МJ
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?

100
2
0
Ответы
С(
Слава ( Шараф)

Макс,ответьте пожалуйста,в

11
0
МJ
Максим Jw

Луки 7:28? Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его. Об этом вы спрашиваете?

1
МJ
Максим Jw

Говоря, что меньший в Царстве больше Иоанна, Иисус показывает, что Иоанн не войдет в небесное Царство. Иоанн приготовил Иисусу путь, но он умрет до того, как Иисус заключит со своими учениками завет, или союз, согласно которому они вместе будут править в его Царстве. Поэтому Иисус говорит, что Иоанн не попадет в небесное Царство. Он будет земным подданным Царства Бога.

1
С(
Слава ( Шараф)

не вижу логики,Иоан приготовил путь Иисусу и за это не попадёт в царство, и откуда Вы взяли что ученики Иисуса будут править в царстве его?

1
МJ
Максим Jw

Кто будет править из учеников с Иисусом Христом на небе, а это 144000 из людей, решает Бог и Иисус.

1
Ирина
Ирина

символ плодородия

2
0
МJ
Максим Jw

Верно. В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

1
Ирина
Ирина

понятно

1