Наталья)))
Наталья)))

Всех нас с детства учат что врать не хорошо. Мы конечно соглашаемся и продолжаем врать.Кто то возводит враньё в культ ,кто то старается врать меньше и безобиднее,но суть вопроса это не меняет.Как думаете возможна человеческая жизнь без вранья или это утопия?

2516
341
8
Ответы
АЖ
Аркадий Жарков

Жёны лгут мужьям....Подчинённые лгут начальникам....Дети традиционно лгут родителям, родители же лгут детям про монстра под кроватью, Деда мороза и аиста, что принёс братика.... Реклама врёт потребителям, производители тоже лгут.Центральные телеканалы лгут зрителям.Правительство лжёт народу про рост ВВП, обузданную инфляцию, и…
В дикой природе все тоже повально друг другу лгут. Насекомые прикидываются палочками и листиками, чтобы не быть сожранными. Птицы имеют цвет оперения, совпадающий с древесной корой, чтобы охотиться, будучи на самом виду у жертвы. Мимикрия позволяет им выживать.

Дикая природа живет по ЕЗП ( единому закону природы ). Человек - животное говорящее вдруг решил, что жить по ЕЗП ему не с руки и сам стал придумывать себе законы. Это его ЭГОИЗМ !

2
0
Наталья)))
Наталья)))

👏👍Мне просто лень было всё это описывать . Вы молодец! Можно я буду копировать Ваш ответ , тем кто утверждает что жизнь без вранья вполне реальна? Естественно я я буду указывать Ваше имя.

1
АЖ
Аркадий Жарков

Буду только рад!👍

1
AD
Anatolij Dridzo

Правдивый стих.
Мы много врём, иначе не прожить.
И утешаем тем себя всё время,
Что для того прядём обмана нить,
Чтоб легче было близким жизни бремя.

Так мать лгала ребёнку своему,
Что жизнь светла, добра и справедлива.
И ввергнут мир в обмана кутерьму,
А ложь, порой, ну ужас как, правдива!

Реклама врёт, превознося продукт,
Мошенники плетут свои аферы,
Политики и адвокаты врут,
Врачи, студенты, милиционеры…

Для правды, видно, в мире места нет.
Где гласно врут и конфиденциально!
Но, коль уж взялся врать, что ты поэт,
То, хоть, рифмуй враньё не тривиально!
----
Май 2010 г.

0
0
Нина Архипова
Нина Архипова

Врут когда боятся сказать правду. Боязнь может быть как положительно окрашена, например, не хотят расстраивать близкого человека, так и отрицательно - с целью присвоить себе чужое. Иногда человек врёт, чтобы выставить себя в лучшем свете, боясь, что такого, каков он есть не примут во внимание. Хотите, чтобы Вам говорили правду, покажите людям, что Вас не стоит опасаться. Жизнь отдельного человека без вранья возможна, но общество, в котором враньё полностью отсутствует, это утопия.

0
3
КР
Кирилл Разин

Скажем так. Жизнь в человеческом социуме построена на лжи, многим людям просто не нужно знать правды иначе у них банально снесет крышу. Ложь в жизни человека стала деталью системы как кровь в организме. Можно ли без нее? Думаю что нет нельзя. Полезно ли врать себе и окружающим все время? Думаю нет не полезно, А знаете что более вредно? Использовать ложь как оружие, вот это вредно быть подлым вредно но быть хитрым часто полезно.

2
0
Наталья)))
Наталья)))

Точнее и не скажешь.

1
КР
Кирилл Разин

Ну и славно😎

1
Kitton
Kitton

Без вранья жить можно , нужно и я вам доложу , не так уж и трудно .Но в материальном отношении вы будете не поняты большинством ! Враньё в конечном счете обедняет и истощает разум .Я вот думаю, а не является ли враньё прямым следствием такой болячки ВЕКА как Альцгеймер ? Что то подсказывает , что таки Да!!! хотя наука об этом помалкивает дыша в тряпочку )))так-как сама запуталась во лжи !✌️😄😄😄

1
0
Наталья)))
Наталья)))

)))

1
Сергей
Сергей

Если враньё исключить совсем во всех его проявлениях, то тогда мы останемся без сказок, фантастики, многих детективов и комедий, да вообще практически без книг. Ведь все что описывается а книгах это на 99% не правда, выдумка а значит фактически враньё. А если начать делить вранье на касты, то думаю все останется на своем месте. Думайте...

0
0
Alf .
Alf .

:-))) Увы, наш мир построен на этом. А точнее его материальная часть. А потому что бы жить более менее в достатке просто необходимо уметь хоть немного лукавить... Прошли времена, когда надо было просто хорошо трудиться. На мой взгляд это видно невооружённым глазом.

11
0
Наталья)))
Наталья)))

А мне вот интересно, Вы действительно, в свои пятьдесят с лишним лет, считаете что эта ававтарка , само то для Вас?

1
Alf .
Alf .

:-)))))))))))))))

1
Наталья)))
Наталья)))

Что смешного то?) Я вполне серьёзно спрашиваю.😚

1
Alf .
Alf .

Игра в любой ситуации интересна. Тут виртуал - можно всё. А бряцать своей полсотней - к чему?

1
Наталья)))
Наталья)))

Тогда возраст скрой, игрун)))))

1
Не
Нейрон

врать тоже мелькая борьба и далее к большой,суть по природе за выживание, выгоды для себя,и крутиться самого на Я и пользу к нам всегда когда нибудь придёт время будет обречена,что истина приследует её , жить с враньём тоже с уметь и бороться с ним подвиг ,

0
0
Дмитрий
Дмитрий

Человек принципиально может говорить только правду,ещё может следовать разного рода религиозными предубеждениями,но говорить правду не совсем в интересах людей и лгут они не по привычке,а для всяческих выгод, прежде всего личных.....

0
0
Александр Никифоров
Александр Никифоров

Врать, говорить неправду - это грех! Нельзя грешить, у нас грехов достаточно. Нам нужно при жизни избавить от грехов собственную Душу, ведь нам не известно сколько нам осталось жить, надо успеть делать больше Добрых дел - чище Душа.

0
0
ПУ
Подрыв Устоев

Правду говорить легко и приятно. Попробуйте один день говорить правду, всем и всегда, и уже к вечеру вы будете безработный, бессемейный, одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии.

4
0
Наталья)))
Наталья)))

Чаще всего те кто называют себя правдолюбами просто имеют скверный характер и недостаток воспитания.

1
ПУ
Подрыв Устоев

Ну да, правда же никому почему-то не нравится, вот и носитель правды, правдолюб, тоже не соответствует ожиданиям.

1
Наталья)))
Наталья)))

Зачастую не устраивает не сама правда ,а то как она преподносится. Как правило по этому её и ни кто не хочет слушать.

1
ПУ
Подрыв Устоев

Вот же какие капризные, прям как товар в магазине выбирают...

1
ВП
Вячеслав Поминов

Утопия. В психологии даже есть такое понятие "Шкала лжи" в тестах есть вопрос (или похожий): "всегда ли Вы говорите правду?" если он утверждает, что да, то, значит, врёт. Это не всегда зависит от человека... так устроен мир )))

0
0
Игорь Менари
Игорь Менари

Да возможна. Происходит это тогда, когда ребёнку объясняют, почему врать не только не хорошо, но и вредно для ума лгущего. Ложь тормозит работу ума с памятью, усложняя поиск адекватных ответов на вопросы окружающих.

0
0
ЮБ
Юрий Барденков

я до перестройки учился , на производстве была идеология "лучше ничего не делать , чем делать брак", сейчас на многих /хорошо что не всех/ идеология " улыбаться клиенту и говорить ДА! /главное НЕЧТО продать клиенту/

0
0
Илья Валерьевич
Илья Валерьевич

Если всегда говорить всем только правду то очень легко остаться без работы, друзей и семьи. Да и к тому же правду никто не любит, а кто говорит что любит нагло врет, все хотят слышать только то что угодно им

0
0
ЯС
Яковлев Сергей

ну каждый сам выбирает для себя с кем общаться, к примеру на работе начальник, очень не любит когда врут. И если один раз соврал, уже будут считать за пиз..ла, а второй раз, прекратят общение

0
0
Ольга
Ольга

нет конечно. Ложь- неотъемлемая часть нашей жизни Вопрос мотивации. Есть ложь во спасение, есть маска, есть ложь подлая для воплощения каких-то грязных планов И тп оттенков тысячи.

7
0
Наталья)))
Наталья)))

То есть такая мотивация как жизнь без лжи ,не рассматривается вообще?

1
Ольга
Ольга

а вам нравятся люди которые на вопрос : как дела? начинают честно докладывать что болит с кем спят как с работой? "нормально" это тоже ложь Но она всех устраивает.

1
Наталья)))
Наталья)))

Почему "нормально " это ложь? Может человеку действительно , так , нормально?

1
Ольга
Ольга

не буду спорить По-видимому мысль моя вам не доходит.

1
Наталья)))
Наталья)))

Да что ж такое !? Как только ты видишь одну и ту же фразу в другом ракурсе ,так тебя сразу объявляют непонятливой и человеком до которого не доходит.))

1
Ольга
Ольга

я не говорила этого Я просто констатирую факт- моя мысль не доходит.

1
Наталья)))
Наталья)))

Да ,да )))

1
Геннадий Костарев
Геннадий Костарев

Возможна. Но при одном непременном условии: человек должен добровольно начать расширять своё Сознание, что само по себе повлёчёт освобождение от всех пороков и привязанностей.

0
0
Виктор Белов
Виктор Белов

У меня есть вопрос про ложь . Что считать враньём? Самообман? Искажение фактов в любом случае есть. В идеале возможно, , но нужен идеальный социальный строй. И идеальный человек.

4
0
Наталья)))
Наталья)))

Идеальный человек, это что то из области фантастики))

1
Виктор Белов
Виктор Белов

как и само понятие - идеал

1
Наталья)))
Наталья)))

Как не прискорбно ,но это так.)

1
Виктор Белов
Виктор Белов

Так вот любые неточности и погрешности - можно считать враньём. А ложью - когда есть вполне осознанная чёткая задача ввести в заблуждение, исказить или утаить факты.

1
22
22

Скорей всего утопия, как ни старайся, вот прям жёстко слежу за собой в этом плане, все равно иногда проскакивает, то приукрасишь немного, то коллегу отмазать приходится

2
0
Наталья)))
Наталья)))

Человеческий фактор ни кто не отменял.

1
22
22

Ага!))

1
Eugen Schitz
Eugen Schitz

Утопия! Вы сами не врали? Я могу солгать , но лаского и нежно и это не обязательно для девчёнок. Им сложней врать и не потому, что свойство у них. Нет. Это моё свойство.

0
0
Станислав
Станислав

Есть замечательный роман Д. Дефо "Приключения Лемюэля Гулливера". Там он, кроме стран лилипутов и великанов, попадает в страну лошадей, которые никогда не врут.

0
0
Николай
Николай

Наверное нет,вранье иногда на пользу,но только на то момент и в определенном случае.Пусть потом все станет явю,но это потом и при благоприятном исходе!

0
0
Се
Сергей

Ну так не все же врут. Кто ведет сомнительный образ жизни, тому это конечно свойственно с переменным успехом, ну а кому это ненужно, тот живет иначе.

0
0
ОВ
Олег Владимиров

Почитайте статистику и исследования. Меня этот вопрос давно интересовал. Оказалось, что КАЖДЫЙ человек, врёт НЕ МЕНЕЕ четырёх раз в день.🤷‍♂️😁

5
0
Наталья)))
Наталья)))

Радует то что я не КАЖДАЯ.))Вру конечно , но не так часто.)))

1
ОВ
Олег Владимиров

Это вам кажется, вы просто не замечаете.)

1
Наталья)))
Наталья)))

Не замечаю что вру 4 раза в день?

1
ОВ
Олег Владимиров

Да-да. В мелочовке какой-нибудь. Я же не говорил, что вы осознанно врёте. Это может быть вообще не заметно для вас. Вышли вы например и собрались к подруге. Вам навстречу соседка, которую вы недолюбливаете... Спрашивает-"Наталья, ты в магазин?" Уверен на 70%, что вы ответите-"Да".

1
Наталья)))
Наталья)))

Не отвечу "да". Но в принципе , если брать средне -арифметически, то пожалуй соглашусь.

1
Следующая страница