СИ
Сериккан Ибраев

Почему при развале СССР распустили 15 Республикю а автономные республики оставили они же такие же государства

874
83
1
Ответы
СБ
Светлана Бондаренко

Государства-то государства,но гораздо менее мощные и зависимые от больших государств.В данном случае от России.К тому же,чаще всего,автономии находятся внутри России,а получить суверенитет и образовать"дыру" внутри другого государства им никто не позволит.
А теперь посмотрите сами:15 республик получили самостоятельность.Но сладко ли им сейчас,в гордом одиночестве?Что,все процветают,как было при СССР?НЕТ!
Важно вспомнить сказку,когда старик перед смертью призвал своих сыновей и велел им сломать метлу.Как ни старались сыновья,не смогли переломить.А,когда отец велел им разобрать метлу на прутья и сломать,у них это легко получилось.Потому что СИЛА В ЕДИНСТВЕ.
Если бы не существовало СССР,союзного государства,мы бы не одолели фашистов,а все были бы порабощены гитлеровцами в кратчайшие сроки,как Франция,Польша и прочие европейские страны-малышки.
Вот автономии и не хотят выходить из состава России.От добра добра не ищут.

0
0
Леонид Шестаков
Леонид Шестаков

автономные республики входили в состав союзных... как области и края... распался Союз республик, но сами республики не должны были распадаться... это уже потом... Приднестровье, Южная Осетия, Абхазия.... Жириновский считает ошибкой большевиков то, что республики сделали национальными.... если бы повторили опыт Российской империи и сделали крупными губерниями, областями, краями без национальной идентификации, то разваливаться было бы гораздо сложнее... но, может быть, более кроваво, потому, что срок существования Союза, сравнительно небольшой... не дожили по времени до "советского" человека.... никто не забыл своей национальности... а так, например, дед русский, бабушка узбечка, сын женился на эстонке, внучка вышла замуж за латыша, пойди разберись, какой национальности их потомки...😉

0
0
Михаил Тымчук
Михаил Тымчук

Я нередко задумываюсь над парадоксом: Туркмения и Грузия вошли в состав Российской империи добровольно, так их отпустили. А Чечню захватили огнём и мечом, и не отпустили. Их то в первую очередь нужно было отпустить. Имея свои запасы нефти, они бы процветали. Туркмения, как избавилась от "старшего брата" живёт прекрасно. Ни одного Туркмена не видел в Москве на заработках. А были бедными, когда я служил в их краях с 1973 года.

0
0
Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Татарстан категорически отказался выходить - я лично знаю, ибо жил там! А сейчас у Республик такие же права, как и суверенных государств: свои президенты, свой язык и свои конституции. В общем, только экономическое и политическое пространства едины. Так, в Татарии 2 гос. языка и т.д. - все, как у суверенного государства. При этом, сильная армия и бюджет! Только дЭбил от такого откажется... )))

0
0
Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Татарстан категорически отказался выходить - я лично знаю, ибо жил там! А сейчас у Республик такие же права, как и суверенных государств: свои президенты, свой язык и свои конституции. В общем, только экономическое и политическое пространства едины. Так, в Татарии 2 гос. языка и т.д. - все, как у суверенного государства. При этом, сильная армия и бюджет! Только дЭбил от такого откажется... )))

0
0
Виталина
Виталина

Ошибаетесь, не "распустили". а сами отделились. Москва не хотела отпускать никого. Сначала Прибалтика. которая считала Россию завоевателем. потом после Путча в 1991 году народ Украины проголосовал за отделение в отдельное государство и т.д. Автономным республикам невозможно при нынешнем режиме отсоединиться

0
0
КУ
Кот Ученый-Чтец

Даже не знаю зачем это сделали вообще со всеми нами..Возможно когда мы жили в одной стране СССР нам всем было скучно, и хотелось нам всем перемен.Перемены то пришли, но мы все оказались не готовы к ним и СССР остался в нас частично как воспоминание о том когда мы были молодыми и чушь глупую несли...😉🤗😁

0
0
Вв
Вв

Они автономные (почти самостоятельные), потому, что расположены внутри РФ. А Казахстан и все остальные республики находятся по краям границ и не могут быть анклавами. Единственное исключение - Калининградская обл. Так решило руководство СССР на правах победителя в ВОВ.

0
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Не об этом спрашивать надо, а о том, зачем в СССР никогда не существующие нации придумали, республики им создали, а потом, после предательства руководящих подонков и государство им подарили...

1
0
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Юридически (да и по структуре органов власти) нет. А главное, сразу их "в компанию по разделке" не взяли, а потом (та же Татарская АССР, да и Чечня с Ингушетией пытались) никто не пускает

0
0
Лариса
Лариса

Не такие же, а мелкие, находящиеся в составе государства, часто - не имеющие экономических мощностей. В республиках не было автономных. Только в составе россии, исходя из территории.

0
0
Серж Яковлев
Серж Яковлев

..вы сами этого захотели, это ж плин ваша свобода, которая никому не нужна и сами вы не сами - вам нужен поводырь, в образе Америки, ну, надышались, продолжать, себя неуважать..

0
0
V-Враг Незалёжности - Z

разные права. Это все большевички интернационалисты раздербанили Россию на самопридуманные республики.Были же губернии чем они мешали и никаких нацпроблем.

1
0
СИ
Сериккан Ибраев

а зачем тогда обзывать их чурками еслив они в составе РСФР

1
Андрей Берзенин
Андрей Берзенин

Просто забыли. Да и забыли про их автономность. Вон до сих пор визжат по поводу Крыма. А ведь по сути что хотели, то и сделали, имея то полное право

0
0
ИП
Игорь Пригодский

автономные были в составе республик.тогда уж дробить.по регионам потом областям. городам.а там и до улиц не далеко.и на каждой свой президент

0
0
Alexandr S.....e
Alexandr S.....e

И так порасплодили царьков, сссровских- мало? Я вообще за единое правительство Мировое(сколько министров-без портфелей бы осталось!)

0
0
##
######

Видемо им сложнее... Хотя помниться некоторые пробовали. А вот почему граждане из отсоединихшеся республик едут опять сюда?

0
0
Владислав Кравцов
Владислав Кравцов

Там в Конституции разница прописана. Распустили неправильно - это факт. Надо было по дореволюционным границам выпускать)

0
0
МЦ
Михаил Цветаев

Я вообще не понимаю,как это было возможно главам всего 4-ёх союзных республик в "Беловежской пуще" распустить СССР?..

0
0
Св
Светлана_Светлана

они в составе союзных были, соответственно от отмеживавшейся союзной они отделяться не стали или не получилось

0
0
АИ
Алла Иодо

Юридически нет: при распаде автономные области и республики отходят к тем государствам , в которые входили.

0
0
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

Автономия может быть в составе какого то государства, полными правами государства Автономия не обладает

0
0
НМ
Натка М_Мак

Потому что мало обозвать себя суверенным государством, надо ещё этому понятию и соответствовать

0
0
Ал
Алик

Большая часть автономных находились в составе РСФСР... И они не проявили желание отделиться...

0
0
Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Татарстан, Башкортостан категорически отказались выходить - тогда об этом много говорили!

0
0
Следующая страница