Natali Ник.
Natali Ник.

Сенсация. В Петербурге по Московскому проспекту проехал первый в России "водородный" трамвай!😍.Он работает независимо от контактной эл.сети, за выработку энергии отвечает генератор с использованием водорода!👌 насколько безопасен такой источник, покажет время, но экономия электричества большая. Одобряете подобные технические новинки?

2284
254
12
Ответы
Сергей Радиевич Фасулати
Сергей Радиевич Фасулати

Всё бы хорошо, но... Насчёт безопасности и экологичности не сомневаюсь. А с экономией - не вышло бы наоборот! Помню, ещё в 10 классе я спросил знакомого химика: водород ведь тоже горит, почему же им не топят, не используют в двигателях? Так он ответил просто: "Хе-хе, сторублёвки тоже горят, но ими же не топят! Водород очень дорогой газ, чтобы его так использовать!" Понятно, его производство путём электролиза воды требует огромных затрат той же электроэнергии. И сама новость вряд ли сенсационная. Не таковы ли и бесконтактные троллейбусы, уже года два работающие на 18-м маршруте, и автобусы-электробусы, кажется, на 128-м маршруте?

5
0
Natali Ник.
Natali Ник.

Сережа, очень здравое мнение... аргументов против нет))) Я то что? простой доктор хим. наук, устаревшей формации, радуюсь интернетовской новости в Питере!!!

1
НИ
Николай И. М.

Серёжа не в курсе, что разработан низкоамперный электролизёр, который затрачивает почти 25 раза менше энергии, чем традиционные. Всего 0.15 кВтч против почти 4 кВтч на получение 1 м3 водорода.. Правда, никто не хочет его брать в промышленную разработку.. потому что... потому..😒

1
Natali Ник.
Natali Ник.

вы нас образовали немного, теперь знаем!!! хочу... всё... знать)))

1
Сергей Радиевич Фасулати
Сергей Радиевич Фасулати

Спасибо всем! Я тоже хочу всё знать😊🤝🌷

1
МБ
Михаил Буркот

1. Чтобы расщепить воду на кислород и водород, надо затратить электроэнергию.
Из контактной сети дешевле будет. Но вот вместо автобуса, где сети нет, воздух чище.
Но, у дизеля кпд 35%.
А у большинства ТЭС - 25%.
Копоти ТЭС больше выбрасывают на 1 квт. час энергии, чем дизель.
Тупиковый путь.
2. Трение качения стального колеса по рельсе в сто раз ниже, чем трение качения надутого колеса по асфальту.
Считаете?
Правильное решение транспортной проблемы - это струнный транспорт.
Там можно и на спирте ездить, если расход спирта 1л на 1000 км.
http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=995

0
0
ВШ
Виктор Ш

Никакой экономии электричества не может быть в принципе! Трамвай должен ехать! Водород нужно откуда-то брать? Ск. уйдёт электричества на его получение? Хранить водород оч. сложно. Он сверхтекучий! Это значит спец. ёмкость, а её нужно сделать и это опять затраты! Получение электричества каким образом? Вместо бензина водород? Или топливные элементы? Если топливные элементы, то они дороже золота по весу! Эксперимент? Пусть экспериментируют. Может польза будет!

7
0
Natali Ник.
Natali Ник.

существуют же авто на газе, а не на бензине!!! Да и электромобили входят постепенно в жизнь... посмотрим!!!

1
Natali Ник.
Natali Ник.

кстати,водород научились получать из воды!!! будьте в курсе новинок= чистые энергии!!!

1
ВШ
Виктор Ш

Чем больше посредников, тем дороже!
Электромобили имеют сверх дорогие аккумуляторы! Зарядка их с КПД не 100%! Это значит где-то получить электричество, потом доставить его к месту зарядки, зарядить аккумы и только потом авто поехал! Нет выхлопных газов в месте эксплуатации? Да, но электростанции "газуют", аккумы сделать, тоже вредное производство!

1
Виталий
Виталий

👍😕

1
ВШ
Виктор Ш

Получить водород из воды не сложно, если есть электричество. Электролиз на кислород и водород! Известен лет 200! Но электричества тратится больше, чем можно получить сжигая водород!

1
Natali Ник.
Natali Ник.

верно из классической химии... но наука на месте не стоит))) не живите знаниями 200 летней давности)))

1
ВШ
Виктор Ш

Да, я отстал! С тех пор воду стали применять современную, а электричество, перед использованием пропускают через улучшитель! Его конструкция запатентована и пока секретная! Но главное в том, что из 1 килограмма воды можно получить два кг водорода и 1 кг кислорода! Н2 ведь, а О1 (Н2О)!

1
Pr
Progressor

Это называется топливный элемент и ,пока,есть проблемы.Но,все равно,здорово!Только бы не получилось,как со всеми советскими легковушками...Хотели как лучше,а получилось как всегда.У моего соседа по гаражу был новенький Москвич 2141.И как-то я увидел его печального, без машины.Оказалось кузов сломался пополам.Мне было смешно,но я сдержался...

29
0
Pr
Progressor

Можно строить города и по другой схеме.Город для жителей,а вокруг него промзоны с промышленностью и у многих эта схема прекрасно работает и даже у нас.В городе нет ни одного завода.

1
Natali Ник.
Natali Ник.

да... у нас этот план давно начали реализовывать... многие заводы вынесли, а новые строят в промзонах форд, тайота например... но старые заводы сопротивляются переезду, процесс идет не так быстро, как хотелось бы... Ну судостроительный завод конечно не переведут никуда... исторически здесь еще Петр 1 спускал свои шхеры)))

1
Pr
Progressor

А Москву не зря называли-большая деревня!Ну а доки для строительства судов можно только разрушить.Но не стоит этого делать.Кстати посмотрите в Ютюбе программы Парфенова.Он мастер!

1
Natali Ник.
Natali Ник.

💃🏃‍♂️🤹‍♂️🤹‍♀️🤝

1
Pr
Progressor

🤝🌹🍒

1
ВК
Влад Казаков

Себестоимость перевозки пассажира "водородного" трамвая и обычного сравнивали? От этого и зависит решение...Если положительная оценка,то можно было бы убрать всю контактную сеть с тяговыми подстанциями по всей линии...И несущие опоры заодно...Но,что-тоне верится,то водородное топливо дешевле бензина или дизтоплива...Да и не дешевле газа...

2
0
Natali Ник.
Natali Ник.

путь от конного трамвая до нынешнего тоже был долог и казался по цене несбыточным...время покажет.

1
ВК
Влад Казаков

Хорошо бы...Можно и на автомобили такие движки ставить...Кто-то не хочет!

1
Александр.
Александр.

"Электроэнергия будет вырабатываться прямо на трамвае. Сердцем станет электро-химический генератор, а топливом — водород. Его достаточно просто добывать из природного газа, которым богата Россия. Необходимый запас будет храниться в баллонах, предположительно на крыше."Экономическая "целесообразность "очевидна.Прорыв рулит!

0
0
AT
Aleksandr Tarnovsky

Троллейбусы и трамваи более экологичны и таки не создают многокилометровы пробки, не вырабатывают дым, гарь, смог, пыль, углекислый газ... Недавно умельцы показали машину на солнечных батареях! Может и электротранспорт будущего будет ездить на солнечных батареях? Ведь запасы воды для выработки водорода тоже не безразмерны...)))

2
0
Бо
Борис

Слишком сильно нефтяное лобби в мире...

1
AT
Aleksandr Tarnovsky

Запасы нефти тоже не вечны! И потому всякое лобби рано или поздно канет в вечность... Особенно при массовом экспорте нефти в страны Тридевятьземелья! При борьбе за нефть в странах Ближнего Востока!

1
Валерий Свиридов
Валерий Свиридов

Если это экономически выгодно . Разложить воду на водород и кислород можно , но при этом надо затратить энергии раз в десять больше , чем потом её выделится при сгорании . Так нас учили в школе . Возможно , за последнее время изобретены какие -то новые технологии . Не термоядерный же реактор там соорудили .

0
0
Алексей
Алексей

А Вы прикидывали сколько нужно затратить электричества чтобы водород выделить из воды, заправить этот баллон, привезти, увезти с заправочной станции. Сколько нужно персонала для всего этого, какой будет фонд зарплаты. Плюс само оборудование трамваев под водород очень дорого.

10
0
Алексей
Алексей

Ещё и поэтому нет смысла их переоборудовать. Доездят свое и в музей.

1
Natali Ник.
Natali Ник.

нет... у на такого не будет... иначе нарушится историческая ценность пезажа города...

1
Алексей
Алексей

А как трамвайные рельсы и контактная сеть исторически украшают город???

1
Natali Ник.
Natali Ник.

не они... старинная брусчатка , круговые маршруты... наконец звук ранним утром...

1
Алексей
Алексей

Ну если так , то хорошо.

1
Виталий
Виталий

На самом деле опасность технологий надуманная, не стали использовать ранее из за дороговизны разложения воды на кислород, водород, сейчас другие технологии, примерно 20% затрат от вырабатываемой энергии, это в сравнении с электрическим трамваем в 5 раз дешевле!

0
0
АХ
Александр Хохлов

Мы когда-то изучали резервуары и преподаватель сказал: сегодня будем изучать бетонные резервуары. Они отличаются от стальных тем,что в них на много меньше стали. Я тогда ему ответил, что зато в них очень много цемента, а в стальных его нет...🤣

0
0
ОМ
Ойген М.

Я про такой трамвай не слышал.Интересно на сколько он может быть рентабельным?Но я знаю,что есть автобусы,которые двигаются за счёт аккумуляторов.Подзарядка на каждой остановке по принципу трансформатора,то есть электромагнитной индукции.

0
0
СВ
Сперанский Вадим

В целом да. Водород в целом не особо опаснее любого другого топлива. Ну активно взрывается ну разъедает металл в чистом виде и проникает сквозь большинство материалов из за малого размера молекулы) но зато выхлоп чистый

0
0
DK
Dunkan Kan

Любая Новинка Хороша, Она двигает Прогресс, Люди просто Обязаны Стремится к этому, так что Поздравляю Питер с такой Новинкой, думаю, скоро и автомобили такие появятся, вроде я уже читал, про испытания такого двигателя!!!)))

0
0
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Автомобили на водороде ещё в блокаду массово ездили. Всегда была проблема только в безопасной конструкции резервуара.
Вот и посмотрим в новостях, насколько успешно её решили 😨🙌

0
0
ЮВ
Юрий Виноградов

Нет смесь водород и кислорода в определённой концетрации приводит к взрыву поэтому у нас нет машин с такими двигателями хотя этой идеей занимаются давно

0
0
Leonid Tsigelnitski
Leonid Tsigelnitski

Для выработки водорода из воды нужно больше электричества чем для движения трамвая.Возможно он на газовых болотах по скольку цена на газ снижена

0
0
Aлександр Кузьмин
Aлександр Кузьмин

Если учесть , что первый автомобиль был Электрическим ..... так про какие вы там новинки говорили ? А в блокадном Ленинграде машины на чём ездили ?

0
0
Cергей Парижеский

Водород взрывоопасен.Сжигание водорода увеличит количество связанного кислорода.В виде воды.Уменьшая процентное содержание О2 в атмосфере.

0
0
Степаныч
Степаныч

Идея разложения воды на кислород и водород и использования в ДВС реализована давно. Однако водород весьма и весьма взрывоопасен

0
0
AS
Alex Sher

и экологичен, у него из трубы выделяется пар... Но опыт дирижаблей графа Цеппелина, напоминает, что эта штука может взорваться

2
0
Natali Ник.
Natali Ник.

работаем над безопасностью)))

1
AS
Alex Sher

рекомендую в здании не использовать стеклопакеты и пластиковые рамы)))

1
Людмила
Людмила

в Европе уже давно в основном ездят электромобили.Там нет бензиновых и на соляре как у вас. Отстали вы от цивилизации и очень

5
0
Natali Ник.
Natali Ник.

ну не преувеличивайте европейскую цивилизацию))) немцы всех их снабжают своими прекрасными экологическими авто...на бензине... бывают на газе!!!

1
Людмила
Людмила

отстали вы от жизни лет эдак на 80

1
Natali Ник.
Natali Ник.

ага... живя в европе, отставание усилилось, просто замшела)))

1
Людмила
Людмила

зависть вас гложет

1
Natali Ник.
Natali Ник.

😂😭 уже... обглодала)))

1
РА
Рамиль Абдурахманов

водой заправляют и расщепляют на 2атома водорода и кислород который улетучивается, а водород приводит в движениедвигатель

0
0
Сергей
Сергей

Да нифига он не безопасен. Не дай бог электроника глюкнет. Там водородный взрыв будет такой, что полрайона разнесет в хлам.

0
0
НК
Норвежский Кот

Водород можно получать из угля, газа, и электролизом из воды. Всё это затраты энергии и немалые. Стоит ли овчинка выделки?

5
1
Natali Ник.
Natali Ник.

время покажет... органика из земли на исходе.

1
НК
Норвежский Кот

Если ископаемое топливо закончится и водород не получишь

1
Natali Ник.
Natali Ник.

а вода? Н2О однако)))

1
НК
Норвежский Кот

Чтобы получать водород из воды нужно большое количество электроэнергии, а она тоже из воздуха не берется. К тому же вода для электролиза нужна пресная и чистая без примесей

1
АГ
Александр Голубев

Для получения водорода вода может быть любой даже морской.

1
Следующая страница