M К

Часто задаюсь вопросом, что представляет из себя рубль. В советское время на рубль можно было купить 2 пачки сигарет и 20 коробков спичек. Сейчас же им даже подтереться нельзя. И ради этого нужно было устраивать перестройку? Ну ладно бы перестройку, а произошёл антиконституционный переворот со сменой государственного строя, и всех это очевидно устраивает. И всё тихо и спокойно, с тех пор рубль продолжает уверенно падать и обесцениваться. Кстати, единый проездной билет стоил тогда 6 руб.А сейчас?

705
50
2
Ответы
СГ
Семен Гуральник

Неверно произощла перестройка.Неверотный результат от Армяно-Азербайджанского конфликта(колосальные жертвы и потери постоянного места жительства страдания-все это не возратимо.Югославские жертвы и Преднестровье и так далее.Думаю через 100 лет утрясется а может возникнут новые катаклизмы совершенно другого характера.

5
0
M К

Вполне возможно. А перестройки и не было, была смена конституционного строя, вспомните с чего началось, слава богу хоть памятники Ленину не сносили, а так сценарий похож на хохляцкий.. Чувствуется пендосская рука.

1
СГ
Семен Гуральник

Гарбачев не справился с процессом перестройки.А развал Союза -шутка.Все как мыши побегли отделяться.СССР-ие связи нарушены.Головой покумекайти

1
M К

Он и не собирался перестраивать, он только туман наводил, вокруг него вилась иная компания. Я кумекаю, нас америкосы развалили при поддержке местных предателей

1
СГ
Семен Гуральник

Пусть будет по вашему.

1
M К

😉

1
ТВ
Телефонист Вася.а

Я,курю 40 лет.Курил в союзе " Винстон" покупая по 3 рубля.Зарплата тогда в союзе ( средняя) была120 рублей.Сейчас полистая интернет-Винстон 200 рублей,средняя зарплата больше сорока тысяч.Никаких выводов,чистая математика.Сигареты " прима" которые стоили ,16 копеек,это не сигареты,а отрава.Так,что это дерьмо подешевело.

17
0
M К

Жуть. Вам бы к нам.)

1
ТВ
Телефонист Вася.а

Спасибо,лучше,вы к нам.😀Я у вас бывал,целых 33 года.

1
M К

Не оценили кайф.

1
ТВ
Телефонист Вася.а

Здесь мне комфортнее.

1
M К

🤝

1
Alisa Warshavsky
Alisa Warshavsky

Послушайте! По всему миру обесценивается любые деньги, не только рубли! В 2005 - году на $20.00 долларов я покупала полую тележку овощей и фруктов, еле притаскивала ее домой!!! А теперь, с двадцатой прохожу мимо, на нее можно купить, примерно 18- ть авокадо! Всееее!

36
0
Alisa Warshavsky
Alisa Warshavsky

Поэтому живу там, где комфортнее...

1
M К

Понимаю

1
Alisa Warshavsky
Alisa Warshavsky

В России, одна я бы не выжила!

1
M К

Может быть

1
Alisa Warshavsky
Alisa Warshavsky

Может....

1
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

в таком состоянии не только рубль, все мировые валюты, так как приравнены к цене нефти, раньше действовал золотой стандарт, для укрепления рубля опять нужно вводить инвалютный рубль и внутренний рубль, на это никто не пойдет

9
0
M К

Наверное. Я плохо разбираюсь в таких вопросах.

1
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

поэтому многие хотят торговать на свои валюты, Китай юань, Россия рубль и так далее, поэтому хозяин теряет силу, величие и очень злится

1
M К

Но обваливать так рублт, ка кэто делают наши мошенники это слишком. Как нефиг делать. А люди то нищают сразу в 2 раза. Ведь ни к чему не подкупиться, все цены на доллары идут. А зарплату во почему то забывают в 2 раза поднять, да ещё % ставки снижают в банках на вклады трудящихся.

1
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

Все дело не в долларах, а в сволочах пользующихся моментом не думая о других, это и есть звериный оскал капитализма

1
M К

Да

1
Ва
Валерий

В смысле 2 пачки сигарет и 20 коробков спичек? Сигареты по 40 коп? Это какие были? Просто курил болгарские, они по 35 были. Ещё были болгарские по 20 коп. Коробок спичек 1 коп. Правда потом перешёл на папиросы, 25 коп беломорканал.

4
0
M К

Ленинград, Столичные и другие. Я тоже курил болгарские. Все курил.

1
Ва
Валерий

Ну, столичные потом и 1,50 стоили, это сотка. У нас на севере только автобусы ходили, проездной стоил 3,75, а детский проездной 1,50. Сейчас даже и не знаю сколько стоит.

1
M К

Север дело тонкое. В столицах очевидно были свои цены. Сейчас остались одни лишь воспоминания о той жизни.

1
Ва
Валерий

Это точно.

1
ГГ
Галина Георгиевская

Колесо закрутили, теперь нам не его не остановить, за временем не успеваешь шагать в ногу..я с вами согласно , мы не понимали , что жили при коммунизме,а теперь при демократах, все приходит в сравнении...

4
0
M К

Это не демократы, изменники и мошенники. А коммунизма там не было никогда. Это не коммунизм, партийная диктатура, но порядок был хороший и мораль была в обществе хорошая. Во всяком случае прививали.

1
ГГ
Галина Георгиевская

Порядок был и люди жили и на юга ездили, в отпуск..верили во что-то, а теперь увы...

1
M К

И тогда у людей в голове ересь была, вздыхали по Парижу, Лондону, Швейцарии, так что не далеко яблоко упало. Для них это был рай. образец жизни. А в отпуск сейчас куда только не летают буржуи

1
ГГ
Галина Георгиевская

я согласна

1
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Поверьте, не всех это устраивает. Очень многих это не устраивает категорически! Когда наши к власти придут, все, кто причастен к развалу СССР и ограблению народа, понесут заслуженную кару!

3
0
M К

Да, но что то в это не верится, 30 лет уже вакханалия идёт, очень глубоко всё зашло, власть хамелеонская укрепилась.

1
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

По моему глубокому убеждению, всё гораздо хуже - эта власть не хамелеонская, а оккупационная.

1
M К

Хоть как назовите, но суть та же.

1
V-Враг Незалёжности - Z

В СССР были еще очереди на все .Чтобы купить машину мне начавшему работать в 1990 при зарплате инженера в 190 нужно было 3.5 года ничего не есть сейчас бы полгода

4
0
M К

Ну и что? А то что сейчас нет очередей, это что добавило счастья что ли? Жить то стало невозможно.

1
V-Враг Незалёжности - Z

Кому как.

1
M К

190. А 90 не хотите? И этих денег не получали. Но я и за эти не поведусь на то что теперь сделано

1
V-Враг Незалёжности - Z

не хочу в СССР.

1
Светлана Степанова
Светлана Степанова

проездной-кстати стоил-3 рубля 70 копеек!А цены сравнивать смысла нет!Хлеб-20 копеек и 39 рублей!проезд-5 копеек и 25 рублей!Как можно высчитать соотношение?

3
0
M К

У вас не верные сведения. Проездной был 6 р. В столицах. Проезд был 3.4.5 сейчас 40.45. С нового года опять поднимут. На 40 копеек можно было пачку сигарет. теперь на 160. тут соотношение вообще несусветное.

1
Светлана Степанова
Светлана Степанова

Я по своему городу сужу!в каждом регионе цены свои

1
M К

Это точно.)

1
ЛК
Людмила Козина ( Агеева )

Зато помогаем всем,как ,то забывая о своей стране !я помню юбилей делала ,кролик 6 рублей стоил ,водка смешная ,я не помню ,муж покупал ....🤔🤔

1
0
M К

Да, добренькие мы.)

1
ГК
Галина Коровина

Нет, меня не устраивает всё, что сейчас происходит внутри государства. Особенно рост цен. Но \это похоже даже и не пытаются остановить.

3
0
M К

Не то что не пытаются. а усугубляют с постоянной силой. Им наверное кажется что в России одни vip клиенты живут, как у нотариусу в нотариальной палате.

1
ГК
Галина Коровина

Да чего им там может казаться? Они даже и не думают о людях. Им же всё бесплатно достаётся.

1
M К

Лафа

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

А Вы зарплату всё так же и в том же объёме получаете, как при СССР? Тогда я Вас удивлю, но Ваш работодатель Вас жестоко наёбыв@ет😉😁

14
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

"Ещё не вечер"😉

1
M К

😕

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Запросто и семья ещё может появиться!🤷‍♂️

1
M К

Даже подруга не появилась

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Конкурс долго проводят - самую достойную выбирают))

1
НК
Николай Кочубей

На счет единого проездного билета не знаю, но в СССР на один рубль можно было купить от двух до пяти пачек сигарет и 50 коробок спичек!

7
0
M К

Дешёвых да. А по 40 только 2. А проездной стоил 6 руб. Стабильно на все виды транспорта.

1
НК
Николай Кочубей

Насколько я помню сигареты тогда стоили от 60 до 20 копеек. Спички 2 копейки за коробку. А проездной не знаю. Не пользовался.

1
M К

1 коп спички. И вообще всё стоило копейки, жильё, телефон электричество. А таких налогов как сейчас и в голову не приходило никому. Какие уж тут сигареты. скоро в одних трусах оставят паразиты

1
НК
Николай Кочубей

Ностальгия!

1
M К

Вот именно учредили. Содружество. Убожество!

1
НК
Николай Кочубей

Содружество чего учредили? Что то не наблюдается никакого содружества!

1
M К

Я о том же. да и было недодружиство.

1
Alexandr Tokman
Alexandr Tokman

законы экономики не удалось ещё обмануть никому. даже коммунистам. вот и пожинаем сейчас плоды их экспериментов над наролами СССР.

11
0
M К

Да про всех особенно про европу, процветающую якобы. Ну и что? У нас в РФ тоже сидят и не мало, что это доказывет?

1
M К

Пусть полетают на аккумуляторах.)

1
Alexandr Tokman
Alexandr Tokman

прозябающие в нищете по ресторанам и кафе не ходят. если ходят значит не нищие. и в Европе бывал не раз и тоже массово прозябающих в нищете не наблюдал.

1
Alexandr Tokman
Alexandr Tokman

аккумуляторов хватает на 900 километров со скоростью порядка 500 км в час на высоте 3500 метров. самолёты бизнес класса, винтовые. первый заказ 30 самолётов.

1
M К

😮

1
КЕ
Крошка Енот

на рубль можно было купить даже не 2 , а целых 12 пачек сигарет "Волна". одна пачка стоила 8 копеек... и ещё сдача бы осталась 4 копейки.

22
0
M К

дело тонкое

1
КЕ
Крошка Енот

на Кубу что ли съездить и там закупить.. А?

1
M К

Далеко

1
КЕ
Крошка Енот

а я думаю игра стоит свеч...эта поездка окупится... накупить семян.. и потом здесь выращивать,..это на всю жизнь хватит.. ты посчитай сколько мы тратим на сигареты в магазине,плюс с фуфловским табаком,,, это же сумасшедшие деньги.... а тут ты выращиваешь, классный фирменный натуральный табак, и всю жизнь кури бесплатно.

1
M К

Да. Но я обойдусь.

1
Виталина
Виталина

Если Вы учились в школе. а потом в вузе. то должны были изучать экономику. Во всем мире периодически происходит инфляция

3
0
M К

А нужен ли такой мир, в котором инфляция? А? Откуда она, с пиндостана прилетела? Слава богу когда я учился этой ереси ещё не преподавали в школе.

1
Виталина
Виталина

мир меняется. хотим мы этого или нет. Просто в Союзе искусственно держали рубль. а потом он обвалился. еще перед путчем

1
M К

Конечно, трудно удержать кругом такие упыри живут. Зубами лязгают как бы смести Россию.

1
Илгар Мамедов
Илгар Мамедов

Смотря как посмотреть. Я на свою зарплату могу купить 30 мешков муки, а в советское время смог бы купить только 10 мешков.

1
0
M К

Лихо вас занесло. Меня вот наоборот.

1
Helldragon_Black
Helldragon_Black

Зато получили джинсы, жвачку и дерьмократию. Именно этого не хватало основной массе жителей СССР промолчавшим в 1991 г.

1
0
M К

Логично. Теперь что им не хватает. Почти поголовно все в бизнесе, живут как сыр в масле катаются, сверкая наглыми сытыми рожами.

1
Никифоров Валерий
Никифоров Валерий

Там не было интернета , мобильного телефона и горячей воды. Но были политзанятия и воровство как норма жизни.

5
0
M К

Ещё что там было? А сейчас что есть хорошего?

1
Никифоров Валерий
Никифоров Валерий

Было и хорошее , сейчас оно тоже есть , это вопрос отделения зерен от плевел.

1
M К

Ну не знаю. У меня иное представление по этому вопросу.

1
Никифоров Валерий
Никифоров Валерий

А я не определился , если будет выбор , то в каком мире жить ?

1
M К

Ну это слишком серьёзный разговор для этого сайта. Столько слов уже сказано по поводу происходящего, хочется просто разметать. Если выбирать то или это, то скорее то. Есть и другие мысли.

1
РХ
Роза Хасанова

Я всегда помню лекции преподавателей, когда один доллар был менее рубля, время идет и все меняется

5
0
M К

К чёрту время. Я вчера когда лёг спать, думал о рубле опять. При советской власти проезд в метро и автобусе стоил 5 коп. На рубль можно было 20 раз проехать. А при этой долбаной власти 20 раз можно проехать теперь уже за 900 рублей. Так какой у нас прогресс? Почему советская власть могла могла сделать людям такой проезд, а эта не может даже близко? За всё теперь платит народ при чём в 1 000 кратном размере почти. Не так ли?

1
РХ
Роза Хасанова

Дак деньги были другие, зарплата была 160 рублей и менее, правильно билет на проездной простой был 4 рубля. а на все виды транспорта 6 рублей

1
M К

Это точно , другие. Но грабежа в такой степени не было в помине, как сейчас.

1
РХ
Роза Хасанова

Ну мы можем только вспоминать былые времена, а сейчас лишнего не скажешь, да и кто прислушиваться будет?

1
M К

Совесть прислушается.

1
СИ
Скорпион Иванович

Мк. Сначала уясни для себя -что же такое деньги, какую функцию они выполняют и что их порождает?

12
0
СИ
Скорпион Иванович

М.к. я был на западе и своими глазами видел, кто и как живёт!

1
M К

Поздравляю. А я не был. Но знаю. И плевать мне на на запад и на .....

1
СИ
Скорпион Иванович

Не был-значить не знаком. И ты тогда жертва пропаганды!

1
M К

Ну конечно, где уж мне.

1
СИ
Скорпион Иванович

Ладно, пока, молодой, не печалься- твоё всё ещё спереди!

1
О*
Ольга *******

20 коробок спичек? коробка спичек стоила 1 копейка - соответственно 100 коробок спичек

1
0
M К

2 пачки сигарет хороших. по 40 коп.

1
Гр
Григорий

Вобщето спмчки стоили 1коп, эио 200кор. А сигореты были и по16 коп прима

5
0
M К

Были и по 14, Прима? Самые дешёвые. Но это уже не табак а недоразумение.

1
Гр
Григорий

14 они ло 81г стоили, а самые дешевые были Охотничие 10коп в Ярославвле делали. А приму зря ругаете хорошие сигареты были, за ними гонялись, не всегда в продаже были. А еще нищий в горах Памир тоесть 12 коп

1
M К

Но я не ругаюсь я пишу то что есть. Всё это было. но прошло.

1
Гр
Григорий

Точно

1
M К

👍

1
Людмила
Людмила

у людей оказалась коротенькая память и алчность победила сознание

14
0
Людмила
Людмила

вот здесь вы не совсем знаете как было.Как раз перед самым развалом все заводы и фабрики странным образом закупили иностранное оборудование. А нам врали, что было ветхое,старое. И бандиты, у которых папы были секретарями компартий начали с того, что распродали все это оборудование, а уж потом и сами заводы если они не подлежали распилу. Многие так и стоят как могильники. Нажрались, наворовались, пришло время и денежки кончаются.Теперь опять зазывают идиотов доверчивых опять строить социализм чтобы они им новые заводы за идею построили, а они их опять продадут

1
M К

Вполне возможно. Чтобы побольше нахапать. Вот по этому на до не заводы строить, а для начала ликвидировать вот всех этих зазывателей и тех кто ими правит.

1
Людмила
Людмила

из своих появятся такие же. Надо революцию сделать и их выродков заставить все вернуть и отстроить

1
M К

Согласен

1
Людмила
Людмила

чтобы не народ строил, а лично они. Чтобы мозоли себе заработали

1
Вася Васильков
Вася Васильков

Храню как раритет 1,3,5,25,50.Теперь верю что то время было счастливее.

3
0
M К

Как ни странно и я поверил с возрастом

1
Вася Васильков
Вася Васильков

Все позналось в сравнении.Социальная защита сильная была..

1
M К

И ещё кое что, самое главное порядок был, пусть даже видимый.

1
Следующая страница