МJ
Максим Jw

День победы... Чей? Какая разница, какая часть планеты Земля победила, какая часть квартиры или дома считается победителем? А каково организму, когда рука надавала ноге или нога испинала руку? Не страдают ли при этом все? Победили? Что? Разве уничтожены фашизм, национализм? Голод, нищета, болезни побеждены? Так где же победа?

1002
66
10
Ответы
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Отличный вопрос, Max. Для советского народа это была священная война. Весь народ поднялся против вероломства захватчиков на защиту своей земли. Родной земли. Если уж допустили войну, значит надо держать удар и землю свою отстоять. Тем более что за спиной стоит закон военного времени. Не убьешь ты - убьют тебя. Законы войны неумолимы. Приказы командования надо выполнять. Приказ + глубокое внутреннее убеждение своей правоты = победа над вероломным захватчиком. Землю отстояли. А что еще отстояли? Вот то, что мы имеем, то и отстояли. В головах то, по большому счету, ничего не изменилось. В головах все тот же страх перед командованием, отсюда и рабская покорность и зависимость и согласие. Отсюда и не желание что либо менять именно потому, что память о войне культивируется и поддерживается официальными сми. Как принято говорить? Лишь бы не было войны? Вот он корень зла. Войны нет, зато все остальное осталось практически в неизменном состоянии.

4
0
Ольга
Ольга

тяпун тебе на язык. Ты голодала? Знаешь что значит корочка чёрного хлеба на день? Так и не неси бредядтину что ничего не изменилось.

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Я правильно вас поняла, Ольга? Вы лично голодали? Вы лично были на поле боя? Вы лично стреляли во врага, выполняя приказ? Что из всего этого вы лично узнали на своем жизненном опыте? Ничего? В таком случае, что ужасного вы нашли в моем ответе? Очень рекомендую еще раз его перечитать, потом подумать, потом, на всякий случай, еще раз подумать а только после этого отвечать. И, желательно, посмотрев объективно на те условия, в которых живете и вы и окружающие вас люди.

1
Ольга
Ольга

я не родилась в то время Но в войну были детьми мои родители. Папа до сих пор помнит как они бегали на железную дорогу в надежде что пройдёт военный эшелон и им что-то перепадёт поесть. Собирали сою , высыпавшуюся из вагона, отщипывали по крошечке от горбушки, которую давали на день. Ему было 9 лет.
Наше поколение даже представить себе не может что такое голод. Настоящий голод.
И твои разглагольствования о том что ничего не изменилось - это трёп зажравшейся твари, которой всё мало и не то. А то что люди головы сложили за то чтобы ты сейчас сидела и писала вот эту уйню не доходит.

1
Ирина Цыкунова
Ирина Цыкунова

Вас, Ольга, природа обделила не только умом, но и здравомыслием. Я всегда говорю - эмоции очень плохие советчики. Когда раздавали мозги, вы стояли в очереди за неадекватностью. Все ваши оскорбления я адресую вам в виде обратной связи. Я не прощаю никого и никогда. И вы не исключение. Желаю вам поумнеть. Можете не трудиться отвечать. Я не прочту. Диалог закончен.

1
Людмила
Людмила

нынешние дни побед-это своего рода самовосхваление того чего никогда не было. Вот получилось в чем то превозмочь и радость-показушная на весь мири на всю жизнь. Ведь превосходство над нацистской Германией это единственная победа за всю историю Российской империи. Вы правы. На самом деле нет никакой победы. Просрали большую страну, сначала Российскую империю, потом СССР и после этого надо бы скромно опустить от стыда глаза, а не парадами шагать и нести знамя просратой страны. То что сделала Беларусь это единственно порядочный поступок, т.к. она единственная кто не отказался от советских ценностей, не поменяла знамя и герб. Но не имеет права Россия проводить парады, это надругательство над памятью об СССР, ее героев.

0
0
Александра
Александра

Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!

Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь.

1
0
Александра
Александра

Как то так. Русские мы.

1
Alisher Gaybullayev
Alisher Gaybullayev

Я бы несколько по иному поставил вопрос! Настолько ли праздничным является этот день Победы? Вы во многом правы, в войне не бывает победителей, я согласен. Война - это всегда жертвы, причём с обеих сторон. Так стоит ли так отмечать отмечать этот день? По мне это день памяти по всем погибшим, день скорби, но не праздник.

4
0
МJ
Максим Jw

Для меня это день окончания войны

1
Alisher Gaybullayev
Alisher Gaybullayev

Это не только для вас))). Ясное дело, что день окончания войны. После Парада Победы в 1945 году, этот день официально не отмечали, видно были веские причины для этого.

1
МJ
Максим Jw

Сталин был против. Оказывается, день победы начали отмечать лишь с 1965 года.

1
Alisher Gaybullayev
Alisher Gaybullayev

Ну да, когда раны начали затягиваться

1
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну начнём с того что Земля это совсем не общий дом и человечество никогда не было едино. в те времена люди боролись за жизнь и победили . что тут не понять ? )))что касается нас то мы не имеем никакого отношения к той Победе , кроме как семейных историй и воспоминаний о прошлом . )

0
0
Ольга
Ольга

разница простая. - не дали себя уничтожить как нацию, народ. И надавали по носу тем, кто возомнил себя сверхлюдьми, которые могут решать какой народ имеет право на существование, у какой-нет. Хвост надолго прищемили. И так будет всегда.

6
0
МJ
Максим Jw

В войне есть только проигравшие

1
Ольга
Ольга

Я не думаю что было бы лучше если бы меня не было на свете.

1
МJ
Максим Jw

Если бы вас не было на свете, вы бы этого не поняли, не знали и не страдали бы

1
Ольга
Ольга

ног всё-таки здорово, что мой погибший дед и всё его поколение сделало возможным нам всем появиться на свет, говорить на родном языке, жить на своей земле и рожать наших детей. А разговоры о том что было бы ...это просто словоблудие.

1
МJ
Максим Jw

Мы все существуем только благодаря Богу, а не победе

1
Ольга
Ольга

у Бога нет рук кроме наших И он даёт нам право выбора . Наш народ выбрал жить свободно а не под фашистами. И с божьей помощью мы победили.

1
Лариса Демидова
Лариса Демидова

Я с вами полностью согласна, именно что пора уже примириться и простить и искать другие слова даже и для памяти и побеждать свою гордыню! Ей богу, когда они кричат долой разруха, я смеюсь! Они должны лупить себя по затылку! Чьи слова?

2
0
МJ
Максим Jw

Булгакова 🙂

1
Лариса Демидова
Лариса Демидова

Ну, из уст Филип филипыча преображенского

1
Владимир Панов
Владимир Панов

Судя по вашему Нику написанному латинскими буквами это для вас не победа а поражение. Если вы не в курсе то за эту Победу 27 миллионов советских людей отдали свои жизни, было разрушено полстраны

4
0
МJ
Максим Jw

Я а курсе. Я о другом. В войне не может быть победителей, есть только проигравшие. И называть окончание войны это миф и пропаганда

1
Владимир Панов
Владимир Панов

А как же контрибуция проигравших победителям? Как же акт о капитуляции?

1
МJ
Максим Jw

Это формальности и новый повод для следующей войны

1
Владимир Панов
Владимир Панов

Вы можете думать как хотите. Поводов для войны можно придумать сколько угодно.

1
Еп
Епифания

Фашизм и национализм - бессмертны. Всегда найдутся соответствующие отморозки, важно их количество и недопущение их к власти. А голод и нищета в цивилизованных странах давно побеждены

0
0
Ша
Шараф.

сейчас когда человек свободен можно говорить всё,а вот если бы Вы были в конц.лагере и над Вами проводили не человеческие опыты Вы бы радовались? и не ждали бы освобождения и победы?

1
0
МJ
Максим Jw

У каждого поколения свои беды. И глупо их сравнивать. И беды и поколения. Победа это миф. Есть начало и окончание войны. Вы думаете о победе потому, что вас научили так думать в свое время.

1
Фаина
Фаина

Как верно!Хвалятся прошлыми победами тогда,когда в настоящем ничего хорошего не смогли достигнуть(о победе в ВОВ).Война-это низкое , страшное,уродующее душу человека.

0
0
Vik I Am
Vik I Am

Зачем, так...обнажать, ситуацию.!? За нее..заплачено, кровью.. А то..на чем, хотите с акцентировать..внимание, таким образом, не подают..а провоцируют, агрессию.

0
0
Вера Сергеевна
Вера Сергеевна

Странное и преступная философия ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ Есть , будет на ВЕКА ,А то что Вы написали ,это уже побеждать надо ныне живущим ...

2
0
МJ
Максим Jw

Я рад, что война окончилась. Но победителей в войне нет, мне кажется.

1
Вера Сергеевна
Вера Сергеевна

Есть и в первую очередь народы Советского СОЮЗА

1
Людмила (Мила)
Людмила (Мила)

Победили в войне с фашистами. И не умаляйте этой Победы. Голод, нищету, болезни должны побеждать все вместе, а не одна Россия.

3
0
МJ
Максим Jw

Победа это миф. Это лишь окончание одной войны и основа для начала другой.

1
Людмила (Мила)
Людмила (Мила)

Вот и живите со своим мифом. Не умеете других уважать - учитесь. А у нас Победа!

1
МJ
Максим Jw

На счёт уважения это вы не правы

1
Алексей Тишевский
Алексей Тишевский

Ну вот, религия космополитизма во всём своём фанатизме. Вот только непонятно, Вы как глобализатор от какой стороны будете?

4
0
МJ
Максим Jw

Удивили вы меня своим выводами 🙂 я обычный человек. Считаю, что окончание войны не верно называть победой, ибо в войне есть только проигравшие.

1
Алексей Тишевский
Алексей Тишевский

То есть, вы до того обычный человек, что в упор ни чего не знаете о нацизме и Нюрнбергском процессе, но при этом поднимаете вой космополита о глобальном страдании человечества?

1
МJ
Максим Jw

Вой? Отнюдь.

1
Алексей Тишевский
Алексей Тишевский

Ну и? О нацизме и Нюрнбергском процессе что?

1
Светлана
Светлана

Победа в том, что Вы сейчас существуете. Что Вашу бабушку и дедушку не расстреляли и не сожгли в печах концлагерей.

2
0
МJ
Максим Jw

Победа это миф. Это лишь окончание одной войны и основа для начала другой.

1
Светлана
Светлана

Ок

1
ЯР
Я Рисую Осень

у меня просто дар речи пропал... но вспомнились слова старшины: не стоит недооценивать предсказуемость тупизны

2
0
МJ
Максим Jw

В войне есть только проигравшие. Я не меньше вашего рад тому, что ВОВ закончилась. Но окончание войны называть победой это ошибка, пропаганда, которую вел СССР. Кстати, день победы стали праздновать только с 1965 года.

1
ЯР
Я Рисую Осень

ага ага, мы поняли.

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Локализована и почти уничтожена страшная зараза, угрожавшая всему организму, и принесшая ему большой ущерб.

0
0
Лидия Агабалаева
Лидия Агабалаева

Была ПОБЕДА, а что сейчас творится- это произвол и не не путайте Бабеля с Бебелем...тоже мне сравнение...

12
0
Лидия Агабалаева
Лидия Агабалаева

Имеет, мне нужно знать, кому я доказываю......на нет и ответа нет, прощайте и пудрите мозги...

1
МJ
Максим Jw

Доказывать вообще не стоит. Человек так устроен, что поменять свое мнение он должен сам и добровольно 🙂 Я вам ничего не пытался доказать. Я написал этот текст, чтобы вы задумались...

1
Лидия Агабалаева
Лидия Агабалаева

Меня сбить с истинного пути, не так то просто, я родилась и выросла в добрые и хорошие , надежные времена....и ч то такое ПОБЕДА ВОВ знаю!!! А что сейчас для некоторых победа, это богатства, травля народов это тоже знаю и это победа вам видимо нравится......только не мутите НАРОД....прощайте...не хочу с Вами дискутировать на эту тему, у нас разные позиции...

1
МJ
Максим Jw

Я и не собирался с вами дискутировать.

1
Лидия Агабалаева
Лидия Агабалаева

Вот и отлично...

1
Юра Катаев
Юра Катаев

Победа- это естественный отбор. Если часть тела гниет, приходится отрезать! Побеждает здоровый!

0
0
Лева Правая
Лева Правая

Победа- это осознание того,что мы можем победить все эти трудности только сообща.

0
0
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

Конечно, зачем тратить воду и умываться утром, к вечеру все равно грязным будешь

5
0
МJ
Максим Jw

Неудачное сравнение

1
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

На неудачный вопрос, другого ответа не будет

1
МJ
Максим Jw

Избейте свою руку до крови и ваша голова поймет

1
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

В моей семье на фронте один дед пропал без вести, дядя похоронен на Днепре, пострадала вся семья, 6 детей росли без отца, поэтому как бы Вы не измывались но мы будем праздновать день Победы, это святой для нас день,

1
МJ
Максим Jw

Нас с детства учат верить в сказки. Сказка в том, что окончание войны называют победой. Сказка в том, что ваши предки отдали жизнь за вас. Нет. Их убили. Либо они бы умерли в тюрьме на каторге. Выбор был достойный.

1
Ботzман Барисыч
Ботzман Барисыч

Была..она - была но..кончилась..Ждём следующей..такой- же..но..не дождемся уже..

2
0
МJ
Максим Jw

Вы а курсе, что праздник день побнди начали отмечать лишь с 1965 года? А а 1947-ом Сталин отменил празднование.

1
Ботzман Барисыч
Ботzман Барисыч

что-бы это значило..?

1
Ан
Анатолик

Эта новая Победа,как новые русские.. Победа государства над народом!!!..

0
0
Светлана Войцеховская
Светлана Войцеховская

Вот-вот, одних прогнали, другие на шее уже сидят и кнутом погоняют.....

1
0
МJ
Максим Jw

Продажность власти на лицо. Я не меньше вашего рад тому, что война окончена. Но победа это миф.

1
Следующая страница