Он
Он

Спорили с женой. Спор ничем не закончился.Может у кого будут идеи?Явление стигматы является мистическим явлением,или здесь просто самовнушение и все.(жена согласна что самовнушение,но при этом уверена что происходит вмешательство внешних неведомых сил).Я думаю что просто самовнушение и все.Что вы думаете?

3813
258
2
Ответы
Колючка-Это Я)))
Колючка-Это Я)))

"Однажды после Рождества Брузе почувствовал резкую боль в запястьях и кровь начала просачиваться из неповрежденной кожи на ногах и руках. Это были стигматы. Глядя на его кровоточащие раны многие люди обратились к Богу, даже те, кто раньше был неверующим. Было ли это сложной мистификацией, чтобы привлечь верующих, или реальный случай стигматов, неизвестно!" И все факты ,о которых прочла честно заканчиваются этой фразой-мистификация или реальность -НЕИЗВЕСТНО.Шарлатанство это ,так же как продажа камешков из-под ног Иисуса,беготня с мощами и прочее мракобесие.Вера не в фокусах состоит и не от фокусов рождается,а это все шоу

4
0
Он
Он

Много написано, не понятно ваше мнение..

1
Колючка-Это Я)))
Колючка-Это Я)))

Мое мнение четко обозначено-шарлатанство

1
Он
Он

Спасибо за вашу точку зрения,хорошего дня.

1
Колючка-Это Я)))
Колючка-Это Я)))

🙂и Вам

1
ВР
Вадим Решетняк

Во всем этом что-то есть. Но это очень тонкая грань... Моя мать, она живет на Украине, в свое время считалась крепким экстрасенсом, я в этом сам не раз убеждался. Но я ладно. Представьте: люди, которые ездили на заработки за рубеж, ей постоянно присылали деньги, чтобы она в чем-то помогла. И так народ ходил. Но она ударилась в религию и сказала, что это грех. (Помогать людям?). Но это ее решение. А стигматы, думаю, разные бывают. Есть у фанатиков. А есть и просто так: откуда взялось. Если Вы про фанатиков - да, конечно же самовнушение.

9
0
Он
Он

Хм,у многих учёных куча теорий,в том числе о том что наша вселенная не бесконечна.

1
ВР
Вадим Решетняк

Поэтому и советую не заморачиваться

1
Он
Он

Добро.Но особо не обеспокоен,я просто любознательный в меру своих сил и способностей.

1
Он
Он

😀✋

1
Галина Ташманова
Галина Ташманова

Я думаю, что в первую очередь самовнушение, но оно есть у всех в той или иной степени, а вот такой высочайший уровень не возможен без поддержки извне, свыше, может быть уже изначально, как, как своего рода миссия и тогда очередность событий другая, сначала было предусмотрено появление такого человека, а потом, его сила веры проявила чудо

6
0
Он
Он

Ответ понятен.Христа могли не прибивать гвоздями,веревки практичнее,дешевле и надежнее.Однако стигматы появляются чаще всего в местах где якобы был прибит Христос.Вы считаете все же были гвозди?

1
Галина Ташманова
Галина Ташманова

Конечно гвозди были, это распространенная казнь была в Риме

1
Он
Он

Железные гвозди на тот момент были дороже золотых,так как железо только ещё начали осваивать и применяли на оружие.А казнь не только в Риме использовали,я предполагаю казнь на кресте была задолго до римской империи.Но это версия,это надо изучать,копать..

1
Галина Ташманова
Галина Ташманова

Не согласна, к тому времени, обработке металлов было уже тысячи лет, тем более в Риме, где, если можно так сказать милитаризация была основой, какая же армия и захваты без оружия, а вы про гвозди

1
Он
Он

Подождите проверю 20 год до нашей эры, обработка металла,-а потом продолжим дискуссию.

1
Он
Он

Галя посмотрел в инете,да обработка железа к этому времени была.Главным образом в Индии и на Кавказе. Все равно выбивать гвозди не было практического смысла.При том посмотрите на кисть,вбив гвозди в кисти есть угроза что под массой тела сорвется человек.(если конечно не перевязать для страховки веревкой.Так тогда имеет смысл вовсе не применять гвозди,а сразу хорошенько перевязать веревкой.)

1
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

обыкновенная патология кровеносных сосудов . например лопаются капилляры в глазах и человек плачет кровавыми слезами. то же может и с конечностями. к примеру в древности людей у которых было свечение вокруг головы считали святыми , на самом деле это разновидность кожного грибка , который люминесцирует . 😁

2
0
Он
Он

О как.Не обычное мнение,спасибо,хорошего дня.

1
Сергей Никулин
Сергей Никулин

Думаю самовнушения здесь мало. Есть эгрегоры (собственно группа людей, связанных духовно) и составляющих какую-то энергетическую силу. Возможно- сигматизм- как явление -видимая составляющая такого явления. По крайней мере это можно предположить, поскольку не одну тысячу лет этого обьяснить никто не сумел.

2
0
Он
Он

Любопытное мнение,спасибо,хорошего дня.

1
Александр Максимов
Александр Максимов

Поясню вам. Жена ваша отчасти была права, стигматы это вмешательство внешних, но ведомых бесовских сил. Это одержимость, которая все же имеет в корне некое самовнушение, Тоесть вы здесь тоже правы немного, человек думая о том о чем ему не следует призывает в свою жизнь бесов, а дальше дело техники!!!

2
0
Он
Он

Ясно,больше согласны с женой,спасибо за участие,хорошего дня.

1
Александр Максимов
Александр Максимов

И вам больше познавать Сущего!!!

1
Марина Матвиенко
Марина Матвиенко

Это люди родившиеся с этим (не знаю даром или наказанием). Я лично видела человека, но не было ран, просто кровушка сочилась - словно пот и скатывалась по изгибам линий в ладонях. Это было 1 раз в год - по весне....потом старушка сказала, что это стигматы и сделала заговор - всё больше не было .

1
0
Он
Он

Хм,увлекательно.Спасибо за участие,хорошего дня.

1
FB
Foxy Beige

Итак. Вопрос интересный. Стигматизм - клеймо, знак. Сейчас это люди с ранами как у Иисуса при распятии. Прочитав подробнее про это явление, я склоняюсь к версии с психологией личности и религиозной фанатичности. Но вопрос сложный и интересный. Спасибо за него!

10
0
FB
Foxy Beige

Сначала прочитала, ответила, а потом посоветовалась. Не за что))

1
Он
Он

Аа,ну тогда все нормально...Я то думал вначале посоветовались...

1
FB
Foxy Beige

Нет. Не так.))

1
Он
Он

Хорошего дня.

1
FB
Foxy Beige

И Вам!)

1
Аркадий Южный
Аркадий Южный

Конечно самовнушение. Известны примеры из гипноза и внушения в бодром состоянии, когда перед человеком нагревали на огне монету, а потом ему завязывали глаза и прикладывали вместо раскалённой, обычную холодную монету и на внушаемом оставался след от ожога.

1
0
Он
Он

Это не совсем одно и тоже, но аналогию принимаю. Спасибо за мнение,хорошего дня.

1
АН
Алексей Неважно

Самовнушение, еще в древности при пытках, инквизиторы замнтили интересную вещь, если пытуемому показывали раскаленное железо, п прикасались обычным, ожог все равно появлялся. Эффект плацебо. А вообще в 99 процентах заявление о стигматах это ложь чистой воды.

1
0
Он
Он

Мнение понятно,спасибо за мнение,хорошего дня.

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Алексей Максимович Горький тоже имел случай проявления астигматизма. Описывая эпизод с ударом ножом в сердце, он закричал, вскочил со стула а потом упал без сознания. А на месте "удара" под левым соском образовалась гематома. Вот такая была сила воображения.

22
0
Он
Он

Электронные деньги всем удобно,но это не коммунизм и близко...

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Разумеется. Но это шаг вперёд.

1
Он
Он

Прогресс.Естественный процесс.

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Вот так постепенно и придём к нормальному обществу.

1
Он
Он

Вот к нормальному обществу сомневаюсь.России много лет,когда жили при нормальном обществе для меня загадка.

1
Любовь
Любовь

Привет ! Почему появляются стигмы до сих пор точно никто не знает. Врачи тоже предполагают возникновение их самовнушением. Католическая же церковь, считает их отметинами от Бога, а христианская церковь считает, что стигмы от дьявола , и не считается чудом !

29
0
Он
Он

Любаша,у тебя ч.с не работает?

1
Любовь
Любовь

Привет !!! Уже убрала этого Николая.

1
Он
Он

Не подумай я не ревную.Просто есть отличный механизм,который прекрасно работает.Раз и готово...

1
Любовь
Любовь

Спасибо, всё хорошо ))) Благодарю тебя за заботу )))

1
Он
Он

😉

1
Иван Ручкин
Иван Ручкин

Логика сказала, что это внушение и разорванные концы в голове соединились и чел успокоился , если бы у нас не было проги жизни, заслуг прошлых жизней, то это можно было списать на случай, но к сожалению, или нет, случайностей нет, в наше мире, все закономерно

4
0
Он
Он

И поэтому ваш вывод?

1
Иван Ручкин
Иван Ручкин

Это его опыт души, пройти страдания, как у И Христа, что он из него вынесет, можно подключить логику, если не сломается, станет сильнее, если сломается, - шагнул мимо лодки. Для души все -равно получился опыт или нет, не смогла в этой жизни , попробует в следующей, но для нас важно правильно прожить , не сломаясь нигде, индивидуальность для этой жизни только выиграет

1
Он
Он

Интересное мнение,спасибо за участие,хорошего дня.

1
Иван Ручкин
Иван Ручкин

Пока, пока!

1
Madam Duval.
Madam Duval.

ВАША ЖЕНА ПРАВА ,ЖЕНЩИНЫ БОЛЕЕ ТОНКО ЧУВСТВУЮТ ДРУГИЕ ВОСПРИЯТИЯ. ЕЩЁ 15 ЛЕТ ПСИХОЛОГИИ И НАУКА ПЕСТВОВАЛИ МЕДИУМОВ И ЭКСТРАСЕНСОВ, ТЕПЕРЬ САМИ ДОКАЗЫВАЮТ ЧТО ЧЕЛОВЕК ЭТО ПРОГРАММА .МОЖЕТ ВЫ ЗА МЕЧАЛИ ЧТО У ВАС НЕ ВСЕГДА ЧТО ТО ПОЛУЧАЕТСЯ?

2
0
Он
Он

По вашему если у человека не все получается,это доказывает что он программа?

1
Madam Duval.
Madam Duval.

ЭТА НЕ Я А ЛОГИКА ,Я НЕ СПОРЮ .А ЗАЧЕМ ТОГДА МЫ ЗДЕСЬ ЧТОБЫ УМИРАЯ 6-10 МИНУТ ОЩУЩАТЬ ТАКУЮ БОЛЬ ЧТО ВЕЧНОСТЬ .ЕСТЬ ДРУГИЕ ВЕРСИИ .

1
Ни
Николай-Абориген

Я думаю,что в наш сугубо контийный век,когда каждый индивидуум,в силу своих концепций и унификаций, стремится воспроизвести эпофиз,мы не можем-просто не имеем права-игнорировать тенденций парадоксальных иллюзий!!!

1
0
Он
Он

Стигматы это иллюзия,(т.е явления такого не бывает),правильно вас понял.?

1
Ва
Василиса

Я не знаю что такое стигмата , но знаю , что миром правит сатана и его демоны -это падшие ангелы и их влияние на людей очень сильное . Защитой может быть только сила от Бога "Всякий кто призывает имя Бога , спасется "

0
0
Итак.....звалась Она Татьяной
Итак.....звалась Она Татьяной

Не просто самовнушение, но и некие отклонения в психике. Где-то читала, что стигматики почти все и всегда были истеричными ипохондриками, ненавидящими самих себя, зачастую, способными на самоистязание.

1
0
Он
Он

Тоже о таком слышал.Мнение понятно,спасибо за участие,хорошего вечера.

1
Александр Быков
Александр Быков

Об этом спор идёт у науки и религии и ни кто не может дать точного ответа. Это на подобие вопрос - что будет если две змеи будут заглатывать друг-друга с хвоста?Что в конце-концов получится?

0
0
Ирина Пирожкова
Ирина Пирожкова

Вы каждый по своему правы, так как у каждого своя точка зрения, но возможно в подсознание рисует вам одну и ту же картину, только вы её видите, каждый по своему, и в итоге вы смотрите одно

3
0
Он
Он

Не представляю как в данном случае можно быть обоим правым.У явления либо одна природа,либо другая..Я так думаю...

1
Ирина Пирожкова
Ирина Пирожкова

Я думаю это самовнушение

1
Он
Он

Так понятнее.Спасибо за участие,хорошего дня.

1
На
Наблюдатель

представление о гвоздях на крестах появилось в начале 4века. в 1м веке висельников тупо привязывали верёвками--железо было дорогое и шло на оружие. ну как то дьявол таится в деталях😉

3
0
Он
Он

Я то тоже самое объясняю жене,получается люди ошибочную инфу загружают в мозг,позже у них травмы,а никаких гвоздей и не было,веревка проще и надежней.Спасибо за мнение,хорошего дня.

1
Он
Он

✋

1
Анна Коваленко
Анна Коваленко

Вопрос действительно спорный,если с научной точки зрения,то это конечно доведённые религией до фанатизма,но а может и есть присутствие сил,я не могу прийти к однозначному ответу...

1
0
Он
Он

Вот и мы,окончательно не можем.Ответ ,-не знаю принят.Спасибо за участие,хорошего дня.

1
Алёна
Алёна

самонастройка на другую реальность, почему бы и нет? ведь в стрессе на крыло самолета люди безо всякой помощи могут взобраться, так почему бы им не спрограммировать стигматизм?

2
0
Он
Он

Мнение понятно,спасибо за участие,хорошего дня.

1
Алёна
Алёна

и вам всех благ

1
Кошка На Раскаленной Крыше.
Кошка На Раскаленной Крыше.

Ваш спор ничем и не за кончится. Стигматы существуют. У некоторых вследствие истерии (сами наносят раны) , у других самопроизвольно проявляются кровоточащие раны. Загадка.

2
0
Он
Он

Спасибо за мнение и участие.Хорошего дня.

1
Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Не самовнушение - это точно!
Внушить себе человек может только то, что с ним уже происходило... К примеру, может внушить себе ГОЛОВНУЮ БОЛЬ..
А стигмата - это не ощущение...

7
0
Он
Он

Вмешательство сверхестественного,мнение понятно,спасибо за участие,хорошего дня.

1
Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Если ученый муж доказал существование Бога, то: https://www.oum.ru/literature/raznoe/professor-nazhip-valitov-ya-dokazal-sushchestvovanie-boga/

1
Он
Он

Ссылка не открывается,в комп позже забью.

1
Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Нажип Валитов доказал возможность Бога...

1
Он
Он

Хм,я тоже допускаю его существование.Это ничего не меняет.

1
Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Отсюда и стигматы и др. Чудеса...
Кстати, Теорию Единого Поля тоже доказали, так что сомневаться в призраках/приведениях/сглазе/порче уже и смешновато...

1
Николай Серегин
Николай Серегин

самовнушение-великая сила.С ее помощью можно не только себе физический вред нанести,но и вылечить от самых страшных болезней.Вы даете установки мозгу и он выполняет)))

2
0
Он
Он

Мнение понятно, спасибо за участие,хорошего дня.

1
Николай Серегин
Николай Серегин

Угу,пожалуйста!

1
Следующая страница