Галина
Галина

Как вы считаете, если один из супругов несчастен в браке, может он уйти из семьи, либо должен остаться ради детей или какого-либо расчета?

1365
259
3
Ответы
AT
Aleksandr Tarnovsky

Есть душа, есть совместимость двух душ, родивших вместе чудо дивное. Есть совесть, которая вам и скажет, как вам быть — бросить свое чудо дивное, чтобы с другой душой родить снова новое, без гарантии, что оно родится и будет здоровым, нормальным, без отклонений... И есть еще предательство души, которую вы избрали и сказали о любви... Психологи давно подметили, что более всего страдают не несчастные в браке, не Анны Каренины, а дети этих несчастных... Да и так ли уж несчастен тот, кто ошибся в своем выборе и спустя годы понял, что не любит, а лишь был влюблен... И где гарантии, что новый брак родит в душе несчастного ответственность за себя, семью, детей и счастье?..

4
0
Ольга
Ольга

А если несчастный несчастен от того, что ему изменяют в этом браке, от того, что внимание любимого человека принадлежит не ему, а достается только быт, если не знаешь в каком состоянии придет твой любимый человек и придет ли сегодня?.. Тогда что делать со своей совестью и ответственностью?

1
Галина
Галина

Тогда есть полное моральное право уйти

1
Ольга
Ольга

Мне интересно мнение Александра.. ) Ведь он, как я поняла, за сохранение отношений, даже если их уже нет!)

1
AT
Aleksandr Tarnovsky

Ныне многие из тех, кто впали в уныние, расстались и создали новые ячейки соц. общества, из любви к детям позволяют своим бывшим общаться с детьми и даже брать их к себе на время каникул, отпуска... Такое лояльное отношение отчасти помогает сохранять детям душу и дает им шанс избежать негативного отношения к ушедшему родителю... И все же многие дети отторгают напрочь предавшего их во имя своего нового счастья родителя... Вплоть до перемены фамилии и полного забвения... И это далеко не креативное, не мудрое решение души ребенка...

1
СИ
Скорпион Иванович

Всё просто! Если кто-то испытывает дискомфорт от ненормальных отношениях, то следует детально и искренне провести переговоры о выявлении причины и устранима ли она. Предложить план действий. Если кто-то не в силах осознать угрожающее положение развода, то не стоит ради детей лишать себя удовольствия начать всё сначала с другим человеком. Жизнь коротка и скоротечна! Неблагодарность всегда беспечна!

0
2
Юлия Лебедева
Юлия Лебедева

Это насилие.Я против.У меня родители разлюбили друг-_друга давно,но жили из-за детей,потом из- за внуков,В тихаря друг друга не навидят,а могли быть еще счастливы в других семьях,возможно!Детям лучше видеть счастливых родителей,чем мучающихся.

0
2
АС
Алексей Скворцов

Тут ответ простой: каждый должен нести ответственность за свое решение, так что ежели мне и не нравится жить с женой, но я имею перед ней и своим ребенком обязательства, которые и буду исполнять. Но это моя мужская точка зрения.

0
0
Любава
Любава

для начала попробовать быть счастливым в семье. Ведь никто его силой в брак не тянул. Быть счастливым или несчастным..это выбор каждого. А обязанность родителей вырастить детей в радости и любви.

0
0
Кино
Кино

оставшись в семье....такой супруг принесет в дом раздражение, дискомфорт и агрессию....впоследствии все это перерастет в пустоту......и на старости лет каждый из супругов будет ОДИНОК......

0
0
EV
Evgeniy Vishnickiy

Счастье строится вместе. Если один не счастлив, то другой это должен знать по определению. Если есть дети, то думать надо уже больше о них. Что ты им дашь в первом или во втором случае.

0
0
Ал
Александр

Есть ири причины , когда не виновная сторона может жить раздельно. Это угроза жизни, отказ обеспечивать семью, запрет веры в Бога. Для развода одна причина, это прелюбодеяние.

0
0
Владимир Лебедев
Владимир Лебедев

Думать надо до брака. А сечас безвыходная ситуация: кто-то, обязательно, будет несчастлив. По справедливости, должен быть наказан тот, кто виноват в создании такой ситуации.

3
0
Галина
Галина

и как его надо наказать?

1
Владимир Лебедев
Владимир Лебедев

Всех сделать счастливыми, а самому, как получится, или что останется.

1
Галина
Галина

👍

1
ЕШ
Елена Шумицкая

Это предать своим чувствам а по чему терпеть если что то не устраивает Будьте свободны а дети есть и будут они не куда не денутся можно с ними встречаться общаться помогать

0
0
СБ
Сергей Б.

можно и остаться. но постараться встретить человека с кем тебе хорошо и комфортно. Дети станут взрослыми .. можно и уйти .. спокойно всем членам семьи обьяснив своё решение.

0
0
АЛ
Александр Лосев

Любите себя,уж поверьте о Вас потом никто не вспомнит.Дети будут заняты своей жизнью,а Вы будете несчастны...Поднимите голову и вперед,навстречу новым ощущениям...

1
0
Галина
Галина

именно так я и живу)

1
ТТ
Тамара Табакаева

В основном так и бывает ,живут по обязательствам или по обстоятельствам ,а многие женщины бояться ,одиночества ,а тут ,хоть не журавль в небе ,зато синица в руках !

0
0
НИ
Николай И. М.

Он должен остаться в семье пока дети не поймут, что ему плохо и не "согласуют" его уход, или не достигнут совершеннолетия. Иначе они будут считать его предателем...

0
0
Татьяна Я За Россию
Татьяна Я За Россию

Это выбор ... кто чего желает. Но ежели нет любви лучше уйти... потому как дети возьмут за основу модель семьи в которой выросли. И тоже будут несчастны.

0
0
Мира Донна
Мира Донна

лучше выяснить почему несчастен, обсудить существующие проблемы и, если разойтись, то остаться друзьями или орошими знакомыми, а так бежать подло

0
0
ПЕ
Пётр Ермаков

Всё зависит от совокупности обстоятельств в семье, в его реальности понимания счастья, от степени его эгоизма или преданности семье, детям ….

0
0
ТС
Таня Соболева

Ради детей не надо((... это вредно для них, только нужно умудриться не испортить отношения с ними и им помогать всегда. С детьми не разводятся...

0
0
ОП
Олег Протасов

трудный вопрос там надо все взвесить за и против да и вдобавок дети им тоже надо объяснить как взрослым чтоб они понимали обе стороны

0
0
Алина N
Алина N

конечно он может уйти. И никакие причины (ни дети, ни расчёт и пр.) не должны являться причиной для несчастной жизни. Из личного опыта.

0
0
Эл
Эльвира

Если мужчина, то пусть терпит. Если женщина, то пусть уходит, если совсем невтерпёж. Потому что ей Там будет или ещё хуже, или повезёт.

0
0
ЮН
Юрий Назаров

Как вам угодно. Если вы хотите, что бы дети видели и слышали ваши скандалы, грязные ссоры и дрязги, то живите и дальше, ради детей.

0
0
Татьяна
Татьяна

а что понимаете под несчастьем?его бьют например или есть не дают,брак дело добровольное и никто туда не тянет насильно никого

0
0
ЛЯ
Любовь Яворская

так сегодня живут многие семьи.Кто-то ничего не хочет менять в своей жизни потому,что ему ТАК удобно.А кто-то боится перемен.

0
0
Bc
Bcyjdfz

Не должен. Дети вряд ли будут счастливы в такой семье. Они все понимают. Из расчета терпеть тоже нельзя. Жизнь проходит мимо.

0
0
Следующая страница