Тр
Тротя

А кто знает...Рождение Иисуса 7 января,а смерть и воскресение - всегда по-разному...

1288
109
3
Ответы
Градж
Градж

Дело в том, что в древности небыло календаря, привязанного к конкретным датам. События привязывались к праздникам (календам... ☺️), которые были связаны с определёнными временами года и лунными циклами, которые не признают конкретного цыфрового ориентира. Рождество же привязано к зимнему солнцестоянию намерянно, по типу рождения более древних Богов Греции и других религий. По некоторым данным, рождение ИХ было в сентябре, причём за несколько лет до офицыальной даты. И смерть на 14 число весеннего месяца нисан, не может быть зафиксирована с точностью нашего летоисчисления.... Хотя.... Если пересчитатьна сегодняшний день, мы получим 1 апреля (+-день). Интересная дата, согласитесь... 😇

3
0
Тр
Тротя

Спасибо ... теперь понятно...Вы первый,кто даёт ответ по смыслу....

1
Тр
Тротя

👍👍👍

1
СЛ
Сергей Ли

Класс)) У нас в Мурманской области рождество было 20-го января)))))))

1
Александр К.
Александр К.

Обе даты условны. Когда умер и когда воскрес Иисус, никто не знает. Но при этом Пасху на Никейском соборе (325 г.) постановили праздновать на первый воскресный день после того, как пройдет весеннее равноденствие и первое весеннее полнолуние - по лунному календарю. А если эта христианская Пасха будет совпадать с иудейской - то на следующее воскресенье. Потому дата и плавает.

Рождество же в 4-м веке привязали к юлианскому календарю. Дату 25 декабря выбрали, поскольку в этот день праздновался языческий праздник, посвященный "непобедимому солнцу". Православные при переходе на григорианский календарь добавили 13 дней, получили 7 января. Эти две даты постоянны.

0
0
ВК
Владимир Кравченко

Культ Солнца. 25 декабря Родился Иисус и 25 декабря день начинает прибавлять по минуте. 1 января - Праздник обрезания Иисуса, ибо в Библии написано что у евреев на 8 день после рождения обрезана будет крайняя плоть. Следовательно 7 января рождение Иисуса, 14 января обрезание)))) 1 января по католикам и 14 декабря по православным - праздник обрезания еврея Иисуса. Поздравление не с Новым Летом, а с Новым богом, Ибо бог по немецки - Год. Как там - о майн год!)))) Так же и воскресение Иисуса считаетцца от дня весеннего равноденствия + с учетом фаз Луны. Пасха пляшет из-за того, что лунный месяц не совпадает с солнечным))))

0
0
МJ
Максим Jw

Иисус Христос родился осенью, примерно в начале октября. А умер 14 нисана. Как показывает в Библии книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 6 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

0
0
СM
Сlaus Morozow

Работавший в IV веке по поручению папы Юлия над составлением пасхальных таблиц, выдающийся богослов, астроном и математик тех времен монах Дионисий Малый выбрал 25 декабря 753 года от основания Рима как гипотетическую дату Рождества Христова. Именно этот год был положен в начало летосчисления "от Рождества Христова", позднее названного "нашей эрой".

С конца IV века празднование Рождества Христова установлено Церковью 25 декабря (по юлианскому календарю).

2
0
Тр
Тротя

Про Рождество всё понятно ,почему дата смерти и воскресения непостоянна...только не надо про луну ,это всем и так известно

1
СM
Сlaus Morozow

Иисус Хриcтос распят 15 нисана, т.е в первый день опресноков, а не 14. В русской литературе этот вопрос разобран достаточно ясно у Хвольсона в "Христ. Чтении" за 1875, 1877 и 1878 гг. и "Записках Петербургской академии наук" в 41 томе 7 серии (Das letzte Passamahl Christi und der Tag seines Todes. Спб. 1892), где представляются доказательства, что невозможно 15 нисана считать днем распятия Христа.

Таким образом, приходится отыскивать в ряду годов правления Пилата тот год, когда по астрономическим данным, воскресенье приходится на 16 нисана. Таким годом оказывается прежде всего 30 год нашего летосчисления, 783 от основания Рима, затем 33 нашей эры, 786 от основания Рима. Все вероятности за то, что Иисус Христос воскрес 5 апреля 786 г. Таким образом, выясняется, что Иисус Христос скончался в 33 г. Но это покоится на положениях, которые исторически обосновать очень трудно.

1
Странник
Странник

Я знаю. 7 января не его день рождения, это день рождения бога Януса, а Иисус родился согласно библии где-то в октябре, потомучто написано что пастухи несли ночную стражу, когда Мария родила и положила в кормушку, а в январе в Израиле дождливо и довольно холодно, и в январе скот не держат наулице в загонах и пастухи не несут ночных страж

2
0
Тр
Тротя

Вы ответили на вопрос ....аминь

1
Странник
Странник

Ааааа😂

1
ИП
Игорь Пульхритудов

На самом деле, дат смерти и воскресения тоже по одной, 14-го и 17-го ниссана 33 года соответственно, просто солнечный календарь иудеев не совпадает с лунным христианским, отсюда и разброс, а 7-е января относится к т.,н. "парадоксальным датам" (их в году всего 4), которые ежегодно совпадают в солнечном и лунном календарях.

29
0
ИП
Игорь Пульхритудов

Сатана это такой же ангел сотворённый Богом вместе с другими, ему подобными, но поскольку он был "пробным экземпляром", то вследствие сбоя в "программе творения" в процессе отладки взбунтовался против своего творца,, собственно на этом ветхозаветном сюжете основано 98% "научной фантастики" на тему "бунта роботов".

1
Самый Средний Человек
Самый Средний Человек

"Я тебя создал я тебя и уничтожу".
Почему его не уничтожит творец, он нужен ему?

1
ИП
Игорь Пульхритудов

Нужен, чтобы поддерживать дисциплину в рядах верных.

1
Самый Средний Человек
Самый Средний Человек

Так может такой и был, первоначальный замысел?

1
ИП
Игорь Пульхритудов

Вполне возможно,"статуя не может постичь замыслов создавшего её скульптора".

1
НО
Настроение Оранжевое

История не знает точного дня рождения Спасителя. Зато астрономически выходит, что 24-25 декабря это дни самые длинные ночи, то есть после них день начинает удлиняться (7 января это новодел). Это всегда был праздник победы дня над ночью, света над тьмой. Вот и рождество это по сути тоже самое.

0
0
Николай
Николай

Даже рождение.25 декабря,и 7 января.13 дней.А воскреснеие 7 дней.Что поделать,календари то разные.Рождение считают по календарю которого в то время не было.А воскрешение,по тому,которого уже нет.Привратность религии.Астрономов то на костре сожгли.Кто им посчитает,точную дату

0
0
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Потому что распятие преступников входило в программу праздничных пасхальных шоу, а пасха (песах) по лунному календарю. Более того, разные попы и пасху стали считать совсем по-своему, так что теперь вообще никакой логики, но "своё, христианское"

0
0
EC
Evening City.

На первом Вселенском соборе 325 г. было постановлено праздновать христианскую Пасху в первое воскресенье, следующее за полнолунием после весеннего равноденствия. Т.е. по лунному календарю.

4
0
Тр
Тротя

Пасха была в тот день и в тот год....наверное по пасхе и соотносят...но всё же не логично....Родился -дата фиксированная, Воскрес- меняющаяся?

1
EC
Evening City.

Лунный календарь не может быть постоянным.Обратили внимание.."первое воскресенье следующее за полнолунием после весеннего равноденствия" Да и Пасха,кроме того есть и католическая.

1
Тр
Тротя

то мне известно....суть вопроса не в этом...

1
EC
Evening City.

Именно в этом.Лунный календарь - не постоянен.И полнолуние не может происходить в постоянную дату.А кроме того,полнолуние ,это образно говоря - смерть старой луну и зарождение нового лунного цикла(новой луны).А Вселенский собор,325 года.Постановил придерживаться именно лунного календаря.

1
Jacov Krell
Jacov Krell

Ну...я знаю...
День рождения сперли с других мифов...
и это-25 декабря.
Смерть и прочая белиберда-вообще отстой.
А вот,когда родился старик Хоттабыч?
Или баба Яга?
Тоже ведь,герои сказок)))

0
0
Ша
Шамсуддин

хотите узнать про Иисуса всё подробно
спросите у верующего начитанного Мусульманина.
кстати у Мусульман нельзя просто говорить Иисус
обязательно нужно добавлять Мир ему

0
0
СИ
Скорпион Иванович

Почему 7-го, а не 25 декабря. Ведь большевики испоганили календарь. И, потом, Иисус не умирал. Распяли иного грешника. Он тайно покинул это место и ушёл в Индию!

2
0
Тр
Тротя

он умер,,,,после чего Воскрес...

1
СИ
Скорпион Иванович

У природы свои чёткие и нерушимые законы. Что умерло, то уже не воскресает. В сказках- всё возможно!

1
Александр Снурницын
Александр Снурницын

Воскресение на Пасху а пасха---
1,после весеннего равноденствия
2,ждем первого Полнолуния
3,потом первого воскресенья
4,,(??)чтоб не совпало с иудейской

0
0
Александр Евченко
Александр Евченко

А У ХРИСТИАН КАТОЛИКОВ РАНЬШЕ Я С ЭТОГО ГОДА ТОЖЕ ВВОЖУ ДВА ДНЯ РОЖДЕНИЯ А ТО ЧТО ВОСКРЕСЕНИЕ КОГДА НЕ ЗНАЮТ ПОТОМУ ЧТО НЕ ВИДЕЛИ

0
0
Аля
Аля

У католиков 25 Рождество,;у христиан 7 января- потому что церкви живут по двум календарям Григорианскому и Юлианскому

0
0
Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок
Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

🖼 А БЫЛ ЛИ ОН ЭТОТ СКАЗОЧНЫЙ ГЕРОЙ 😇😇😇

0
0
Дарьюшка Мальцева
Дарьюшка Мальцева

Вы написали дату моего рождения, а дату рождения Спасителя Библия не освещает. Празднуется примерная дата

2
0
Тр
Тротя

суть вопроса не в этом...

1
Дарьюшка Мальцева
Дарьюшка Мальцева

Хорошо, отвечу. Как я уже написала что нет точной даты рождения Христа, но написано «и приближался праздник Пасхи», тогда и была пора Иисус точно знал что Он пришёл в этот грязный мир, полный греха и разврата чтобы умереть на кресте. Пасха была 14 числа месяца Ниссан, так и отмечают. Но календари немного разные. Мы отмечаем как раз точно в эти даты, а православные не знаю по каким критериям и почему-то не как Бог заповедал

1
ЛК
Лидия Кимач

Левиты знают. Это их дела. Но я думаю, раз оно в датах не совпадает, значит, они не одного там распяли!😎

0
0
НЛ
Николай Лазарев

Вот это становиться смешным-библию все читали теперь уже это не первая книга а самая страшная

0
0
АЮ
Андрей Юлитин

Христианства не было, а был Культ Дионисия!А значет вера наша не Еврейская а Греческая?????????????

0
0
Vik I Am
Vik I Am

нигде..дата, не указана..
ориентировочно..осень.
смерть..по еврейской, календарной системе..

0
0
НК
Наталья Кузьминова

смерть и воскресение в один и тот же день недели. а смерть число одно. а дни недели разные

1
0
Тр
Тротя

убедили меня ...Да в этом пожалуй есть смысл....

1
АК
Андрей Кузнецов

да и ветви у нас разные с европои которые готовые всегда выпендриватся даже в религии!

0
0
Следующая страница