Александр Демидов
Александр Демидов

Совесть! Бессовестность! Как думаете, мы с этим рождаемся, или приобретаем?

3281
402
6
Ответы
ЕА
Евгений Антонюк

Свобода - попробуйте задавать вопросы, не ограничивая себя правилами своего родного языка, и будете совершенно свободны от понимания окружающих. Вы сами выбрали родной язык или вас кто-то надоумил? Какой с детства сказали язык родным считать, так человек по жизни и считает и подсчитывает. И акцент никто не отменял.
"Это необъяснимые вещи, и они получаются сами собой".
- (Владимир Семенович Высоцкий)

Да что о нас-то.
У А. Пушкина и И. Бунина не получилось изобретать в математике. А у Эйнштейна была слабая память на слова и тексты и он вынужден был довольствоваться положением посредственного студента. По свидетельству К. Чуковского, А . Толстой целый час пытался придумать философскую надпись в подарок на книге, но у него ничего не вышло, - он оставался прекрасным писателем-художником, но он не был писателем-философом.

"Человека формирует место и время. Все мы родом из детства. Бытие определяет сознание". Человек - продукт социализации и воспитания личности. Человек - это комплекс импринтингов и научения. Нами управляет химия крови в каждый момент времени. Человек - это перфузия дофамина, окситоцина и пр.
Владимир Семенович Высоцкий:
И ведь было бы ужасно, если б мы все имели в виду, когда пишем, — тогда мы бы просто ничего вообще не написали. Вы представляете?! Джон Локк: "нет ничего врожденного, все благоприобретенное в процессе воспитания и социализации личности". Да разве человек сам решает, кто он? Разве нет у него отца, деда? Разве ему в детстве не сказали, кто он? – спектакль Поминальная молитва.

В книге Н. Грибачева «Расстрел на рассвете» читаем: « (…)А личность-то эта в стеклянной банке выращена, что ли? Она – комплекс, произведение от разных множителей. В этом вашем Вадиме Шершневе разными величинами, не считая водки и девок, сидят: папа, мама, дядя, учитель, приятель, комдив, вы и я… Да, вы, и я!».

0
0
Кумис Ербалина
Кумис Ербалина

Вопрос: Экран и совесть взаимосвязаны?
Ответ: Совесть – понятие относительное, а экран/масах – понятие абсолютное.
Совесть – это установка человека с самим собой. В духовном, в каббале, нет определения совести, есть определение истины, потому что совесть связана с моими внутренними переживаниями, с моим эгоизмом, с моим желанием.
Почему экран – понятие абсолютное? Потому что я поднимаюсь над собой и уже не могу работать со своей совестью. Я чувствую, насколько она постоянно зависит только от моего внутреннего эгоизма: я по совести поступаю так, а кто-то другой – иначе.
Почему каждый из нас поступает по-разному и каждый считает, что он прав? Почему люди, исходя из своей совести, выполняют два совершенно противоположных действия? Потому что они работают внутри эгоизма. А если ты приподнимаешься над ним, то тогда ты выходишь "из себя" и то состояние, когда ты действуешь, не исходя из своих желаний, – и есть истина.
Поэтому совесть с духовной точки зрения – это когда ты поступаешь выше своего эгоизма.
Из виртуального урока, 14.10.2012

0
0
МJ
Максим Jw

Александр, добрый день 🙂. Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

0
0
Ва
Василиса

Совесть – это трюк, который играют с тобой другие, – другие тебе говорят, что правильно и что неправильно. Они навязывают тебе свои идеи, и навязывают их постоянно с самого детства. Когда ты так невинен, так уязвим, так деликатен, что на тебе можно оставить отпечаток, след, они тебя обусловливают – с самого начала. Эта обусловленность называется "совестью", и эта совесть продолжает управлять всей твоей жизнью. Совесть – это стратегия общества, направленная на то, чтобы тебя поработить.

0
0
Ва
Василиса

Совесть – это трюк, который играют с тобой другие, – другие тебе говорят, что правильно и что неправильно. Они навязывают тебе свои идеи, и навязывают их постоянно с самого детства. Когда ты так невинен, так уязвим, так деликатен, что на тебе можно оставить отпечаток, след, они тебя обусловливают – с самого начала. Эта обусловленность называется "совестью", и эта совесть продолжает управлять всей твоей жизнью. Совесть – это стратегия общества, направленная на то, чтобы тебя поработить.

0
0
Maurice Lukas
Maurice Lukas

Совесть в человеке-это его способность безошибочно чувствовать и распознавать-что хорошо, что плохо, что справедливо, а что нет. Но она и подвержена влиянию со стороны человека и общества.... может развиться, может заглохнуть, если её не тренировать... не обращать внимания на неё. Это несомненно врождённое качество, вот только дать точно определение сложно... это как со справедливостью-которая тогда только и проявляется, когда допущена и встречена НЕсправедливость.

1
0
Светлана Волкова
Светлана Волкова

Думаю, что некоторые предрасположенности к тому или иному типу поведения мы все же получаем генетически. У меня четверо детей... Поверьте, у меня были невероятные открытия, основанные на наблюдении за растущими человечками. Впрочем, и не только за своими детьми... Но воспитание и среда, в которой личность развивается оставляет весьма существенный и, вероятнее, приоритетный след на мировоззрении и принципах...

2
0
Александр Демидов
Александр Демидов

Верю... Очень толково ответили...🌹🙂

1
Светлана Волкова
Светлана Волкова

Спасибо... Очень вдумчиво и глубоко спросили... 🙂

1
Любовь
Любовь

Совесть – это голос Бога, в сердце человека. Заглушая голос совести, она становится нечувствительной, прожженной. «Дух же ясно говорит, что в последние времена, отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским 2 через лицемерие лжесловесников, СОЖЖЁННЫХ в совести своей.» (1Тим.4,1-2) Речь идет о людях, оградивших себя, от влияния Духа Святого. 🙏

0
0
Т@
Т@Ня

Совесть не приобретается с возрастом. Вероятно, это что-то генетическое, свяанное с родом. Есть народы, которые понятия не имеют что такое совесть. У них даже слова аналогичного нет. Живут по законам, по справедливости , по заповедям. Но не по совести. Что такое совесть, даже объяснить сложно. Это какое-то внутреннее чутье , голос - что правильно, а что неправильно.

2
0
Ир Вита
Ир Вита

Пытаюсь понять.... И не понимаю!!!! Я маленькая родставляла своего брата... Нашкодила, а на него свалила... Он старше - ему попадало. Но это совсем маленькой была... 4-5лет. Становилась старше и ничего не помню, чтоб по отношению к кому то поступала не по совести. Значит все же совесть то как то вот..... С развитием преобрела более чёткие очертания.....

0
0
Нина Архипова
Нина Архипова

Совесть - это внутренний самосуд. Порядочность я бы назвала врождённым свойством, а совесть, которая свойственна только порядочным людям, приобретёным. Один мой товарищ, человек вполне порядочный, на вопрос: "У тебя совесть есть?" отвечал: Есть, но ею не пользуюсь."

1
0
НГ
Наталья Георгиевна

Совесть - это наш хранитель от не верных шагов в жизни (помощник нашей бессмертной Души). Совесть - совместная весть от наших опытных Предков - генов. Но наш мозг коварен, он всегда может заглушить голос Совести, оправдать нас, успокоить...🦉

1
0
Николай Дубинин
Николай Дубинин

...усыпить, одурманить ...когда мы в тишине, в одиночестве - совесть бьет в виски

1
Natali Ник.
Natali Ник.

Совесть очень неконкретное качество...что для одного "поступить по совести", для другого значит " заложить товарища" и таких противоречий много, к сожалению. Поэтому нет смысла по этому качеству характеризовать людей, это моё мнение...

4
0
Котэда
Котэда

не знаю. У меня ее отродясь не было. И мама в детстве мне говорила: ах ты бессовестный....

1
Natali Ник.
Natali Ник.

да да... у котиков всегда так!!!

1
Котэда
Котэда

ну да....))))) люблю я чужие тапки и чо теперь? всегда будете апельсиновые корки подкладывать? Не нравится?-Кастрируйте!

1
КР
Киса Рус

Думаю рождаемся. Если понаблюдать за ясельными детьми в группе. Там уже можно наблюдать различие поведения и реакции детей. А потом по жизни каждый приобретает то или иное, смотря в какой среде будет вращаться и произростать...

2
0
Екатерина
Екатерина

Совесть нам дается при рождении точно также как сердце, почки, печень и др. органы....и точно также как алкоголик убивает печень....точно также мы можем поступать с совестью....и тогда наступает цирроз.......

2
0
МА
Марина Александрова

Приобретаем, входя в социум. С раннего детства. Совесть - тяжелая ноша. С бессовестностью жить легче. Но есть риск, что социуму не понравится. Бессовестного вряд ли кто полюбит, останется в одиночестве.

1
0
Ольга Чернышева
Ольга Чернышева

Совестью нас наделил Творец, Создатель. Но её надо воспитывать и работать над своими качествами. Бывает и так, что совесть может очерстветь, как камень, стать, как сухарь, как клеймо - бесчувственной.

1
0
Вячеслав Лебеднов
Вячеслав Лебеднов

тело при зачатии (с генами предков) дают родители,душу и дух - Бог... совесть - одна из составляющих духа человека... бессовестность приобретается человеком в процессе соответствующего воспитания...

0
0
Ле
Лена

Приобретаем, наверное. Хотя , есть же поговорка «в семье не без урода» иногда человек рождается с набором качеств не свойственных его окружению. Но , думаю, чаще всего , это именно приобретённое)

1
1
АН
Алексей Неважно

Совесть это всеголишь правила прививаемые обществом. В принципе это все ложь. Истина же проста ,относись к другим так как хочешь чтобы относились к тебе. Но человечность щаз не в моде.

0
0
Лариса Новожилова
Лариса Новожилова

приобретаем. СО-ВЕСТЬ....СО-совместный, то есть с общей траектории, весть- совсем понятно - для других информация. у нас же любят. когда всё для других..... для себя ничего не умеют

1
0
Любовь..любовь!
Любовь..любовь!

Рождаемся мы все с совестью, а потом, кто-то ее усыпляет, кто-то на время забывает, кто-то и вовсе теряет ее.....но есть люди, которые живут с ней всю жизнь. Это мои друзья...

2
0
СБ
Светлана Белозерова

Конечно приобретаем,все еще зависит от воспитания и если ты видел в доме порядок,доброту и правдивость-вряд ли ты станешь бессовестным и наглым,хамовитым и грубым!!!

2
0
Лё
Лёля

Только социум определяет мораль и аморальность, Совсем недавно было общество друзей " Сам погибай, а друга спасай!", а теперь ""Это не мои проблемы. Решай сам!"

0
0
СБ
Светлана Бондаренко

Человек рождается БЕЗ злобы,БЕЗ совести,БЕЗ способности врать.Эти качества ВОСПИТЫВАЮТСЯ.И,главное,чтобы быстрее всего была воспитана СОВЕСТЬ.

1
0
Следующая страница