы к сладкой цели
Хоть чуточку приблизиться,
Но лишь бы к сладкой цели
Хоть чуточку приблизиться,
Хоть чуточку приблизиться,
Хоть чуточку приблизиться!

0
0
СД
Сергей Домнич

По мере обстоятельств мы все такие Когда вы лезете в автобус битком набитый людей вы говорите ну что на одного человека тяжело подвинутся Как только вы в автобусе и вас уже Сзади давят и толкают ВЫ УЖЕ ГОВОРИТЕ НО КУДА ВЫ ЧТО НЕ ВИДИТЕ УЖЕ НЕ КУДА

0
0
Дмитрий Панков
Дмитрий Панков

Лицемерие очень часто путают с тактичностью, присущей большинству воспитанных людей, к сожалению... И путают люди недалекие, к сожалению... Само по себе лицемерие редкое, на мой взгляд явление... Жополизов, конечно, много, но не настолько))

26
0
Оx
Оxana

я обыкновенная среднестатическая в меру нескромная немного образованная девушка)

1
Оx
Оxana

на тему шалуньи - вопрос интересный) однозначного ответа у меня на него нет)

1
Дмитрий Панков
Дмитрий Панков

Можно уточнить «меру» Вашей нескромности?)) Уровень образованности мною уже оценён, так же как и Ваша скромная «среднестатистичесть»)) Извольте, Вам не чуждо лукавство)) И оно Вам к лицу!!!)

1
Дмитрий Панков
Дмитрий Панков

Будет желание-готов встретиться с Вами в личке) Пока ж за сим-разрешите поблагодарить за приятное общение и откланяться до завтра! Иначе-утром буду киборгом... Спокойной ночи, Оксана!

1
Оx
Оxana

спокойной ночи, киборг-Дмитрий!)))

1
Д*
Дауpeн *

Конечно встречаются исключения. Может и такое быть. То что это во благо общего все ! И ни каких целей корыстных не было. Нужно всегда разбираться в ньюансах. Чем узнать ситуацию и делать выводы . Имей в виду это Лепешка ты такая!

0
0
СА
Сакен Ахметов

Лицемерами не рождаются, ими становится, а главное это воспитание родителей... Ну и конечно сам человек решает быть ему лицемером. А так лицемерие присутствует у каждого, только у некоторых выполнено у некоторых нет... 🙂

1
0
Оx
Оxana

согласна с Вами))

1
Геннадий Сапсай
Геннадий Сапсай

Лицеме́рие — моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл...

2
0
Оx
Оxana

википедия

1
Геннадий Сапсай
Геннадий Сапсай

Нет гугл

1
SB
Serg Bernye

Покой в душе зависит - от мыслей в голове. Ваша жизненная ситуация не является проблемой, проблемой является то, что вы думаете о вашей - жизненной ситуации. Думайте всегда положительно и всегда найдётся выход. ☀️

3
0
Оx
Оxana

благодарю Вас за ответ!) вопрос был сугубо теоритический, из любопытства))) всегда мыслю позитивно, потому как считаю, что наши мысли материалы)

1
SB
Serg Bernye

B цeлoм ничeгo нe измeнилось, ты вcё так же пpocыпаешься по yтpaм, умываешься, вapишь кoфe, лениво мopщишься на свoй зaвтpaк, но только с каждым днем за окном все темнее.... И однажды твой будильник прозвонит, ты откроешь глаза и увидишь ночь....А это значит, что в твоем мире - осень.... Та что похожа на изысканную болезнь: сначала ты любуешься сменой красок, хватаешь руками листопады, но уже начинаешь чувствовать какую-то нездешнюю печаль и проникаешься тихой нежностью к любимым и близким, словно бы завтра с последним упавшим на асфальт листом исчезнут и они.....Но время идет, и поэтический флёр спадает с осени, обнажая голые деревья... холод....пасмурную слякоть и первый мокрый снег, быстро превращающийся в грязь под ногами простуженных людей с угрюмыми лицами..... Но чем холоднее и беспросветнее темнота снаружи, тем уютнее кажется теплый мягкий свет в твоем доме. И если лето — это время убегать из дома - навстречу несбыточным мечтам подростковой души, то поздняя осень — время возвращаться.....Хорошо когда есть куда возвратиться....)

1
Оx
Оxana

чудесные слова!... действительно, главное чтобы бы было куда возвращаться!!! ...)))

1
Андрей Заруба
Андрей Заруба

Нет исключений не существует. Может к сожалению но наверное к счастью ( как представлю себя отвечающей на вопрос девушки о приготовленной гречке её мамы так начинаю понимать какая трусливая и лицемерная сволочь)

1
0
Оx
Оxana

повеселили Вы меня))) спасибо Вам за ответ!

1
Андрей Гуцал
Андрей Гуцал

До определенной поры - да. "Определенная пора" заканчивается с момента обретения честности с самим собой, когда перестаёт работать зависимость от чужого мнения, и начинает работать способность говорить "нет".

0
0
Следующая страница