Егор
Егор

Почему так спать хочется после обеда?

4305
584
8
Ответы
СК
Сергей Красавин

Егор! И Вы туда же ! ... … Почему-то очень много вопросов по предсказаниям конца света… Как ни странно накануне Весны … Спросил знакомого батюшку… Вот про какой случай он мне рассказал …
Как-то он встретил в аэропорту своего коллегу - священника из Германии. На обратном пути в Москву наш батюшка превысил скорость. Гаишник остановил машину. Попросил документы... Батюшка решил оправдаться и обратился к инспектору: "Вот... Мы людей милуем... А вы караете..."
Что ответил гаишник?
- Милуете не вы, а Господь Бог. Караем не мы, а Закон.
Совет юриста. Из этого и исходите! … И … делите все на восемь! Всего Вам доброго!

0
0
СБ
Светлана Бондаренко

Потому,что желудок сыт ,кровь от мозга отливает к желудку,чтобы активизировать пищеварение.Мозг "страдает" от снижения концентрации кислорода в нём и начинает подавать сигналы,что надо поспать.
Вторая причина в том,что так работают наши биологические часы.Наиболее высокий пик активности,как ни странно,в 4 часа утра.В некоторых странах даже проводили эксперимент с началом рабочего дня в 4 часа утра.
Потом наступает спад активности.Самая низкая активность в 9 утра.Потом снова подъём,потом снова послеобеденный спад,снова подъём-спад и т.д.

0
0
Ми
Михаил

Когда человек ест, в его желудке продуцируется гастрин, который активизирует секрецию желудочного сока. А в тонком кишечнике вырабатывается энтерогастрон, который направляет кровоток к ЖКТ. Остальные органы страдают от недостаточного кровоснабжения, поэтому возникает потребность в отдыхе.
Источник: PRO Wellness блог
Читайте подробнее на: Почему после еды хочется спать, стоит ли это делать и как избежать сонливости?

1
0
Егор
Егор

Гастрит

1
AA
Aliyar Aqayev

С точки зрения физиологии и медицины: После еды основные ресурсы организма направлены на переваривание пищи и соответственно основная масса крови перераспределяется таким образом,чтобы обеспечить этот процесс,а кровоснабжение мозга относительно уменьшается,вследствие чего наступает частичная его гипоксия ,а гипоксия -пусковой момент для наступления сна:))))

0
0
НП
Надежда Пак

Существует не только физическое и умственное переутомление, но и эмоциональное выгорание. Это значит, что вы просто утомились от выбранного вида деятельности, и разум требует немедленной разрядки. Организм во время обеда чувствует, что наступил перерыв, и с наслаждением погружается в дрему.

0
0
Дмитрий Тихонов
Дмитрий Тихонов

Глупый вопрос! 0,5 водки, два шашлыка, грибочки, салат "Сибирский", солянка с копчёностями и фасолью, мясное ассорти, сырная нарезка, заливное. Потом ещё 350 коньяка, три пирожного, мороженное с шоколадом, фрукты и официантка Ольга! Могу я вздремнуть перед ужином? Что за идиотский вопрос?!

4
0
Егор
Егор

Много мороженного нельзя .. горло заболит

1
Дмитрий Тихонов
Дмитрий Тихонов

После водки и коньяка?...Ну возможно вы и не русский человек...!

1
Егор
Егор

Я швед.

1
Дмитрий Тихонов
Дмитрий Тихонов

Ну вот в кулинарии всегда открывается национальная ментальность! Но если русский писает на морозе и у него в полёте замерзает струйка, то от мороженного зимой на улице, у него, по определению горло не может заболеть!

1
Николай Новиков
Николай Новиков

Для переваривания пищи происходит отток кислорода из крови для желудка, поэтому мозг обеднён кислородом ,и к тому же организмом вырабатывается глюкоза необходимая для пищеварения, глюкоза так же попадает в кровь,она имеет снотворный эффект

1
0
Егор
Егор

Поэтому диабетики засони..

1
АБ
Андрей Бажин

От переедания... Как писал Шандор Петефи: Ох и набил я брюхо... Дай потянусь, а там блаженному безделью часок другой отдам... Диван мой разлюбезный, удобный ты какой... Нет, кто тебя придумал, тот был силен башкой....

0
0
Irina Bogomolova
Irina Bogomolova

Вариант1—переедаем на обед.2—низкое давление из за жары.3—это отлично,если удается немного поспать,т к организм испытывает подъем с утра,а потом спад.такой уж у нас алгоритм.т е—спите.только не очень долго.

0
0
Людмила Бострикова
Людмила Бострикова

Физиология Кровь приливает к желудку,обедняя мозг Появляется сонливость Недаром во многих странах после обеда сиеста Раньше на Руси после обеда мужчины отдыхали два часа ,женщины час

0
0
Вик Тор
Вик Тор

Смещен центр тяжести тела за счет пищи....да и кожа становится короче внизу и растягивается вверху.... Глаза закрываются, опа отрывается😛😌😂Законы физики и биологии.....😂

0
0
Юл
Юлия

ой , так сладко это происходит. И покушаешь немного, и пройдёшься, чтоб растрести. А как цука-обед заканчивается так ресницы твои длиннючие и слипляются и дремота на тебя накатывает...

4
0
Егор
Егор

Пусть тебе приснится пальмы и майоры..

1
Юл
Юлия

))). Спасибо)

1
Егор
Егор

Розовый закат..

1
Юл
Юлия

знаю знаю)))

1
ГТ
Гульнара Тезекова

Кровь с головы спускается к желудку, чт.переварить все, а голова без достаточного количества кислорода и поэтому спать хочется. В Японии после обеда положено 2 часа сна☝️

2
0
Егор
Егор

Све едем в -японию

1
ЯС
Я Счастье

Ооо... на это есть научное объяснение, читала где то или слышала... После обеда, там что то... на что то в организме влияет и по этому клонет в сон... )) поищите в инете 😉

0
0
Надежда Белоусова
Надежда Белоусова

Организм бросает все свои силы на переработку чужеродных вещей,проникших внутрь него....мы слабеем...и хочется прилечь....желательно поспать...не мешать желудку....

1
0
Егор
Егор

Точно.. даже на секс сил не хватает.. Прилег , проник , ослаб и сразу заснул..

1
##
######

После сытного обеда по закону Архимеда пологается поспать! 😁 Так моя бабушка шутила. Сахар выделяется в большом количестве в кровь и за ним инсулин.

16
0
##
######

Рыдаю! Не могу остановится. Я этого не переживу! Ваше мнение обо мне, слишком цено для окружающих.

1
Егор
Егор

Да успокойтесь пожалуста .. зачем так близко к сердцу..

1
##
######

Ну, как же? Физику не знаю. ЧЮ не имею.

1
Егор
Егор

Не беда.. зато душа добрая..

1
##
######

Откуда знаете?

1
Наталья Мещеренко
Наталья Мещеренко

Старая мудрость,ПОСЛЕ СЫТНОГО ОБЕДА ПОЛОГАЕТСЯ ПОСПАТЬ. А если честно,то ваш организм истощен и получив пищу немедленно засыпает,осторожно за рулем,

2
0
Егор
Егор

Я на диване а не за релем

1
Наталья Мещеренко
Наталья Мещеренко

хорошо,что на диване.

1
ГГ
Галина Георгиевская

Волка ноги кормят, а нас работа, покушал и на бочек, человек имеет свойство расслабляться..организм насытил все клеточки больше не хочет работать..

0
0
СГ
Семен Гуральник

К доктору обратитесь.И вспомните о бабке что пришла к доктору с вопросом- Как я лягу спать сплю сплю и сплю и т.д.В конце он ее послал культурно.

0
0
МБ
Михаил Буркот

Мои дед с бабкой вставали с рассветом, шли на огород, по прохладе. А в обед - спали. Вечером - снова на огород. Говорили, что и деды их так же жили.

4
0
Егор
Егор

И мой дед умер в послеобеденном сне. Картошку окучивал в тот день.. ни больниц не знал ни болячеу..

1
МБ
Михаил Буркот

У знакомой тоже отец во сне умер - рак желудка о котором не знал. Во сне умер - желудок лопнул и захрипев, отключился.

1
Егор
Егор

Лучше такк чем после лучевых терапий и прочих многододичных процедур.. как мой отец.

1
МБ
Михаил Буркот

Не знаю, но почему то живу одной мечтой - успеть хотя бы для себя построить комнату в форме шара диаметром 6м. - барокамеру.

1
ИК
Игорь Кондратенко

Но ведь это так понятно - если работать только за еду, то цель достигнута, организм удовлетворён и все иные потребности излишни...

6
0
Егор
Егор

А какие еще потребности могут быть?

1
Егор
Егор

А какие еще потребности могут быть?

1
ИК
Игорь Кондратенко

А кто может знать чужие потребности? О своих не скажу - вдруг понравятся...

1
Егор
Егор

Отож. Все сводятся пожрать посрать поспать потрахаться. Хлеба и зрелищ.

1
ИК
Игорь Кондратенко

Не стоит судить о потребностях всех, ориентируясь лишь на свои...

1
Егор
Егор

Да это при суд - тупой вброс.. ни о чем.. Все кроме этого выше реречисленного -есть панты и навороты..

1
Александр Кузьмин
Александр Кузьмин

сиеста... возможно просто переедаете, попробуйте короткие спокойные прогулки, пустячок, но очень приятное времяпровождение.

2
0
Егор
Егор

На лыжах..

1
Александр Кузьмин
Александр Кузьмин

)) как вариант, но не рекомендую... Это довольно значительная физическая нагрузка

1
Ирина Ковганко
Ирина Ковганко

потому что вся кровь отливает от головы к желудку, чтобы помочь процессу пищеварения, мозг испытывает гипоксию и засыпает

0
0
Ольга Чернышева
Ольга Чернышева

А потому, что организм работает на переработку принятой пищи и поэтому тянет на сон, все другие реакции замедляются.

0
0
Аркадий Южный
Аркадий Южный

Происходит большой выброс инсулина и быстро начинается всасываться глюкоза, что и вызывает состояние сонливости.

7
0
Егор
Егор

У меня диабет и глюкоза не всасывается..

1
Аркадий Южный
Аркадий Южный

Но вы принимаете инсулин?

1
Егор
Егор

Нет

1
Аркадий Южный
Аркадий Южный

Как же вы живёте, с постоянным арт.давлением или снижаете сахар физ.нагрузками?

1
Егор
Егор

Сам удивляюсь а врачи окцевают. Так уже 10 лет. Может я инопланетянин.. у меня даже комары кровь не сосут. Нет сил . Густая..

1
Аркадий Южный
Аркадий Южный

Какой у вас сахар?

1
Егор
Егор

29

1
Следующая страница