ЯП
Я Пришла

Кто читал эту поэму: "Коль ты примешь, князь, христианский лад, к нам на Русь, говорю заранее: Вороньём церковники налетят, навезут "святое писание". Хоть писание это "святым" зовут, трудно книгу сыскать развратнее. В ней и ложь, и грязь, и постыдный блуд, и вражда, и измена братняя!"

(из поэмы И. Кобзева "Витязи" (М., 1917 г.) ?

101
3
0
Ответы
НУ
Николай Унгбаев

Когда говорят о"святом писании" почему то забывают, что основа его не христианство, а написаны все книги евреями. И живем мы по правилам установленным этими канонами.

3
0
ЯП
Я Пришла

вот именно это их вера, их менталитет, их традиции... они нам чужды

1
НУ
Николай Унгбаев

Вы пишите что они нам чужды, а почему тогда все мы верим в их бога, почему у нас в городах стоят их соборы и церкви. Вы попробуйте что- то сказать против нашей церкви, которая стала государственной, Вас посчитают грешником.

1
ЯП
Я Пришла

уже считают))) хоть я целомудренна, веду здоровыйобраз жизни, но меня осуждают те кто пьёт, гуляет на право и налево - значит такие церкви и такой бог - перевёртыш

1
PA
Pavel Astafev

Именно так, но княже все же принял христианский лад, хотя по рождению и был иудей

12
0
ЯП
Я Пришла

а вот я ещё одну версию встретила: В книге Н. Козлова «Плач по Иерусалиму» (1999) читаем: « Великий князь Владимир Святой согласно летописным источникам являлся сыном рабыни по имени Малуша, состоявшей ключницей (милостивницей) его бабки великой княгини Ольги. По одной из исторических гипотез Малуша была дочерью последнего хазарского царя (евр. – Малка) , что подтверждается, в частности, фактом принятия на себя великим князем Владимиром титула кагана, зафиксированного летописями и совершенно не свойственного для славян» . При этом Н. Козлов особое внимание читателя обращает на предание о происхождении хазарской верхушки от «исчезнувших с исторической сцены после ассирийского пленения 10-ти колен Израилевых» .

1
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

В Хазарии был каган и был "царь", который был заместителем кагана. Царь по-хазарски назывался "пех"а по-еврейски "мелик". Могла ли дочь побеждённого царя стать ключницей у Ольги? Нет. Ключница - это завхоз, на ней сохранность всех кладовых и погребов, это такая рабыня, которой хозяин полностью доверяет. Обычно это была рабыня, родившаяся и выросшая в доме, почти член господской семьи. Год рождения Владимира - примерно 958-960. Хазария же разгромлена Святославом в 965, по другой версии в 968 году. Так что дочь "мелика" могла оказаться в рабынях только уже после рождения Владимира, а надо было ещё время, чтобы войти в доверие к Ольге. С титулом "Каган" вообще ничего не понятно. Владимира и Ярослава действительно так называли. В 9м веке византийский автор упоминает, что титул "каган" кроме правителя хазар носит ещё правитель норманнов. Но у норманнов был не "каган", а "хакон", что и значит "правитель". В словарь поп-историки почему-то не заглядывают. Скорее всего, византиец спросил варяга, кто у вас правит, тот и ответил "хакон", а византиец это принял за "кагана", так как хазарский каган был на слуху. Скорее всего, это Святослав, подчинив хазар, принял титул кагана.

1
ЯП
Я Пришла

🤷‍♀️ кто знает... это всего лишь гипотезы

1
PA
Pavel Astafev

Внимательнее читайте повесть временных лет. Имя Малк не столько славянское. Корнями от женского иудейского Малка(царица)

1
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

Царица на иврите המלכה действительно произносится "малька" , но мужчина по имени "Царица" едва ли мог существовать, тем более у иудеев, где с гендерными вопросами очень строго. Был бы он Мелик Любечанин, сошёл бы за иудея. Но он был Малк. Можно натянуть от какого-нибудь ославянившегося варяга Малькольма. Но больше похоже на имена южных славян типа Войко, Синко и проч.

1
VS
Valeriy Sonin

Я НЕТ А НАДО БЫ БЫЛО ПОЧИТАТЬ -ТЕПЕРЬ УЖЕ ПОЗДНОВАТОО

0
0