Анна Варутина
Анна Варутина

Бог у нас один. Почему тогда мусульмане на молебнах сидят, католики сидят, а православные должны стоять всю службу. Это очень тяжело. Чем православные перед Богом провинились ?

3216
535
21
Ответы
Мударис Ибрагимов
Мударис Ибрагимов

Скажи: «Рассказать ли вам о том, что лучше этого? Для тех, кто богобоязнен, у Господа есть Райские сады, в которых текут реки, и в которых они пребудут вечно, а также очищенные супруги и довольство от Аллаха». Аллах видит рабов,
которые говорят: «Господь наш! Воистину, мы уверовали. Прости же нам наши грехи и защити нас от мучений в Огне».
Они терпеливы, правдивы, смиренны, делают пожертвования и просят прощения перед рассветом.
Аллах засвидетельствовал, что нет божества, кроме Него, а также ангелы и обладающие знанием. Он поддерживает справедливость. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого.
Воистину, религией у Аллаха является ислам. Те, кому было даровано Писание, впали в разногласия только после того, как к ним явилось знание, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. Если кто не уверовал в знамения Аллаха, то ведь Аллах скор на расчет.
Если они станут препираться с тобой, то скажи: «Я подчинил свой лик Аллаху вместе с теми, кто последовал за мной». Скажи тем, кому даровано Писание, а также необразованным людям: «Обратились ли вы в ислам?» Если они обратятся в ислам, то последуют прямым путем. Если же они отвернутся, то ведь на тебя возложена только передача откровения. Аллах видит рабов.
Тех, которые не веруют в знамения Аллаха, и убивают пророков, не имея на это никакого права, и убивают тех из людей, которые повелевают поступать справедливо, обрадуй мучительными страданиями.
Их деяния окажутся тщетными в этом мире и в Последней жизни, и не будет у них помощников. Коран 3:15 - 22

0
0
Александр К.
Александр К.

Действительно, верующие до VI века могли молиться сидя. Если в храме не было специальных сидений, садились прямо на пол. Но, как известно, человеку свойственно устраиваться с максимальным комфортом. Даже существует такая история про одного епископа, настоятеля монастыря. Владыка во время службы никогда не присаживался хоть на минутку. Когда его спросили – почему, он ответил: «Если я сяду, остальные вообще лягут». Это и в самом деле так. Сидеть, конечно же, удобно. Но лежать-то еще удобнее. Так можно очень далеко зайти. И ведь Православная Церковь отказалась от скамеек не в одночасье. Она пришла к этому, основываясь на практическом опыте. Когда ты молишься стоя, ты не расслабляешься, а стоит сесть, уже и в сон потянуло. Как показывает практика, когда тело в тонусе, тогда и душа в молитве.
Когда же, речь идет о больных людях, как сказал митрополит Московский Филарет (Дроздов): «Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя – о ногах». Но даже больным, если они в силах, во время чтения Евангелия лучше стоять.

0
0
Ми
Михаил

Не надо путать такие понятия как Бог, Церковь и храм. Я православный. Но я видел много раз, когда в православных храмах люди во время службы сидели. И нормальные батюшки не запрещали этим людям сидеть. В храм ходят для того, чтобы приобщиться к своей Церкви, побыть наедине с Богом. И не важно где Бог. В тебе или ты в Боге. Побыть наедине со своими мыслями. Помолиться. Вспомнить ушедших от нас. Поэтому нет требования в Церкви служить Богу стоя. Есть традиция. И поверьте, что мы, славяне, не рабы Божьи, а внуцы его. А какой дед будет бранить своего внука. Дед только любит своих внуков. А евреи это рабы Божьи. Чувствуете разницу. Только нам, славянам, можно загнуть в матерь божью, и ничего нам за это не будет. Потому, что наши предки любят нас и многое нам прощают. Поэтому можете взять стульчик и когда вам будет тяжело в храме нести службу, присесть на него в сторонке. А если к вам подойдёт поп и сделает вам замечание, то мой вам совет - не ходите в этот храм, потому, что там бесы.

0
0
ВК
Виктор Кузнецов

Дом Истины!

-когда в сердце рождается ангел выгоды, то язык словоохотлив и лживый,
-когда в сердце рождается ангел страха, то от испуга ложь языка слышна,
-когда в сердце рождается ангел лени, то общения не бывает,
-когда в сердце рождается ангел голода, то деяния ускоряются,
-когда в сердце рождается ангел соблазнов, то ложная лесть слышна или дерзость явная,
-когда в сердце рождается ангел похоти, то сила ангелов умножается.
Поэтому даже верующим ангелы тьмы не дают найти путь к жизни. В Истине последние увидят всех лжецов мира земного, и не будут слушать их пустословия.
-ангелы греха, т.е. дьявола изо дня в день убивают душу человека, т.е. из года в год, человеческих календарных летоисчислений. Дьявол жалит математикой и убивает ядом денег, золота, серебра и камней драгоценных, их блеском и рождающейся фантазией. Богатства дают власть и ложные мысли.

Дом Истины!

0
0
КК
Камилов Камил Хамзаевич

Анна ваш вопрос не уместен Прелестнице
***
К чему нескромным сим убором,
Умильным голосом и взором
Младое сердце распалять
И тихим, сладостным укором
К победе легкой вызывать?
К чему обманчивая нежность,
Стыдливости притворный вид,
Движений томная небрежность
И трепет уст и жар ланит?
Напрасны хитрые старанья:
В порочном сердце жизни нет…
Невольный хлад негодованья
Тебе мой роковой ответ.
Твоею прелестью надменной
Кто не владел во тьме ночной?
Скажи: у двери оцененной
Твоей обители презренной
Кто смелой не стучал рукой?
Нет, нет, другому свой завялый
Неси, прелестница, венок;
Ласкай неопытный порок,
В твоих объятиях усталый;
Но гордый замысел забудь:
Не привлечешь питомца музы
Ты на предательскую грудь.
Неси другим наемны узы,
Своей любви постыдный торг,
К....ти хладные лобзанья, 7 букв
И принужденные желанья,
И златом купленный восторг!

0
0
ЛЛ
Леонид Лукьянов

Посмотрите на ютубе "боевая молитва русичей" из сокровищей Валькирии. Найдёте ответ у священно служителя Жени. Религии три, иудаизм, христианство и ислам, остальное КУЛЬТУРА ЖИЗНИ. Религия - рабовладелец "Бог", иудеи богоизбранные, остальные РАБЫ божьи и частная собственность иудея. В религии кровожадный рабовладелец и рабы гои в духовном рабстве... Когда существовал рабовладельческий строй, рабы очень дорого обходились рабовладельцу. Нужно платить надсмотрщику, карателю и царю (кесарю). Тогда и подменили физическое рабство, духовным, чтобы раб пахал на рабовладельца с песнями, иначе "бог" иудейский накажет. Женя объясняет, найдите в "библии" хоть что нибудь про славян? Только иудеи... Думаю до вас должно дойти! Сам атеист, интересуюсь летописями (история - из-торы-я), археологией и всем понемногу.

2
0
Анна Варутина
Анна Варутина

Спасибо ! Надо посмотреть

1
АН
Алексей Неважно

Бог не у нас один, а у евреев. Православие это название древней ведической веры руси, уничтоженной христианством, которое в дальнецшем украло название и праздники. Касаемо стояния, все аврамические религии имеют один корень это Иудаизм, ыактически секты. Так вот в Иудаизме , только еврей человек от бога, остальные это гои, животные созданные в виде человека в услужение еврею. Поэтому в их писаниях они числятся как сыны и дочери бога....в наших как рабы божьи. Ну а дальше все проще больше денег, если молебни вмещают больше народу.

0
0
АК
Акира Куросава

Алексей Толстой: Есть две Руси

Есть две Руси. Первая — Киевская, имеет свои корни в мировой, а минимум в европейской культуре. Идеи добра, чести, свободы, справедливости понимала эта Русь так, как понимал их весь западный мир.

А есть вторая Русь — Московская. Это Русь тайги, монгольская, дикая, звериная. Эта Русь сделала своим национальным идеалом кровавую деспотию и дикую ярость. Эта Московская Русь издавна была, есть и будет полным отрицанием всего европейского и заклятым врагом Европы.

© Алексей Толстой

0
0
Тигрёнок С Осенью В Сердце
Тигрёнок С Осенью В Сердце

В православном храме есть скамейки и лавочки. Если человек немощен, то может во время службы сидеть, вставая лишь в особых местах. Как говорил один из святых отцов: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах " Но если человек в здравии, то выстоять службу которая длится чуть больше часа ( Литургия ) и вечернюю с утренней накануне литургии которые длятся около двух часов не такой уж тяжкий труд, тем более что и здоровый присесть тоже всегда может, это уже личное дело каждого.

0
1
Es
Esher

Плохо Вы осведомлены о молитвах. У мусульман такие приседания, что вы там и рядом не стояли. Католики - вообще с колен не сходят. А православные?)))) Провинились? Да вместе с католиками, в том, что из пророка - Бога сделали, и нарушили свои же главные заповеди - не сотвори себе кумира, и не идолопоклонствуй. Иисус - сын божий, а не Бог! А все иконы - изображения, что является идолом... Вот и задумайтесь...))) Правоверные)))

0
0
Гена Лозовой
Гена Лозовой

вершина одна-а склоны разные,в Коране сказано почему разные верисповедания-а католики вообще не считают РПЦ за церковь,а церковники недавно по тв показалаи-выкопали из могилы матрону начали ей поклоняться и прочить все-а надо только Богу верить и молиться поклоняться,а стоять не надо-как сказал священник -если хочешь найти Бога-молись дома-а не в церкви-церковь щас политика и коммерция

0
0
Ти
Тимура

Это не Божье требование, это люди так решают, может у них просто денег когда-то на скамейки не хватило. Апостол Павел под вдохновением говорит:"Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем‐либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и всё"(Деяния св. Апостолов 17:24,25).

0
0
НН
Надежда Нади

Совершенно согласна с вами-Бог,Отец Небесный,один!И его,Слово,Библия дана нам,людям для :"16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу."2Тим.3:16,17,но нигде ,конкретно не написано сидеть или стоять...

0
0
О_
Олег _Хроменко

Главный конструктор 1 , а помощников у Него много , и они тоже Боги , для нас , даже из ада много претендентов на титул Богов . Религий множество и каждая считает себя правой , а у меня вера одна , и не стыкуется ни с одной из религий , и священные писания я трактую ни так как они . ЕСТЬ ОДНА МУДРОСТЬ , которая гласит , НЕТ РЕЛИГИЙ ОТ БОГА , тогда от кого они ???

0
0
Лена
Лена

Это всего лишь разные формы выражения веры. А Богу не так важно стоим мы или сидим, ему важно, что у нас в душе. Но в православии тоже больные и пожилые, которым тяжело стоять, могут сесть. Только об этом должны думать слуги Господа и приготовить стульчики в Храмах. А они сегодня другим заняты, они погрязли в роскоши. Зачем человеку такие посредники?

2
0
Лена
Лена

🌹

1
Дм
Дмитрий....

потому что Он Бог....вышестоящий по статусу...выше любого самого высокого статуса...соотвествено и стоять пред Богом должны...ведь перед судьей стоят..перед начальником крупным стоят...а Бог всевышний ..то есть превыше всякого...царь над царями...то есть самый главный начальник всея жизни...потому и надо пред ним предстоять...

0
0
Omar Magomedov
Omar Magomedov

Каждая религия от Бога ниспослана на каждое срочное время со своим вера уставом, которые должны иметь по отдельности и вместе характерные признаки для одновременного зарождения смерти, зла, жизни и вечности с индивидуальными особенностями в характере для своего развития, как одна Единая целая религия ГОСПОДА БОГА.

0
0
Николай
Николай

В обще то перед уважаемым даже человеком.Встают.А тут бог.Мусульманство молодая религия,но они не сидят или стоят.А молятся на коленях.Католики просто обленились.На западе даже не принято людей(и даже старщих по возрасту),называть по имени отчеству.Так что у православных не вина перед богом.А уважение к богу

0
0
ДС
Даль Светлая

православная вера очень жесткая... раньше и каялись на аналое при всем честном народе вслух!! а стояние меня совсем не смущает, хоть и тяжело мне стоять... да и какой зал нужно иметь в соборах, чтобы все вмещались, и особенно в праздники... да и иконы есть только в православии... это тоже диктует свои условия..

0
0
СЧ
Света Чиркова

НЕ знаю . но мусульмане на коленях стоят три раза в день на молебнах.У нас в храме поставили скамеечки вдоль стен для пожилых. На самом деле стоять с возрастом становиться сложно! Зато вместимость в храмах может быть максимальной! Я не знаю кат олики своих отпевают ли? У нас бывает до пяти . места хватает.

0
0
Ми
Михаил

Так как в этот момент мы стоим пред Богом, и это тоже своего рода подвиг. Также у нас есть традиция уважать и почитать старших. Поэтому мы при виде человека, который старше нас, с почтением к нему относимся и встаем. Но есть и скамеечка, на которую могут сесть дети или старики. Или просто кто сильно устал

0
0
СБ
Светлана Бондаренко

Да,у нас стоят на службе.Просто считается,что стоять на богослужении значит более рьяно принимать веру.Хотя,сидеть и в православных храмах можно.Например,инвалидам,старичкам и больным людям.Стоят вдоль стен лавочки.я сама сижу,так как после инсульта очень плохо хожу и службу выстоять не могу.

0
0
Александр Макаров
Александр Макаров

Католики тоже не сразу присели, а постепенно. И попы ихние в свободное от службы время одеваются, как люди. А православная вера - самая реакционная, т.е. совершенно без развития. Как была 2 тыщи лет назад, так и осталась. Патриарх Никон что-то сделал в своё время, но довести до конца пока некому.

0
0
Thunder
Thunder

А как вы хотели? Служить всевышнему- это вам не хухры-муры. Да тут вот неувязочка конкретная. Бог един, а всем наказы разные дал. Хрень какая-то, а мусульманам и поросятину хавать запретил и бухать. Зато травку разрешил, а православных с травой прокатили. Что-то с вашим богом не так...

0
0
Е)
Екатерина ))

Бог у нас не один. Православные верят в Бога Единого и нераздельного в трех Лицах: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой. Иудеи не признают Христа, а лишь Бога Отца. Мусульмане вообще считают, что Христос всего лишь пророк. Так что концепция вероучения у всех разная

0
0
Следующая страница