Сергей Ермаков
Сергей Ермаков

Замечательная по своей простоте и ёмкости восточная мудрость: - Не полагайтесь слишком сильно на кого-нибудь в этом мире потому, что даже Ваша собственная тень покидает Вас, когда Вы в темноте ... Кто что думает по этому поводу?

1891
238
20
Ответы
А Не Скажу
А Не Скажу

в этом мире не всё так однозначно ...... и руководствуясь этой "истиной" можно всю жизнь прозябать в этой самой тени . В нас есть сильное качество .. хотя , как пята Ахиллеса , уязвимое - это вера людям .. вера в них и мы всегда будем полагаться на плечо друга ... на профессионализм врачей и прочих гос/ служащих .. и так далее .

1
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

Ну так речь идёт о тени и темноте! При чем здесь доверие? Или я не дотягиваю интеллектом до восточных мудрецов? Вот могут они так всё приукрасить! Думай потом, что хотели сказать! - типа:"Никогда никому не пиши ничего, ибо даже под водой пукнешь и не поймаешь!"

0
0
Владимир Март
Владимир Март

Всегда говори то, что думаешь и делай то, что тебе кажется правильным — это твоя жизнь и никто лучше тебя ... Не полагайтесь слишком сильно на кого-нибудь в этом мире, потому что даже ваша собственная тень покидает вас, когда вы в темноте. (Там есть умнее!!!)

0
0
",
",,",,",,",,"

вера в себя лишь удваивает наши силы и возможности. но отказываться от помощи других не стоит, мы не боги, сами не всё можем. иногда даже помочь себе не можем...и бывает поздно, когда сможем...момент упущен. часто минуты решают дальнейшую судьбу

2
0
Людмила (Мила)
Людмила (Мила)

Вот у меня всегда была тоска по крепкому плечу. Осталась нереализованной моя мечта. Приходилось рассчитывать на себя, на свои силы. Да и сейчас я так живу. Но мне очень нравятся ситуации, когда КТО-ТО решает, а я лишь охотно соглашаюсь.

1
0
Кошка На Раскаленной Крыше.
Кошка На Раскаленной Крыше.

У Вас хорошие вопросы. У меня была своя пословица : на мужа надейся, сама не плошай. Училась, как оказалось не зря. Работа всегда была любимая. Всегда надо рассчитывать на себя. Хорошо, если кто-то помогает.

0
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Лично я думаю, что мне ещё ни разу не удалось услышать ни одной по-настоящему мудрой мысли в т.н. "восточных мудростях". И эта из того же разряда - никому не верь, потому что ночью темно и нихрена не видно!

0
0
Александр Елтышев
Александр Елтышев

Странное сравнение с тенью, на которую никто никогда не полагается. А описанную ситуацию можно интерпретировать совершенно иначе: тень не покидает Вас в темноте, а заполняет собой всё пространство.

0
0
Konrad
Konrad

так все мы по мере приобретения опыта приходим к этому.У Россиян в простонародье тоже есть подобного смысла пословица." не верь своей ж...,захочет П...,а выдаст О. Что тут ещё думать...наливай да пей.

0
0
ЧД
Чеслава Дашкевич

🤔 Любая тень исчезает в темноте Полагаться можно только на себя ..Лучше в чем то ошибиться ..зато не на кого будет обижаться ! 🙂

1
0
ЕГ
Егор Гайнц

Я думаю, что можно и нужно полагаться на семью и друзей. Разочарования могут быть. но это жизнь. И возможно лишний шанс укрепить себя.

1
0
СЕ
Сергей Евдокимов

Ничего не дУМаю. Это... НЕ "мудрость", а высказывание дано для того, чтобы хотя бы задУМаться, раз уж не удаётся ОСОЗНАТЬ - КТО ТЫ ЕСТЬ...

1
0
ОА
Оксана Алферова

Соглашусь. Мы не знаем себя. И ведём себя, согласно настроению, эмоциям, окружении. И открытия о бывают неожиданными, мягко говоря

1
0
Ан
Андрей

Этот принцип хорошо звучит..Но к жизни его мы не можем применить,потому что живем в социальном обществе и зависим друг от друга.

2
0
Сергей Ермаков
Сергей Ермаков

И, тем ни менее, в решении большинства вопросов Вы расчитываете толко на себя, не так ли?

1
Ан
Андрей

Чисто теоретически да,но на практике нет..Можно конечно проблемы преодолевать в гордом одиночестве и тем самым тренировать волю и навыки определенные.но в практической жизни это не позволительная роскошь.

1
AD
Anatolij Dridzo

Совершенно верно. И не только из за красивого сравнения. Самому нужно свои проблемы решать, иначе ничего хорошего не получится.

1
0
Alisa Warshavsky
Alisa Warshavsky

Полностью согласна! Да и всегда, всю жизнь , слушаю только себя! Если идёт внутри протест, никогда не соглашусь , ни с кем! .

1
0
НТ
Надежда Тарасенко

...Вспомнилось .."Не хочу полностью полагаться на тебя, вдруг придется опереться и обнаружить пустое место.." как то так..

1
0
НС
Наталья Самойленко

Правильно,надеяться можно только на себя и своих детей!!Хотя у некоторых и на детей,не всегда можно возлагать надежды.

2
0
Ал
Алёна

Хоть грубо, но народная мудрость говорит-Ни кому верить нельзя,даже собственной ж@пе, захочешь пукнуть,а обкакаешься.

3
0
Ал
Алёна

Грубо,но честно.

1
Сергей Ермаков
Сергей Ермаков

Зато жизненно, что более ценно!🌹

1
Ла
Лада

Замечательно сказано, ибо каждый думает об одной и той же вещи в жизни со временем по другому, даже не замечая этого

0
0
Наталья
Наталья

человек приходит голым в этот мир , и покинет его так же. Отдай большее, все равно на тот свет тележку не прицепишь.

1
0
ЛМ
Любовь Мацарская

Это верно!Даже самого себя можно потерять в трудную минуту и чаще приходят на помощь люди,от которых не ждешь ее

2
0
Колючка-Это Я)))
Колючка-Это Я)))

"Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?"
Исаия 2 глава ,стих 22

0
0
Лю
Людмила

Я согласна.Но все таки это грустно. И начинаешь больше ценить человека который верит и полагается на тебя

2
0
Лю
Людмила

Спасибо!

1
Ри
Рина

я вполне согласна с нею. Иногда мы сами себя так подводим, что остается травма на всю оставшуюся жизнь

1
0
Следующая страница