СС
Сеня Семеныч Горбунков

Требуется юридическая помощь. Я собственник квартиры и загородного домика. Прописан в квартире. Зимой я в загородном домике не живу. На меня повесили долг за вывоз мусора (зимний период) с загородного домика. Как можно оспорить это решение?

980
101
0
Ответы
НИ
Николай И. М.

Посмотрите устав общества и решения общего собрания по вопросу о вывозе мусора. Если там так положено, то:
а) платить и на следующем собрании поставить вопрос об изменении условий оплаты;
б) собрать свидетельства соседей в обществе, что Вы действительно не проживали с ... по... и подать заявление в правление об освобождении о платы за этот период по факту не использования этой услуги. Если получите отказ (лучше письменный), то:
в) подать иск суд на общество о неправомерности таких условий оплаты и об освобождении...

0
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Легко. Берёте справку в управляющей компании по месту прописки, что в тот период постоянно проживали именно в квартире и оплачивали все платежи, в том числе и вывоз мусора, предъявляете её административным органам по месту расположения домика (председателю СНТ, Правлению дачного посёлка, администрации села/деревни), обещая в случае отказа с их стороны обратиться с заявлением в суд. Для них дело заведомо проигрышное, поэтому начисления снимут.

0
0
Никита Козлов 78Rus
Никита Козлов 78Rus

Чтобы не получать подобных долгов, перед отъездом с загородного дома написать заявление в контору, что вы не будите проживать с такого-то числа по такое-то. Еслс в квартире нет счётчиков на воду и газ, такое же заявление нужно писать и в ЖЕК при отъезде на срок от месяца и более. Чтобы оспорить это решение, нужно с основного места жительства привезти заверенную справку о том, что вы в указанное время проживали в городе.

2
0
СС
Сеня Семеныч Горбунков

и кто мне справку выдаст- мало ли что я утверждаю.

1
Никита Козлов 78Rus
Никита Козлов 78Rus

Справку обязаны выдать в ЖЕКе, хотя бы по оплаченным квитанциям и по показаниям двух свидетелей.

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Смотря о какой сумме идёт разговор. Стоит ли из-за неё тягаться с администрацией садоводства. Вам нужно как-то доказать документально что за зимний период вы ни разу не посещали свой участок. Если речь о большой сумме, то вам видимо нужно обращаться в суд...Но исходя из своего жизненного опыта скажу так: Вряд ли правда окажется на вашей стороне...

0
0
СИ
Скорпион Иванович

На услугу-вывоза мусора, снабжение электричеством и т.д Вы с поставщиками на эти услуги должны были заключить партнёрский договор. Если его нет, то это означает, что Вы не нуждаетесь в таких отношениях и Вы не используете их услугу! Время рыночное и платим только за то, что Вы употребили. Иначе высчеты с Вас являются незаконными!!!

2
0
СС
Сеня Семеныч Горбунков

ухитряются заключать договор в одностороннем порядке...

1
СИ
Скорпион Иванович

Так юридически не законно! На то он и договор-только на взаимной основе, согласно закона "Прав потребителя"!

1
Аскорбинка.)
Аскорбинка.)

Надо сначала посмотреть устав УК куда относится Ваш домик, там должно быть всё прописано. Может вы дополнительно на одном из собраний проголосовали за этот пункт. Вообще логично выставили счёт, мусор вывозят, территорию чистят. Домик же там стоит. 🤔

0
0
ЮЛ
Юрий Лагун

Перед убытием на какой-то срок необходимо написать заявление в управляющую или администрацию или в правление об убытии и соответственно об остановке определённых коммунальных платежей. Задним числом ничего не докажете. Учтите на будущее.

0
1
Зоя
Зоя

Составьте акт с подписями старшего по дому и соседей, что вы действительно проживали весь зимний период в квартире ,а не на даче. И что вы оплачивали оплату за мусор за квартиру. и сделайте ксерокопии квитанций и прикрепите к акту.

0
0
АО
Алла Огрызько

могу порекомендовать независимых московских юпистов, их там в компании окрло 300, абонемент за год 5500, вопросы без ограничений, в Вашем случае заказываете переноворы юричта компании с третьими лицами, онм сами разрулят

0
1
ТЧ
Татьяна Черненкова

Вам надо написать заявление, что Вы зимой проживаете в квартире и соседи по площадке должны подтвердить это в Вашем заявлении, и это заявление отдайте по месту с нахождения домика, в организацию по выводу мусора.

0
0
Elchin Tehmezov
Elchin Tehmezov

Ни как. И юристы тут не помогут. Можешь достать с работы бумаги, с печатью и всяким, что ты в это время работал. Но у тебя есть выходные. А значить мог бы пойти на дачу в выходные. Так что не получится оспорит.

0
0
Re
Remete

Не думаю что вам удастся оспорить. Вывоз мусора во многих странах приравнивают к налогам. Платят все у кого есть собственность, независимо пользуетесь вы этой услугой или нет.

0
0
Великий Новгород
Великий Новгород

Пока никак, или предоставьте справки, что вы ракой то период проживали по такому то адресу. Когда приезжаете в дом, то в паспортный стол отметитесь и в своё ЖЭУ снесете.

0
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Если собрали мусор в течении дачного сезона и осенью его вывозили, то надо оплачивать вывоз мусора . , а за зимний период не должны брать,если там не проживаете.

0
0
//// ////
//// ////

Я не знаю как у вас,а у нас вывозишь ты мусор или не вывозишь все равно будешь платить,т.к. сумма за мусор вписана в платежку за свет.Короче,все как мы любим...

0
0
Людмила
Людмила

а они теперь это сделали обязаловкой.На меня тоже повесили мусор аж на 2700.Но у меня нет мусора, а его на компост перевожу, а то что горит в печке сжигаю

0
0
VO
Vladimir Osheschko

Сеня, как собственник, ты обязан подчиняться предписанным правилам. Не живешь - попроси соседа или найми человека. Побереги свои деньги - проиграешь.

0
0
ЛН
Лена Новикова

Никак. Вы, как собственник все-равно должны платить. У меня такая же ситуация. Мне произвели перерасчёт на детей, которые давно имеют свое жилье

0
0
( * ; *)Татьяна Наумова
( * ; *)Татьяна Наумова

докажите, что в зимний период вы проживали в квартире в городе.. возьмите справку из Управляющей компании и приложите квитанцию об оплате ...

0
0
Анна
Анна

Уважаемый Семён Семёныч Горбунков! Оспорить не получится, а вот в дальнейшем пишите заявление в какой период Вы там не проживаете😉🍉

1
0
Natali Ник.
Natali Ник.

оспорить нельзя... собственник оплачивает общие коммунальные расходы, независимо живет или нет! Живите= вам будет ответ...)))

0
0
Гудвин
Гудвин

Если вы платите ежемесячно за электроэнергию,то можете предоставить им чеки.Менее 30 кВт за месяц,мусор не оплачивается.

2
0
СС
Сеня Семеныч Горбунков

у меня и в основном жилье бывает менее 30 квт.

1
Гудвин
Гудвин

У меня рядом деревня.Большая часть - дачники.Поставили баки и сообщили всем,кто не живет то,что я вам написал.

1
M К

Лучше не связываться с загородными домиками, купите дом в деревне где нибудь вглубинке подальше от загородных домиков

0
0
АН
Алексей Неважно

Берете в загородной администрации справку о том что вы дачник, и находитесь по этому адресу лишь в летнее время года

0
1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

никак ...))) вы собственник и этим всё сказано...ваша собственность единица в общем объёме вывозимого мусора...

0
0
Следующая страница