Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Были ли у вас произведения по литературе, которые принципиально не читали?

2873
312
2
Ответы
Ек
Екатерина

Это сначала не читала, а потом все равно приходилось. Я всегда работала на уроке литературы, всегда готова была. А как-то задали читать про войну на кавказе. Я не захотела читать, решила не буду и все. В этот день учитель решил спросить тех, кто не работает на уроках, а на литературе в основном я работала. В итоге опросили весь класс, без результатов. Тогда учитель обратилась ко мне, чтобы я всех выручала как всегда. И в этот день я тоже сказала, что не читала. В результате пришлось читать и писать отзыв.

3
1
VY
Veleslav Yarumar Vran

Не люблю русскую классику вроде Толстого, Чехова, Достоевского - и не читал их в школе именно принципиально, а вот потом на вступительных экзаменах в универ пожалел об этом, за сочинение сняли все 25 баллов, которыми оценивают содержание, остались лишь все 25 за грамотность. Впоследстии просто ради интереса прочел "Войну и мир" и "Преступление и наказание", не понравилось.

1
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Это скука

1
Галина Молдованова
Галина Молдованова

Нет, такого не было, но было другое. Я три раза пыталась начать читать "Мастер и Маргарита" и не смогла прочитать даже четвёртую часть. Какое - то непонятное чувство поднималось - не хочу читать и всё. А вообще я страстная любительница читать. Часто я зачитывалась до утра и шла на работу не проспав и минуты. Когда читаю ничего не вижу и не слышу.

4
0
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Я терпеть не мог Маяковского, не читал из принципа Тихий Дон, ну не люблю я эти сопли, не очень понравилось Преступление и наказание

1
Галина Молдованова
Галина Молдованова

ВЫ правы. У меня тоже самое отношение к этим произведениям. Достоевского тяжело читать. А Маяковского с этими ступенями воспринимаю, как лай. Гав - гав, хотя стих "Паспорт" мне нравится.🙂

1
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

На дух не переношу этого красного

1
Галина Молдованова
Галина Молдованова

Всего вам доброго. Будьте счастливы!!!🍁👏👍

1
НШ
Нина Шульмистер

Да не хотела читать Войну и мир , но когда внук учился в 10 классе пришлось читать, им в классе учительница задала задание: У кого из героев в произ . Война и мир - шрам на лице, всей семьей читали и зря - такого героя нет , она специально задала этот вопрос , что бы дети прочитали , вот бабушки и пришлось искать героя.

0
0
АМ
Алла Макаренко

Принципиально нет. В том молодом возрасте не смогла себя заставить прочесть Ф.М.Достоевского. И Булгаков тогда не лег на душу. Но человек меняется по жизни. и теперь на этих авторов смотрю по другому. Сейчас много так называемой дебильной литературы (женские романы например). Их не читаю принципиально.

0
0
НС
Нина Смышляева

Произведения читала через строчку в школе, по которым писали сочинения.Благодаря хорошей памяти, всегда знала на какой странице и в каком месте нужная цитата.Иногда привлекала папу, с отличной памятью.Не интересную книгу для себя не смотрела.

0
0
ЕС
Елена Сурова

что=то не припомню. Достоевский шел с трудом, Война и мир через строчку, уж больно много описаний и фраз на французском, а я в нем не сильна. Сейчас уже понимаю, что все эти произведения не для подростков, классиков надо читать где-то после 30 лет.

0
0
ЛС
Людмила Спиренкова

ДА. В основном те, которые "проходили" в школе. Когда на уроке литературы преподаватель начинал рассказывать о чём думал автор, когда писал произведение и что он хотел выразить теми или иными словами, пропадало желание читать вообще!

1
0
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

А зачем это рассказывать?

1
ВЗ
Вера Зыскина

Не совсем понятен вопрос. В школьной программе - старалась прочитать все. А если вообще речь идет о литературе, то, разумеется, есть произведения, которые не возникает желания читать. И есть авторы, которых не читаю и не хочу.

0
0
НТ
Надежда Туренко

В 20 летнем возрасте, я чаще читала научную или познавательную литературу. Художественную принципиально не читала, не хотела пережить судьбу литературного героя ( по его примерам или не делая этого). Хотела прожить свою.

0
0
ВГ
Вера Гузеева

Скорей всего да . Не читаю романы о "женской доле" современных "писательниц", которых развелось до безобразия много. Я филолог по образованию, в литературе кое - что понимаю и просто жаль тратить время на всякую чепуху.

0
0
Он
Он

Да,до сих пор не прочитал ,-Как закалялась сталь.Не читал Тихий Дон.Не люблю Маяковского и стараюсь не читать его стихов.(в школе все же проходил Маяковского и ознакомился с Облаком в штанах).

0
0
ГГ
Галина Гончарова

Почему-то Братья Карамазовы но это далеко в юности. Сейчас прочла с большим интересом и не поняла себя ту молодую.Почему так настроена была против. Гарри Потер- просто даже не пытаюсь.

0
0
Далеко Не Идеал...увы(
Далеко Не Идеал...увы(

Прмнципиально нет. Но много из школьной программы освоить не могла. Так как это было слишком насыщенно. Успевала лишь ознакомиться с мнениями литературных критиков)

1
1
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Интересно

1
SS
Sh. S.

"преступление и наказание", "война и мир". У толстого салон Анны шер убивал напрочь все, устал носиться по сноска ... Но сочинения всегда на отлично...

0
0
Никифоров Валерий
Никифоров Валерий

Принципиально не было . Маяковского терпеть не мог , но читать приходилось. а вот сейчас принципиально не читаю Маринину и прочих шушлаек.

1
0
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Шушлаек?

1
Ел
Елена

"Войну и мир" до конца не прочитала....нудятина....почему говорили, что это классика?...любая книга должна читаться налегке...

2
0
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

А детям эта классика зачем?

1
Ел
Елена

надо читать интересные книжки по возрасту и времени

1
ЕС
Елизавета Синипалова

Всегда читала то,что задавали.По литературе и русскому языку были оценки 4 и 5,как по устным ответам,так и по письменным.

0
0
ВЦ
Виктор Царук

Много читал,но некоторые известные вещи не читал.Достоевского,кстати вообще ничего.Не из принципа,так получилось.

0
0
GS
Gohar Safaryan

да..Мастер и Маргарита...несмотря на то ,что мировое произведение..несколько раз начала читать .но не получилось

0
0
ОТ
Ольга Тропина

С трудом в школе давался Достоевский, но перечитала в более зрелом возрасте с большим удовольствием...

0
0
Татьяна
Татьяна

Да, спасибо за вопрос! Еще как: Война и Мир, Преступление и Наказание, поэзия Маяковского и Пушкина.....

6
1
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Пушкин не нравился?

1
Татьяна
Татьяна

Нет

1
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Почему?

1
Татьяна
Татьяна

Мне не близки его рифмы, образы, фигуры речи

1
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

А что нравится?

1
Татьяна
Татьяна

Любимый на все времена - Вознесенский, нравится Ахматова, Блок, Есенин местами)))) переводы Маршака и Бродского, да и сам Бродский неплох (хотя не всё, как по мне), мало знакома с поэзией Льва Друскина, но вот это вот "Епископ был убит из арбалета...." - совершенно гениально....

2
Кошка На Раскаленной Крыше.
Кошка На Раскаленной Крыше.

До сих пор не читается у меня фэнтези. Сколько раз начинала - и никак. Только Макс Фрай немного пошел.

0
1
Еланцева
Еланцева

Не смогла осилить " Мастер и Маргарита" начинала несколько раз но дочитать до конца так и не смогла.

0
0
КС
Ксения С

да.было дело не стала читать .это Архипелаг гулаг.прочла ровно 1 страницу и не стала продолжать.

0
0
Андрей R@
Андрей R@

"Тихий Дон" дальше того как автор начинал описывать запах у Аксиньи из подмышек читать не мог.

4
1
Андрей R@
Андрей R@

Вот вот.

1
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Какое-то извращение

1
Андрей R@
Андрей R@

Шолохов так видел, об этом и писал.

1
Следующая страница