M К

Часто задаюсь вопросом, что представляет из себя рубль. В советское время на рубль можно было купить 2 пачки сигарет и 20 коробков спичек. Сейчас же им даже подтереться нельзя. И ради этого нужно было устраивать перестройку? Ну ладно бы перестройку, а произошёл антиконституционный переворот со сменой государственного строя, и всех это очевидно устраивает. И всё тихо и спокойно, с тех пор рубль продолжает уверенно падать и обесцениваться. Кстати, единый проездной билет стоил тогда 6 руб.А сейчас?

628
38
1
Ответы
Nikas Vaičaitis
Nikas Vaičaitis

Такие рассуждения не очень корректны. Да, сейчас рубль - ничто, но и в советские времена представить себе зарплату в 15 - 20, а то и 40 тысяч рублей в месяц было просто невозможно. Даже у министров были оклады в районе 700 рублей. А сейчас 700 рублей - это один раз в магазин сходить. Уверенно падает и обесценивается не только рубль, но и доллар, например, и все валюты. Например,в США в 1950 году средняя зарплата в месяц была 200 долларов, а сейчас 4000. Другое дело, что в США инфляция - естественный процесс, а в России с 1990 года власти стали обваливать рубль искусственно в целях личного обогащения.

7
0
M К

Не надо сравнивать путинские тысячи с советским рублём,э т о сейчас вообще пустое место. Обваливание рубля это всецелая заслуга пропиндосской власти

1
Nikas Vaičaitis
Nikas Vaičaitis

Сравнивать, действительно, нельзя. Во-первых, надо считать не сколько чего можно было купить на один рубль тогда и сейчас, а сколько тех же коробков спичек или килограммов картошки можно было купить на месячную зарплату тогда и сколько сейчас. А во-вторых, рубль в мировой экономике в советское время был пустой, никому не нужной бумажкой, который не признавался ни в одной стране, а сейчас рубль свободно конвертируется во все мировые валюты и котируется на мировых биржах. Это означает, что рубль стал иметь реальную цену, а раньше чтобы получить доллары, государство было вынуждено обменивать его на золото. Доллары же нужны для встраивания в мировую экономику. Не знаю, понимаете ли вы то, что я написал...

1
M К

А зачем нам мировая экономика? Для чего в неё встраиваться? Пусть она встраивается в нашу.. Тем более это встраиваение ничего не дало народу кроме обнищания.

1
Nikas Vaičaitis
Nikas Vaičaitis

Понятно. Знаний в экономике - ноль. Экономика России по сравнению с экономикой США или Китая слабее в десятки раз, а сравнивать с мировой и подавно смешно. А где это видано, чтобы большое встраивалось в малое? Или вы хотите вариант Северной Кореи, отгородиться от всего мира и копошиться потихоньку в своем огороде?

1
M К

Слабее? Она слабее потому что в этой стране экономикой так же как и всем остальным занимаются воры и мошенники. Да ещё и американские холуи.

1
Nikas Vaičaitis
Nikas Vaičaitis

Вот это правильно! Про американских холуев это, конечно, следствие пропаганды, но насчет воров и мошенников точно.

1
M К

И про тех тоже точно.

1
Ан
Андрей

У нас 3 пачки сигарет с хорошего табака .спичек 50 коробков хлеба 7 булок по 800 граммов.2 кг мойвы курицу .2 кг копченного сайгака. полтора кг морской рыбы камбала.Все на рублик деревянный.Но за джинсы надо было 200 отвалить.срань господнея через месяц штопать их надо было.Реальна СССР БЫЛА СТРАНА тупых баранов.От счастья нормального отказались.

1
0
M К

Ого! А теперь РФ страна благородных воров.)

1
Николай
Николай

В обще то все валюты обесцениваются.В обще то максимальная пенсия рабочего была всего 120 р.Сейчас у меня не самая большая для для рабочего.24 000.Сопоставте цены,и вы что то поймете.Конечно если захотите

21
0
M К

Ну конечно. Если взять другое по характеристикам цена будет та же. Ну конечно, я лопух.)

1
Николай
Николай

Конечно лопух.Все характеристики на бумаге.Не зря есть поговорка.Бумага все стерпит.Я же эксплуатирую(и довольно интенсивно).Всю покупаемую. технику

1
M К

👍

1
Николай
Николай

🍻🦞

1
M К

🤝

1
Вадя С Хитровки
Вадя С Хитровки

Не только сигареты и спички. Спички стоили 1 коп./коробок. А ещё на рубль можно было пообедать в столовой, можно было купить 3 пакета молока, либо 5 порций мороженого эскимо/пломбир по 20 коп.

6
0
M К

Это было самое лучшее время в истории!

1
Вадя С Хитровки
Вадя С Хитровки

Квас в розлив стоил 12 коп/литр, лимонад 0,5 л. - 45 коп/бут. батон нарезного - 25 коп. ( самый дешёвый - 13 коп ), картошка в магазине -10 коп./кг. газировка из автомата - без сиропа 1 коп. с сиропом - 3 коп. Эти автоматы у каждой станции метро стояли

1
M К

Были разные, по 18 городской, и по 13 из муки 1 сорта. 25 самый дорогой. Был за 45 сдобный обсыпной с орехами и изюмом, ленинградский. Торты и сдоба были высочайшего качеств а и главное без заразы всякой.

1
M К

Вот пиво разливное было хорошее, но его водой часто разбавляли.

1
Вадя С Хитровки
Вадя С Хитровки

В те годы все продукты питания и напитки были натуральными, без химии

1
Вадя С Хитровки
Вадя С Хитровки

Я когда был маленьким и мы жили в Лефортово, отец любил ходить в пивнушку на Ухтомскую ул. - угол Госпитального Вала, а ближайшая, что была на Солдатской, - там, по его словам, была тошниловка

1
Виктор Конобрий
Виктор Конобрий

Помню,что после денежной реформы 1947 года,взрослые покупали водку по 25руб.20, коп.,но вспоминать эти годы не очень хочется: за всем стояли в очередях ежедневно...

1
0
M К

Ну ничего, зато потом очереди исчезли. Просто водки мало делали на всю страну не хватало. теперь переизбыток, потому что производителей стало как тараканов недавленых, а качество водки плохое. Что хорошего, что без очереди продают пойло.

1
Владимир Строганов
Владимир Строганов

Машин куплено очень много,кожаные куртки почти у всех,телефоны,компы и в Москву за продуктами не ездят,как раньше!🤷‍♂️

10
0
Владимир Строганов
Владимир Строганов

Ты мог мечтать о машине в" свое "..время.?

1
M К

Я нет, молодой был не до этого было, да и денег не было таких. Теперь кое что поднакопил, но на машину последнее отдавать чтобы остаться в одних трусах. тоже не вариант.

1
Владимир Строганов
Владимир Строганов

начало 2019 года в России числилось 43,5 млн автомобилей,....почти каждый 3-й..

1
M К

Хорошо жить стали. разбогатели на либеральных харчах.

1
Владимир Строганов
Владимир Строганов

У всех все есть на столе и все жалуются...

1
Alisa Warshavsky
Alisa Warshavsky

Даже здесь есть патриот, который за Путина, до конца его дней!!!! И таких рабов, многомиллионная армия, ещё и сама армия!....

5
0
M К

Ужас

1
Alisa Warshavsky
Alisa Warshavsky

Да! Обидно другое, альтернативы нет! Ничего умнее не придумали!....

1
M К

😔

1
Alisa Warshavsky
Alisa Warshavsky

Вот это, неразрешимая проблема!!!!

1
M К

Да. Проблема, в нас самих тоже проблема.

1
АН
Альфия Насибулина

Да, если разобрались тогда, что будет, сидели бы по-домам, не лезли под танки. Развели народ за 2 целковых

10
0
АН
Альфия Насибулина

70 лет должно пройти, перестройка 1991 случилась, следующий переворот ждать 2060

1
M К

🤨

1
АН
Альфия Насибулина

Долго же, но может наши дети увидят

1
M К

Чудес не бывает, сидеть и ждать не имеет смысла. Сами ничего не хотим делать, ждём что всё само сделается. так не бывает.

1
АН
Альфия Насибулина

Силовики сейчас подкормленные властью, все под ногой

1
РХ
Роза Хасанова

Коробок спичек стоил 1 копейка( сигареты не покупала, буханка хлеба 20 копеек, сахар 90 копеек за 1 кг)

1
0
M К

Да что вы говорите!

1
Alexx M
Alexx M

Если пересчитать относительно средней зарплаты, то ничего собо с тех пор не изменилось

15
0
M К

На математику накладываются субъективные факторы. Вы жили в СССР? Пользовались его услугами, продуктами, товарами, или ещё чем то? Если сравнить уровень доходов и цен, аргумент сместится в ту сторону. Возьмите хотя бы цены на транспорт, жкх, налогов высосанных их пальца тогда и в помине не было. Только 13% подоходный, теперь на него накладывается столько всего что от зп ничего не остаётся. Конечно если вы получаете по 4 млн в день, это никак не скажется. но если 10-12 тыс. Про качество продуктов я вообще даже не вспоминаю. был скудный ассортимент, но если и был так то, что никогда не спутаешь с нынешним дерьмом. Один сыр российский чего стоит. если был сыр, так это был сыр. Вы пробовали за свою недолгую жизнь российский сыр советского производства? Сейчас всякое дерьмо называется российский. Какая то белая желтоватая масса неизвестного происхождения с набором Е и всяких грибков. И так во всём. Жильё было бесплатное. Сейчас на квартиру надо работать всю жизнь, чтобы накопить 3 миллиона. В Москве вообще цены заоблачные. 5-7 миллионов квартирка.

1
Alexx M
Alexx M

Понятно. Цифры я не дождусь

1
M К

Так посчитать недолго. Проезд стоил 3 коп 4 и 5. Сейчас 40 р и 45. Посчитайте сами. Примерно в сто раз и более. Жкх стоило копейки. От тогдашней зарплаты это мизер. Сейча сна жкх у меня уходит от 6 до 10 тыс зимой. Вы платили когда нибудь квитанции на жильё, электричество. телефон? От 10 тыс зп ничего вообще не останется. А надо ещё месяц прожить. Какие вам ещё цифры надо? Цифор мало что ли? Может вам бухгалтером поработать?

1
Alexx M
Alexx M

Я же сказал. Надо пересчитать цены относительно средней зарплаты

1
M К

Теперь средней зарплаты нет. Так что не надо ничего считать. В СССР была. 90-120. У начальства выше, там и 200 и 300 было. Военные много получали тогда.

1
ЭС
Энинг Сокол

Любая валюта должна быть чем то подкреплена, а у нас кроме нефти её крепить особо нечем

13
0
M К

То банки. А то мелкие воришки, мошенники. Грабящие пенсионеров и просто лохов.

1
ЭС
Энинг Сокол

ну что выбрали то и получаем, и пофигу что выбора особого не было

1
M К

А что с мошенниками никто не борется в этом чья заслуга?

1
ЭС
Энинг Сокол

Пчелы против мёда?

1
M К

Против ос.

1
Са
Саша

Да вы достали уже . А вы могли в советское время корову на 5 Рублей купить? То-то же!!!!

9
0
ЮК
Южный Кот

или у вас-холопство и рабская покорность...

1
M К

Вынужденное смирение.

1
ЮК
Южный Кот

надеюсь-до поры....

1
M К

Да

1
НП
Надежда Патракова

Спички стоили 1 коп . А сахар кг 78 и 84, а теперь сахар у нас по 22 р продают

6
0
M К

Обалдеть. какой прогресс?

1
НП
Надежда Патракова

Нельзя так вот сравнивать.

1
M К

Можно и нужно. Соотношение будет не в пользу капитализма.

1
НП
Надежда Патракова

Это и понятно. Раньше цены стабильные были годами, а сейчас даже и запоминать не стоит

1
M К

Сейчас всё нестабильное и идёт только в сторону повышения. Как любит говорить Вова, он у нас всё повышает увеличивает. зарплаты высокие, растут.

1
НП
Надежда Патракова

Даже говорить про него не хочу

1
Великий Новгород
Великий Новгород

Все хорошо и нет дефицита. На фига нам тот строй где царили нищета

2
0
M К

вам точно он ни на фига

1
Великий Новгород
Великий Новгород

Там была просто молодость и мы были весёлые хоть и нищие, а сейчас в - зрелом возрасте уже не хочется стоять в тех километровых очередях, да и сил таких нет уже как тогда. Не хочу туда. Молодость все равно не вернуть. А тот строй когда никуда не полететь не хочу.

1
Ир
Ирина

В советское время на 1 рубль можно было купить 100 коробков спичек.

0
0
Вера
Вера

Всё меняется и всё идёт вперёд.Стоять на месте-значит загнить.

6
0
M К

Это называется идти?

1
Вера
Вера

Трудности-это не наказание за прошлое,а испытание ради будущего.

1
M К

А оно нам надо вот это воровское испытание

1
Вера
Вера

Вы,видимо,жили хорошо,а я наголодалась,что сейчас для меня хорошо.

1
M К

Ага. красота.)

1
Вера
Вера

Кому как?

1
ГА
Галина Александрова

Тогда не было единого проездного. Трамвай- 3 коп. Автобус- 5 коп

10
0
M К

Было всегда 3 4 5, как у нормальных людей. Это уже при Горбачёве стали мухлевать?

1
ГА
Галина Александрова

3 и 5 помню. 4 нет

1
M К

Что то с памятью стало.)

1
ГА
Галина Александрова

Что!? Старость

1
M К

😯

1
АО
Алла Огрызько

У нас 5. Действительной валютой в России была бутылку водки

4
0
M К

Повезло вам!

1
АО
Алла Огрызько

Краснодарский край

1
M К

Там тепло.

1
АО
Алла Огрызько

Теплее в Абхазии

1
Ел
Елена

зачем поднимать вопрос, который изменить не сможешь?

3
0
M К

Воспоминания.

1
Ел
Елена

так не береди себе душу

1
M К

Отчего же. Если хочется, ведь было чем бередить. Теперь нечем.

1
АЧ
Александр Чайка

сейчас не знаю так как не имел и не имею этого билета

6
0
M К

Там наверное в такой дали и билетов то никаких не было? А сигареты и спички были?

1
АЧ
Александр Чайка

спички были.Сигареты мне не нужны--не курил.Была надежда на будущее а сейчас и ее нет

1
M К

А я так не помню, что была какая то надежда на будущее. Ничего и не могло быть, а сказка о коммунизме это было всего лишь теоретическое обоснование существования КПСС. Теперь этой надежды даже ни миллиметр нет. Пора уже давно понять, что все правители ничего не строят и никуда не ведут народ. кроме как в яму.

1
АЧ
Александр Чайка

что дальше то делать.? особенно старикам.

1
M К

Жить размышлять, думать о мироздании, осмыслить своё место и цель жизни.

1
АЧ
Александр Чайка

согласен

1
Ma
Mass.terr

Глупое сравнение. Зарплаты тоже были не 20-30 тысяч.

4
0
M К

А сколько? Что вы сейчас купите за 20-30 т?

1
Ma
Mass.terr

То же самое, что на 120 руб

1
M К

Сколько стоили коммунальные платежи? Помните? налоги какие были на всё? Транспорт сколько стоил? И сравните с теперешней зарплатой. так что не надо обобщать то, чего не было.

1
Ma
Mass.terr

да столько же и стоили в пересчёте на сегодняшние деньги

1
Аля
Аля

А сейчасне советское время, а капиллитическое

0
0
Елена Максимова
Елена Максимова

Перестройка= Перестрелка= Перекличка😎

1
0
M К

И платёжка

1
VO
Vladimir Osheschko

А с выражением "всех устраивает" это ты зря!

3
0
M К

Значит ошибся, не всех. Многих

1
VO
Vladimir Osheschko

А вот как раз и не многих.

1
M К

Да нет, многих. Лишь бедных не устраивает. А молодёжь, она вообще не соображает в этом ничего.

1
ВК
Виктор Кузнецов

а то и 30 коробков, а проездной всё таки 3,50

2
0
M К

Эт ов регионах, в столицах 6 р .единый стоил

1
ВК
Виктор Кузнецов

может быть и так не спорю, в сталице не жил

1
Следующая страница