Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Народ, как считаете, экипаж аварийно приземлившегося в поле под Москвой авиалайнера - действительно Герои или просто люди, при определённом везении грамотно выполнившие свою работу?

332
76
3
Ответы
Наталья Попова
Наталья Попова

Конечно, герои, если учесть, что, второму пилоту всего 23 года. Могли растеряться, первый пилот мог машинально выпустить шасси, и тогда бы люди погибли. Все спокойно рассмотрели,увидели кукурузное поле, поняли, что там мягкий грунт и самолет направили туда. Если бы сели на дорогу, был бы сильный удар, многих бы покалечили. Тут, все живы.

1
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Только я что-то не припомню, чтобы Героя России давали, например, водителю рейсового автобуса, который благодаря своему профессионализму на мосту от фуры увернулся и так же пассажиров спас😉 А вот бортпроводница, которая в июне в Нижневартовске при аварии и пожаре самолёта со сломанными рёбрами в одиночку 40 человек эвакуировала, сознательно своей жизнью рискуя, действительно Подвиг совершила. А ей даже медальки не дали.

1
ГГ
Гоша Гоша

Полагаю их геройство вне сомнения и рассуждение на эту тему просто цинизм, неужели аргумента не хватает: ВСЕ ЖИВЫ. Конечно теперь можно сколько угодно чесать языком, особенно наше проклятое бессовестное СМИ, но для людей, которые были в самолёте они герои навсегда!

2
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

То, что пилоты молодцы, безусловно, но всё-таки не на высшую награду страны. Как, например, бортпроводница из Нижневартовска, которая в одиночку в июне из горящего самолёта со сломанными рёбрами 40 человек эвакуировала, а ей даже медали не дали. Она осознанно своей жизнью ради спасения других рисковала. Вот за такое надо Героя давать.

1
ГГ
Гоша Гоша

Этот вопрос не к обсуждайке, а к нашим проклятым правителям, бортпроводница достойна такой же награды, это моё мнение! Радует что в этой стане есть ещё достойные люди, которыми можно и нужно гордиться!

1
Ольга
Ольга

я считаю что это высокий профессионализм + самообладание, которые позволили выбрать за считаные секунды единственно правильное решение. И несомненно заслуживает награды. Страшно представить себя в этом самолёте. Тем более в предверии очередного полёта.

7
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Тогда по этой логике и, например, водителю рейсового автобуса, увернувшегося от лобового столкновения с грузовиком, тоже надо Героя России присваивать?

1
Ольга
Ольга

по-моему параллель не совсем удачная. Если водитель автобуса не нарушает правила движения, то риска лобового столкновения нет А здесь форсмажор - отказ обоих двигателей. Заслуга лётчика что не испугался, не впал в панику.

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Не факт. В аварии может кто-то и один из участников нарушить, например, именно водитель многотонного грузовика, заснувший за рулем и вылетевший на встречу в лоб автобусу. У водителя автобуса времени в таких случаях на принятие решения ещё меньше, чем у летчика бывает.

1
Ольга
Ольга

да , пожалуй

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Как по мне, так высшую награду страны, Звезду Героя, именно за Подвиг должны давать, а не в качестве примера. Тем более тогда обидно за бортпроводницу, которая в июне в Нижневартовске из горящего самолёта со сломанными рёбрами в одиночку 43 человека эвакуировала, сознательно своей жизнью рискуя, чтоб пассажиров спасти. Вот это именно Подвиг, она свою жизнь "на кон" добровольно поставила, а ей даже медальки не дали. А здесь у пилотов, по сути, выхода не было, они и свои жизни спасали. Да, молодцы, безусловно, профессионалы и просто красавцы, награды достойны, но всё ж таки не Звезды.

1
Ольга
Ольга

да, стюардессу надо было наградить. Не свою шкуру спасала, а людей.

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Сейчас в сетях буча поднялась по этому вопросу. Но там, вроде, командир погиб при столкновении самолёта со зданием, второй пилот ранен, потому и не афишировали.

1
Vитя@Zь

Да, я с вами согласен, это просто везение, там просто самолёт сам стал снижаться на благоприятное поле. Вот,если бы с высоты 10000м отыскать площадку спилотировать без тяги самолёт и посадить с голым крылом, я бы по две звезды дал.

4
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Именно! Молодцы, безусловно, но всё ж не на высшую награду страну.

1
Vитя@Zь

Вот вот)))) По истине-золотая посадка, ну а на земле за их действия-Спасибо могло случится гораздо хуже, странно, что не загорелся,. АНТУАН де Сент Экзепюри сказал, что наша жизнь состоит из сплошного везения и не везения. Так и случилось, рад за спасенных!!!!!!!

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Так и не загорелся, потому что земля от многодневных дождей раскисла, у нас тут лило месяц, не переставая.

1
Vитя@Zь

✊👌

1
ТВ
Телефонист Вася.а

Андрей они герои.Командир который не являлся пилотом экстра класса , не запаниковал, а принял правильное решение, достойный человек.Почитай, он до 33 лет был юристом.Говорить о везении можно, но это категория неизведанная.

7
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Не соглашусь. Ребята, безусловно, молодцы, но не на ПОДВИГ, за который высшую награду дают. У командира вариантов выбора было - ноль. Один движок умер, второй не тянул, высота небольшая, вернуться физически уже не могли, увидели "площадку" - поле - сели. Повезло, что поле кукурузное и земля после многодневных дождей сырая - "скользили" хорошо и топливо не воспламенилось. Просто посадка в аварийной ситуации, достойны награды, но не Героев. В отличие от бортпроводницы в Нижневартовске, которая осознанно своей жизнью при пожаре в самолёте ради спасения других рисковала. Никто ж Героя России водителю рейсового автобуса не даёт, когда он, благодаря мастерству, от лобового столкновения с фурой увернётся.

1
ТВ
Телефонист Вася.а

Согласен.Но это вопрос к людям, которые раздают награды направо и налево.На днях прочитал, двум женщинам было присвоенно генеральское звание.За какие заслуги, вообще не говорится.Или учреждена медаль " за участие в параде победы" 2019 ОГО ГОДА! Это нормально?

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Да-да, по поводу "генеральш" тоже поржал)) Но здесь тоже всё объяснимо. Если тётка занимает "генеральский" пост в структуре любого силового ведомства, звание приходится присваивать, она может, например, всем хозведомством Министерства обороны заведовать, не полком же командовать. С медалями - та же фигня, это ж не боевая награда, а так - цацка юбилейная, памятная, реального веса не имеющая.

1
ТВ
Телефонист Вася.а

Должность она может занимать.Но присвоить звание генерала??Ну,что полковник уже не устраивает?Ты же понимаешь,что это для поднятия статуса и вытекающих из этого" ништяков", типа зарплаты,пенсии.и т. д.Откуда у Шойгу столько наград? Насколько,я знаю,он даже в армии не служил.Зачем такое обезличивание наград?А,ты про летчика...Как бы ему не повезло,он молодчик и достоин награды.Я знаю,ты не поклонник американцев,но когда его стали сравнивать с пилотом посадившим самолёт на Гудзон,даже в Америке признали,что это не корректно.Там был пилот супер класса с большим налетом часов и бывшим военным пилотом.

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

То, что пилоты красавцы, даже не обсуждается! Но, повторюсь, не на высшую награду страны. И правды ради, сажать самолёт на реку в разЫ сложнее, нежели на ровное мокрое поле, это мне лётчики-транспортники говорили, на Гудзоне пилот действительно совершил невозможное.

1
ТВ
Телефонист Вася.а

Главное люди живы.Остальное а

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Это само собой.

1
ЗУ
Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

герои они, ГЕРОИ РОССИИ и конечно поофи высшего класса... не допустить паники на борту, сесть на брюхо на поле,(попробуйте по этому полю на авто) и сохранить всем жизнь - это ЗОЛОТОГО СТОИТ

12
0
ЗУ
Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

в курсе что случилось на борту, когда стюра вся раненная спасала народ, если бы не. спасала села бы лет на 10 Не будем спорить, таких мальцов в ГА единицы, молодежь не идет в авиацию или списываются после первых двух полётов Ну и кто эти ребята? ГЕРОИ

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Не села бы, максимум - уволили бы, у неё ж ребра сломаны были, она не Рэмбо и не Терминатор .

1
ЗУ
Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

скажу ей пусть вам напишет, так и скажу Андрюха за тебя меня чуть не порвал, ответь поклоннику )))

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Из уважения к силе духа, ресторан с меня, как минимум))

1
ЗУ
Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

я только передам, там сами разбегайтесь

1
СГ
Семен Гуральник

И два компьтера установленные на одном самолете для контроля-одновременно дали сбой.Что это такое?.В 99 процентов случаев -Люди и герои и грамотны и везучие и им сопутствовала МАЗАЛЬ

0
0
Гр
Григорий

Можно сказать , что "грамотно выполнившие свою работу" .Но необходимо вспомнить трагедию в Шереметьево , и правильное определение прийдёт само сабой

1
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

В Шарике поблизости мокрого поля не было с высокой кукурузой, да и не дотянули б они на умирающем движке до полосы.

1
СС
Сеня Семеныч Горбунков

им повезло. Могли и погибнуть все при посадке (наткнулись на какое нибудь препятствие). И тогда я уверен звание героя им бы не присвоили..

1
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Вот и я так же думаю.

1
Валерик
Валерик

Работа - эт когда в штатном режиме. Тут другое. Они про себя думали меньше, чем про 200 с лишним пассажиров. Герои однозначно.👌

7
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Молодцы, безусловно, но чего-то я не припомню случая, чтобы звание Героя России давали, например, водителю рейсового автобуса, который благодаря собственному профессионализму от фуры на мосту увернулся и так же пассажиров спас.

1
Валерик
Валерик

Еслиб они увернулись от встречного самолёта, им бы тоже не дали ничо:-))

1
Валерик
Валерик

Демагогия 😵

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Хорошо, пусть при этом у автобуса тормоза откажут, и дело на горном серпантине будет, Всё равно Героя не дадут, максимум - орден за мужество и самротверженность плюс премия.. С пилотами ситуация та же, но Героев дали.

1
Валерик
Валерик

Герои однозначно.👌

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Герой - это бортпроводница, которая со сломанными рёбрами в июне в Нижневартовске из горящего самолёта 40 человек эвакуировала, сознательно своей жизнью рискуя. Ей даже медальки не дали. А здесь сразу высшую награду страны.

1
Валерик
Валерик

Могли бы дать одному командиру это да

1
Ал
Александр

Я думаю, что ребята честно исполнили свою работу. Да, спецы они классные. Думаю, так смог бы действовать не каждый пилот.

1
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

То, что молодцы, даже не подлежит сомнению! Но всё-таки не на высшую награду страны. В конце концов, в той ситуации пилоты осознанно свою жизнь "на кон" ради спасения других не ставили, как, например, те же пожарные, в пекло прыгающие, или подводники, ценой жизни реактор глушившие.

1
Ирина
Ирина

Если они, сумев грамотно выполнить свою работу, не растерявшись в такой ситуации, спасли столько жизней... то ДА ГЕРОИ!!!

4
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Чего-то я не припомню, чтобы Героя России давали, например, водителю рейсового автобуса, который на мосту от фуры увернулся и также пассажиров и себя спас. А вот бортпроводница из Нижневартовска, которая в июне при аварии и пожаре самолёта в одиночку со сломанными рёбрами 40 человек эвакуировала, действительно Подвиг совершила, сознательно своей жизнью рискуя ради спасения других. А ей даже медальки не дали.

1
Ирина
Ирина

Это конечно ужасно, что не всех достойных замечают и награждают... Так ведь жизнь такая... несправедливости в ней тьма...

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Так и я про то, что пилоты, безусловно, молодцы, но всё ж таки не на звание Героев.

1
Ирина
Ирина

А для меня все герои, кто спасает жизнь людям... Просто не все получают эти заслуги.

1
Генрих Золотарёв
Генрих Золотарёв

Люди в экстремальных условиях, сделавшие правильные действия и уберёгшие от смерти 233 человека являются героями.

1
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Так они и себя вместе со всеми уберегли, да и по действиям там выбора не было, до аэродрома бы не дотянулись, садились, куда могли, выполняли свою работу.Если б не подвернувшееся поле с сырой кукурузой и раскисшей от многолетних дождей землёй, сгорели б на фиг

1
Владмир
Владмир

Эти Герои могли бы и растеряться в нештатной ситуации, но они нарушили летные инструкции и спасли пассажиров.

20
0
Владмир
Владмир

Что показывает один канал, то дублируют и другие.

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Ага, это особенно забавно слышать мне, как бывшему тележурналисту)))

1
Владмир
Владмир

Как бывший тележурналист и до сих не нашел необходимой себе информации? Или не знаешь как это сделать?🤔

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Я как раз нашёл)) Только Вы её весьма вольно интерпретируете ))

1
Владмир
Владмир

Как услышал у спецов, так и рассказал.

1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

Те условия, при которых они выполнили свою работу, сохранив жизни более 200 человек ОНИ конечно ГЕРОИ.

2
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Так они и себя спасали)) А вот бортпроводница в июне в Нижневартовске действительно Подвиг совершила, когда при аварии и пожаре самолёта со сломанными рёбрами в одиночку 40 человек эвакуировала, сознательно своей жизнью рискуя. А ей даже медальки не дали.

1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

конечно это была грамотная борьба за жизнь. А то что случилось в Нижневартовске то ничего удивительного нет.

1
Га
Галина-

Конечно люди,но согласитесь не растерялись и главное сберегли людей и машину .честь и хвала им.

3
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Молодцы, безусловно, но всё же не до высшей награды страны. В июне в Нижневартовске при аварии и пожаре самолёта бортпроводница со сломанными рёбрами в одиночку эвакуировала 40 пассажиров, сознательно поставила "на кон" свою жизнь ради спасения других, это достойно звания Героя России. А ей даже медали не дали.

1
Га
Галина-

Это наша страна ,от нас с вами ни чего не зависит.Даже выборы изначально все предопределено.Просто делают вид что выбирает народ..

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Извините, здесь с Вами не соглашусь))

1
Muza
Muza

второе. Если система прогнила, то народу каждый день приходится "геройски" спасать свою жизнь.

1
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

И тут систему подтянули😄

1
ГВ
Геннадий Витальевич Чичеров

Послушайте расшифровку их переговоров с диспетчером - всё профессионально, никакой паники !

3
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Героев России дали за то, что не запаниковали в нештатной ситуации?)))

1
ГВ
Геннадий Витальевич Чичеров

В результате - более двухсот спасённых жизней !

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Так у них вариантов не было, сами в том самолёта были)

1
Вячеслав Федоров
Вячеслав Федоров

Они специалисты своего дела. Не растерялись и выполнили сложнейшую задачу!!! Да, они герои!

7
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Ну, поведение в подобных ситуациях они отрабатывли. То, что пилоты молодцы, никто не спорит, но не на Подвиг, за который высшую награду дают.

1
Вячеслав Федоров
Вячеслав Федоров

Скажите, а артистам, шоуменам и прочим "культурным" работникам кидают награды и звания за выдающиеся заслуги??? Кому они спасли жизнь? Они народ быдлом считают!!!

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Я именно про звание Героя России.

1
Вячеслав Федоров
Вячеслав Федоров

Они Герои! Вам не нравится напишите опровержение!!! Докажите, что они не совершали никакого подвига. Может и прислушаются к вашему мнению. Хотелось бы знать ваше мнение, если бы вы были в том самолёте...

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Чего-то я не припомню случаев, когда Героя России давали, например, водителю рейсового автобуса, который на мосту от фуры увернулся и так же себя и пассажиров спас.

1
Вячеслав Федоров
Вячеслав Федоров

Мне не интересно вести дальнейший разговор. Не нравится - табель о рангах на присвоение звания Героя России!

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Всё в одну кучу. Вы вообще в курсе, что такое "Табель о рангах"?😄

1
ИГ
Ирина Гавриловна

)))вообщето если это и правда то просто профессионалы..в Америке их бы просто не уволили)

2
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Это понятно, что профи. А высшая награда страны за что? Я понимаю, деньги или прочие материальные блага, как вознаграждение за профессионализм.

1
ИГ
Ирина Гавриловна

Я не против)но это же смешно(пооклятье деревни Мидич)))

1
5 – 8
5 – 8

Все, кто прямо или косвенно спасает жизни (не важно, человека или животного) – Герои.

14
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Что-то я ни разу не видел, чтобы Героя дали, например,водителю рейсового автобуса, который на мосту благодаря собственному профессионализму от фуры увернулся и точно так же себя и пассажиров спас)) В чём разница?

1
5 – 8
5 – 8

Чё Вы хотите от меня услышать, если я написала, что для меня эта Звезда не особый показатель? И арицепились к этой наград, будто на ней свет клином сошёлся.

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Бурная реакция😁

1
5 – 8
5 – 8

Ненавижу два раза повторять одно и то же.

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Просто, задавая вопрос, я имел ввиду именно награду))

1
Natali Ник.
Natali Ник.

ключевое слово... везение...место подвигу с + результатом есть всегда... если повезло...

1
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Согласен.

1
АА
Айдар Ахмадуллин

Везение зависит от опыта и спокойствия. Сейчас бы сказали, от стрессоустойчивости.

1
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

👍, именно это и имел ввиду. Не более.

1
АЩ
Андрей Щеглов

У нас добрая традиция- чье то распи..дяйство исправляется героически другими

1
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Ну, от птичек никто не застрахован))

1
НП
Нина Подгорная

хорошо знающие свою работу ,и таковых мало ,больше тех которые диплом купили

6
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Если всем, кто хорошо свою работу делает, звание Героя России давать, сама награда обесценится)

1
НП
Нина Подгорная

за этой работой стояли жизни людей ,наши с вами жизни

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Уже писал ниже. Летчики, безусловно, молодцы и профессионалы, но высшую награду страны вручают именно за Подвиг. Подобный поступку бортпроводницы в июне в Нижневартовске, когда она в одиночку со сломанными рёбрами из горящего самолёта 40 человек эвакуировала. Это Подвиг, она осознанно своей жизнью рисковала ради спасения пассажиров. А ей даже медальки не дали.

1
НП
Нина Подгорная

🤔почему не дали ,тоже жизни людей

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Более того, в Раменском у пилотов выбора не было, они и себя спасали, у этой женщины выбор был, самой попытаться спастись или рисковать, других спасая.

1
НП
Нина Подгорная

там на верху решают как им удобно

1
Следующая страница