Т@
Т@Ня

Знаете, почему люди часто задают вопросы о любви? Потому что у всех в подсознании есть представление об идеальной, совершенной любви. А в реальности все испытывают то, что испытывают - любовь, далёкую от совершенства : неразделенную, несчастную, короткую, скупую, непонятную и т.д. Почему такое несоответствие? Кто виноват? И что делать?! 🤪

1405
176
5
Ответы
Андрей Лопатин
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Бог есть Любовь. Поэтому любовь многогранна. В ней и приобретения, и потери, и радость, и боль, и осуществление всех желаний, и их полнейший крах, и т.д., и т.п. Понимаете, вся палитра без малейшего изъяна. В если мы идеализируем любовь и хотим получать только положительные, рафинированные её аспекты, мы пытаемся "разорвать", разделить Творца на части. Это богоборчество. Такие люди получают противоположное своим представлениям. Высшие Силы им показывают, неправильность их мировоззрения. Во второй заповеди говорится: "Не сотвори себе кумира ..." Вот идеал (любой) и есть кумир, а не дядька с гитарой, как нам некоторые рассказывают. Мы его творим, забывая о Боге, то есть, нарушая первоначально и 1-ую заповедь. Этому способствуют "семья и школа" и другие окружающие. Но в этом и заключается учёба. Кто виноват, если мы сами пытаемся нарушить Божественные законы, не обращая внимания (отмахиваясь) на предупреждения (заповеди). Никто, ибо это есть условия урока, который каждый должен пройти. Вспомните, в детстве нам говорят, чтобы мы не лизали что-то железное на морозе (заповедь), а мы всё равно украдкой это делали, представляя "!идеальный" восхитительный вкус этого вожделенного предмета (нарушали заповедь), но законы всё равно срабатывали, независимо от наших желаний. И здесь примерно то же самое. Кто может понять, принять и смириться, тот получает любовь "более высокого качества", если можно так выразиться. На эту тему можно написать целую монографию, как кто-то Вам ответил 🙂

2
0
Т@
Т@Ня

Спасибо

1
Андрей Лопатин
Андрей Лопатин

Дополнение. Когда мы понимаем многогранность любви, меняем воззрение на мир, говорим: -"Да, понятно, благодарю за урок", - исчезает необходимость посылать к нам "терминатора", разрушителя нашего идеала, ситуация изменяется, и сразу преобразуется окружающий нас мир, отношение людей к нам меняется, болезни "уходят". У одних это получается почти моментально (редко), другим требуются годы (чаще), а у иных уходит вся жизнь (часто). 🙂

1
ЮЕ
Юрий Ерилов

Дорогая Таня! Позавчера прочитал Ваше послание с вопросами... Задумался... Не так просто ответить на Ваши вопросы... Почему?.. Вот лично у Вас как сформировалось представление об идеальной и совершенной любви? Я уже в возрасте, однако помню свои школьные и студенческие годы; - октябрёнок, пионер и комсомолец, журналы и газеты: Мурзилка, Весёлые картинки, Крокодил, пионерская правда, научные и технические журналы: "Смена", "Техника молодёжи", "Знание - Сила", "Радио" и т.д. Я не говорю о Радио, когда вечерами вместе с родителями слушали спектакли "Театр у микрофона", коллективные походы в кинотеатр, в клуб и в школу на концерты, праздничные вечера... Я хочу подчеркнуть - вот такая у нас в то время была жизнь, дружеское общение и в этой обстановке рождалась любовь!

4
0
Т@
Т@Ня

Ну, я же девочка ..."Алые паруса", "Дикая собака Динго", "Консуэло", "Джен Эйр"....Наташа Ростова, Татьяна Ларина. ..)))

1
ЮЕ
Юрий Ерилов

Любовь, о которой Вы мечтаете, может возникнуть в справедливом обществе!

1
Т@
Т@Ня

Я уже давно ни о чем не мечтаю. С возрастом иллюзии проходит. И "Город солнца"Тамаззо Кампанелла уже не просто утопия , а УТОПИЯ!!!!

1
ЮЕ
Юрий Ерилов

Нам сознательно навязали западный образ жизни... И всё то, о чём я сказал выше, мы это, к сожалению, потеряли... Когда у нас появился интернет, я его воспринял и до сих пор только только так использую до сих пор как прекрасную библиотеку, а много ли нас, которые читают журналы и книги в интернете?

1
ДД
Джек... Добер

«Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведет себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведет счет обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, все переносит, всему верит, на все надеется, все стойко претерпевает. Любовь отдаёт и не требует, даже не думает о вознаграждении, а радуется тому, что это принято тем, кого она любит…Любовь никогда не проходит...Она просто затихает внутри, но в любой момент готова распахнуть свои объятья навстречу любимому.. И если в тебе этого нет, то ты не любишь.. Это просто детская влюблённость, желающая взаимности, или страсть, жаждущая обладания...»(кажется, Л.Н.Толстой)

11
0
ДД
Джек... Добер

Последняя.. по Жизни..

1
Т@
Т@Ня

Последняя и единственная?

1
ДД
Джек... Добер

Ага...

1
Т@
Т@Ня

У моих родителей такая была

1
МБ
Михаил Буркот

Предлагаю прочитать формулу Любви, а после сравнить с высказываниями других и обсудить. http://sppas.ru/forum/index.php?showforum=24
Да потому, что Любовь чувствует все. А вот дать ей научное обоснование могут не все. Пока медицина пишет об активности гормонов и т.п. Т.е. о химической составляющей.
Отчасти верно. Любовь - это как наркотик, открывает чакры для закачки энергии.
Но в отличие от наркоты, закачка энергии идет не с вредом, а с пользой для людей.

0
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Давайте спокойно подумаем. А что такое любовь? Абстрактное слово с таким же абстрактным определением. Если нет четкого определения какому либо слову, значит и само слово не имеет четкой смысловой нагрузки. А если так, то стоит задуматься: что же это я обожествляю? ) По факту то, что вы написали. Какими словами мы называем то, что приносит проблемы? А проблемного человека? ))) По факту это и будет настоящее определение слову любовь. )))

2
0
Т@
Т@Ня

Разумные рассуждения разумного человека. )

1
Ол
Олександр

Мудрые люди давно написали монографии о любви и современная психология не оставила эту тему без внимания. Но её нет ни в школьной ни в ВУЗовской программе. И дома родители никогда не говорят с детьми об этом.Получается, все серые, как штаны пожарника. Нахватавшись чего-то из худ.литературы и кино, начинают практиковаться, кто во что горазд. Худ.литература от слова худо, плохо.

4
0
Т@
Т@Ня

Да, влияние литературы в недавнем прошлом было слишком велико . Отсюда и проблемы - несовпадение ожиданий и реальности. Предполагаю, что ещё сто лет назад большинство людей понятия не имело о любовных романах и терзаний любовных в жизни было гораздо меньше. Теперь слишком много шума из ничего.

1
Ол
Олександр

Мы учились в 9 классе. Однажды одна дева (так одноклассницы называли себя) принесла в класс книгу Жан-Жака Руссо "Новая Элоиза или переписка двух любовников". Мы почти все, по очереди, каждый за 2-:-3 дня, прочитали этот трактат о пасторальной любви. Эффект был удивительный. Мы из мальчишек превратились в юношей, а наши девы из девчонок превратились в девушек. Все почувствовали, что у каждой девы не только смазливое личико и ладная фигурка, но и свой внутренний мир, душевные переживания.Не знаю. как остальные, а я понял, что такое любовь. Меня осенило:-Вот она, моя принцесса, моя любовь. Не помню, как мне удалось вызвать отклик в её душе. Наша симпатия стала взаимной и выросла в настоящую, красивую любовь. Правду говорят, что нет ничего практичнее хорошей теории. Некоторые девы и юноши загрустили, узнав о наших отношениях, но уважительно сохранили дружеское отношение к нам.

1
Т@
Т@Ня

Я недавно прочла, что чувство любви можно внушить. )) Книга (теория)тоже на это способна. ))

1
Ол
Олександр

Если вы достойны любви вашего возлюбленного, у вас есть шанс пробудить ответное взаимное чувство.

1
КК
Кулебяк Кулебяков

А почему тогда люди не спрашивают о капитализме? Ведь нам его тоже рисуют как рай: все вокруг бизнесмены, все хорошо зарабатывают и могут позволить себе крутую тачку, отдых на море и загородное поместье. А в реале: кучка олигархов так живёт, а остальные горбатятся на них, чуть ли не с голоду умирая. Давайте про капитализм так же спрашивать?

2
0
Т@
Т@Ня

Спросите у себя на страничке. Задайте такой вопрос.

1
КК
Кулебяк Кулебяков

Вариант!

1
Михаил Гагарин
Михаил Гагарин

Выбирая для себя партнера мы редко задумываемся. соответствуем ли мы друг другу. Зачастую нас ослепляет внешность и мы забываем о внутреннем содержании. В результате разочарование, но какой дорогой ценой оно достаётся. По молодости совершается множество ошибок, которые потом бывает очень трудно исправить. такова жизнь

2
0
Т@
Т@Ня

Да.

1
Михаил Гагарин
Михаил Гагарин

Увы!🙁

1
ВЮ
Владимир Юшин

Это наверное от того что человеку всегда мало того что он имеет и не умеет ценить то что у него есть. Мало людей которые не хотят, допустим сменить машину, иные делают это довольно часто, они всегда не довольны своим выбором. Мы просто не понимаем что можно обходится малым, виной всему зависть, жадность и показушность!

1
0
Т@
Т@Ня

Ваш ответ не совсем в тему. .Но я понимаю, о чем Вы. И ,кстати, разделяю принцип разумной достаточности .

1
Лида Бавинова
Лида Бавинова

нас с детства образовывают разные сословия .........оттого и не совпадают а в молодости просто ещё легкомысленные потребности на физ.плане - типа - вот красота и повелись ......и даже "юнцы"обоих полов так и ведутся на физ.план а не на мудрость😛 наблюдаю сама и поражаюсь просто....не душа а тело больше 😉

1
0
Т@
Т@Ня

Спасибо за содержательный ответ.

1
Елена Максимова
Елена Максимова

Мы живём в дуальном мире. Поэтому, видим противоположности во всём. , в том числе и в чувствах. Если есть Любовь бе3условная, жертвенная, то должна быть и её противопоЛОЖность, т.е. не ра3делённая,несчастная.... Хоть это всё иллюзия в истотно Альном МИРе., но урок ду+АЛЬНОСТИ-- нам в ,,копилку опыта,,

1
0
Т@
Т@Ня

Спасибо.

1
Геннадий Зернов
Геннадий Зернов

Это происходит потому что нет однозначного понимания слова любовь, как и многих других слов. Виноваты те кто проповедует принцип - разделяй и властвуй. Выход один, на Земле должен быть простой и единый для всех людей язык общения, без всяких культовых и национальных извращений.

2
0
Т@
Т@Ня

Однако. )

1
Геннадий Зернов
Геннадий Зернов

Проблем у людей будет меньше.

1
Сергей Ермаков
Сергей Ермаков

Старая библейская притча о яблоках ... Однажды Господь взял большой поднос яблок, разрезал их пополам - и разбрасал по всей Вселенной. И с тех пор каждая половинка, витая в бесконечном космосе, ищет СВОЮ! Но поскольку космом бесконечен, это практически невозможно ...

8
0
Сергей Ермаков
Сергей Ермаков

В реальности?!

1
Т@
Т@Ня

Конечно

1
Сергей Ермаков
Сергей Ермаков

Так всё равно - и в иллюзиях, и в реальности, но ПОИСК! Без него невозможны никакие ощущения!

1
Т@
Т@Ня

Спасибо за мысль. То, что надо!

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Никто не виноват. У каждого из нас в течение жизни и взросления складывается в голове некий эталон этой самой любви, которого мы и придерживаемся. Беда заключается в том, что эталон-то у каждого свой. Даже сексуальный диапазон у каждого из нас разный..

17
0
Т@
Т@Ня

Простите. Недопоняла, значит

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Это не страшно, главное вы помните о чём и кто автор...У меня на разных сайтах уже почти миллион читателей...

1
Т@
Т@Ня

Поздравляю. Действительно, Вас интересно читать .

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Бальзам на сердце автора...Если вы напишете хотя бы одну свою рецензию на любой рассказ мне в личный кабинет, я буду благодарен...

1
Т@
Т@Ня

Договорились. Напишу. )

1
Na
Namik

Просто, мы изначально идеализируем своего избранника, забывая о том, что он обычный смертный со своими недостатками. Поэтому, со временем и приходит разочарование от несбывшихся надежд... Поэтому, лучше изначально не завышать планку своих надежд.

6
0
Т@
Т@Ня

Золотые слова!

1
Na
Namik

Спасибо. Надеюсь, они вам помогут.

1
Т@
Т@Ня

Похоже, что мне нужна помощь?! ))))

1
Na
Namik

Не думаю, но кто знает, что будет завтра?

1
Т@
Т@Ня

Что- то мне сегодня пророчат не доброе. )) Тьфу, тьфу. ))

1
Na
Namik

Не дай бог!)))

1
МИ
Марат Ибатулин

Скорее нет ничего в подсознании.если было. то когда то в начале пути.Кому то повезло.и эти пары счастливы.Но в жизни чаще.остаётся кто то один...и очень тяжело заставить себя жить дальше.Желание найти любимую спасение и этим всё сказано.

0
0
Olga & Olga
Olga & Olga

Сами и виноваты. Все хотят той самой любви.. о которой мечтают, но сами любить не умеют. Хотят любви для себя. А Вы много видели вопросов на эту тему, когда говорилось, что человек САМ готов ДАРИТЬ любовь? Правильно - и я не видела.

0
0
Владимир
Владимир

Виноват человек сам. То что вы испытываете к любви не имеет ни малейшего отношения. Работать над собой, пройти "Надлом", идти шаги обретения силы, стать абсолютно результативным без необходимости вмешиваться в чужие дела.

0
0
ЭЯ
Это Я. Радость Твоя!

Ни кто не виноват. Иногда люди надумают себе счастливую любовь, а партнер другую. В результате оба не в состоянии наслаждаться тем что есть и не могут угождать друг другу. Ведь нет ничего сладостней чем счастье супруга.

0
0
ВМ
Виктор Майков

Любовь как чувство вывернули наизнанку. Представьте мне как то девушка в 21 год заявила "ну что в этом такого просто банальный трах". И этим все сказано, нравы нынешней молодежи. А "Что делать" это к Чернышевскому

1
0
Т@
Т@Ня

Чернышевский уже не ответит ...))

1
ПЕ
Пётр Ермаков

Путин виноват - Он и только Он!!! А если делать не знаете что, то займитесь бизнесом... (как в своё время учителям рекомендовал Председатель Правительства Российской Федерации - Дмитрий Анатольевич Медведев....)

3
0
Т@
Т@Ня

Мне есть чем заняться. Я очень даже занята и веду активный образ жизни.

1
ПЕ
Пётр Ермаков

Значит у Вас всё "в шоколаде" и Вы озвучили не свой вопрос?

1
Т@
Т@Ня

Почему не мой? Я всегда над чем-то размышляю. И мой вопрос не о бизнесе, а об иллюзиях.

1
Воля
Воля

Потому что путают любовь с влюбленностью, которая является психическим заболевание и проходит через 2-3 года. А любовь это работа по сохранению того что тебе дорого. По славянски Любовь это Люди Бога Ведают

5
0
Т@
Т@Ня

Про психическое заболевание, можно сказать, инфекцию - мне понравилось. )))

1
Воля
Воля

а вы знаете что влюбленность бывает только с первого взгляда?

1
Т@
Т@Ня

Нет. Не думала об этом. Но похоже, что так. )

1
Воля
Воля

в глазах заложен весь генетический код человека

1
Т@
Т@Ня

???

1
Ра
Раиса

Не поэтому,потому что ощущают пустоту,и заполняют её тем,что они любят сексом,водкой и так далее,а пустоту может заполнить только Бог,а Бог есть любовь!Вот и ищет человек всю жизнь заменители,вместо Бога!

2
0
Т@
Т@Ня

Бог слишком абстрактен . Как и любовь, декларируемая религией.

1
Ра
Раиса

Иисус -абстрактен???Вы еще не познали Божьей любви,поэтому так говорите,придет время -познаете!Пусть хранит вас Господь

1
АШ
Алексей Шустин

Таня, так ведь и любит то каждый по своему, каждый понимает это чувство по своему. А многие вообще хотят быть любимыми, и все.А ведь Любовь, это дар Всевышнего, не каждому дано это почувствовать и пережить

2
0
Т@
Т@Ня

Да знаю я все это. Хочется понять, почему Дар не для всех?

1
АШ
Алексей Шустин

Наверное у каждого своя Судьба, и в ней все заложено.

1
Ion Malai
Ion Malai

vo pervih ne nada begati za mecitami a za realinastiu ,ne nada liubiti vnesnasti a vnutrennii mir celoveka ne pitatsa iz coji von lesti dlea tavo stob ugaditi pitatetesi prislusatsa k partneoru i paneati cevo emu nada v reale liubiti takim kakim evleaaetsa prablema v nas samih eta mi sami ajudaem mnogova no po factu paluceaem to sto esti i abvineaem vesi mir

0
0
Следующая страница