Инна Приходько
Инна Приходько

Чем отличается критика от совета? И как вы относитесь к тому и другому??

11 501
1635
26
Ответы
Ольга Чернышева
Ольга Чернышева

Хороший вопрос. Никто из людей не может знать всего. Поэтому тот, кто слушается здравого совета, мудр. А кто отвергает хороший совет опытных советчиков, поступает очень глупо. Любой совет, противоречащий воле Всевышнего, бесполезен. Такой совет нельзя считать советом. Путь глупого правилен в его глазах, но кто слушается совета от Бога, тот мудр. Если ты чувствителен к критике, то у тебя, вероятно, есть затруднение и с тем, чтобы критиковать самому. Поэтому следуют некоторые указания, о которых ты должен помнить, когда критикуешь: Говори коротко. Тщетные попытки не задеть другого часто связаны с потоком слов, который делает наше высказывание неясным. Избегай порицать за каждую небольшую ошибку, которую ты замечаешь у другого. Это сердит людей и, в конце концов, они будут отбрасывать твои взгляды как мелочь. Они, возможно, даже начнут избегать тебя. Все люди несовершенны и имеют свои ошибки. Они не могут одновременно работать над всеми ошибками. Если ошибка, которую ты заметил, не серьезная, не обращай на нее внимания. Библия говорит на это: «Любовь покрывает множество грехов» (1 Петра 4:8).

0
0
Ша
Шамсуддин

приходит мужик в ресторан, заказывает еду и тут смотрит за столиком на против сидит красивая девушка и смотрит на него, он раз посмотрел второй раз посмотрел а она не отводит глаз, ну думает я мужчина я должен первым подойти , встаёт из за стола и идёт к ней, нагибается и тихо говорит, девушка, не могли бы вы со мной вместе поужинать , на что девушка неадекватно так.на весь зал..ЧТОООО? ЗА КОГО ВЫ МЕНЯ ПРИНИМАЕТЕ? парень покраснел побледнел извинился и ушёл за свой стол, аппетит пропал, не знает что делать и тут та девушка встаёт из за стола подходит к нему и тихо говорит, вы уж меня извините , дело в том что я психолог, я изучаю реакцию людей на такие ситуации, на что парень громко так ЧТОООО? 200 ДОЛЛАРОВ? ДА ВЫ ВООБЩЕ ОХРЕНЕЛИ!!!

0
0
Тa
Тatyana.

Я думаю, что тот, кто критикует , просто говорит о недостатках того, к кому критика обращена. А совет даётся с целью помочь, исправиться и т.п. И из критики и из совета можно извлечь пользу, если поразмышлять над сказанными словами, но здесь нужно быть рассудительным, понять на самом ли деле то о чём говорит человек имеет место быть. Критика может исходить от человека, настроенного предвзято. И совет может быть не мудрым, который может навредить, а не помочь. Лично для меня самый лучший совет , который основан на Библии, там самые лучшие советы, потому что исходят от Бога.

0
0
Петроченков Вадим
Петроченков Вадим

Критика — это хорошо. Полезное действие критики — помогать людям улучшать то, за что они отвечают. Дизайнеру говорят «интерфейс неудобный», он его улучшает, получается удобный интерфейс. Писателю говорят «у тебя опечатка», он ее исправляет, теперь опечатки нет. Благодаря критике мир становится лучше.
Но есть проблема: иногда критику тяжело воспринимать, потому что она сформулирована как личное оскорбление. Такая критика не достигает полезного действия, из-за нее портятся отношения и репутация.

0
0
NI
Nekto Imiarekoff

Совет хорош, когда его просят, критика хороша, когда она не ставит целью оскорбить (т.е. выражена в повествовательной манере и детально разбирает суть явления, события и пр. - н-р, "вы утверждаете, что... в то время как.." и тд и т.п). Правда, есть ещё одна форма - рекомендация, н-р, что-то вроде: "можно попробовать заменить "..." на "...", возможно, это улучшит...". А вообще, и в критике кого-то или чего-то, и в рекомендациях, чем меньше императива, думаю, тем лучше.

0
2
Muza
Muza

Ну, как Вам сказать, если, к примеру, я отдала своё творение авторитетному лицу и попросила его прорецензировать, пусть кретикует, за этим и пришла. Если подруга, или начальник, в мой адрес выскажется, с замечаниями, а подруга скажет, что данная причёска хуже предыдущей, стерплю. А совет, он ведь тоже, иногда нужен, а иногда, "идите вы со своими советами". Мне больше всего по душе критика- конструктивная, совет- желанный, добрый - дельный.

0
0
Wladus
Wladus

Для Этого требуется прояснение!!! :
СОВЕТ - ТЫ говоришь: - Посоветуй , пожалуйста, как лучше..... и т.д. ит. п. …???...
я советую ! Ты улыбаешься и Благодаришь (всяко-разно...)……… ))))))))))
А КРИТИКА … - Ты чем-то занята.... Мастеришь что-то с Удовольствием!!! Песенку напеваешь....😇😍🥰, а тут я "насрался!!!"... - … а нафиг ты Эту хрень-то … Лучше ты.... … и тд. и т.п. ……….. ……….. ……….. ((((((((((((((
………………...
Нууу…. Вот так как-то...……….

2
0
Wladus
Wladus

🌷

1
АБ
Александра Белых

Даже не знаю, я всегда считала, что у всех людей судьба разная и характеры. Так что если один прошел по какому-то пути и у него получилось, это не значит, что если он даст совет: другу, родственнику, коллеге - двигаться так же, не факт что у него получиться, если не будет ещё хуже. А критика - это не страшно её надо принимать легко. Кто-то критикует из завести, а кто-то видит реальные нюансы, но только лишь нюансы, а не дабы оспорить.

1
0
Инна Приходько
Инна Приходько

Спасибо

1
АГ
Алексей Глухов

Совет- это мнение окружающих людей которые видят со стороны другой способ развить ситуацию в ту или иную сторону. Критика- сугуболичное мнение которые основывается чаще всего на личных нравах, судить человека и его выбор это конечно можно, но осуждать и критиковать категорично считаю не совсем правильным, каждый выбирает свой путь и свою дорогу. Но лучше конечно не критиковать а дать совет.

0
0
О_
Олег _Хроменко

Критика - это поправка заблуждающегося человека или группы людей разными приёмами литературного и художественного творчества , даже басни и поговорки иногда служат критикой , а совет - это когда к вам обратились за помощью подсказать вам что - либо ? Я лично отношусь о к тому и к другому положительно , и не обижаюсь на людей за критику , даже если сами они в себе не видят аналогичных ошибок .

0
0
Sergei Ivanov
Sergei Ivanov

Кри́тика — анализ, оценка о явлениях какой-либо области человеческой деятельности. Задачами критики являются: выявление противоречий; выявление ошибок и их разбор; разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика); исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (например, критика текста, критика исторических источников).

0
0
Sergei Ivanov
Sergei Ivanov

Кри́тика — анализ, оценка о явлениях какой-либо области человеческой деятельности. Задачами критики являются: выявление противоречий; выявление ошибок и их разбор; разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика); исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (например, критика текста, критика исторических источников).

0
0
Ол
Олег

Критикуют обычно те, кому самим не достает того, в чем они критикуют. Советы же стоит раздавать лишь в том случае, если сам поступаешь в соответствие с тем, что советуешь и если человек способен их воспринимать. В противном случае, советы превращаются в глупость для того, кому они даются. А как Вы относитесь к критике и советам?

13
0
Ол
Олег

Вы молодец, что это понимаете. Мы все ошибаемся и порой нам от этого бывает очень больно и горько. Но ещё хуже, когда от из-за наших ошибок страдает кто-то другой. А когда из-за чьих-то ошибок страдаем мы сами. Как относиться к этому?

1
Инна Приходько
Инна Приходько

Стерпеть и идти дальше. Свой опыт не передать..

1
Ол
Олег

Конечно нельзя останавливаться. Но чем отличается стерпеть и простить? Представьте, что чьи то ошибки нас сильно обидели. Обида это камень. Стерпеть, это значит этот камень нести и таких камней может быть столько, что они нас могут раздавить. Простить, значит от этих обид избавиться. Но как это сделать на практике?

1
Инна Приходько
Инна Приходько

Я предпочитаю простить, помнить и уйти)

1
Ол
Олег

Помнить? Если помнить обиду, значит оставить камень обиды при себе. Простить - значит забыть. Но забыть на самом деле бывает очень сложно. Инна, есть книга, которая помогает прощать обиды и находить радость в жизни даже тогда, когда кажется, что весь мир восстал против нас. Вы хотели бы узнать, что это за книга и о чем она говорит?

1
Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)
Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

критика -- ничем, а вот хейтерство от критики -- очень даже! Критика -- это постановка на суд разума, когда выявляют сильные и слабые стороны, разбор полётов! А вот хейтерство -- когда человека стремятся "опустить", ненавидят просто так, стремятся унизить, позлить и т.п., не предлагая никаких разумных путей к усовершенствованию!

0
0
Владимир Демидовский
Владимир Демидовский

Вопрос сформулирован неправильно,потому что и то и другое неоднозначны. Критика может быть уничтожающей,неконструктивной,и наоборот, деловой,помогающей сделать необходимые выводы. Согласитесь,что и советы могут быть разного характера. Поэтому ваш вопрос,заданный в лоб также не может получить однозначный ответ.

0
0
ГМ
Гражданин Мира Первый :-)

отношусь к обоим отлично, если оба объективны и идут от умного человека. Отличия просты, критика это критический анализ сказанного или сделанного тобой..а совет это пожелания что тебе нужно сделать или сказать...в первом случае это реакция на то что случилось, во втором пожелание чтобы чтото случилось )))

0
2
Ма
Марс

От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть Пасху. [Пилат] сказал: Есть же у вас обычай, чтобы я одного отпускал вам на Пасху; хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского? Тогда опять закричали все, говоря: не Его.. (От Иоанна 18:28, 39-40)

0
1
Kitton
Kitton

Смотря от кого она исходит.....если от мамы или папы это одно , если от близкого проверенного в боях друга тоже приемлемо , если от хорошего учителя наставника так же имеет место быть , а вот всех остальных я просто посылаю на йух с большим удовольствием !!!👉💪💪💪👌👌👌😁😁😁

0
0
ЛМ
Лев Матвей

Сидит человек у речки и купает кота,проходит человек рядом и говорит не купай кота он умрет.Тот говорит проходи мимо чё ты знаешь кот не умрет.Идет человек обратно и видит кота мертвого. Говорил тебе,что кот умрет а тот, кот умер не от купания а от выжимания! Кто из них умный?

0
0
ГМ
Гриня Маньяк

Критика, это указ на ошибки над которыми нужно поработать чтоб исправить, а совет, это чей то определённый опыт, и познание, но только в их личной ситуации, по этому стоит учесть, и применить к своему случаю, но, с учётом своей ситуации) как к этому относится, да положительно

0
0
НШ
Наталья Шестакова

Если критика и совет конструктивны с благодарностью. В таких случаях, я сама прошу высказать свое мнегие или дать мне совет. К непрошенным мной критике и совету отношусь соответственно, иногда снисходительно, для первого раза и резко негативно во все последующие разы.

0
0
РЗ
Рыбка Золотая))

Это как в "джентльменах удачи" Игорек говорит. - Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк, р. Леонов говорит. - что ж мне нравится. Только это гораздо страшнее. Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк, рррррр. Критика это первое, совет это второе.))

0
0
MS
Mangal Slow

Критика является оценкой человеческих действий. Совет является напутствием, наставлением, рекомендацией. К обоим пунктам отношусь с презрением, потому что если говорить про советы, то что для одного хорошо, для другого смерть. А критики только и могут, что обсирать.

0
0
ВП
Валентина Пакшина

Критика - высказывание критикующего по собственной воле, часто в жёсткой категоричной форме. Я критику воспринимаю, если в ней присутствует разумное. Совет - высказывание в доброжелательном тоне по просьбе нуждающегося в совете. Всегда анализирую данный мне совет.

0
0
Василий
Василий

Критика - не всегда объективное суждение с целью выражения своей точки зрения. Совет - нейтральное суждение, обычно выдвигаемое в благих целях. А вообще, если честно, то различия есть только в восприятии того или другого. Для кого-то и критика жёсткая - хороший совет)

1
0
Инна Приходько
Инна Приходько

Согласна

1
Следующая страница