ЮК
Южный Кот

Сколько бы мне лет ни было, я буду знать всегда, что один сантиметр — это две клеточки.А вы знаете какие-нибудь бытовые варианты измерений?

3464
410
21
Ответы
ЕА
Евгений Антонюк

Способ измерений углом. К примеру, для артиллеристов расстояние между большим и указательным пальцем прим. 20 см.
Все предметы видны под определенными углами. Зная этот угол, можно измерить дистанцию между объектом и наблюдателем. Учитывая, что 1 см с расстояния 57 см виден под углом 1 градус, можно за эталон измерения этого угла взять ноготь большого пальца вытянутой вперед руки, равного 1 см (1 градус). Весь указательный палец является эталонно 10 градусов. Прочие эталоны сведены в таблицу, которая поможет ориентироваться в измерении. Зная угол, можно определить длину объекта: если он закрывается ногтем большого пальца, значит, он находится под углом 1 градус. Следовательно, от наблюдателя до объекта приблизительно 60 м.
Источник: https://pohod-lifehack.ru/opredelenie-rasstoyanij/

1
0
ГЕ
Господин Евгений Vирт

Один сантиметр это две маленькие клеточки☝️Советский спичечный коробок имел размеры 5х3х1 а толщина стенок коробка соответствовала зазору в свече зажигания бензиновых двигателей. Дешёвые зажигалки имеют длину 8 сантиметров. Пядь руки 15см(в среднем) Пластиковая бутылка 1,5 л разматывается в ленту шириной 0,5см и длиной примерно 15 метров. 1литр воды весит 1 кг. В равниной местности вода кипит при 100 градусах Цельсия и замерзает при 0(примерно)

1
1
Га
Галина

Смотря какой у кого быт😊 теперь я например знаю что такое одноручный (от кончиков пальцев до плеча этой же руки), полтораручный от кончиков пальцев до плеча другой руки) и двуручный ( от кончиков пальцев одной руки до кончиков пальцев другой) меч.

15
1
ЮК
Южный Кот

*Смотря какой у кого быт*😆у кого-то мечи вместо линейки,у меня патроны по всему дому)))

1
Га
Галина

😄😄😄 ну, извините это же Брянск 👆

1
Га
Галина

✋

1
Се
Сергей

Аггга... есть универсальная бытовая единица измерения ВСЕГО. Называется "до@уя!" Причем, это в бинарной системе исчисления. Соответствует 1. Противоположное значение, соответствующее нулю это, так называемое, "ни@уя".

3
0
Се
Сергей

Вопрос не в этом. Вопрос в том, что в семантике Великорусского Матерного значения "до@уя" и "по@уй" эдентичны по величине, но имеют абсолютно разную семантическую окраску.

1
ЮК
Южный Кот

ну не знаю-может до...сверху,а по...снизу...)))

1
ТГ
Тамара Гончарова

У меня вершок. Знаю, что он 20 см соответствует)) А ещё - при моём росте в 165 см, если поднять вверх руку со сжатым кулаком, то будет высота 2 м. Но без каблуков)) А разведу руки в стороны, то как раз мои 165 см. в ширину.

2
0
ТГ
Тамара Гончарова

Частенько выручает))

1
Зл
Златослава

конечно. Лист пищей бумаги 30 см по большей стороне и 21 по меньшей. это примерная длина, точно 297 мм;
"размах пальцев" 20 см (у меня);
шаг примерно 60 см мужской, 50 женский;
визитка 5 х 9 см;
спичечный коробок 4 х 5 см.

3
0
Зл
Златослава

ну и рост равен размаху рук, помним Да Винчи...

1
Егор
Егор

Знаем.. когда в России строили первую ж/д.. царя спросили какую будем делать ширину дороги. Как в Еврожопе или шире..? Он ответил ;-"На хер шире".. так и сделали.. Сейчас е путся на границах с колесными парами..

1
0
ТБ
Татьяна Братчикова

Расстояние между кончиков большого и указательного пальцев примерно 18 см, а между большим пальцем и мизинцем примерно 20 см. У меня этими измерениями мама пользуется до сих пор. 😀

1
0
Erika Gorbenko
Erika Gorbenko

Да, например расстояние внутренней части руки от локтя до запястья обычно равен размеру стопы. На случай если не знаете размер стопы, чтоб купить обувь, а мерить обувь, нет варианта.

1
1
ПЕ
Пётр Ермаков

Да. Например "пол-литра" Только иностранец может задать вопрос - пол-литра чего? я всегда подразумеваю только одно если мужчина говорит, что сбегаю за пол-литрой, то он - за водкой...

0
0
Людмила Варивоцкая
Людмила Варивоцкая

Молодчинка,Южный Кот.. РОдился в СССР.а живёшь далеко.. в Соединённых штатах... ПОМНИШЬ...(ИзвиниТЕ,на "ты" ) И ещё помним,что 5 см-это спичечная коробка-её высота...😁

8
0
Людмила Варивоцкая
Людмила Варивоцкая

🥂С НАСТУПАЮЩИМ СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!!! И пусть мечты сбываются!

1
ЮК
Южный Кот

и вас! и пусть!😀

1
Людмила Варивоцкая
Людмила Варивоцкая

Благодарю!

1
Людмила Варивоцкая
Людмила Варивоцкая

Аминь!

1
ВМ
Валерий Маминов

Я помню говорили , что спичечный коробок 5 см, но я не проверял, так не ношу списки с собой и соответственно нужда в измерениях таких не возникала

1
0
ГА
Гульнара Анесова

разочарую немного Вас. работаю в школе и уже не всегда две клетки - сантиметр или такие линейки, которые врут. Сталкивалась уже несколько раз.

1
0
ЕИ
Евгений Иванов

Гранёный стакан до пояска - 150г. С пояском - 200г. Спичечный коробок в длину - 5см. 1 копейка ( СССРовская) 1г. Калибр папиросы - 7,62 мм.

10
0
ЕИ
Евгений Иванов

Да. Я ошибся. Болела голова.

1
Ни
Нина

Объем спиртного не правильно наливали Вам в бутылки)))

1
Ни
Нина

Объем спиртного не правильно наливали Вам в бутылки)))

1
ЮК
Южный Кот

э нет)))мы такое бы не пропустили...)))

1
Ни
Нина

Тогда скажу так. Ради праздника наступающего так и быть, пусть будет по Вашему, 230 так 230.

1
ОБ
Остап Бендер

Да, я знаю измерения в метрах, миллиметрах, амперах, вольтах и даже в гигапаскалях и парсеках! Я физик

4
1
ЮК
Южный Кот

😁

1
ОБ
Остап Бендер

Дада! Именно так. Я начальник ускорительной установки электронов на 30 МэВ. Её длина 130 метров, здание 1000 квадратных метров, напряжение на клистронах 1500 вольт, на тиратронах по 300 вольт. Все спрятано в бункере, вражеские ракеты не смогли до него добраться. 6 метров под землей обложенные плитами бетонными

1
ЮК
Южный Кот

очень все по домашнему)))

1
ОБ
Остап Бендер

Все защищено да. Никакая ракета не долетит! Даже вариантов нет

1
Линда С
Линда С

Пядь =17,78 см. Расстояние между расставленными большим и указательным пальцем. Пошла измерила. Это удивительно - точно до мм.

1
0
~E
~ Eva Lansca ~

И я это знаю !!! А помните , поля чертили , ровно пять клеточек . И дни недели до сих пор по ......дневник школьному отсчитываю ..

0
0
Лю
Любаша

У меня расстояние от кончика большого пальца до кончика указательного ровно 20 см. Предметы мерю без сантиметровой ленты

1
0
НТ
Надежда Тарасенко

Спичечный коробок 5 сантиметров, рука от кисти до локтя, примерно 50 см..., рука от ладони до второго плеча, примерно 1 метр..

1
0
СИ
Светлана Илларионова

Люблю муку и сахар мерить стаканами, а не граммами. Ненавижу рецепты, где пишут: "возьмите 25 грамм масла и 125 грамм муки..."

2
0
ЮК
Южный Кот

резонно-стаканы,ложки,щепотки всегда под рукой...)))

1
СИ
Светлана Илларионова

И это работает😄

1
СВ
Сергей Владимирович

Спичечный коробок 7 см, произнесение «раз и» « два и» или двадцать один, двадцать два занимает точно по одной секунде

0
0
ДД
Добрый Дед

Со старыми монетами. 1 коп- 1 грамм, 2-2 грамма, 3- 3 гр, пятак- 5 грамм. Между средним и большим пальцем у меня ровно 25 см)))

1
1
ЮК
Южный Кот

👌

1
Маша Ерёмина
Маша Ерёмина

Длина коробка спичек - 5 см. Длина моей ступни- 24 см. воды в стакане 200г, чайная ложка вмещает 5 г воды, сахара, соли

1
1
Галина Доценко
Галина Доценко

Из той же математики. В прямоугольном треугольнике 2 клеточки на 3 клеточки углы почти точно 60 и 30 градусов

1
0
Се
Сергей

Полный размах рук примерно 1,5 метра, растянуть расстояние между большим и средним пальцем - 20 см... Это МОИ!

1
1
Следующая страница