СС
Сергей Степушкин

Забавная тема, по крайней мере для меня. Мне 59, оказался за бортом, безработный. Куда бы не стучался, не нужен. Зарегистрировался на бирже, там барышня листая трудовую, с “ квадратными” глазами: Вы? И безработный?. Вопрос в том, спецы не нужны? Молодежь без опыта берут, а кто их учить будет? Я готов делиться знаниями, опытом, электроника в области радиолокации, ядерной физики, и даже КИП. Ваше мнение? Не плачу, полы мыть умею.

2561
357
37
Ответы
Михаил Гехт
Михаил Гехт

По личному опыту.
Искали специфичного специалиста. Мне еще не было 50, (сокращение. пенсия, 15 лет службы примерно по этой тематике) Звоню.
"Мы хотим молодого"
"Ребята, по этим вопросам молодые специалисты - это выпускники "закрытых факультетов" военных и гражданских ВУЗов. Они на периферию за такую зарплату не то что не поедут... Повышения квалификации по этим вопросам "на гражданке" вроде бы нет. мне до пенсионного возраста ещё лет 10 (тогда) и проверен по здоровью и анкете."
"Мы лучше возьмём просто специалиста по электронике. и сами обучим его"

сейчас полуофициальная политика HR не брать старше 30 на квалифицированные должности. Не знаю почему и откуда, на Западе такого нет, только для управленцев

0
0
ВН
Владимир Н

Это позор нашему правительству. Собрались одни тупые бухгалтеры, ни науки, ни производства не знают. Плетут всякую чушь. Теперь лепечут "цифровая экономика", " цифровая экономика"! Как будто гаджеты, дивайсы (приборы) сами собой организуют производство машин, механизмов, посеют и вырастят продукты питания. Это вспомогательные быстродействующие помощники в умелых руках умных людей. Смешно слышать лепет этих пацанов в должностях министров. Кругом все блатные и родственники. Грабят народ, выкачивают недра, губят природу, обогащаются хамски беспардонно. Губят поколения молодых, вынужденных. кто поумнее, эмигрировать.

6
0
СС
Сергей Степушкин

Только не эмиграция, там не лучше, Калифорния не впечатлила

1
ВН
Владимир Н

Надо создавать условия здесь для умных и желающих трудиться на благо Родины. Сила страны в умных и совестливых трудягах, а не в пронырливых хамах, прикарманивающих всё что под руку попало, безо всякого стыда.

1
ВН
Владимир Н

А на ЛМЗ, на з-д "Большевик", Военно-механический институт не обращались?

1
СС
Сергей Степушкин

Много куда резюме отсылал, разбираюсь потихоньку, звоню... надежду не теряю

1
ВН
Владимир Н

Правильно.

1
AT
Aleksandr Tarnovsky

Доктор: — Организм ваш, батенька, совсем расстроен неправильным образом жизни. Печень вялая, сердечко шалит... Как вы с ним две тыщи лет протянули, не пойму!Кончать надо с хиромантией, дружок! (Формула любви)
Сократ на бирже труда: - Смените работу и непременно! Попадётся хорошая — станете счастливым, попадётся плохая — станете философом! ))
Я — физик-теоретик. По-настоящему меня интересуют только неразгаданные явления. В этом и состоит моя работа. (Ландау)
Самый страшный грех — это скучать! Вот придёт страшный суд, Господь Бог призовёт и спросит: «Почему не пользовался всеми благами жизни? Почему скучал?» (Ландау)

6
0
AT
Aleksandr Tarnovsky

— Асисяй! Опяти лектроника, локацья, КИПИа, ядерна физика? А когда Любов?!
- Любов, любов! Детектива! ))

1
СС
Сергей Степушкин

Первым делом мы испортим самолёты, ну а девушек, а девушек потом!😉

1
AT
Aleksandr Tarnovsky

Сухов: - Ну это вряд ли! Атомная физика вас раньше на обе лопатки уложит! ))))

1
СС
Сергей Степушкин

Всяко бывает, я завтра 1й день на новую работу, даже по спецухе. Вы только не расстраивайтесь.

1
AT
Aleksandr Tarnovsky

Сухов: - Ну это вряд ли! Некогда нам этим делом заниматься! Тут вот опять наследники Абдуллы объявились! ))) Эх! Патронов маловато... Ну да ладно! Смекалкой совладаем! )))

1
Ермолова Инесса Станиславовна
Ермолова Инесса Станиславовна

А мне 53 годика, немного другая ситуация, результат один. Так я уже, как Граф Орлов в чужой Стране (себя с ним не сравниваю, стараюсь ровняться на лучших), Мойщиком посуды пошла, доросла до Помощника повара. Сейчас помогает полученное уменье и работаю Грумером (редко: нагрузка на спину, если собак в один день несколько) и ищу работу Продавца консультанта. Имеется большой опыт поисков и всяко к тому в Москве. Применяю навыки, полученные в детстве от папки: домик строю из разобранной бани (Ребята помогали много) сейчас сама увеличиваю стоимость и ликвидность имеющегося и "при деле состою"))) такое всё.

0
0
ЛК
Людмила Козина ( Агеева )

Вот,знаете ,мне 71 ,я знаю и умею столько,в разных сферах медицины работала,вместо врачей укол в сердце делала,а выскочки с улыбочкой нужнее были,пока у меня 4 дня выходных были ,выписанный больной ждал меня на лавочке,приезжий,никто не мог снять шов на веке,думаете ценили?выхаживала умирающего молодого наркомана в машине,врачи стояли наблюдали,совесть заиграла давление примерили,благодарили их,мне шоколадка досталась,у меня очень развит профессиональный долг,ищите и найдете,мне много лет,обращаются...!

3
0
Виктор Николаев
Виктор Николаев

Сергей, я проработал всю жизнь на электростанциях в цехе тепловой автоматики и измерений (ТАИ). Мастером по КИП, технологических защит и сигнализацииКогда ушёл на пенсию пошёл работать преподавателем в профлицей. Привез сборки, шкафы АВР, рабочие приборы, компьютеры. Хотел научить пацанов думать и работать руками. Но мне сказали читай лекции. Там одни баба, которые нашу работу видели только издалека. И что? Через год я ушёл. Надо срочно и полностью пересматривать систему профобразования.

28
0
Виктор Николаев
Виктор Николаев

Огромное тебе спасибо! А ему тем более!!!

1
СС
Сергей Степушкин

Пожуём, увидим, но ему будет интересно, я тоже не равнодушен к музыке

1
Виктор Николаев
Виктор Николаев

Послушай и зацени.

1
Виктор Николаев
Виктор Николаев

Привет! Послушал?

1
СБ
Светлана Бондаренко

Хорошо,вы говорите,что набирают молодых.А КТО их учит,если у них ни знаний,ни опыта нет,а пожилых под разными предлогами увольняют?
Тут что-то другое.Потому,что на самом деле и молодые-то годами не могут устроиться.Даже с высшим образованием.Даже по специальности.Потому,что БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ НЕ БЕРУТ!!!А где этот опыт брать,не работая?
Я думаю,тут везде коррупция замешана.Видимо,чтобы устроиться на работу,не зависимо от возраста,надо давать взятки.

0
0
НК
Наталья Казаченко

Вот в этом и ужас "нового времени". Из учебных заведений выпускают с нулевым опытом работы, на производстве их учить некому и некогда, вот и имеем безграмотных работников. У нас теперь появились две основных специальности - менеджер ( с последующей расшифровкой : по уюту, по работе с кадрами и т.д) и специалист. А нас с огромным опытом и стажем работы могут отправить подальше, старые им не нужны. А молодые хотят всё и сразу.

0
0
Михаил Крылов
Михаил Крылов

Была та же проблемма лет 9 назад, стаж с 1986г профи от электрики до ремонта микроэлектроники(компы, планшеты, ноуты, телефоны). 3года не мог найти работу приглашали на собеседование просили написать анкету и всё. После перерыва попал в подрядную организацию работающую на гос. Учереждение ЖКХ, проработал 4года показал свою квалификацию и был взят в основной состав этого учереждения на хорошую зарплату.

3
0
СС
Сергей Степушкин

Я нашел в гос. конторе. Надеюсь оценят.

1
Михаил Крылов
Михаил Крылов

Удачи!

1
ТК
Татьяна Ковалевская

Я кандидат наук и доцент, тоже год как безработная. Вот вам анекдот в тему: приходит мужчина в организацию устраиваться на работу, все знает, все умеет, а его не берут. В одно место зашел, в другое, в третье - не берут и все. На последнем месте он спрашивает почему его не берут, а ему отвечают, что вы все умеете, все знаете, значит объе... ать вас не получится, вот и не берут.😁☝️

5
0
СС
Сергей Степушкин

Да, тоже вариант.

1
ТК
Татьяна Ковалевская

Я в общем то тоже не унываю, кое-где подрабатываю, да и родня помогает. А дальше время покажет.😉👍

1
СС
Сергей Степушкин

Я в пятницу 1й день отработал, нашел, или меня нашли. Такое тоже случается.

1
ТК
Татьяна Ковалевская

Поздравляю! Надеюсь, что эта работа подойдет вам и будет по душе. В наше время только и надо, чтобы с радостью идти на работу и домой. Удачи!👍😁

1
АЛ
Александр Лукушкин

Поколение от 45и выше считается отработанным материалом и все эти разговоры о 2- ом шансе для этих людей пиздешь в пользу убогих и наивных они эти чинуши кто разорил потенциал страны хотят что бы мы поскорее сдохли …! Мы видевшие мир социализма и защищенности при всей местам его глупости ,издержек бюрократии и показухи…

0
0
Наталья
Наталья

Обидно , конечно. Очень хочется верить . что все будет хорошо. вы поактивнее будьте в поиске новой работы.. Пусть это будет даже подальше от дома . другой город. Главное не терять надежду. поверьте , что такие люди , как вы нужны. только не сидеть сложа руки. Сами знаете что под лежащий камушек.. Все будет хорошо!

1
0
СС
Сергей Степушкин

Спасибо Наташа, Руки не опускаю. Если в Питере, встретимся? +79119372216 Не для всех

1
Татьяна Овечкина
Татьяна Овечкина

А молодому можно меньше платить, и болеет он мало, и отпускные ему меньше, и учатся они быстрее.. и др А по Вашему профилю есть ли места? Легче с Вашими мозгами переучится быстренько на курсах на что-нибудь родственное ( на курсы может послать биржа), работая параллельно хоть уборщицей, хоть дворником,

3
0
СС
Сергей Степушкин

Пенсия большая?

1
Татьяна Овечкина
Татьяна Овечкина

А это к чему? Зависит от того , на сколько я умерю свои потребности. Работу предлагают пару раз в год , бывает делаю на дому..Постоянно работать из-за внука не могла, а теперь не хочу...

1
Jacov Krell
Jacov Krell

Очень забавно...Только,если честно...свежо питание...да серется с трудом.
Нужных людей,хороших спецов никогда не бывает достаточно.
Это первое...
И далее,по тексту: слишком уж браво и даже бравурно выступаем...
И еще и новых вербуем)))
Короче,как там Станиславский говорил???

Ага...вспомнил: " НЕ ВЕРЮ"!!!

2
0
СС
Сергей Степушкин

Счавлифчик, привет Нимеровечу с Данченко

1
Jacov Krell
Jacov Krell

НЕмировИч

1
Валентина Тамбовская
Валентина Тамбовская

Молодых женщин не берут, потому-что они будут рожать, юношей - что у них нет опыта и они не думают, что кто-то должен научить молодежь. Все проф. училища - уничтожены. т.к. они не нужны и т.далее. Заводы все уничтожили, там сейчас супермаркеты. Молодежь заканчивает институты и идет продавцами работать!

0
0
Ол
Олександр

То, что вы пошли на биржу это правильно. Какое-то время вы можете придуриваться, получая пособие. Если ваши дипломы по указанным специальностям не куплены в подземном переходе, то вас с удовольствием возьмут на работу в любом приличном предприятии, пропустив предварительно через дуромер.

7
0
СС
Сергей Степушкин

На бирже? 1,7 в месяц? на дороги уходит больше для собеседования. Диплом натуральный, образца 1986 года и трудовая с 1977 года. И где эти "в любом приличном предприятии, пропустив предварительно через дуромер."?

1
Ол
Олександр

Вы в какой глухомани живёте?

1
СС
Сергей Степушкин

Питер, однако...

1
Ол
Олександр

Кажется, там есть какое-то судостроение и судоремонт. Не пробовали?

1
СС
Сергей Степушкин

Не мой профиль, конечно смотрел

1
Ол
Олександр

Какой-то у вас слишком узкий, специфический профиль. Ни один корабль не обходится без электроники, радиолокации, КИПа. Если вы специалист по ядерной физике , должны быть знакомы с ядерной энергетикой. А для ядерного энергетика любая другая проще пареной репы.

1
СС
Сергей Степушкин

Нужна везде специфика, я электронщик, создавал системы управления механизмами, обработка и анализ сигналов с датчиков излучения, высотометрия тоже и в научном плане, фигня всё это, похоже и полы мыть не доверят

1
Sergey Kashirin
Sergey Kashirin

Мне 66, второй год отдыхаю и на новую работу не тянет - не хочу! Если не болеть, пенсии хватает на нормальное существование. Дети крепко стоят на ногах, помощь им не нужна. 45 лет непрерывного труда достаточно - хочется немного пожить для себя без нервотрепки и обязательств.

1
0
СС
Сергей Степушкин

Мне 2 года скосили, служба в ВС СССР. Только 38 с копейками

1
Евгения Крюковская
Евгения Крюковская

Идите прямиком в НИИ , разместите свое резюме , где только можно .Вас ждут .Времена Возраст до 25, со стажем 10 лет проходят.Да и за рубеж надо кинуть резюме. Не зарывайте свой талант, это преступление.А еще есть фирмы новые. принимают с интересными идеями.Ищите и обрящите...

1
0
СС
Сергей Степушкин

Женя, мнение узнать, конечно ищу и найду.

1
Мульт Мульт
Мульт Мульт

я через это можно сказать проползла.с госслужбы сократили и в сорок пять слишним стала государству не нужна.им нужны топ модели с высшим и стаж пять лет,возраст 25-26 и откуда у них такой стаж.закончила трудовой стаж домработницей-благо хорошие люди попались.

2
0
СС
Сергей Степушкин

Трудно было, но уже первый день отработал, может случай, а может и другое. Благодарю за сочувствие.

1
Мульт Мульт
Мульт Мульт

да незачто

1
Виктор
Виктор

Точно также и у меня было, 59лет, киповец. Это было 8 лет назад. Тогда положение было хорошее, если до пенсии оставалось 2 года, то отправляли досрочно. На бирже пробыл 1 месяц и меня отправили. И вот уже 8 лет как пенсионер. А Вам удачи. Думаю всё наладится.

2
0
Ольга
Ольга

Сергей, я сменила профиль радикально. По диплому инженер- электроник, отработала только по распределению на Ижмаше (автоматизировала линию конвейерную)☺️ Потом программист 25 лет, ушла с радостью на пенсию Мозги уже не те, слишком много нужно изучать чтобы быть в проф. форме. Параллельно для повышения дохода занималась страхование по сети. Это приносило приличный доход. Выйдя на пенсию (совсем не огромную) стала экспериментировать Даже на фасовке в супермаркете поработала. Директор прочтя анкету глаза вылупил : программист и колбасу с печеньем фасовать? 😳 Ну я убедила что справлюсь Через год ушла И вернулась к страхованию Только в новом качестве и в другого уровня компанию. Кстати все навыки ранее приобретённые мне очень пригодились и здесь. Где сейчас и работаю. Так что ищите- может и вы найдёте приложение своим знаниям и опыту. И это не обязательно будут полы. )))

1
СС
Сергей Степушкин

Спасибо! Сейчас посещаю семинары в одной страховой компании, возможно и сменю сферу деятельности.

1
Ал
Александр

Прекрасно Вас понимаю. Я с таким столкнулся в 45 лет, когда ушел на пенсию из вооружённых сил. Попробуйте обратиться во ФГУП РСВО Санкт-Петербурга. Я не знаю, какие есть вакансии на данный момент. И на сайте Вы их не найдете. Лучше зайти в ОК.

1
0
СС
Сергей Степушкин

Спасибо, решаю вопрос.🤝

1
ИМ
Ирина Мир

Сергей держись!!!Не сдавайся.Я в этой организации.Я думаю что найдется для тебя работа.Ты ценный специалист.Тем более в Питере.Из нашей провинции едут люди в Питер и с меньшей квалификацией и находят работу.Размести свои данные на сайте.

0
0
",
",,",,",,",,"

ну и умничка. на кусок хлеба всегда заработаете, если не бояться грязной работы. а вообще, и я коснулась этого же.... и тоже на бирже. месяц бегала, пытаясь себя пристроить, но не котируюсь по возрасту. пришлось пойти на то, на что не хотела

4
0
СС
Сергей Степушкин

Спасибо за откровенность, предлагают , но не по спецухе, может и сменить профиль деятельности?!

1
",
",,",,",,",,"

меняйте. это всегда на пользу. чем больше опыта, тем больше предложений

1
СС
Сергей Степушкин

Ящик не за горами, куда копить?

1
",
",,",,",,",,"

а вдруг....мы все у подножия

1
ЛК
Людмила Кошелева

Это палка о двух концах : с одной стороны Вас понять можно и это неправильно. когда человека с большим опытом никто не берет и ценит....С другой стороны и молодежи где то нужно работать и набираться опыта даже путем собственных ошибок...

7
0
СС
Сергей Степушкин

Молодежь без опыта не берут, общался...

1
ЛК
Людмила Кошелева

Значит. банально...не хватает рабочих мест?

1
СС
Сергей Степушкин

Нет, вакансий много, ограничения...

1
ЛК
Людмила Кошелева

По каким параметрам?

1
СС
Сергей Степушкин

Возраст - опыт

1
ЛК
Людмила Кошелева

Эти параметры не всегда соответствуют желаемым..

1
СС
Сергей Степушкин

Об этом и речь

1
Nino
Nino

И пристучался к нам.. нам вас очень жалко.. а вы не думали.. что и нам так плохо.. идите к президенту.. или олигарху.. может там помогут? А кто вам сайт наш посоветовал..тут голодные и несчастные.. а у вас есть ноутбук.. попросите у богатых

4
0
СС
Сергей Степушкин

Не прошу участия, не ПЛАЧУ! Если внимательно читали, то я поитересовался мнением народа.

1
Nino
Nino

Мнение народа таково... если есть руки и опыт.. работа есть всегда.. Поверьте.. надо немного потрудиться или переучиться вот и все

1
ЛК
Людмила Канивец

Вы просто не были в такой ситуации. Переучиться в 59 лет, или куда-то устроиться? Это очень трудно - а не " немного потрудиться" как Вы пишите!

1
Nino
Nino

Да правда.. у меня мама перестала работать в 79 лет?

1
Следующая страница