Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Внутреннее раздражение - реакция острого недовольства, активно возбуждающая клетки нервной системы. Предпосылки - чувство собственной важности и значимости. Причина - человек точно знает как должно быть. Выражается в гневе, злости, обиде, возмущении, протесте, отталкивании, ярости. Результат - конфликт. При наступлении подобного состояния спросите себя: а точно ли я знаю как должно быть? Почему желания других мне противны? Научитесь решать эту проблему - порвете цепь будущих неприятностей.

1147
51
13
Ответы
22
22

Почти такая реакция ( гнева нет, раздражение). у меня бывает на близких и дорогих мне людей , потому что они сотни раз убеждались в моей правоте и своими глазами видели , что все мои предупреждения оказывались в тему, и кто не послушал, потом расхлёбывал последствия. иногда не один год! Остальные. сказал,. посоветовал, послушал, молодец. не послушал, его проблемы. чего злиться и раздражаться , были и такие которыми по 5-6 раза рассказывал чем кончится, все равно не верили, и отгребали потом, как и предупреждал, вот недавно, коллегу с работы уволили даже, не понятно. для чего просил совета ? В начале вникаю в происходящее , путём общения и анализирую. всегда знаю как должно быть, и несколько вариантов последствий его выбора, предупреждаю о последствиях. а там уже не моё дело!

3
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Вас не послушались, а вы оказались правы? В этом случае вы остаетесь удовлетворены, хотя возможно и сожалеете, что ваши рекомендации остались без внимания. В вашем случае вы выступаете в роли вещей Кассандры. Поводов для особых раздражений у вас нет. Я написала несколько о ином. )

1
22
22

Понятно!

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Благодарю за ответ. Всего самого доброго. Желаю побольше радостных и приятных событий и здоровья

1
Света
Света

да уж...на работе проветривали в 40 град мороз....у меня было 6 пневмоний и бессчетно-бронхитов, в итоге-астма....когда я пыталась закрыть окно при 15-16 град., руки присерзали в компу, меня оскорбляли...посылали в психушку, говорили, что я сифилитичка, вшивая и т.д., пинали мои вещи ногами....как же было решить эту проблему, если все начальство и проверяющие были на их стороне?

7
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Если вы были в комнате не одна, то присмотрелись бы к своим коллегам. Основание: равные условия для всех. Почему вы болели, а они нет? Вот и все.

1
Света
Света

ПОЧЕМУ? ПОТОМ У ДВОИХ ТОЖЕ НАСТУПИЛ ХРОН БРОНХИТ И РАДИКУЛИТ.....И ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ....ЕСТЬ ТЕРТИМЫЕ И ПРИВЫКШИЕ В ХОЛОДУ ....У НИХ И ДОМА 16....ЕСТЬ МОРЖИ....А У МЕНЯ С ДЕТСТВА ХРОН. БРОНХИТ БЫЛ.....ЕСЛИ МЕНЯ РАЗДЕТУЮ ПОСАДИТЬ К ОТКРЫТОМУ ОКНУ В 40 ГРАД МОРОЗ....Я БЫ НА СЛЕД ДЕНЬ УМЕРЛА....А У ТОЙ ДУРЫ,КОТОРАЯ НА ЭТОМ МЕСТЕ СИДЕЛА В ОДНОЙ БЛУЗКЕК, ДАВЛЕНИЕ БЫЛО 170-180....МОЖЕТ, ПОЭТОМУ И НЕ ПРОСТЫВАЛА....

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Что я вам могу сказать? Считать себя разумными и быть разумными, как видно - разные вещи.

1
Света
Света

А ВЫ БЫ ЧТО ДЕЛАЛИ НА МОЕМ МЕСТЕ? Я ВЫХОДИЛА В КОРИДОР, ТУАЛЕТ И Т.Д., ЧИТАЛА В КОРИДОРЕ....НО ПО 45-50 МИН. НЕ НАСИДИШЬ....НАЧАЛЬСТВО НАЧАЛО РУГАТЬ....А БОЛЕЛА ИЗ-ЗА НИХ ПО 70-80 РАБОЧИХ ДНЕЙ В ГОДУ....ПОТОМ ОКАЗАЛОСЬ....МОЕ МЕСТО ОДНОЙ БЛАТНОЙ НУЖНО БЫЛО....

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Вариантов много. Например, уволиться. Подать в суд, предъявив доказательства о том, что болезни возникли по причине работы в опасных для здоровья условиях. Выиграть суд у вас были все основания. Перейти в иное помещение и прочее. Я не знаю политики вашей организации, но всегда и со всеми можно договориться и без лишних нервов и без раздражения.

1
Света
Света

УВОЛИТЬСЯ С ОГРОМНОЙ ЗАРПЛАТЫ? С НЕЕ ВСЯ РОДНЯ КОРМИЛАСЬ. И ЗА 2 ГОДА ДО ПЕНСИИ?...КТО БЫ МЕНЯ ВЗЯЛ НА РАБОТУ? И 15 ОКЛАДОВ ПРИ ВЫХОДЕ НА ПЕНСИЮ! Я НА НИХ ПРЕКРАСНУЮ ДАЧУ КУПИЛА!ЧРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМ.... НАЧАЛЬНИК УВИДЕЛ У МЕНЯ НА СТОЛОЕ ДИКТОФОН, МЫ С НИМ НАТУРАЛЬНЫМ ОБРАЗОМ ПОДРАЛИСЬ, Я ЕГО СПРАТАЛА В ЛИФЧИК....А НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА И УПРАВЛЕНИЯ ВЫЗВАЛИ БЕЗОПАСНИКОВ И СТОЯЛИ НАДО МНОЙ,ПОКА ТЕ НЕ ПРИШЛИ НА ПРОСЛУШКУ....ХОРОШО, Я ТУДА ЕЩЕ ПРОСТОЙ ТЕЛ УСПЕЛА ЗАСУНУТЬ...ЕСТЬ ЛЮДИ, С КОТОРЫМИ НЕЛЬЗЯ ДОГОВОРИТЬСЯ НИКОГДА....А В СУДЕ НУЖНЫ СВИДЕТЕЛИ...А ПРИХОДИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРИ 16 ГРАД. ПИСАЛ 24! НИКТО НЕ ХОТЕЛ ТЕРЯТЬ РАБОТУ...А ДИКТОФОН ЧАСТО НЕ БЕРУТ ВО ВНИМАНИЕ НА СУДЕ...ТО ЖЕ И В ОХРАНЕ ТРУДА СКАЗАЛИ

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

У вас был выбор, были альтернативные варианты, просто вы не захотели ими воспользоваться. Поэтому поступили так, как иначе поступить не могли. Всего вам самого доброго. Благодарю за диалог.

1
ЯВ
Я Вера

Часто люди видят меня насквозь или думают, что видят. Предугадывая мою реакцию, они заранее уводят меня с комфортной мне темы, тобы спор состоялся "на их территории", туда, где они могут что-то сказать. Это раздражает. Чтобы прошло раздражение, нужно просто показать им фигу. Не хотят соблюдать правила - пусть беседуют с себе подобными

8
0
ЯВ
Я Вера

Идея весьма неожиданная. 🖼 такая метла имеется

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

👍Креативненькая такая метелочка. Классненькая. Я одобрям. Да. Не хотела бы я попасть под вашу горячую руку с этой метелочкой. ) Думаю, и никто не захочет. Никто. Только почаще ее показывайте. )

1
ЯВ
Я Вера

Она во дворе висит

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Суперовская штучка. Думаю даже Маргарита Николаевна позавидовали бы. )

1
VS
Valeriy Sonin

ИЗ ЧЕГО ОНА СДЕЛАНА...???

1
Он
Он

Ирочка давайте разберем конкретную ситуацию.Ребенок сегодня залез в лужу и купался в ней.Я убедил его вылезти из лужи и дома напоророл жопу,сказал что не нужно купаться в лужах.Не то что мне желания других противны,-я убежден купаться а луже,-плохо в 6 лет,(да и позже тоже).

14
0
Он
Он

И вам здоровья,рекомендации понятны ,но посмотрим как сложится.Я почему то думаю что пока все останется как есть..

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Как угодно. Постарайтесь чаще ставить себя на место вашего ребенка. Благодарю вас за смелость.

1
Он
Он

Хм,а чего боятся то?Тем более мне нужно было мнение со стороны.Что и говорить ваше мнение радикально отличается от моего собственного.

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Благодарю вас за серьезный, откровенный диалог и здравомыслящую реакцию. Здоровья вам и вашей семье. С уважением.

1
Он
Он

И вам всего доброго.

1
ИД
Игорь Дубошин

Полный бред и жонглирование словами где нет знаний. Особенно понравилось "я знаю как должно быть" В самом деле знаете как должно быть??? И причем здесь желания других. Они что помещают Вас в какое- то состояние насильно.

6
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Судя по вашему ответу вы точно знаете как должно было быть. ) Откуда же столько раздражения? )

1
ИД
Игорь Дубошин

Раздражения нет ни капли. Просто Вы подменяете суть проблемы. Наверняка учились на психолога. Манипуляция людьми не относится к добродетели. я и не требую этого от Вас . Вы такая какая еть. Просто не вводите людей в заблуждение.

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Вы внимательно и вдумчиво прочитали текст вопроса? Очень сомневаюсь. Иначе не написали бы ни первой своей глупости, ни второй. Всего доброго. Желаю здравствовать.

1
ИД
Игорь Дубошин

Смотрю текст просто сплошное раздражение. Не пытайтесь манипулировать сознанием людей, Вы в этом плохо понимаете. Эго как у всех проблема этого времени, а вот знаний нет.

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Когда читаешь ответы подобные вашему, то понимаешь, почему общую массу народонаселения власти называют быдлом и рабами. Мне очень жаль. Диалог закончен.

1
ИД
Игорь Дубошин

Видите Вы сами подтверждаете, ложность своих теорий.

1
Сергей Сычев
Сергей Сычев

Привет ! Я вот , с некоторых пор , стал учиться СМИРЕНИЮ . Пришло понимание , что это слово имеет глубокий и разносторонний смысл . Получается не ахти как , но стараюсь .😁 . 🌈🌹

12
0
Сергей Сычев
Сергей Сычев

С Великим , наступающим , - ПРАЗДНИКОМ ДНЁМ ПОБЕДЫ !!! 💋🌹

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Взаимно. 💋

1
АВ
Александр Владимирович Чегодаев

Причина не в том, что человек точно знает как должно быть. Человек УВЕРЕН в своей правоте. А почему желания других должны быть приятны? Только потому, что их много?

14
0
АВ
Александр Владимирович Чегодаев

Атос сказал: " Пить можно с каждым, а драться только с равным. "

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

А ведь хорошо сказал! Точно! )

1
АВ
Александр Владимирович Чегодаев

Вот и ответ на Ваш вопрос.

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Благодарю за увлекательный диалог. Желаю здравствовать.

1
АО
Андрей Осипов

Просто надо, как учил Христос: "И во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди. так поступайте и вы с ними; в этом закон и пророки"

5
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Надо верно истолковывать даже те речи, которые исходят от таких авторитетных лиц, как Христос. А Христос сказал не много ни мало, а следующее. Если я была беспечна и сама подставилась под неприятность, то мне никто не виноват. Что называется, сама дура. Каждый имеет право поступать так, как считает нужным и правильным для себя. И совершенно не обязан ориентироваться на рядом находящегося. В живой природе всегда выживает сильнейший. А наша жизнь та же живая природа. В которой всегда можно договориться. Если есть хотя бы один шанс обойтись без конфликта - используй его.

1
АО
Андрей Осипов

"Есть люди, которые мудры в своих глазах, а Господь взвешивает души".

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Вашу душу, как душу верующего, действительно, будет взвешивать этот самый господин. Но это очень плохо для души. Прямо скажу, гордиться нечем. Благодарю вас за ответы. Всего самого доброго. Желаю здравствовать.

1
АО
Андрей Осипов

Сударыня, написано, что верующие на суд не приходят. А вы, отвергающие Господина жизни, будете судимы высшим судом. Все язычники и отступившие от Бога предстанут пред Господом. и те, чьи имена не были записаны в книгу жизни. будут сброшены в озеро огненное. Так как вы превознеслись. и я вижу, какая гордыня вами движет - увы, на сегодняшний день вы не спасены и наследуете вечное осуждение.

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Что ж вы так сильно за меня волнуетесь то? Это ни к чему. Ни мне ни вам. Волнуйтесь лучше за себя, любимого. А о себе я как нибудь сама позабочусь. Избавьте себя от не нужных вам хлопот, лучше посвятите свое время вашему великому божеству. )

1
ПУ
Подрыв Устоев

Ну да, пока подчинённому растолкуешь, как должно быть, непременно случается внутреннее раздражение. Тупостью.

13
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Вывод: Значит все точно знают как должно быть и при этом категорически не согласны с обратным. При таких условиях ни о каком добре и любви и речи быть не может.

1
ПУ
Подрыв Устоев

Как должно быть, никто не знает.

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Почему не знают? Очень даже знают. Поэтому всеми силами к этому и стремятся. Генерируют все мной написанное? И в ответ получают все мной описанное. Живут в вечной борьбе с невидимым врагом. У многих это даже стало смыслом жизни. ) А сами при этом мечтают о какой то там призрачной любви и недосягаемом добре. А когда им прямым текстом говоришь, что у вас в жизни отсутствует любовь и добро, еще больше раздражаются и обижаются и не брезгуют облить грязью и ненавистью. Выводы делайте сами.

1
ПУ
Подрыв Устоев

Мечтать не значит знать.

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Если мечтают, значит точно знают что хотят получить. Беда начинается тогда, когда получают. Получить получили, а что с этим делать понятия не имеют. Вот так и живут. )

1
ТЛ
Тигра Львовна

Ирина, Вы просто рассказали мои ощущения на сегодняшний день в одной житейской ситуёвине! Просто про меня!

19
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Честно? С гештальт надо быть крайне осмотрительной и осторожной. Я бы вам очень рекомендовала предварительно изучить этот вопрос глубоко. Чем глубже, тем лучше. Внимательно рассмотреть все восторженные за и особенно тщательно - против. А после этого, если вы действительно поймете что именно такое воздействие вам необходимо, найдите настоящего мастера. Не поленитесь. В моей практике были печальные случаи, когда приходилось очень серьезно корректировать, иначе говоря, восстанавливать людей, после недобросовестного вмешательства гештальт мастеров.

1
ТЛ
Тигра Львовна

Да Вы что? Да ужжжж! Тогда сначала почитаю

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Не обязательно с вами такое произойдет. Я вас ни в коем случае не пугаю и не останавливаю. Но тем не менее проявить разумную осторожность необходимо, как впрочем, и во всех других серьезных вопросах. Желаю вам удачи, успехов и новых знаний. Благодарю за диалог. ✨☀️✨

1
ТЛ
Тигра Львовна

Вам спасибо!

1
BB
Bender Bending Rodriguez

как всё страшно...безапелляционность больше присуща женщинам, судя по этому сайту

7
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Что же вас так напугало? )

1
BB
Bender Bending Rodriguez

я уже ничо тут не боюсь....насмотрелся😆 а точнее начитался☹️

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Побольше юмора, что бы предохранитель не перегорел. )

1
BB
Bender Bending Rodriguez

у меня уж давно жучок стоит...всё перегорит, а он останется

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Главное, что б на пользу. ) Благодарю за ответы. Крепкого вам здоровья.

1
ИК
Игорь Кольцов

Как сложно простые вещи изложены... Но все равно благодарю за совет.

1
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Я бы сказала: изложено простыми словами о сложном. ) Это не совет. Это информация для размышления. Благодарю за ответ. Желаю здравствовать.

1
ВВ
Владимир Вильский

достоевщина. надо жить. любить . а не завидовать и ковыряться

8
0
ВВ
Владимир Вильский

прочитай свой начальный опус. разбираются в себе и в других завистливые люди. самодостаточному человеку это ни к чему. призывающие к разбирательствам других- жулики- вымогатели

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

А может быть исследуют интересующую тему для того, чтобы лучше понять и себя и других? Вы не рассматривали такой вариант? Почему? Вам помешали ваш узкий кругозор и не объективность? Или сами завидуете что кто то в чем то лучше вас? Ваше бы рвение да в более качественное русло. Цены бы вам не было. Засиделись взаперти? Делать нечего? Скучно стало? Вот вы и развлекаетесь в такой довольно экстравагантной форме?

1
ВВ
Владимир Вильский

для чего понимать кого то ? плебеи стараются понять других и в зад заглянуть. им себя не хватает. пусть меня понимают. Самодостаточен поэтому не завидую .в заперти не сижу. дома бываю 3-4 месяца в году. гуляю по просторам. пишу стихи . люблю женщин.

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Если вы настаиваете на вашей самодостаточности, то не смею сомневаться. Благодарю за диалог. Желаю здравствовать.

1
Александр Абрамов
Александр Абрамов

айсберги пропускаю. пусть пустозвонные плывут в тёплые моря

1
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Вашей нервной системе можно только позавидовать. )

1
Виктор Алексеенков
Виктор Алексеенков

А вы так же уговаривает себя трахнуть,или всё таки по проще?

17
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Не такой вы уж и дурак, как хотите казаться. Но это ваш выбор. А право добровольного выбора никто не отменял.

1
Виктор Алексеенков
Виктор Алексеенков

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!!!!Я ЗНАЮ,ЧТО У ВАС В БЕЛАРУСИ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ЭТОТ ПРАЗДНИК.

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Благодарю. Если вам будет приятно, то взаимно. ) Парад в этом году произвел неизгладимое впечатление на большую часть здравомыслящего народонаселения многих стран. )

1
Виктор Алексеенков
Виктор Алексеенков

Я ДОГАДЫВАЛСЯ.У НАС ВИРТУАЛЬНЫЙ ПАРАД БЫЛ.

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Кто на что способен. Выводы напрашиваются сами собой. )

1
Мира Донна
Мира Донна

Знаю точно-меня не раздражают-будущее предсказать не умею

29
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Вот вы и ожили. ) А по поводу ваших картин. Я их не видела, но очень хотелось бы взглянуть. Мне даже пришла мысль: а что если вам связаться с каким нибудь выставочным залом? Договоритесь. Пусть их выставят на всеобщее обозрение. Кто знает, а вдруг ваше творчество высоко оценят и вы станете очень популярной. Раздавать картины, конечно, достойно, но ведь можно и продать. )

1
Мира Донна
Мира Донна

У нас слишком много художников на Невском )) Выставлять без проблем-заплатить и выставляться можно))). У меня мало работ и все отданы)

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Как угодно. Благодарю за очень интересную и увлекательную беседу. Всего самого доброго. Я буду рада каждому новому нашему общению.

1
Мира Донна
Мира Донна

Спасибо)) И я тоже)

1
Anatoliy Kofman
Anatoliy Kofman

Тот кто понял это знал остальным это повод позлиться

6
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Благодарю за ответ, Anatoliy, желаю здравствовать.

1
Anatoliy Kofman
Anatoliy Kofman

Всегда вам рад

1
Anatoliy Kofman
Anatoliy Kofman

Приятно

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

И мне. )

1
Anatoliy Kofman
Anatoliy Kofman

Отлтчно!

1
ВН
Владимир Н

Откуда знаешь? Прочитала на заборе или кто наплёл?

8
0
ВН
Владимир Н

Нет, исключительно о Вас.

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Я понимаю. Обо мне. Но вы же огорчились. Из за меня? Или из за моего текста?

1
ВН
Владимир Н

Я уже написАл об отношении к учителям и советчикам. "Гладко было на бумаге, но встречаются овраги". Легко сказать, и "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Значит я попала точно в цель. Благодарю за ответы. Приятных вам собеседников и интересных вопросов.

1
ВН
Владимир Н

Какую цель Вы ставите?

1
Nikola Mahkov
Nikola Mahkov

-мы знаем как должно быть и не вмешиваемся!--😱

5
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

И каковы результаты? )

1
Nikola Mahkov
Nikola Mahkov

-плачевные для них!--

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Н - да. Благодарю за ответ. Желаю крепкого здоровья.

1
Nikola Mahkov
Nikola Mahkov

-и мы вам! и с праздниками!--✌️

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Благодарю. Взаимно.

1
Thick As-A-Brick
Thick As-A-Brick

Да, Вы что? ЧВСиЗ - сильнее коронавируса!!!!

4
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Но слабее здравого смысла. Во всяком случае мне не хочется в этом сомневаться. )

1
Thick As-A-Brick
Thick As-A-Brick

🍷

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

🤗 Благодарю. Приятных собеседников и интересных вопросов.

1
Thick As-A-Brick
Thick As-A-Brick

😉

1
ВО
Владимир Ольшанский

Всё верно,доставай пистолет и стреляй...

5
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Зачем?

1
ВО
Владимир Ольшанский

Нервы целее будут...

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

А может быть надо просто подумать о том, почему именно я попал в такой событийный ряд? И вычислить что конкретно явилось причиной. )

1
ВО
Владимир Ольшанский

Думать надо ДО ТОГО...

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

До того вы внесли предложение: доставай пистолет и стреляй. )

1
ТС
Татьяна Соколовская

Это желательно всем прочитать!👍

3
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Благодарю, Татьяна. Всего самого доброго. Желаю успехов, удачи, здоровья.

1
Александр Игрицкий
Александр Игрицкий

Жить без неприятностей - не жить.

1
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Вам виднее. )

1
Ро
Ромашка

Какая же Вы умничка, Ирин! 🤝

3
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

И вы, Ромашка! Благодарю вас. Успехов, удачи, процветания.

1
Ро
Ромашка

Взаимно!

1
~E
~ Eva Lansca ~

Интересное рассуждение 👍

1
0
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Благодарю, Eva, за обдуманный ответ. Мне очень приятно.

1
Следующая страница